Минский форум
Вернуться   Минский форум О Минске - белорусский форум Жизнь Минска

Жизнь Минска Все, что вы хотели знать о Минске - здесь!

Здравствуйте, Гость! Вы находитесь в сообществе Минского форума.
Для размещения своих сообщений пройдите бесплатную регистрацию.

Результаты опроса: Хотели бы вы жить в Москве или Минске?
Москва 58 29.90%
Минск 136 70.10%
Голосовавшие: 194. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Опции темы
Старый 30.05.2011, 17:47 #601    
Местный

flatinminsk, а вы прежед чем давать советы и комментировать законодательства не ленитесь хотя бы заглянуть в закон. А вообще для всех россиян едущих в Беларусь вот нормативный акт, который регламентирует правовое положение граждан РФ в РБ Посольство Республики Беларусь в Российской Федерации – Белорусско-российские отношения – Союзное государство – Правовые акты .
И вот что гласит ст. 6 данного нормативного акта Статья 6

Договаривающиеся Стороны обеспечивают равное право их граждан на приобретение, владение, пользование и распоряжение имуществом на своих территориях.

Безвозмездное получение гражданами государственного и муниципального имущества или приобретение его в соответствии с действующими в процессе приватизации льготами регулируется национальным законодательством в области приватизации.

Договаривающиеся Стороны обеспечивают гарантированную защиту права собственности их граждан.

Если этого вам не достаточно то думаю, что дело было не в бабине))

Старый 30.05.2011, 21:04 #602    
Местный

Цитата:
Сообщение от Азазелло Посмотреть сообщение
Если этого вам не достаточно то думаю, что дело было не в бабине))
ни в чём было дело?

Цитата:
Безвозмездное получение гражданами государственного и муниципального имущества или приобретение его в соответствии с действующими в процессе приватизации льготами регулируется национальным законодательством в области приватизации.
ну да, недвижимость могу покупать у нас россияне, также получать медицинскую помощь, образование и социальное обслуживание. Был такой закон, о равенстве прав граждан, и даже был ратифицирован)) только при чём здесь автомобили? машину надо ставить на учёт по месту регистрации владельца.

Старый 31.05.2011, 17:11 #603    
Местный

Цитата:
Сообщение от flatinminsk Посмотреть сообщение
ни в чём было дело?
не забивайте свой девственный мозг)
Цитата:
только при чём здесь автомобили?
вы первый абзац статьи умышленно не читали, или у вас реакция только на слово недвижимость срабатывает? Специально для тех кто на бронепоезде
Цитата:
Договаривающиеся Стороны обеспечивают равное право их граждан на приобретение, владение, пользование и распоряжение имуществом на своих территориях.
заметьте, любым имуществом. Регистрация автомобиля даёт возможность пользоваться им.
Цитата:
машину надо ставить на учёт по месту регистрации владельца.
в том числе и по месту временной регистрации владельца.
Об утверждении Положения о порядке государственной регистрации и государственного учета транспортных средств, снятия с учета и внесения изменений в документы, связанные с регистрацией транспортных средств - Национальный правовой Интернет-портал Респу ст. 11 и Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан - Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь ст. 15.11.
на досуге почитайте, может чего поймёте, правда там не про недвижимость)

Старый 31.05.2011, 22:44 #604    
Местный

Цитата:
Регистрация автомобиля даёт возможность пользоваться им.
никто вам не мешает им пользоваться, приобретать и владеть, но на учёт надо ставить по месту регистрации владельца.

Азазелло,
гл.2, п.11
11. Транспортные средства физических лиц регистрируются по месту жительства собственника. В случае временного пребывания собственника за пределами республики допускается регистрация транспортных средств по месту жительства супруга (супруги), родителей, детей, усыновителей (удочерителей), усыновленных (удочеренных) детей, родных братьев и сестер, деда, бабки, внуков с их письменного согласия*.

Допускается временная (на срок пребывания) регистрация транспортных средств физических лиц по месту их пребывания в случае, если граждане в соответствии с законодательством Республики Беларусь обязаны быть зарегистрированы по месту пребывания, а также транспортных средств граждан Республики Беларусь, постоянно проживающих за пределами Республики Беларусь.

Если гражданин России имеет основания для проживания и регистрацию на срок пребывания, то можно, кто спорит?

Старый 01.06.2011, 10:23 #605    
Местный

Записей в дневнике: 3
Азазелло, не спорьте,flatinminsk права.))Сегодня специально поинтересовалась через знакомых у гаишника-машину на учёт поставят только с ВИДом или с белорусским паспортом!

Старый 01.06.2011, 11:53 #606    
Местный

Мятежная,
а вот интересно, если предположить следующую ситуацию- вы, гражданка России, поехали за машиной в Германию, и возращаясь обратно, решили остановиться на пару недель в Минске. На транзитных номерах ездить, что ли? или как?

Старый 01.06.2011, 16:03 #607    
Легенда форума

Похоже для многих белорусов вопрос решился сам собой
Белорусы потянулись на заработки в Россию

Старый 01.06.2011, 18:40 #608    
Местный

Цитата:
Сообщение от iriska Посмотреть сообщение
Похоже для многих белорусов вопрос решился сам собой
Белорусы потянулись на заработки в Россию
а я чо предрекал?

Старый 01.06.2011, 19:58 #609    
Легенда форума

Цитата:
Мятежная,
а вот интересно, если предположить следующую ситуацию- вы, гражданка России, поехали за машиной в Германию, и возращаясь обратно, решили остановиться на пару недель в Минске. На транзитных номерах ездить, что ли? или как?
Имхо проблемы нет. У нас на постановку на учет дается месяц. До этого можно ездить на транзитах. Думаю в Беларуси тоже есть какой то срок. Ну пара недель же точно есть? Просто обязан быть, если брать все эти растаможки и прочее сильно раньше и не обернуться. Так что наверняка да, на транзитах ездить можно. С российскими транзитами до истечения их срока можно точно)..
Другое дело если отдохнув так пару недель, потом погнать в россию. Гайцы транзиты любят, все посты придется собрать. А вот удастся ли за пару недель потом дома нормально растаможиться и поставить на учет - большой вопрос. Я лично не уверен. Так что я за то, что если купил в Германии, пили скорее домой)..
По постановке на учет вы правы. Я не знаю дадут ли вообще гражданину РФ поставить машину в Беларуси на временный учет. Даже с регистрацией временной. У нас это безумно сложно и почти невозможно, у вас может конечно проще. Теоретически наверное возможно, но практически - почти нет. Это опять же мое имхо.

Старый 01.06.2011, 20:41 #610    
Местный

Цитата:
Если гражданин России имеет основания для проживания и регистрацию на срок пребывания, то можно, кто спорит?
Ну так вы ж и спорите). Работа в РБ является основанием для проживания в РБ? Для работы в РБ необходимо иметь вид на жительство?
Цитата:
Сообщение от Мятежная Посмотреть сообщение
машину на учёт поставят только с ВИДом или с белорусским паспортом!
вот выдержка из официального ответа ГАИ Минской области:
В соответствии с законодательством РБ регистрация т.с., принадлежащих иностранным гражданам, а также лицам без гражданства, осуществляется, если эти средства ввезены в республику временно, на срок более трех месяцев, после их таможенного оформления в установленном порядке. Срок ввоза транспортного средства подтверждается документами, выдаваемыми таможенными органами, а также договорами имущественных сделок со сроком действия более трех месяцев.
Машина купленная гражданином РФ у гражданина РБ ранее стояла на учёте в РБ, то есть прошла таможенное оформление. Договор имущественной сделки авто - это договор купли-продажи, либо справка-счёт.
Но, повторюсь, для граждан РФ в РБ условия более лояльны, даже без вида на жительства, в соответствии с упомянутым мною ранее договором об обеспечении равных прав. А в соответствии с с гражданским кодексом как РФ так и РБ международные договора имеют приоритет над законодательством страны. Так что для граждан РФ права в РБ аналалогичны, кроме специально оговоренных законодательством.

Но дело ваше, считайте как хотите, я основываюсь на законодательные акты, а не на то, что кто-то, что-то там сказал. Доказывать никому, ничего не собираюсь.
Как говорил Пушкин:
Ах, обмануть меня не трудно!
Я сам обманываться рад!

Последний раз редактировалось Азазелло; 01.06.2011 в 20:48.

Метки
беларусь, минск, москва, россия
Опции темы