Минский форум
Вернуться   Минский форум О Минске - белорусский форум Для гостей столицы

Для гостей столицы Раздел для тех, кто едет в Минск.

Здравствуйте, Гость! Вы находитесь в сообществе Минского форума.
Для размещения своих сообщений пройдите бесплатную регистрацию.

Опции темы
Старый 26.02.2013, 15:32 #41    
Местный

Ayse, так я про школу, а не про вуз писала. В школу писать диктант. А еще открыла уже закрытую тему Иллюзии о Минске и расстроилась даже как-то, прочитав первое сообщение:
только хотела ответить автору Alec по поводу иллюзий, как обнаружила что тема уже закрыта. Вот как раз насчет "иллюзий" хочу поговорить. Так как они и правда, имеют место быть! С безграничным удивлением обнаружила пару своих, поделюсь ими и предлагаю поделиться остальным.

Итак,"иллюзия" первая, самая легкоразоблачаемая: вежливые водители с нимбами на дорогах города. Читала о таком здесь на форуме.
Так вот: такого стиля я не видела вообще нигде за всю свою жизнь. Когда вы на зеленый свет переходите дорогу, а вам уже на пятки наступают машины , заезжая на переход. Могут и просто ехать по переходу на зеленый свет, в то время как по переходу ИДУТ ЛЮДИ. Это настолько повсеместно, что посмотрела бы я на того кто захочет это опровергнуть. Вообще это расстраивает, так как дико.. Была свидетельницей чуть не случившегося наезда. При том что человек только пошел на зеленый свет, как СТОЯЩАЯ машина вдруг стартанула с места, чуть не сбив его. Скрип тормозов, все в шоке. ??? Смысл?

Иллюзия вторая: белорусы не мусорят. Только гости
Каждый день наблюдаю, как утром в три ряда проходят люди в спецодежде, собирая порой горы мусора с газонов и дорожек, и к утру все снова в мусоре. Который бросают видимо прямо из окон когда темно. Он же частенько на лестничных клетках у мусоропроводов.
Боюсь, что за чистоту нужно благодарить только и исключительно муниципальные службы города.

Прошу минчан не обижаться, у меня совершенно нет цели никого обидеть. Но я вижу, что действительно, на самом деле, у нас россиян БЫВАЮТ "иллюзии". Наверное, из-за того, что мало информации о Беларуси вообще. Мы и сами создаем мифы, когда обобщаем...

Просьба к тем кто решит поделиться своими разоблачениями (своих же - обращаю внимание) иллюзий, быть предельно корректными, чтобы тема не переросла в с....ч

Столько хорошего написано о РБ и Минске, а здесь диаметрально противоположное мнение.

Старый 26.02.2013, 16:09 #42    
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Шиншилла 2 Посмотреть сообщение
А на самом деле есть проблемы при поступлении детей в ВУЗы Беларуси? Насколько профессиональны преподаватели? Действительно имеют место рекомендации БПСМ, БРСМ?
Не знаю, я ни про какие подобные проблемы у нас не слыхал. Из всех поступающих в последнее время, которых я знаю, никто не был членом республиканских молодежных оргнаизаций, и от них никаких рекомендаций не требовали Возможно, если они будут, то абитуриенту будут какие-то преференции, но это мне неизвестно.

Хотя человек писал про журфак только.

Что касается проффесионализма, то за технические специальности не скажу, те, кто на гуманитарных учаться (на примере БГУ) мне не жаловались в этом плане на преподов.

Старый 27.02.2013, 08:24 #43    
Новичок

Цитата:
Итак,"иллюзия" первая, самая легкоразоблачаемая: вежливые водители с нимбами на дорогах города. Читала о таком здесь на форуме.
Так вот: такого стиля я не видела вообще нигде за всю свою жизнь. Когда вы на зеленый свет переходите дорогу, а вам уже на пятки наступают машины , заезжая на переход. Могут и просто ехать по переходу на зеленый свет, в то время как по переходу ИДУТ ЛЮДИ. Это настолько повсеместно, что посмотрела бы я на того кто захочет это опровергнуть. Вообще это расстраивает, так как дико.. Была свидетельницей чуть не случившегося наезда. При том что человек только пошел на зеленый свет, как СТОЯЩАЯ машина вдруг стартанула с места, чуть не сбив его. Скрип тормозов, все в шоке. ??? Смысл?

Иллюзия вторая: белорусы не мусорят. Только гости
Каждый день наблюдаю, как утром в три ряда проходят люди в спецодежде, собирая порой горы мусора с газонов и дорожек, и к утру все снова в мусоре. Который бросают видимо прямо из окон когда темно. Он же частенько на лестничных клетках у мусоропроводов.
Боюсь, что за чистоту нужно благодарить только и исключительно муниципальные службы города.
"Рабство иллюзий" вспомнилось...
Ну что сказать? Все, как всегда, относительно! Вам бы в Ростов... тут не то, что про зеленый свет никто не думает, на него не смотрят ни пешеходы (а все равно бесполезно), ни водилы - для них это вообще, такая, знаете, мелочь! Ни разметок (переходишь дорогу, где тебе ближе), ни боже упаси велосипедных дорожек! Тут не то, что на переходе пешехода не пропустят, его еще и догонять по тротуару могут Парковка друг у друга на голове. Остановиться (а просто знакомого увидел, решил поболтать) можно где угодно, просто включи аварийку... Поворот осуществляется из любого ряда (кстати, мигать поворотником вовсе не обязательно...), обгон тоже, хоть через голову... При ограничении скоростного режима тебе "дудят" и мигают дальним светом, мол, "давай, жми быстрее, я тороплюсь!". Машины все покоцанные.

Про мусор все ровно то же самое. В Минске его убирают, у нас нет

Старый 27.02.2013, 16:02 #44    
Местный

Цитата:
Сообщение от Пулька Посмотреть сообщение
" Вам бы в Ростов...
Про мусор все ровно то же самое. В Минске его убирают, у нас нет
Пулька, да мне неинтересно про Ростов. Меня Минск вообще-то интересует, чтобы жители либо развеяли эти иллюзии либо подтвердили.

Старый 27.02.2013, 17:05 #45    
Местный

Цитата:
чтобы жители либо развеяли эти иллюзии либо подтвердили.
Я заранее извиняюсь.
Но мне кажется, с таким подходом вы вообще никуда не переедете...
Ибо нет на земле такого места, которое вас устроило бы.

Старый 28.02.2013, 08:33 #46    
Местный

Yrgen, вы же местный как раз. Скажите, эти иллюзии имеют место быть? на самом деле я понимаю, что идеальных мест в мире нет, но как-то заранее быть готовым к некоторым нюансам не помешает.

Старый 28.02.2013, 11:49 #47    
Местный

Цитата:
Yrgen, вы же местный как раз. Скажите, эти иллюзии имеют место быть? на самом деле я понимаю, что идеальных мест в мире нет, но как-то заранее быть готовым к некоторым нюансам не помешает.
Я живу в России. В РБ очень давно и часто бываю. Настолько давно и часто, что во многих вопросах даю фору местным (особенно молодежи). Переехать совсем, пока не дают некоторые обстоятельства.
Так же бываю и на (в) Украине. Почему и могу сравнивать жизнь в трех государствах сразу.
По поводу иллюзий скажу чисто субъективно.
В Беларуси мне нравится ВСЁ. (ну, вот такой я человек, такое моё видение))
Конечно, можно найти какие-то негативные моменты (а где их нет?!). Но это ничто по сравнению с аналогичными в соседних братских странах. Более точно,так сразу и не могу сказать. Всё ж субъективно. То , что для меня сущий пустяк - для вас может быть крушением всех жизненных надежд))
Не надо зацикливаться на негативных мелочах, вот и все.

Последний раз редактировалось Yrgen; 28.02.2013 в 12:02.

Старый 01.03.2013, 09:01 #48    
Местный

Yrgen, спасибо вам за ответы. Как я поняла, если бы сложились обстоятельства, вы бы переехали на постоянку в Беларусь. Украину вычеркиваем из списка? В России конечно бардака хватает. Сейчас эта чехарда с квитанциями ЖКХ, в Уссурийске опять убили ребенка, на дорогах сплошные ДТП. Как это все надоело. Почему подробно и спрашиваю про РБ. Т.к. одни пишут про вежливых водителей (ну пусть относительно вежливых), другие про дебильных водителей, не соблюдающих ПДД. Про коммуналку (стоимость) мне так и не ответили (цена за 3 комнаты, прописаны 4 человека), как часто ЖКХ повышается? Повлиял ли как-то кризис 2011 г. на жизнь людей вообще? Не стали ли люди озлобленней например. Хотелось бы получить ответы.

Старый 01.03.2013, 09:24 #49    
Местный

Цитата:
Про коммуналку (стоимость) мне так и не ответили (цена за 3 комнаты, прописаны 4 человека), как часто ЖКХ повышается? Повлиял ли как-то кризис 2011 г. на жизнь людей вообще? Не стали ли люди озлобленней например. Хотелось бы получить ответы.
привет. жкх за трёшку примерно 400тр. это 1300р российских.. кризис повлиял конечно. местным сложнее стало. но стали они не озлобленее, а менее доброжелательными.. они оч терпеливый народ. исторически. и преодолевать трудности у беларусов в крови. но и у них есть черта за которой будет бунт, просто она дальше чем например у нас у русских.. власти эту черту видят и конечно же постараются к ней не допустить.. водители и отношение друг к другу на дороге(в узких местах, на трассе с одной полосой в одну сторону и т.п дорожных сложных обстоятельствах) просто по челевечески нормальные.. (в россии - не нормальные.. в отриц сторону). конечно расшаркиватся ни кто не будет, но после россии сразу чувствуется значительное улучшение.

Старый 01.03.2013, 09:25 #50    
Легенда форума

Записей в дневнике: 3
Цитата:
Повлиял ли как-то кризис 2011 г. на жизнь людей вообще?
А вы как думаете?
Крысис он и в Африке крысис. Уровень жизни не был особенно высоким, а упал ещё ниже. Это возможно менее заметно по Минску, а по переферии можно лицезреть во всей красе.
Цитата:
Не стали ли люди озлобленней например.
Основная религия, которая исповедуется 95% населения Беларуси - это не православие и не католицизим, даже не атеизм, а похуизм, поэтому озлобленней не стали.

Цитата:
Почему подробно и спрашиваю про РБ. Т.к. одни пишут про вежливых водителей (ну пусть относительно вежливых), другие про дебильных водителей, не соблюдающих ПДД.
А поровну их, как и везде. Например манера вождения многих водителей в Минске более агрессивная, по сравнению с провинцией, хотя в сравнении с москвичами, возможно, минские водители - сущие дети.

Метки
еду в минск, жопа, минск, минск колхозный город, на пмж в минск, переехать в минск, уехать из минска
Опции темы