Минский форум
Вернуться   Минский форум О Минске - белорусский форум Жизнь Минска

Жизнь Минска Все, что вы хотели знать о Минске - здесь!

Здравствуйте, Гость! Вы находитесь в сообществе Минского форума.
Для размещения своих сообщений пройдите бесплатную регистрацию.

Опции темы
Старый 25.05.2008, 17:18 #1    
Новичок

Привет, ребята!
После развала Союза мы вроде как иностранцы друг для друга... Но на вашем форуме я этого не почувствовала! Оченно хочется к вам присоединиться. Примете в ваши ряды???
Наверное, честно будет рассказать сразу, что попала я к вам не совсем случайно. Мужу вроде как предлагают работу в Минске. Правда, предложение пока на стадии предположения. Но информация может понадобится. Расскажете???
Если же житье в вашем городе нам даже и не засветит (то бишь мужа к вам так и не позовут) - все равно, хоть пообщаемся. Согласны???

Старый 25.05.2008, 17:27 #2    
Местный

Какая именно информация интересует?

Старый 25.05.2008, 17:54 #3    
Новичок

у-у-у-у, так просто не ответишь... У самой мысли в голове, как белки, прыгают.

ну вот просматривала я объявления о съеме квартир. там цена указана в "у.е."... Ну, что подразумеваются, по всей видимости, "условные единицы" я вроде как догадалась. А чему они равны??? евро?

а в каком районе стОит снимать квартиру? так, чтоб соседи хорошие были и ребенка не страшно было одного погулять отпустить? или везде страшно?..

да и вообще, где у вас лечатся "иностранцы" - в обычных поликлиниках или частные есть???

и в школу нормальную детей без белорусского гражданства принимают или фигушки???

короче, у меня пока что ВСЁ - сплошные непонятки...

Старый 25.05.2008, 18:02 #4    
Легенда форума

Цитата:
Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
у-у-у-у, так просто не ответишь... У самой мысли в голове, как белки, прыгают.

ну вот просматривала я объявления о съеме квартир. там цена указана в "у.е."... Ну, что подразумеваются, по всей видимости, "условные единицы" я вроде как догадалась. А чему они равны??? евро?
У.е. по традиции - это доллары

Цитата:
а в каком районе стОит снимать квартиру? так, чтоб соседи хорошие были и ребенка не страшно было одного погулять отпустить? или везде страшно?..
Хорошие районы - Фрунзенский, Центральный, Ленинский, ну Юго-Запад тоже неплохо...
Ни в коем случае - не Заводской (в особенности Шабаны), не Серебрянка... Лошица еще фиг знает - там тока застройка идет, пока никакой инфраструктуры, да и траспорт плохо ходит, так что не стоит...
Цитата:
да и вообще, где у вас лечатся "иностранцы" - в обычных поликлиниках или частные есть???
Если гражданство российское и имеется бел. регистрация, вид на жительство - то можно в обычную. Если хотите нормального отношения и лечения - лучше в платную.

Цитата:
и в школу нормальную детей без белорусского гражданства принимают или фигушки???
Школы у нас все "нормальные" - то есть государственные. Частных школ нет.
Без бел. гражданства принимают при наличии вида на жительство.
Есть школы специализированные - со всякими там уклонами... туда попасть сложнее... т.к. либо по месту жительства (регистрации), либо по гениальности в данной области.

Старый 25.05.2008, 18:44 #5    
Новичок

Дики, спасибо огромное!!! Пошла искать в интернете, с чем едят этот самый "вид на жительство"...

Последний раз редактировалось Гостья; 25.05.2008 в 18:46.

Старый 25.05.2008, 19:31 #6    
Местный

Чтобы получить вид на жительство, нужны какие-то основания... Например родственники в Беларуси или ходотайство с будущего места работы)

Старый 25.05.2008, 20:08 #7    
Новичок

Ну я так думаю, что раз мужа приглашают на работу, то последнее - реально.
А вообще-то все очень запутанно. Не зная ничего толком, нам надо будет согласовать с работодателем условия нашего пребывания - съем квартиры, оплату переезда и т.д. А сколько стоят у вас детские садики???

Старый 25.05.2008, 20:16 #8    
Местный

Детские садики стоят 10-15$ в месяц, но для того, чтобы туда устроить ребенка, все равно надо вид на жительство. Действительно, согласуйте с работодателем хотя бы ваше официальное пребывание здесь, чтобы не столкнуться с проблемами мед.обслуживания и образования детей.

Старый 25.05.2008, 21:03 #9    
Легенда форума

Чтобы устроить ребенка в детский садик - нужно очередь занимать с рождения этого самого ребенка...И то не факт - у меня подруга так и сделала, а в садик все равно с большим трудом пробились....
А садики стоят больше - к этой сумме прибавьте сумму на питание ребенка, учитывая, что гражданства бел. у вас нет - то за полную стоимость, поборы на всякие там ремонты, себель, жалюзи и тому подобное....

Старый 25.05.2008, 21:54 #10    
Легенда форума

откуда родом эта гасторбайтерша?

Опции темы