Минский форум
Вернуться   Минский форум О Минске - белорусский форум Жизнь Минска

Жизнь Минска Все, что вы хотели знать о Минске - здесь!

Здравствуйте, Гость! Вы находитесь в сообществе Минского форума.
Для размещения своих сообщений пройдите бесплатную регистрацию.

Опции темы
Старый 05.04.2010, 23:50 #21    
Легенда форума

Ок. Итак, первую часть опускаю, общие данные они и есть)))

Цитата:
Студент 3-го курса очного отделения БГУИР-а (Университет информатики и радиолектронники)

Факультет: Информационных технологий и управления.

Специальность: Информационные технологии и управление в технических системах
Здесь тоже норм))

Цитата:
Из-за учебы могу работать по будням только после 15:00 иногда после 14:00, по выходным

целый день
Плохо - лучше обозначить типа так: работе могу уделить столько-то часов в неделю, преимущественно вторая половина дня, в случае необходимости - могу работать по выходным. Поясняю: у тебя во фразе есть ограничение, у меня - возможность)))

Навыки:

Цитата:
Отличное владение компьютером, в частность знание в html, c++, autocad, windows и пакета microsoft office.
Ну, про офис - а кто его не знает?)) А вот про хтмл и с++ - а я не вижу, что ты этим отлично владеешь - ты не подтвердил это проектами, не прикрепил к резюме кусочек кода и т.д. ОТКУДА у студента ОТЛИЧНЫЕ знания технологий, если не указано никакой практики? Даже если твой опыт ограничивается производственной практикой или проектами, выполненными в рамках курсовых - укажи, максимально распиши проекты, желательно прикрепи кусочек кода. (кроме того, пиши где надо большие буковки)))

Цитата:
Права категории B.
А зачем?))) Лучше бы ты код прикрепил

Цитата:
Знание английского на уровне перевода почти без словаря.
Какого перевода - меню в кафе? Технической литературы? Если второе - лучше напиши так: читаю техническую литературу на английском языке, англоязычные сайты по такой-то тематике. Это покажет что ты знаешь инглиш, а кроме того - читаешь специализированные издания)))

Цитата:
Подход к работе:

Коммуникабельность, профессионализм, целеустремленность,

пунктуальность, добросовестность, стресcоустойчивость,

легко обучаем и открыт к новым знаниям.
Это просто перечисление каких-то качеств вне привязки к тебе, это общие слова. Обдумай реально свои сильные стороны - и используй Я-высказывания - например: "умею быстро находить необходимую информацию, умею работать с большими объемами информации, способен выделять главное, стараюсь максимально качественно выполнять работу, умею общаться и работать в команде (в университете с командой из 3-х человек работал над проектом.. моя роль в проекте...) и т.д." Т.е. говори о себе - все, что я сейчас вижу - это всего лишь слова из статьи "Как написать красивое резюме".

Цитата:
Работал:

0,5 года курьером

1 год диспетчером в интернет магазине.

около месяца помогал собирать компьютеры
А какое отношение это имеет к тому, чем ты сейчас хочешь заниматься? (кроме того, все-таи использую норм. хронологию - указывай периоды работы)
Старайся максимально связать то, чем ты занимался с той работой, которую ты хочешь получить - например: во время работы диспечером в интернет магазине, кроме основных обязанностей мне приходилось заниматься версткой такой-то странички для сайта магазина, или что-то в том же духе.
Т.е. постарайся максимально раскрыть работодателю свои проф. качества - но не ври не в коем случае, это обнаружится на собеседовании моментально))
Если у тебя не было никаких проектов - сделай чисто для себя какой-нибудь небольшой проектик - например недавно мы взяли на работу студента без опыта работы, который принес и показал нам самостоятельно написанную игру для айфона. На AppStore она естественно не попала - но в процессе разработки он вполне неплохо изучил технологии на практике и сделал вполне неплохой проектик для своего уровня.

Короче - не старайся писать резюме по шаблону - у тебя для этого нет опыта, тебе надо чем-то зацепить. А зацепить ты сможешь, если реально покажешь, что знаешь и умеешь.

Старый 06.04.2010, 07:58 #22    
Легенда форума

Дики, никогда не писал резюме, да и если придется - буду это делать лет годика через 4 - но возникла пара вопросов. Откоменть, если не сложно )))))))))

Имеет ли значение, какой ВУЗ окончил претендент на должность, а так же страна вуза (не РБ, а допустим Украина, Россия) и форма обучения (заочка, дистанционка или только дневная)?

Цитата:
Сообщение от Дики Посмотреть сообщение
Ну, про офис - а кто его не знает?))
Возможно, имелись в виду знания и умения пользоваться большинством функций, в том числе VBA, составлением навороченных таблиц и т.д. Нужно ли это пояснять? Ведь все, кто "знает" офис, умеют тупо набрать и отформатировать текст, у многих проблемы уже с созданием содержания и многоуровневой структурой документа.

Цитата:
ОТКУДА у студента ОТЛИЧНЫЕ знания
можно ли тут давать ссылку на свои фриварные проги, пусть это и какой-нить калькулятор-игрушка-мелкий сервис?

Цитата:
А зачем?
А если возможная должность - мальчик в компьютерную скорую с выездом к клиенту?

Цитата:
Какого перевода - меню в кафе?
Я так понимаю, указать факт окончания каких-либо курсов и сертификата типа toofl не повредит?

Цитата:
Т.е. говори о себе
А если написать, что предпочитаешь работу в одиночку - пошлют?

Цитата:
раскрыть работодателю свои проф. качества
а если за душой всего лишь несколько сайтов, правда не тупо сделанных под копирку, это прибавит очков? Или достаточно простые программки?

Старый 06.04.2010, 09:19 #23    
Легенда форума

Цитата:
Дики, никогда не писал резюме, да и если придется - буду это делать лет годика через 4 - но возникла пара вопросов. Откоменть, если не сложно )))))))))
Оки)))

Цитата:
Имеет ли значение, какой ВУЗ окончил претендент на должность, а так же страна вуза (не РБ, а допустим Украина, Россия) и форма обучения (заочка, дистанционка или только дневная)?
Вообще имеет - насколько соответствует образование желаемой должности (разумеется это не сильно относится к менеджерам по продажам и т.д.)). Учебное заведение стоит указывать полностью (с указанием города), лучше не использовать аббревиатуры для малоизвестных ВУЗов

Цитата:
Возможно, имелись в виду знания и умения пользоваться большинством функций, в том числе VBA, составлением навороченных таблиц и т.д. Нужно ли это пояснять? Ведь все, кто "знает" офис, умеют тупо набрать и отформатировать текст, у многих проблемы уже с созданием содержания и многоуровневой структурой документа.
Если это расширенные знания офиса - стоит пояснить, а также поставить отдельным пунктом от html, C++)) Ибо второе - это технологии, с которыми надо будет работать, а офис - это прикладное, не надо все смешивать в кучу.

Цитата:
можно ли тут давать ссылку на свои фриварные проги, пусть это и какой-нить калькулятор-игрушка-мелкий сервис?
Конечно, для студента в трудоустройстве любой опыт может оказаться решающим, это программеру с 5летним опытом ни к чему указывать такие проекты :)

Цитата:
А если возможная должность - мальчик в компьютерную скорую с выездом к клиенту?
А тут мы подходим к такой важной вещи как ЦЕЛЬ резюме - в прошлом посте об этом не написала ибо хотелось спать - всегда в начале резюме стоит указывать желаемую должность - и резюме должно ей соответствовать. Например, если ты хочешь быть программистом - не стоит расписывать досконально свое знание железа и писать одну скромную строчку про знание языков программирования)))

Цитата:
Я так понимаю, указать факт окончания каких-либо курсов и сертификата типа toofl не повредит?
Конечно)) Ведь это является подтверждением знаний.

Цитата:
А если написать, что предпочитаешь работу в одиночку - пошлют?
Лучше написать - умею работать самостоятельно))) Ибо если ПРЕДПОЧИТАЕШь работать один - чтото не то с коммуникабельностью, а всегда есть командные проекты и индивидуальные :)

Цитата:
а если за душой всего лишь несколько сайтов, правда не тупо сделанных под копирку, это прибавит очков? Или достаточно простые программки?
Если речь идет о студенте - да, ведь все рекрутеры и руководители понимают, что Москва не сразу строилась))) Большинство компаний совершено осознанно берет джуниоров - предъявляя требования к теоретическим знаниям, интересу к профессии - а в чем выражается интерес, кроме как в использовании знаний, пусть и не на уровне сеньора))) все когда-то начинали. И студент с парочкой пусть и простеньких проектиков - будет предпочтительней студента или выпускника, который ну очень хочет быть гейм-девелопером, но не сделал даже мелкого тетриса)))

Старый 06.04.2010, 13:29 #24    
Легенда форума

Цитата:
Шэры, а мелкая это сколько? 50-80 челов на мой вгляд ето некрупная компания... Сама в такой работаю))) При этом мы существуем 10 лет, мы устаканились, мы ведущая компания в своем направлении, студентов иногда берем чтобы вырастить спецов под себя.. Насчет веяний и прочего - никаких проблем, на обучение отправляем, оплачиваем, инглишу учим и проч.))) Но развитие происходит ИМХО намного быстрее именно за счет того, что часто нужно быть универсалом.
сама себе противоречишь, мелкая и некрупная это 2 разных понятия, для белорусского рынка 80 человек это уже средняя компания

Цитата:
студентов иногда берем чтобы вырастить спецов под себя..
Цитата:
Но развитие происходит ИМХО намного быстрее именно за счет того, что часто нужно быть универсалом.
а где тут универсализм то? вы берете студиоза, выращиваете его под себя, т.е. иными словами если ему по работе не нужен скажем php а только С++, то вы его на Си только и натаскиваете и скорее всего на курсы вы его отправляетет только повышать качетсво Си, где универсализм то?

Старый 06.04.2010, 13:44 #25    
Легенда форума

Цитата:
Сообщение от Шэры Посмотреть сообщение
сама себе противоречишь, мелкая и некрупная это 2 разных понятия, для белорусского рынка 80 человек это уже средняя компания
Ну размеры дело субъективное

Цитата:
а где тут универсализм то? вы берете студиоза, выращиваете его под себя, т.е. иными словами если ему по работе не нужен скажем php а только С++, то вы его на Си только и натаскиваете и скорее всего на курсы вы его отправляетет только повышать качетсво Си, где универсализм то?
Хорошо, работаешь ты в каком-нибудь епаме пхп-ником, появляется проект, где нужно пхп и руби - ты пишешь пхп-шную часть, а часть руби отдают другому спецу. В то время как в небольшой компании никто не будет брать отдельного спеца на кусок проекта, а тупо скажут - учи руби))) Т.е. учить разным технологиям (например C# пхп-нику) никто не будет - причем нигде ни в большой ни в маленькой компании, но в рамках смежных технологий еще как.

Старый 06.04.2010, 16:14 #26    
Легенда форума

Цитата:
Ну размеры дело субъективное

Хорошо, работаешь ты в каком-нибудь епаме пхп-ником, появляется проект, где нужно пхп и руби - ты пишешь пхп-шную часть, а часть руби отдают другому спецу. В то время как в небольшой компании никто не будет брать отдельного спеца на кусок проекта, а тупо скажут - учи руби))) Т.е. учить разным технологиям (например C# пхп-нику) никто не будет - причем нигде ни в большой ни в маленькой компании, но в рамках смежных технологий еще как.
сильно сомневаюсь что найдется такой заказчик, который доверит серьезный проект, который пишется на нескольких языках небольшой компании, хотя конечно идиотов хватает и сильно я тоже сомневаюсь что небольшой компании будет экономически выгодно браться за крупный проект при ограниченных ресурсах

Старый 06.04.2010, 16:52 #27    
Легенда форума

Шэры, ну а что значит серьезный и крупный проект? Ну понятно - разработку и внедрение ERP-системы давать компашке из 3 рыл смешно - но... могу привести огромное количество компаний численностью 50-100 человек (я все-таки считаю их не очень крупными))), с реально крутыми проектами, собственными продуктами, хорошими деньгами и положением на рынке. И у них есть огромное количество преимуществ перед неповоротливыми монстрами...
А насчет мелких шарашек - для студентов главное - опыт)))

Старый 06.04.2010, 17:13 #28    
Легенда форума

Цитата:
Шэры, ну а что значит серьезный и крупный проект? Ну понятно - разработку и внедрение ERP-системы давать компашке из 3 рыл смешно - но... могу привести огромное количество компаний численностью 50-100 человек (я все-таки считаю их не очень крупными))), с реально крутыми проектами, собственными продуктами, хорошими деньгами и положением на рынке. И у них есть огромное количество преимуществ перед неповоротливыми монстрами...
А насчет мелких шарашек - для студентов главное - опыт)))
давай, тока приводи связку компания - проект

Старый 06.04.2010, 18:14 #29    
Легенда форума

Шэры, ок GenerationP - ведущий разработчик софта для туриндустрии, причем далеко не только в РБ, моя бывшая компания - системы дистанционного образования (на базе Джумлы, Шарепоинта) - лидеры в СНГ, активная работа на западный рынок, моя теперешняя компания - разработки под iPhone (геймдив и бизнес-приложения) - практически все приложения выходят в топ AppStore ну и т.д.))), Wargaming - геймдив - крутые игровые проекты. Все эти компании примерно до 100 человек.

Старый 08.04.2010, 23:59 #30    
Пользователь

Дики спасибо за коментарии. На выходных буду переделывать свое резюме.

Метки
поиск работы, работа, работа в минске
Опции темы