Минский форум
U need a new flash player.
Форум || Знакомства     

Вернуться   Минский форум Мир техники Компьютерный мир Игры

Игры Виртуальная реальность...


 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2007, 19:18 #81    
Аватар для Zmeeter
Только заглянул

Регистрация: 16.05.2007
Сообщений: 8
Репутация: 10
По умолчанию Re: S.T.A.L.K.E.R: The Shadow of Chernobyl

Цитата:
Сообщение от Leon
Кстати, хотел узнать ещё про этот файл подкачки. На что он ещё может влиять, в том числе и в системе, и если я его сделаю оч. большим, например 7, 5 Гб ( на трёх дисках по 2,5 Гб), это плохо или нет и кчему это может привести? И нужен ли он на несистемных дисках, но на которых установлены приложения, например игрушки? Я не очень сильно разбираюсь в таких тонкостях и буду очень благодарен всем, кто меня в это просветит.)))
Если системе и запущенным приложениям не хватает оперативной памяти, операционка начинает использовать место на жестком диске в качестве расширения оперативы. Все это оформляется одним файлом pagefile.sys на диске С:. Управляя размером файла подкачки задаются два параметра - 1. исходный размер (количества места на винте, которое жестко резервируется под файл подкачки) 2. Макс. размер (сколько еще будет позволено операционке откусить при необходимости увеличить файл подкачки). Теперь о том "что будет". Так как скорость обмена с веником на
пару порядков меньше скорости обмена с оперативой, нехвотка оной плохо сказывается на производительности + лишний износ винта. Неплохо бы обходится вообще без подкачки, но Винда и многие игры не переносят отсутствие свопа даже при избытке оперативки. Тот же Quake3. Если поставить начальный размер свопа
2 GB - о них можно забыть(система зарезервирует) , а максимального хоть 7,5 (хоть 100) - просто винда больше по идее не откусит. Главное - не устанавливать его слишком маленьким - и будет все OK. А логический диск - дело десятое, все равно куда винда захочет свопится - туда и будет, приложениям тем более по фиолетовому барабану. Вот если игра на одном физическом венике, а своп на другом ... или вообще RAID - это да.

Старый 18.05.2007, 10:48 #82    


Сообщений: n/a
По умолчанию Re: S.T.A.L.K.E.R: The Shadow of Chernobyl

Zmeeter, спасибо за доходчивое объяснение, теперь буду знать.)

Старый 18.05.2007, 11:44 #83    
Аватар для LeXeR
Местный

Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 2,394
Возраст: 24
Репутация: 965
По умолчанию Re: S.T.A.L.K.E.R: The Shadow of Chernobyl

Ну в принципе даже если оперативы на компе 4 гига, файл подкачки всё равно нужен. Есть некая зависимость файла подкачки от объёма оперативы. Если оперативы 512 Мб, файл подкачки автоматически виндой ставится примерно 768 Мб. То бишь уловить некую закономерность тут можно. Типа:

PagefileSize=RamSize+RamSize/2

Я не утверждаю, я предполагаю. Но когда я вставил 1 гиг оперативы, подкачка автоматом выставлялась примерно 1,5 Гб.

Разумеется, если стоит 4 гига оперативы, не обязательно выставлять размер файла подкачки 6 Гб. Во-первых FAT32 не потянет, а во вторых, это как-то бугогачно. Думаю, выставить столько, сколько S.T.A.L.K.E.R. требует и всё тут. Новые игрушки, что будут выходить, будут требовать тоже много, я думаю, так что его вполне хватит
__________________
У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковёр.

Старый 18.05.2007, 11:46 #84    
Аватар для Zmeeter
Только заглянул

Регистрация: 16.05.2007
Сообщений: 8
Репутация: 10
По умолчанию Re: S.T.A.L.K.E.R: The Shadow of Chernobyl

Сегодня дошел до Монолита и заработал концовку с кучей золотых гаек так мне и надо, нефик было переть напролом и заодно денег мало тратить. Потом подумал, загрузился с сейва и выставил Артманей деньги на 0. И заработал концовку с исчезновением зоны и собственной слепотой. Короче, пора с самого начала вдумчиво и серьезно проходить игру. Что я и делал до середины, а потом мля попер... эх.

Старый 18.05.2007, 11:55 #85    
Аватар для Zmeeter
Только заглянул

Регистрация: 16.05.2007
Сообщений: 8
Репутация: 10
По умолчанию Re: S.T.A.L.K.E.R: The Shadow of Chernobyl

Цитата:
Сообщение от LeXeR
Я не утверждаю, я предполагаю. Но когда я вставил 1 гиг оперативы, подкачка автоматом выставлялась примерно 1,5 Гб.
Когда я себе поставил 1 гиг, то файл подкачки тоже выставился на 1.5 гига. Хотя ради того, чтобы Сталкер пошел, эти 1.5 гига я не увеличивал. По ходу он в нем хранит всякие текстурки распакованные, посему как в самой игре они архивированы, а играю я не на макс настройках - не купил пока приличное видео, вот и не нужны ему 2.5. Как вариант- винда автоматом увеличивает. Надо бы использование системных ресурсов помониторить да просмотреть - только лень.

Старый 18.05.2007, 16:02 #86    


Сообщений: n/a
По умолчанию Re: S.T.A.L.K.E.R: The Shadow of Chernobyl

Вчера поэкспериментировал со S.T.A.L.K.E.R.-ом. Поделюсь своими наблюдениями.
1.Лицуха с патчем 1.0003 тормозит больше, чем нелицуха с патчем 1.0003 и NoCD при одинаковых настройках и загрузке одного и того же сэйва.( Почему - не знаю. Может драйвер защиты тормозит?
2. При файле подкачки, установленным WinXP по умолчанию (уменя тож 1 гиг оперативы, исходный размер файла подкачки 1.5 гига, максимальный около 3 гиг), тормозов меньше, чем при файле подкачке увеличенном до 7,5 гиг. Это справедливо для лицухи и нелицухи с патчем 1.0003. При установке игрухи выскакивает инфа про то, подходит конфигурация системы для игры или нет, так вот там вроде сказано, что необходима вертуальная память 2,4 гига.
Насколько мои наблюдения близки к истине - не знаю.

Старый 18.05.2007, 23:56 #87    
Аватар для Zmeeter
Только заглянул

Регистрация: 16.05.2007
Сообщений: 8
Репутация: 10
По умолчанию Re: S.T.A.L.K.E.R: The Shadow of Chernobyl

Цитата:
Сообщение от Leon
Лицуха с патчем 1.0003 тормозит больше, чем нелицуха с патчем 1.0003 и NoCD при одинаковых настройках и загрузке одного и того же сэйва.( Почему - не знаю. Может драйвер защиты тормозит?
Вот-вот. Да здравствует StarForce!

Старый 19.05.2007, 14:40 #88    
Аватар для DITE
Местный

Регистрация: 07.04.2007
Сообщений: 354
Возраст: 26
Репутация: 60
По умолчанию Re: S.T.A.L.K.E.R: The Shadow of Chernobyl

Влюбом случае оперативки думаю докупить, еще гиг, и тодда мот включится фигня такая, не знаю как назвать , когда 2 планки памяти стоят и работаю быстрее чем просто 1 планка. Скажите, а после вырубаниия антен нужно идти к монолиту
, или кудато еще можно сходить, а то мне кацца шо игра быстро закончилась?
__________________
я писсимистичный оптимист

Старый 21.05.2007, 09:35 #89    
Аватар для LeXeR
Местный

Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 2,394
Возраст: 24
Репутация: 965
По умолчанию Re: S.T.A.L.K.E.R: The Shadow of Chernobyl

Цитата:
Сообщение от DITE
когда 2 планки памяти стоят и работаю быстрее чем просто 1 планка.
Dual mode или двухканальный режим. А если честно, то разницы я не заметил. Но играл не в сталкера, а в ExMachine, она тоже мозг жрёт конкретно, особенно аддон. Вот там вообще мозг вовсю изжирается. Тестил в обычном режиме и двухканальном - одинаково. Но возможно, что в более новых играх будет разница, но если и будет, то это будет заметно в подгрузке уровней, но не в производительности. Ну даже если уровень будет грузиться на 3-4 сек быстрее, это будет почти неощутимо. Что 25 сек, что 30 - почти то же самое.
__________________
У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковёр.

Старый 21.05.2007, 11:05 #90    


Сообщений: n/a
По умолчанию Re: S.T.A.L.K.E.R: The Shadow of Chernobyl

Я уже чотка уверен в том, что Меченый - это и есть Стрелок. Теперь меня интересуют два вопроса:
1. Чей КПК с заданием "Убить Стрелка" был у Меченого-Стрелка, когда его подобрали в самом начале игры? Судя по тому, что КПК был у него, тому, кто собирался его замочить явно не повезло...
2. Какая падла, в натуре, заказала Стрелка? Пока не выясню - не успокоюсь! Подозреваемые уже есть...)))

И ещё, не помню на какой локации, где-то ближе к самому началу, отстреливался от собак. Когда навёл прицел на одну из них, он стал дружески зелёным, но я по инерции выстрелил и собачку мочканул.((( Потом в ролике увидел Стрелка с собакой и подумал: может это и была его собака? Блин, в следующий раз буду проходить игруху более вдумчиво и аккуратно...



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения
Быстрый переход

©2006 - 2008 MinskLife.net
Powered by vBulletin® Version 3.6.8
Copyright ©2000 - 2008, Jelsoft Enterprises Ltd.