Минский форум
Вернуться   Минский форум О Минске - белорусский форум Жизнь Минска

Жизнь Минска Все, что вы хотели знать о Минске - здесь!

Здравствуйте, Гость! Вы находитесь в сообществе Минского форума.
Для размещения своих сообщений пройдите бесплатную регистрацию.

Результаты опроса: Хотели бы вы жить в Москве или Минске?
Москва 58 29.90%
Минск 136 70.10%
Голосовавшие: 194. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Опции темы
Старый 29.09.2010, 12:32 #331    
Местный

Цитата:
Сообщение от Mihail87 Посмотреть сообщение
Экспорт Беларуси весь в 2009г составил - 21304 млн. долларов.
Из них в Россию - 6718 млн. долларов, что в процентах 31% от общего экспорта.
А можно привести точный источник информации??? Остальной процент экспорта по странам?? И что экспортируют???
Вспомним еще о том, что с января поднимут цены на 50% на энергоресурсы??? И тогда поговорим о экспорте и конкуренции...
Цитата:
У нас ещё одно трепло объявилось?
Не будь ты так кретичен к себе, я все понимаю молод глуп... Надеюсь ты исправишься... Смелости наберешься)))
Цитата:
Может хватит уже трендеть о необыкновенно больших долгах Беларуси,а?
Я очень рад что ты выучил математику в школе, и можешь найти большую величину между цифрами, но ты не пробовал соизмерять это в экономическом плане??? Долг сравнивается с ВВП за год, а не просто цифрой???
Цитата:
А ты что нибудь в логике понимаешь, а? Экномика Беларуси слабее, но и долг у неё в сотню раз меньше.
Ты свою логику засунь себе в Опу, и почитай хоть 1 книгу по мировой экономике...
Цитата:
Сообщение от Ника) Посмотреть сообщение
Mihail87, вы не уважаете мнения окружающих и искренне полагаете, что ваще мнение единственно правильное. Каждый имеет право на своё мнение, даже если оно в корне неправильное. Относитесь к этому проще)
Какое уважение от глупой школоты??? Чел думает, что он самый умный, основываясь на цифры с непроверенных источников и готов до усрачки доказывать свою правоту...
Цитата:
Ника), ага, мнение мужиков, которые ведут себя как базарные бабы, я не уважаю.
А что стоит твое уважение???? Уважение труса который боится приезжих, не имеющего экономического образования и пытающегося доказать то, в чем ты не понимаешь нихера)))
Цитата:
Сообщение от java-Харлал Посмотреть сообщение
Но почему-то во время различных мясо-молочных войн, когда продукты из Беларуси замещаются шведско-новозеландским г**ном, цена на продукты в России вырастает процентов на 20...
Опускать чужое конечно легче всего, хотя я лично сомневаюсь, что молоко и мясо в европе хуже местного, у них там условия для животноводства развиты лучше, руками никто не доит, а цены выше так как у них рабочая сила дороже...
Вот только не могу понять, почему в РБ такое дешёвое молоко(хотя я знаю места где дешевле, но это не важно) почему творог такой дорогой жесть... кг товрога стоит по цене порядка 6л жирного молока, а из 6 литров получиться больше 2 кг
Цитата:
А беларусские продукты, они телепортируются прямо на прилавки и не проходят той же самой цепочки посредников?
Чего народ то смешить, когда в РБ накручиваю цены на импорт, что была возможность свое продавать... Привезти сюда и растаможить телик хорошего производителя дешевле, чем купить здесь аналог более плохого качества...

Старый 29.09.2010, 12:36 #332    
Местный

Цитата:
Сообщение от dimka_design Посмотреть сообщение
Возможно у нас скоро будет совсем другая Москва)
Так, для иллюстрации сегодняшнего национального праздника)
хехех))))) ну рассмешили, Димка, рассмешили)))))

Старый 29.09.2010, 12:49 #333    
Banned

Записей в дневнике: 1
Цитата:
Сообщение от Донжуан Посмотреть сообщение
в РБ накручиваю цены на импорт
Речь не о том, что в РБ накручивают цены на импорт. Речь о том, что в России беларусский импорт дешевле всякого прочего импорта вместе со всеми накрутками...

Цитата:
Сообщение от Dolmetscher Посмотреть сообщение
цепочка посредников при доставке из беларуси и другого мира немного иная
та же самая цепочка посредников. И продаётся всё всё в тех же сетевых супермаркетах с их "вступительными взносами" и платным мерчендайзингом...

Старый 29.09.2010, 13:00 #334    
Местный

Записей в дневнике: 2
Цитата:
Сообщение от Донжуан Посмотреть сообщение
А можно привести точный источник информации??? Остальной процент экспорта по странам?? И что экспортируют???
Вспомним еще о том, что с января поднимут цены на 50% на энергоресурсы??? И тогда поговорим о экспорте и конкуренции...
Чувак, протри свои очки, я всегда указываю на источники. На для тебя ещё раз - Национальный статистический комитет Республики Беларусь

Цитата:
Не будь ты так кретичен к себе, я все понимаю молод глуп... Надеюсь ты исправишься... Смелости наберешься)))
Бла-бла-бла.

Цитата:
Я очень рад что ты выучил математику в школе, и можешь найти большую величину между цифрами, но ты не пробовал соизмерять это в экономическом плане??? Долг сравнивается с ВВП за год, а не просто цифрой???
Да без проблем. Вот от сюда: Список стран по ВВП (номинал) — Википедия

ВВП Германии, в абсолютной величине - 3 353 000 млн. доллар.

ВВП Беларуси, в абсолютной величине - 57 680 млн. доллар.

Как видим, ВВП Беларуси меньше в 58 раз, а долг меньше в 77 раз. Какие тебе ещё цифры привести?

Цитата:
Ты свою логику засунь себе в Опу, и почитай хоть 1 книгу по мировой экономике...
Я когда книги читаю, в Опу логику не засовываю. Это твой метод? Многое объясняет.

Цитата:
Какое уважение от глупой школоты??? Чел думает, что он самый умный, основываясь на цифры с непроверенных источников и готов до усрачки доказывать свою правоту...
Ну покажи мне хоть один непроверенный мой источник, троллище.

Цитата:
А что стоит твое уважение???? Уважение труса который боится приезжих, не имеющего экономического образования и пытающегося доказать то, в чем ты не понимаешь нихера)))
Чувак, давай, валяй, доказывай свою провоту, покажи мое незнание, убери всех хачей, наркоманов и прочей мерзости с моего района, но ты же только треплешься.

Старый 29.09.2010, 13:10 #335    
Местный

Мальчики, не ссорьтесь!)

Старый 29.09.2010, 17:03 #336    
Местный

Записей в дневнике: 18
И всё-таки, обсуждая экономику и прочее, старайтесь не переходить на личности, и не использовать оскорбления. Читать невозможно. Не дискуссия, а выяснение отношений...прямо сборище "троллей, свиней, школоты, трусов" и прочего...мы все - люди. Давайте жить дружно))

Старый 29.09.2010, 20:14 #337    
Легенда форума

Цитата:
Сообщение от Dolmetscher Посмотреть сообщение
Ника), не за что)) просто экономика мира такая штука что есть непотопляемые стрраны, а есть банкроты)) но пример насчет олигарха и бомжа наглядно отражает ситуацию)) просто у некоторых стран есть большое влияние на мировую экономику, а некоторые как назойливые мухи (никакой роли не играют) и к ним к сожалению относится беларусь(( если ее не станет, то никто этого не заметит...а это обидно((( не той дорогой идем, товарищи...
Прав в общем то совершенно, ни добавить, ни отнять. Впрочем с этим то как раз все понятно. Интересует твое мнение, как экономиста, относительно перспектив беларусской экономики. В Беларуси очень беспокоятся именно внешним долгом. Я вот склонен думать, что такое беспокойство сильно преувеличено. Кстати параллель с бомжом тут очень показательна. Ну должен допустим бомж 1000 долларов и взять ему неоткуда, что с ним сделают - убьют? Да кому он нафиг нужен? Так и беларусь, что на нее, войной пойдут? Глупо о таком думать даже. Будут какие то списывания долгов за политические решения, будут частично брать тем что есть, что производится, а скорее это просто все спишется лет за 10 за всякие плюшки, как всегда со всеми и делалось. С паршивой овцы хоть шерсти клок. (без обид читающим, я говорю лишь о степени влияния Беларуси на мировую экономику)... Другое дело что с новыми кредитами будут проблемы.. хотя? Небольшая сельскохозяйственная страна с низким уровнем развития технологий, всегда будет зависима от более могущественных соседей. Но и всегда тем же соседям от этой страны будет нужно.
Так вот не о печальном, а о как мне кажется радостном и собственно мой вопрос)

Возможен ли весьма оптимистический сценарий (я думаю что да) на твой взгляд?

Почему я так думаю? Во-первых очень грамотное географическое положение. Между ЕС и Россией. И здесь если ничего не просрать в ближайшие лет пять - перспективы крайне радужные. Для страны в которой живет 10 миллионов это если не манна небесная, но имхо возможность жить себе долго и счастливо. Это и транзит грузов и пошлины, это и газо-нефтяной транзит из России, ведь как экономист я думаю ты прекрасно понимаешь рентабельность "северного потока" - а именно, она же никакая просто. Окупаемость в 30-50 лет для бизнеса - далеко за гранью реальности, особенно в мире в котором мы живем. Чистые понты. И понимаешь степень "лояльности" другого нефтегазового коридора - украины. Там что то не слышно восторженных апплодисментов нынешней власти, очень даже наоборот, а ведь все только началось. А больше вариантов нет. Про южный поток даже речи нет, он в принципе нерентабелен. Уже боюсь никогда, разве что в ОАЭ нефть с газом внезапно закончатся)..

Во вторых - экспорт того что производим. Я понимаю - с тракторами - мысль неудачная. Не конкуренты вообще. Но почему не экспортировать с/х продукцию, которой Беларусь обеспечивает себя с лихвой. В ту же россию? Да будут наши предприниматели покупать и покупают в огромных количествах. Потому что продается. Ту же сметану которая стоит в Минске 20 р. а в Москве 80. И хоть заоблагай ее пошлинами, будет она 180 стоить - я все равно буду ее брать. Как и огромное количество людей. Как то разговорился с владельцем магазина рядом с домом - он особенный в этом плане, там много чего беларусского продается. Я спросил - не накладно это все, не проблемно? Нет. Совсем нет! Это выгодно и очень - молочные продукты сметают за полдня, сыры дольше пары дней не продаются, народ знает и любит, а рентабельность дикая. И убытки минимальны, так как оборот растет постоянно и продукты не списывают через пару недель как вимбильдановские например - 50% от партии. Да просто нечего списывать. А у вимбильдана политика жесткая - купил, делай с ними что хочешь, никакой "реализации", никакого возврата. А попробуй продай это говно, несмотря на обширную рекламу. Метров 400 от моего района магазин - белорусская мебель. 5 лет живет прекрасно, явно же торгуют как то. Даже ребрендинг провели, теперь называются "Беларусь")).. Так что рынки есть? Есть. В прибалтику понемножку, в Россию понемножку, чуть в Украину. Чего б не жить?

В третьих - туризм. Для страны без моря - не основная статья доходов конечно, но тоже неплохая. Достаточно посмотреть на поток машин с российскими номерами в пятницу на М1. При грамотном развитии - да к вам пол-россии поедет. Нет у нас экологичного недорогого отдыха и не будет уже никогда. А Беларусь - вот она, 6 часов на машине. На дачу в подмосковье иной раз дольше добираться)..

Ну и все остальное по мелочи)...
Ух, накатал то... вроде о политике ни слова, только об экономике)))

Старый 29.09.2010, 20:25 #338    
Banned

Записей в дневнике: 1
Цитата:
Сообщение от dimka_design Посмотреть сообщение
с тракторами - мысль неудачная. Не конкуренты вообще
Честно говоря, не пойму такой простой мысли никак... Почему не конкуренты? Почему от "Беларуса" в его ценовой нише требуют ТТХ Катерпиллера? Всё равно, что ладу-калину-спорт с феррари сравнивать... И почему в своей ценовой категории, с вполне приличным для этой категории качеством, утверждается, что беларусская продукция неконкурентоспособна?

Старый 29.09.2010, 20:46 #339    
Легенда форума

Цитата:
Честно говоря, не пойму такой простой мысли никак... Почему не конкуренты? Почему от "Беларуса" в его ценовой нише требуют ТТХ Катерпиллера? Всё равно, что ладу-калину-спорт с феррари сравнивать... И почему в своей ценовой категории, с вполне приличным для этой категории качеством, утверждается, что беларусская продукция неконкурентоспособна?
Потому что качество советское, рентабельность советская, сборка советская, снабженка запчастями советская, развитие сети советское, а с "советского" уже 20 лет прошло. Оно годится кое как для своих и то именно настолько насколько для нас годится лада калина, ведро и ведро, чего с него взять. Гемморой на 4 колесах. Очень нишевый вариант, очень. Ладу калину более менее можно покупать в самаре, где рядом завод и всегда можно найти или тупо спереть запчасти, и проезжать на ней от дома до булочной в день по три километра. Да, тогда она не развалится сразу и может даже лет 6 кое как проездит, пока не сгниет. А где нить в москве - ей кирдык через год. И летит на ней ведь не фигня, вернее в том числе не фигня, часто после полугода коробка, после года движок. А то что из движка машины в автосалоне масло течет - вообще считается конструктивной особенностью. Я своими глазами видел, мне было интересно, я приценивался, а вдруг лет за 10 что то поменялось? Нет, увы. Но ярд рублей в завод за 10 лет вбухали. 300 миллионов баксов. Проектная стоимость фордовского завода во всеволжске - 8 млн. Ну так, чтобы сравнить))... При ценах на ту калину проще логан взять со всеми пошлинами и не париться минимум три года при самой жесткой эксплуатации. Так и тут. Пахать в километре от МПЗ еще куда ни шло, но на экспорт? Неа, никак)..
Что наш автоваз, что то что производит "Беларуса" надо просто сносить грейдером и строить новый завод, с нормальными автоматизированными линиями, с привлечением специалистов из за границы, дизайнеров, проектировщиков, техников, набирать вменяемых рабочих, да хоть обучать с нуля. Да, это деньги. Но несравнимые с дотациями и господдержкой, которая уже через два года равна стоимости строительства завода с нуля.
А вообще, вот я допустим фермер в России, купил "Беларус". Круто, ремонтировать можно на коленке, но запчасти как? Сервис какой то? Да никакой. Вообще. Ноль. И смысл?

Извиняюсь, все все наврал про автоваз).. Это я ему рекламу сделал даже...
Ярды и не рублей...
Как пример
“АвтоВАЗ” съедает по 12 млрд рублей из бюджета в месяц - Авто - GZT.RU
лень искать более точный источник и подробности...

Старый 29.09.2010, 21:08 #340    
Banned

Записей в дневнике: 19
Дим... перспективы есть, согласен с твоими вариантами развития, но...
В Беларуси нету грамотнх и хороших управленцев... все через жопу...и никак иначе..из страны можно сделать такую конфетку..но просто нету людей, нету бизнеса...
насчет дешевых беларуских тракторов --- я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи... в конечном итоге они оказываются дороже)) где то читал про трактор новый, который за 80 рабочих часов был 6 раз в ремонте... вот так..просто у экономики неверный курс..
Внешний долг енто в принципе херня..она никого не интересует, главное положение дел в экономике..поступления валюты в Беларусь в минусе (то бишь беларусь тратит больше валюты, чем получает) импорт превышает экспорт, а так как беларуский рубль не котируется нигде, то ни к чему хорошему енто не приведет(( не убьют конечно, но инфляция и прочие вещи дают о себе знать...
Северный поток это херня..я переводил документацию..зарубежные партнеры в шоке, уже было несколько гневных писем)))
Еще один пример беларуского раздолбайства.... неделю назад пошел в Беларусьбанк открывать Визу Голж для расчетов в минске)) удобнее чем российская карта)) сразу кинул на нее 1500 баксов...обещали сделать в понедельник..сделали только сегодня... иду в банкомат смотреть баланс - а он мне показывает "0,00" ))))) весело)) иду ругаться, мне в ответ через пару часов покажутся)) прошел весь день, все равно ноль..завтра пойду с управляющим ругаться...это ж пипец какойто...

Метки
беларусь, минск, москва, россия
Опции темы