Минский форум
Вернуться   Минский форум О Минске - белорусский форум Жизнь Минска

Жизнь Минска Все, что вы хотели знать о Минске - здесь!

Здравствуйте, Гость! Вы находитесь в сообществе Минского форума.
Для размещения своих сообщений пройдите бесплатную регистрацию.

Опции темы
Старый 24.04.2008, 00:11 #1    
Super Moderator

Как сообщил на пресс-конференции 23 апреля председатель минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Боровиков, к 2010-2011 году столичные предприятия третьего класса опасности, в том числе автозавод и тракторный завод, будут вынесены за черту города.

По его словам, в перспективе планируется также вынести за черту города промышленные объекты четвертого класса опасности. Такие предприятия значительно влияют на состояние атмосферного воздуха.

Промышленных объектов первого и второго классов опасности в Минске нет. К ним относятся, например, предприятия по сжиганию ядохимикатов и нефтепереработке. А.Боровиков отметил, что еще одним способом резкого снижения выбросов промышленных предприятий может стать их серьезное перевооружение, для которого необходимы значительные инвестиции.

Специалисты рассчитывают, что принятые меры позволят снизить выбросы загрязняющих веществ к 2010-2015 году на 7—8 тыс. тонн в год.

Вместе с тем, по словам А.Боровикова, в настоящее время ситуация с выбросами стационарных источников в столице стабильная. Несмотря на рост производства, в последние годы объем выбросов сохраняется на одном уровне — около 35 тыс. тонн. По сравнению с показателями 1990 года выбросы снизились примерно на 65 тыс. тонн. "Это вклад городских служб и природопользователей, результат внедрения природоохранных мероприятий на заводах с теплоэнергетикой, сельскохозяйственным машиностроением", — считает специалист.

Между тем, отметил А.Боровиков, только 15% всех выбросов загрязняющих веществ приходится на стационарные источники, 85% производит автотранспорт. По словам специалиста, количество автомобилей в Минске будет расти, но как положительную тенденцию можно отметить увеличение доли владельцев новых, более безопасных для экологии автомобилей, а также потребителей качественного бензина. Сегодня наиболее проблемными участками дорожной сети являются проспект Дзержинского и Партизанский проспект. В ближайшие годы планируется их реконструкция.

А.Боровиков утверждает, что в целом загрязнение атмосферы в Минске незначительное, если сравнивать с ситуацией в промышленных городах России и западных стран. Самая неблагоприятная обстановка — в районе улицы Тимирязева из-за выбросов завода отопительного оборудования и большого количества транспортных средств.

naviny.by

Старый 24.04.2008, 08:12 #2    
Местный

я не хочу, чтобы мой родной МТЗ вынасили за город. сейчас мне до работы 30 минут ходьбы, а так сколько я буду добираться?

Старый 26.04.2008, 09:02 #3    
Местный

Гы, я тоже работаю на МТЗ, только думаю что многие структурные подразделения, в т.ч. и мое останутся в Минске. И вообще откровенно говоря сомневаюсь в этом, вынести аэропорт или рем завод это одно, а сразу два небольших города - другое, затраты просто колоссальные!...

Старый 26.04.2008, 11:21 #4    
Легенда форума

Вообще - правильно сделают!!! Вы походите в районе автозавода, там же реально дышать невозможно!!! Воздух похуже чем на проспекте, по утрам смог стоит... Зачем нам в столице эта гадость???
Оставить администрацию, инженеров и т.д. в городе - а рабочие цеха - нафиг!!!

Старый 26.04.2008, 12:42 #5    
Местный

Цитата:
Сообщение от Дики Посмотреть сообщение
Оставить администрацию, инженеров и т.д. в городе - а рабочие цеха - нафиг!!!
так нельзя делать. инженеры и рабочие связаны между собой и работают вместе. им часто приходится выходить в цеха для решения производственных задач.

Старый 26.04.2008, 22:22 #6    
Местный

экология.... цеха нафиг.... это конечно хорошо, но сколько всего разворуют при переезде, сколько понадобится средств?? ведь это практически построить два огромных завода заново, где государство возьмет деньги?? как и на ком это отразится?? экология? в уручье вон собираются фабрику по произв. мед. препаратов строить, еще какойто хим. завод недалеко от минска... Выносить надо мелкие заводы, потихоньку, ммз например, радиаторный, холодильники. И то сколько средств придется потратить чтобы не останавливать производство. При таких диких сроках переезда маз и мтз, и так стоящие на коленях, вообще лягут, смех, у меня капремонт четырехэтажной сталинки третий год идет, а тут заводы....

Последний раз редактировалось chance; 26.04.2008 в 22:25.

Старый 27.04.2008, 08:40 #7    
Местный

Цитата:
Сообщение от chance Посмотреть сообщение
маз и мтз, и так стоящие на коленях, вообще лягут,
во блин!!! не знал, хоть и сам работаю на МТЗ. не знаю как МАЗ, но МТЗ помоему на коленях не стоит и пока не собирается.

Старый 27.04.2008, 18:06 #8    
Новичок

Бред какойто....целыми заводами никто переносить не будет...единственно как вариант раздать другим заводикам в районах изготовление отдельных узлов или передать кому нибудь вредные производства, такие как литейка, сварка, окраска...и то это все геморно...а на счет маза идут слухи, что его акционировать будут

Старый 27.04.2008, 19:15 #9    
Super Moderator

Касательно МТЗ.
Из неофициальных источников вызывающих доверие стало известно что переноситься будет только литейный цех. Новый строится где-то возле Логойска.

Старый 27.04.2008, 20:23 #10    
Местный

кое-какие детали передают на другие заводы, входящие в промышленное объединение. передают в сморгонь, хойники. насчет литейки ничего не слышал. и, если честно, не представляю как это будет, так как детали с литейки привозят прямо на участок и иногда приходится ждать это литье, то есть не хватает времени. а если литейки (а их не один, и даже не два цеха) повыносят за город, то как они будут доставлять литье на промышленные участки, для меня не понятно. тогда оборудование будет реально простаивать.

Опции темы