Минский форум
Вернуться   Минский форум О Минске - белорусский форум Жизнь Минска

Жизнь Минска Все, что вы хотели знать о Минске - здесь!

Здравствуйте, Гость! Вы находитесь в сообществе Минского форума.
Для размещения своих сообщений пройдите бесплатную регистрацию.

Результаты опроса: Жизнь в Белорусии
Отлично. Всем доволен. 15 30.00%
Могло бы быть лучше 20 40.00%
Хотел бы уехать 12 24.00%
Мне не нравиться 3 6.00%
Голосовавшие: 50. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Опции темы
Старый 30.06.2008, 00:52 #11    
Banned

Ну, лучше не лучше. Это трудно сказать. Мое мнение и не только мое, что лучше , чем в СНГ. У нас 58% уровень жизни сравнивая с ЕС в среднем.

Старый 30.06.2008, 00:58 #12    
Super Moderator

Ну, мы по уровню жизни самые первые по СНГ.
Это нам так по телевизору сказали.
И пресса тоже врать не будет.

Старый 30.06.2008, 18:33 #13    
Banned

Вы мне цены скажите.
Подробно, как я.
И вообще расскажите , что может позволить средний белорус?
Например ну, не знаю машину, квартиру, икру хотябы раз в месяц есть, и в кафе ходить(пару тройку раз в неделю, на 25-30$). Как вы живете?

Старый 30.06.2008, 19:16 #14    
Местный

SSS,
могу рассказать про себя. работаю на заводе, но не рядовым токарем, но и не начальником. средняя должность. но зарабатываю своей головой, то есть мои коллеги зарабатывают меньше. мне 23 года. работаю 4 года. за это время купил себе машину(правда старенькая, но в данный момент продаю её и покупаю где-то за 5500-6000$), гараж, частенько покупаю себе шмотки (не на рынке, а в нормальных магазинах), ну и люблю сходить погулять куда-нибудь. летом минимум раз в месяц езжу отдыхать на выходные-нарочь, вяча и т.д. мне кажется, что живу я не плохо. но мне повезло, что я могу так зарабатывать. но с другой стороны, если бы я так не зарабатывал, то и не работал тут.

Старый 30.06.2008, 20:49 #15    
Banned

MAH!!!!, сколько ты зарабатываешь и , что ты делаешь?
Ты не работаешь руками почти?
В Латвии с высшим техническим заработок от 1500-2000$ + машина, страховка, мобильный от фирмы бесплатно.

Старый 30.06.2008, 20:49 #16    
Легенда форума

Честно, думаем сваливать...
Хотя, по сравнению со средним белорусом с его средней зп доходы у нас с мужем получше... Но... как-то не чувствую я себя здесь защищенно...
А в информационном плане у нас все ок - по телеку каждый день докладывают о количестве г-на из-под каждой коровы

Старый 30.06.2008, 20:59 #17    
защитник

Записей в дневнике: 4
Работаю в области IT-технологий, но не в Минске, а в провинциальном городишке с населением не более 80 тыс.

Ну на машину я пока не намыливаюсь, но велосипед за 2 штуки баксов могу себе позволить каждый год. Вопрос в том, нужно ли так часто. Ах да. Живу то не в отдельной хате, а с предками. Поэтому тут само собой понятно. Идти жить одному отдельно мне не выгодно и не с кем, но содержать себя в принципе смог бы.

Позволить себе квартиру.... хмммм. Вряд ли. Не хотелось бы 20-25 лет быть должным кредиторам и в течение этого времени отрезать себя от желания, например, тачку купить в некотором неотдалённом будущем. Слава Богу, осталась двухкомнатная от деда. Одевать себя в принципе могу, хотя я на велоснаряжение трачу больше, чем на обычную одежду.

Зарплата моя для такого города вроде бы более менее, учитывая, что работаю менее двух лет на предприятии. Чистыми получаю около 400$. Если учесть, что живу с предками, то это более-менее, но для полностью самостоятельной жизни, чтобы в то же время мочь удовлетворять свои желания нагуляться и кой-чего серьёзного купить этого, увы, не хватит.

А по ценам:
- хлеб нормальный около 0.7$
- масло где-то 0.5$
- проезд на городском общественном транспорте где-то 0.3$
- мясо и всё такое - не знаю точно, но смотря какое
- пиво отечественное где-то 0.8$, хотя стоило когда-то 0.55 в среднем за 0.5
- проезд на междугородних электричках считаю сравнительно дешёвым. Не знаю, что там как по зонам, но на 55-60 км 1.2$ - это нормально. Но это электрички. С дизельными и пассажирскими поездами подороже наверное - давно не ездил.
- почти те же 55-60 км на маршрутном такси - 1.8 - 1.9$, причём просто по Минску стоимость маршрутки вроде бы около 1$. Опять же, давно не ездил.
- не знаю, как с комунальными в Минске, но у нас в провинции за двухкомнатную хату, не включая воду и электричество, более 100 тыс, т.е. около 50$.
- насчёт интернета у нас полная "Ж". Такого дорогого интернета в мире больше не сыщешь. Во-первых, ширина всего канала Беларуси меньше ширины канала известного файлообменника rapidshare, а во-вторых, в той же Москве в среднем за 35 баксов можно установить месячный анлим со скоростью как минимум 3 Мбит/сек. Всему виной монополия на нашем рынке связи.

Короче, продукты то у нас может и нормально стоят, т.е. если исходить из эквивалентов "зарплата в Европе/стоимость продуктов в Европе" и "зарплата в Беларуси/стоимость продуктов в Беларуси" то у нас ещё нормально. В Европе с европейскими зарплатами и тачку купить легче, и квартиру, и бытовое оборудование высокого уровня, и электронику, и так далее. Считай, фактически со средней европейской зарплаты можно купить подержанную иномарку в состоянии "более менее". У нас на нашу зарплату можно купить какой-нить там Москвич или Жигу в состоянии "на ходу". Считай, даже хорошую Жигу-копейку купить человек с нашей средней зарплатой не в состоянии (ну не все могут вывалить с ходу 1000 - 1200 баксов за такую тачку). Ну я имею в виду купить, бабахнув полностью одну зарплату, т.е. не учитываю то, что ещё как-то жить нужно.

Т.е. для того, чтобы более менее жить в Минске, снимая хату, нормально питаться, нормально одеваться, гулять и баловать себя электроникой и т.д., не строя каких-то грандиозных планов на ближайшее будущее, нужно получать не менее 800$, а то и больше. Всё, что ниже - это в некотором смысле существование. ИМХО. Вот на свои 400$ в провинции жить отдельно для меня было бы просто существованием: ни тебе моря в отпуск, ни тебе семью создавать, ни тебе апгрейд компа делать, ни тебе того сего.. пятого.. десятого. Причём, я говорю о примитивных вещах типа апгрейда компа, как о примере, не учитывая ещё всяческие проблемы и дела типа здоровье и так далее.

Кстати, когда писали о средней зарплате белорусов, писали чистыми или всё же грязными?

Последний раз редактировалось LeXeR; 30.06.2008 в 21:21.

Старый 30.06.2008, 21:21 #18    
Banned

LeXeR, спасибо за хороший ответ.
У нас , если ты хороший IT специалист зарабатывал бы в 5 раз больше. Не особо напрягаясь.
Я в шоке.
Цены на продукты у вас конечно лимонадные , но зарплаты очень маленькие, конечно.
Что мой тесть так хвалит Беларусь?
Может у вас есть социальные благи?
Тоесть. они у вас есть , но надо ли вам они?
Например, я учусь где хочу и на кого хочу , правда за деньги больше, чем в Западной Европе.
Мне лично ваша страна нравиться, но жить там...незнаю.
Так посмотришь по ТВ что там у вас вроде само государство тянет. И атомную строить думаете и с Венесуэлой сотрудничаете и с Китаем, строите
ледовые дворцы, библиотеку построили. А простому человеку от этого не легче?
У нас ВВП упало с 10 до 3.5% за три месяца. Вот так.
З.Ы . LeXeR, всегда зарплата грязными публикуется. Не забывай , что некая часть идет на пенсию.
Кстати у вас есть 2-ой и 3-й уровень пенсии.
И какая у вас зарплата в банках?
Дики , а куда думаете ехать?
Получше доходы это сколько и к вакой отрасли?
Ммм не защищенные в Белорусии...это явно с бизнесом связаны.

Последний раз редактировалось SSS; 30.06.2008 в 21:59.

Старый 30.06.2008, 22:26 #19    
Местный

SSS,
работаю инженером-исследователем. и основную часть моего дохода составляют рационализаторские предложения. на них я и зарабатываю. получаю 1000$-1200$. но это предел. дальше просто не разрешат зарабатывать. иначе больше начальства буду зарабатывать. хотя итак за это приходится делиться именно с начальством. жить можно. живу с родителями. поэтому мне ещё легче.

Старый 30.06.2008, 22:30 #20    
Banned

MAH!!!!, всЁ у вас связанно с производством это и + и -
Это у тебя чистыми?
Для Б. это смотрю хорошо , и для ЛР это тоже не плохо. Но видимо ты исключения из ваших правил заработка.

Метки
беларусь
Опции темы