Минский форум
Вернуться   Минский форум О Минске - белорусский форум Жизнь Минска

Жизнь Минска Все, что вы хотели знать о Минске - здесь!

Здравствуйте, Гость! Вы находитесь в сообществе Минского форума.
Для размещения своих сообщений пройдите бесплатную регистрацию.

Опции темы
Старый 05.12.2007, 00:49 #1    
Новичок

Здравстуйте. Родился я в 1977 году и моё становление как личности происходило 14 лет при советском союзе. Попав в агрессивную среду бешеного капитализма за 16 лет независимости (я с Украины) так и не смог адаптироваться к этой борьбе за жизнь и ..САМОЕ страшное что очень сильно поменялись люди (то есть нахамить, материться, купить права на автомобиль, милиционера, судью, кого-то обмануть, купить сессию в ВУЗе - стало нормой. Когда я 2 года назад в университете когда собирали деньги на экзамен сказал - да вы что? вы не думаете что дача взятки - это статья УК? с меня смеялись, смеялись все кто моложе 23-24 лет, а это большинство, меня поддержали те кому за 30 лет - это показательно, что новое поколение бесперспективно и мне страшно становится). Сегодня стоя у окна на заводе где я работаю я рассматривал пейзаж и он был похож на пейзаж из окна детского сада, когда я был маленький, я вспомнил всё хорошее что было при союзе и трезво вдруг осознал весь масштаб утраченого (это и образование, и медицина, и социальная политика в виде квартир и т далее, курорты и путёвки, людей гордящихся своей страной... список длинный)... и что мы имеем - наркоманов, взяточников, воров, сексуальное рабство за границей, деградацию молодёжи, быдлячие рожи в роскошных машинах... список длинный. Как говорил герой из КИН ДЗА ДЗА - вэсь этот горкий катаклизм, каторый я тут наблюдаю). Я подошёл к каждому кто встретился у меня на пути и спросил - ХОЧЕШЬ ЖИТЬ ПРИ СОВЕТСКОЙ власти? из 10 человек 8 хотели... мда, какой-то пародокс. Но я не питаю иллюзий что это возможно вернуть. Я вот что хотел у вас спросить уважаемые минчане - у вас вроде как эти процессы разложения соц строя были приторможены властью(по крайней мере так говорят у нас) и может я смогу найти в Белоруси тот уголок в котором я буду чувствовать себя самим собой... или у вас сильно всё поменялось после союза? Я слушаю советскую музыку, смотрю советские фильмы, предел моих желаний как автовладельца ГАЗ-24... наверное моё развитие остановилось в 91 году.

Старый 05.12.2007, 16:03 #2    
Новичок

49 просмотров и ни у кого нет мнения по поводу схожести Белоруси с Soviet Union? или все родились после 91-го?

Старый 05.12.2007, 22:40 #3    
Новичок

Ну почему, братан?
Я тоже 1977г.р. и я полностью разделяю твои мысли, правда стоит смириться, что
возврта незед нет и не будет! А из моих знакомых тоже 9 из 10 соглашаются с вышесказанным (хотя парадокс - но родители, тети там бабушки и пр. кому за 50, наоборот - говорят что тогда было хреново... Счас хреново, но и тогда не лучше, можем мы в розовых очках ???).

Старый 06.12.2007, 00:41 #4    
Новичок

Если вы с 77 года,как вы могли досих пор не прижиться в агрессивной среде бешеного капитализма?Да,да езжайте,вас там все ждут:))Чувствую,что вы житель Крыма:))

Старый 06.12.2007, 08:12 #5    
Новичок

Цитата:
Сообщение от Lilu Посмотреть сообщение
Если вы с 77 года,как вы могли досих пор не прижиться в агрессивной среде бешеного капитализма?Да,да езжайте,вас там все ждут:))Чувствую,что вы житель Крыма:))
Хотелось бы без иронии - должно быть видно что я писал от души в сентиментально - меланхолическом настроении и с полной серьёзностью,.., в Крыму никогда не был, живу на северном побережьи Азовского моря. А насчет того почему я не привык - представьте себе что 14 лет человеку говорят изо дня в день что нельзя ковыряться в носу потому что это не прилично, а потом говорят МОЖНО... не знаю, многие стали, а я не могу (истесно это образно)

Старый 06.12.2007, 08:20 #6    
Новичок

Цитата:
Сообщение от Dr. Sash (Александр) Посмотреть сообщение
Счас хреново, но и тогда не лучше, можем мы в розовых очках ???).
Может быть- я уже пытался поймать себя на этой мысли... но мне кажется что ХРЕНОВО только начинается, мы ещё по большому счёту пользуемся многим советским (дороги, ЖД, линии электропередач, водопроводы, коробки зданий, АЭС, вооружение, даже людские моральные устои и традиции...пользуемся этим уже 16 лет!!!! а оно то приходит в негодность и изживает себя, а на смену приходит черное безразличие людей друг к другу, в фильмах в отличии от советских показывают не любовь-дружбу-верность, а бабки, как украсть бабки, как убить кого-то и т п., а это не способствует качественному формированию моральной личности.

Старый 06.12.2007, 23:06 #7    
Новичок

Мда-кажется я только что нашел еще одну родственную душу!
Если интересно, немного о себе - на самом деле я вовсе не из Крыма, хотя часто там бываю (в Феодосии, например, хотя люблю Ялту, у меня первый визит в Ялту был во время "свадебного путешествия", когда родственники собрались и подарили месяц в Ялте...). Бывал в Севастополе, жил и работал в Симферополе (кстати в татарском квартале, ел и спал с татарами - ни разу не встретил даже взгляда враждебного, не говоря уж об остальном, так что все то что нам преподносят есть всего-лишь выгодное комуто нагнетание междуусобицы). Сам я из Херсона, инженер электронщик. "Молодость" прошла в сильном увлечении "Синклером", для которого я тогда написал много программ, возможно кому то встречалась графическая оболочка для программатора-тестера микросхем ПЗУ. Пытался издавать электронный журнал. Так и не дописал тестер логических микросхем - "загнулся" Спектрум, пересел я на PC - двойка, тройка, четверка, селерон, сейчас самый старший пентиум-3 из разряда "полный фарш", морально устарел давно, но "белая сборка" - это легендарная надежность - как следствие - верный и надежный друг...
Зарабатываю на хлеб разработкой и изготовлением сложных микропроцессорных устройств (типа бегущих строк там или фасадных часов). Перепробовал себя во многом - был и програмером и сисадмином, и даже электриком; когда совсем тяжело было - работал торговым агентом областником (им тогда платили очень хорошо, не то что сейчас) - объездил на отцовской "копейке" все Юга. Изучил множество "кабаньих троп", но вернулся на круги своя...
А насчет того, что "ХЕРОВО" только начинается - согласен на двести процентов - когда у меня в частном секторе спи$#или крышку люка прямо у двора "под носом", причем явно свои же "родимые" соседи, которым как всегда "на бутылку" все не хватает, тогда лишь на себе прочувствовал, как все прогнило! В Советское время за такие дела немедля бы БАМ строить отправили, а сейчас - ничего - бывало едешь где то в глуши и наблюдаешь ЛЭПы по 150киловольт, одиного стоящие без проводов - да что там - если б их легко было обычной ножовкой попилить - давно бы и сами опоры попилили бы! Когда работал сисадмином - ходил кушать в заброшенный детский садик (вдумайтесь в смысл фразы "заброшенный детский садик" - в Советское "препоганое" время молодое поколение именно "растили" с пеленок, воспитывалт "моральный" дух, который никаким буржуинам не сломить, не то что сейчас, помнится фраза из мультфильма - "главное дух укрепить, остальное мелочи; если чуток духом слаб - все - пиши пропало..."), так вот садик некодна был крутым, даже фонтан свой был неслабых размеров - и вот однажды прихожу - а там несколько бомжей обломками арматур "маслают" землю - трубы сгнившие от фонтана выковыривают - и так они бедняги все в седьмом поту мучились там, чтобы эту несчастную трубу выдолбать, за которую ну никак больше бутылки водки не выручить, что аж все вокруг перепохабили окончательно... Смотрел я на это все и в душе плакаль! Мдя в молодости помню мы, как стипухи на что не хватало - ходили фуры разгружать на отповку - после пары пойдещь так, поработаешь часок другой - и не тяжело так уж совсем - и деньга в кармане (по пол стипендии за день могли заработать, если команда надежная собиралась) счас это время только со слезами на глазах и вспоминаю, и бабки те мы не на сигареты и пиво спускали (ну не совсем без этого конечно - молодость все таки), а к компьютеру каку железяку покупали или там деталек, чтоб собрать какую девайсину... Так к бомжам вернусь - сказать я хотел то, что те бедняги столько сил там за одну трубу потратили, что если б пошли на оптовку поразгружать мешки, то раз в двадцать бы больше заработали теми же усилиями - но нет, то ж работать надо - а так сам себе хозяин, да и перед "корешами" не стыдно! Короче перестал я ходить в садик тот кушать, а потом его "сироты" выкупили да котеджи себе там построили, во многом из тех материалов, что садик был построен.

И так куда ни глянь - у нас в Херсоне был полупроводниковый завод, который компьютеры для ракет делал и проч. - развалили, точнейшее оборудование на металл порезали, а от завода развалины одни...
Хлопчатобумажный Комбинат - крупнейшее в Европе предприятие - результат тот же, а меж ду прочим полотенцами теми что ХБК выпускал мы до сих пор вытираемся - сносу нет. Не то что китайское одноразовое, которое и влагу то не впитывает толком...

Далее список предприятий почивших я продолжать не буду, а то закурю опять с горя. Победили в общем нас буржуины - посмотрели, что войной не взять - после Великой Отечественной страна в считанные годы из руин поднялась, да не просто поднялась - в космос первыми полетели... Тогда "проклятущие" другим путем пошли - и смотри - и войны нет - и руины кругом. Да не в том беда - в душе у народа руины - а это САМОЕ СТРАШНОЕ - такому народу уж не подняться никогда, ибо "духом слаб стал". Смотрю я к примеру на нынешнюю молодежь, да даже на своих родычей - по три высших образования "за сало" куплено, а работать никто не хочет - все ждут моменту, чтоб "урвать", неважно что и как, главное чтоб работать поменьше, а урвать побольше. Или мобилы эти крутые - у кого ни спроси "дай позвонить" - денег на счету нет. Дак нахрена ж мобила то тогда - а все мне звонят - входящие бесплатно... А крутая мобила - для понтов - вона как. Я свой первый Сименз потом своим зарабатывал, даром что "лопата", за то свой, кровный. Счас конечно повзрослей стал, понтам быстро сопли утираются - смотришь так рингтоны там закачивают всякие, приколы, у кого круче да по "сальней". Но достаточно "серьезный" смартфон достать, где в 4х Гигах собрано почти все, что бывает, да еще и бесплатно с нета слитое (мне ж мозги Страна Великая не для того дала, чтоб я буржуинам за приколы их проклятые свои кровные денежки платил - они (буржуины) сами эти приколы там же, в нете бесплатно качают, да лохам малолетним за денежки мамины и папины продают (если б малолетки сами своим потом эти копейки заработали, на херню тратить бы не стали...)

Короче - руки болят стоко текста набирать.
Пиши в личку, брат!
Приедет ко мне летом кум из Испании, где он не один год батрачит - поедем к тебе
в гости. С родственной душой, знаешь, пообщаться - это дороже всяких денег!!!

Старый 13.12.2007, 10:29 #8    
Философ

Записей в дневнике: 10
Да увы идеи социалихма хороши. Но не перспективны.
Но есть вопрос, что мы отличались от запада всегда, наш образ жизни, наши мысли. И социализм тут не причём.
Сейчас идёт нападение на наши ценности. А молодые не понимают, что разрушив их они не имеют будщего, мне очень жаль, что сложилась такая ситуация.
Главное это последствия. Если хирург сдал экзамен за бабки, вы ляжете к нему под нож, он же не знает ничего. Он заплатил деньги, но не получил знания.
Большинство аварий, происходит у вас, потому что никому нет дела до простого народа, всехотят заработать зарабатать и ещё раз заработать......

Старый 13.12.2007, 19:41 #9    
Пользователь

Записей в дневнике: 2
Цитата:
Сообщение от Dr. Sash (Александр)
"Молодость" прошла в сильном увлечении "Синклером"
а у нас тут был брестский "БАЙТ" в ходу.... ну и тоже разные синклеры-сонтаки. Один фиг спектрум.... Эх процессор Z-80.... бейсик-бейсик... первые проги... игру написать счатье то какое было... да времена, не знаю про то как уж очень хорошо тада было но интересно!
Прикольно конечно, но всё таки союз почил... как говорится обратной дороги нет.

Старый 13.12.2007, 21:33 #10    
Местный

В Киргизии!
Мой друг ездил в этом году, так там в одном месте до сих пор плакат висит:"Решения XXVI съезда КПСС - в жизнь!" А ведь последний съезд был XXVII!

Опции темы