Минский форум
Вернуться   Минский форум О Минске - белорусский форум Жизнь Минска

Жизнь Минска Все, что вы хотели знать о Минске - здесь!

Здравствуйте, Гость! Вы находитесь в сообществе Минского форума.
Для размещения своих сообщений пройдите бесплатную регистрацию.

Результаты опроса: Хотели бы вы жить в Москве или Минске?
Москва 58 29.90%
Минск 136 70.10%
Голосовавшие: 194. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Опции темы
Старый 25.05.2011, 13:45 #491    
Местный

Записей в дневнике: 2
Цитата:
Сообщение от mirinda Посмотреть сообщение
то есть, надо абсолютно во всем себе отказывать, покупать самое необходимое во время обычной стабильной ситуации в стране, чтобы копить на самое необходимое во время кризиса? Тогда смысл такой экономики,которая позволяет заработать только на самое необходимое, какая бы ситуация в стране не была?
Вы меня утомили. Вся Беларусь с января месяца только и твердила о надвигающемся кризисе. Более того, вы сами наблюдали как резко растут цены. И вместо того, чтобы сохранить сбережения для себя на необходимое, ограничить себя в тратах, вся страна ринулась за телеками обеспечив и себе проблемы и усугубив ситуацию для экономики в целом.

Тут два варианта:
1. Либо средства все таки Беларусы имели и на телики и на жизнь.
2. Либо они посчитали необходимым телеки, а не все то, что вы перечислили постом выше.

Старый 25.05.2011, 13:52 #492    
Легенда форума

Цитата:
Сообщение от Mihail87 Посмотреть сообщение
Поэтому если на всякую хрень средства растратил, чего пенять что не хватает на все необходимое?
согласна. Зачем было брать кредиты и строить ледовые дворцы и аквопарки в каждом районном центре, вместо того, чтобы отремонтировать больницы и роддомы и закупить туда новое оборудование? Зачем в служебные командировки тащить с собой байструка, зачем ездить отдыхать с ним же на дорогие горнолыжные курорты и тратить на это государственные деньги? Зачем содержать на наши деньги армию миллиционеров (по этому показателю мы лидер среди стран постсоветского пространства) - на 100 тысяч населения 1140 миллиционеров? Зачем содержать целую армию чиновников, которые приносят больше вреда чем пользы?

Цитата:
Так вот это и есть временное состояние. Зп поднимут, как устаканится
Да лучше бы цены не повышали.. и не печатали перед выборами ничем не обеспеченные бумажки с целью догнать среднюю заработную плату до волшебной цифры 500 у.е.
А зарплаты уже подымают.. чиновникам. А то наши бедные парламентарии не представляют как можно прожить на 600 баксов после того, как получали 1000 и не могу себе позволить купить вырезку. Собираются проиндексировать себе зарплату. Ну, и немного остальным бюджетникам

Цитата:
Вся Беларусь с января месяца только и твердила о надвигающемся кризисе.
и только ЛАГ и НБ говорили, что нет никакого кризиса, цены не растут, ситуация с валютой стабильна и даже показывали золотовалютные запасы (хлипенький такой фотошоп был.. )

Старый 25.05.2011, 13:55 #493    
Местный

Цитата:
Сообщение от iriska Посмотреть сообщение
согласна. Зачем было брать кредиты и строить ледовые дворцы и аквопарки в каждом районном центре, вместо того, чтобы отремонтировать больницы и роддомы и закупить туда новое оборудование? Зачем в служебные командировки тащить с собой байструка, зачем ездить отдыхать с ним же на дорогие горнолыжные курорты и тратить на это государственные деньги? Зачем содержать на наши деньги армию миллиционеров (по этому показателю мы лидер среди стран постсоветского пространства) - на 100 тысяч населения 1140 миллиционеров? Зачем содержать целую армию чиновников, которые приносят больше вреда чем пользы?

Да лучше бы цены не повышали.. и не печатали перед выборами ничем не обеспеченные бумажки с целью догнать среднюю заработную плату до волшебной цифры 500 у.е.
А зарплаты уже подымают.. чиновникам. А то наши бедные парламентарии не представляют как можно прожить на 600 баксов после того, как получали 1000 и не могу себе позволить купить вырезку. Собираются проиндексировать себе зарплату. Ну, и немного остальным бюджетникам
В огороде бузина, а в Киеве дядька.

Цитата:
Сообщение от iriska;
и только ЛАГ и НБ говорили, что нет никакого кризиса, цены не растут, ситуация с валютой стабильна и даже показывали золотовалютные запасы (хлипенький такой фотошоп был.. )
"АААААААААА!!!!!111111 ГРАЖДАНЕ!!!!!!!1111 ГРЯДЁТ ДЕВАЛЬВАЦИЯ!!!1111 СПАСАЙТЕСЬ КАК МОЖЕТЕ!!! МЫ БЕССИЛЬНЫ ЧТО ЛИБО СДЕЛАТЬ!!!!" - вы это хотели услышать?

Старый 25.05.2011, 13:58 #494    
Легенда форума

Цитата:
В огороде бузина, а в Киеве дядька.
Михаил, ну давайте по порядку.
Я о трате денег в государственном масштабе. Тех денег, которые страна взяла в кредит и о тех, которые простой народ перечислил в виде налогов. И о том, на что потрачены эти деньги.

Цитата:
"АААААААААА!!!!!111111 ГРАЖДАНЕ!!!!!!!1111 ГРЯДЁТ ДЕВАЛЬВАЦИЯ!!!1111 СПАСАЙТЕСЬ КАК МОЖЕТЕ!!! МЫ БЕССИЛЬНЫ ЧТО ЛИБО СДЕЛАТЬ!!!!" - вы это хотели услышать?
Миша, поменьше эмоций.
Сами абсурдность ситуации не видите?
Вы своей жене, когда у вас денег не хватает перед зарплатой (я понимаю, что это фантастический случай, но представьте) будете что говорить? Конечно, дорогая, денег у нас завались, вот смотри - фотография пачки баксов, что у меня в бумажнике лежат (сделанная в фотошопе из 100 баксов), поэтому давай мы тебе купим новую шубу, а заодно и сделаем евроремонт в квартире, ну а пока пошли в ресторан сходим.. как раз отрылся новый и модный.

Старый 25.05.2011, 13:59 #495    
Местный

Цитата:
Михаил, ну давайте по порядку.
Я о трате денег в государственном масштабе. Тех денег, которые страна взяла в кредит и о тех, которые простой народ перечислил в виде налогов. И о том, на что потрачены эти деньги.
А я говорил, что девальвация не сказывается на качестве жизни и снижает уровень жизни.

Старый 25.05.2011, 14:01 #496    
Легенда форума

Цитата:
И вместо того, чтобы сохранить сбережения для себя на необходимое
забыв навсегда про что-то выходящее за рамки этого "необходимого": одежду там, мебель, предметы личной гигиены
Цитата:
вся страна ринулась за телеками
многие покупали то, что им было реально нужно. Каждый хотел приобрести что-то по доступной цене, т.к. по новым ценам большинство будет не в состоянии что-то купить. Где вы видели человека, который видя, как резко растут цены, подумает: "Ну и фиг с ним, куплю через год по цене раз в 5 дороже, лишь бы экономика страны не пострадала"?

И вообще, кто там говорил про стаж 17 лет? Неужели было сложно сократить продажу мебели и техники? Или надо было обязательно распродать всё и сразу,а потом винить во всем людей? Если человек покупает вещь, то он покупает ее для себя, не обращая внимания на многочисленных людей, которые тоже покупают что-то для себя. И уж в последнюю очередь он будет думать,как его покупка повлияет на экономику страны, ведь есть власти, которые должны регулировать товарооборот и всё остальное. Если люди сами должны думать, что им купить, а в чем себе отказать, то зачем вообще нужен президент, министры и т.д.?
Цитата:
конечно, лучше было слышать "продуктов валом, зарплаты поднимутся, цены упадут". И после этого люди как бы сами должны были понять, что надо срочно собирать деньги на кризис?

Старый 25.05.2011, 14:05 #497    
Легенда форума

Цитата:
А я говорил, что девальвация не сказывается на качестве жизни и снижает уровень жизни.
Хм.. а что Вы понимаете под "качеством жизни"? а что под "уровнем жизни"?

Старый 25.05.2011, 14:08 #498    
Местный

Цитата:
Сообщение от mirinda Посмотреть сообщение
забыв навсегда про что-то выходящее за рамки этого "необходимого": одежду там, мебель, предметы личной гигиены
Вы необходимое уже перечислили - кружки для ребенка, лекарства, питание. Предметы личной гигиены тоже можно причислить. Все остальное - можно и подождать пока цены утрясутся.

Цитата:
многие покупали то, что им было реально нужно.
Вот и я про то же.

Цитата:
И вообще, кто там говорил про стаж 17 лет? Неужели было сложно сократить продажу мебели и техники? Или надо было обязательно распродать всё и сразу,а потом винить во всем людей?
Ну, а как же "невидимая рука рынка" которую вы так лелеете и жаждете и ненавидите когда ею становится государства? Как все представляете ограничить продажу, приказать всем начальникам частных предприятий перестать продавать?

Цитата:
Хм.. а что Вы понимаете под "качеством жизни"? а что под "уровнем жизни"?
А я уже не раз объяснял:

Качество жизни — Википедия

Старый 25.05.2011, 14:14 #499    
Легенда форума

Цитата:
А я уже не раз объяснял:
не надо меня посылат в Вики.
На пальцах. А то похоже, что Вы не понимаете.
Вот, допустим, раньше я ходила в бассейн два раза в неделю, а по выходным каталась на велосипеде (брала напрокат). Сейчас абонемент стал дороже, да и прокат тоже. А денег у меня стало еще меньше.. и продукты подорожали (кроме молока и хлеба, пока). У меня качество жизни не упало?

Старый 25.05.2011, 14:15 #500    
Местный

Цитата:
не надо меня посылат в Вики.
На пальцах. А то похоже, что Вы не понимаете.
Вот, допустим, раньше я ходила в бассейн два раза в неделю, а по выходным каталась на велосипеде (брала напрокат). Сейчас абонемент стал дороже, да и прокат тоже. А денег у меня стало еще меньше.. и продукты подорожали (кроме молока и хлеба, пока). У меня качество жизни не упало?
Еще раз повторяю, это временно.

Метки
беларусь, минск, москва, россия
Опции темы