Минский форум
Вернуться   Минский форум О Минске - белорусский форум Жизнь Минска

Жизнь Минска Все, что вы хотели знать о Минске - здесь!

Здравствуйте, Гость! Вы находитесь в сообществе Минского форума.
Для размещения своих сообщений пройдите бесплатную регистрацию.

Результаты опроса: Хотели бы вы жить в Москве или Минске?
Москва 58 29.90%
Минск 136 70.10%
Голосовавшие: 194. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Опции темы
Старый 05.07.2011, 21:32 #891    
Легенда форума

Цитата:
Сообщение от Да я не граф Кентский Посмотреть сообщение
Ой, там идти-то...
А что, рынок уже прямо к метро перенесли? Не знала...

Старый 05.07.2011, 22:01 #892    
Легенда форума

Цитата:
Сообщение от mirinda Посмотреть сообщение
А что, рынок уже прямо к метро перенесли? Не знала...
ну если налегке по хорошей погоде - как бы не слишком и далеко (но это мне, хожу много). А вот закупившись по полной с кучей мешков уже не очень удобно, да еще в плотно заполненном туннеле, да сквозь двери и турникеты. Так что все относительно. Короче нифига оно не рядом и не близко. Близко - это мне 200 метров до автобуса и те же 200 метров с автобуса до местного рынка. И всего 6 остановок (15 минут максимум).

Старый 05.07.2011, 22:15 #893    
Легенда форума

Цитата:
Сообщение от Sit Посмотреть сообщение
ну если налегке по хорошей погоде - как бы не слишком и далеко
Я всего лишь более понятно объясняла человеку, где находится рынок. Для меня идти тоже не слишком далеко, и тоже при перечисленных тобой условиях.

Старый 05.07.2011, 23:05 #894    
Легенда форума

mirinda, ты правильно объяснила. В любом случае Комаровка и Уручье это совсем не рядом. Нет, ну если сравнивать с Ландоном и Парыжам ))) ...

Старый 05.07.2011, 23:17 #895    
Легенда форума

Цитата:
Сообщение от iriska Посмотреть сообщение
Надо Кота Бегемота попросить.. и Димку дизайнера. Они на раз находили высокие зарплаты по объявам.
Ну по своей же специальности. Или по специальностям совсем низкой квалификации.. я ж ничего не знаю относительно данной профессии - так что я советовать вообще не берусь..

Старый 06.07.2011, 09:38 #896    
Легенда форума

Цитата:
Сообщение от Sit Посмотреть сообщение
mirinda, ты правильно объяснила. В любом случае Комаровка и Уручье это совсем не рядом. Нет, ну если сравнивать с Ландоном и Парыжам ))) ...
Для бешенной собаки - семь верст не крюк ))))

И впечатления от американца русского происхождения, который побывал и в росиии и у нас.
У нас бОльшая часть бюджета тратится на благоустройство и приукрашивание, именно за счет крупного и среднего бизнеса, в т.ч. и олигархов (которые как класс у нас отсутствуют), которым развиваться не дают. Мелкий бизнес еще куда ни шло.
Ну и да. Работать и зарабатывать там, отдыхать - здесь.

Цитата:
Сообщение от dimka_design Посмотреть сообщение
Ну по своей же специальности. Или по специальностям совсем низкой квалификации.. я ж ничего не знаю относительно данной профессии - так что я советовать вообще не берусь..
а я думала, что у тебя это интуитивно выходит :)

Старый 06.07.2011, 10:35 #897    
Легенда форума

Цитата:
Сообщение от iriska Посмотреть сообщение
а я думала, что у тебя это интуитивно выходит :)
О если бы)

Старый 06.07.2011, 11:45 #898    
Легенда форума

Наткнулась в ЖЖ
Объясняет причину популярности мясо-молочной продукции производства РБ в РФ и к чему это ведет.

Цитата:
В общем, не сочтите за сабж, но мой долг предупредить. Пока это еще ощущается очень слабо, но источники в этой отрасли у меня мягко говоря надежные.
Так вот по информации из этих источников, ждет нас кое-что веселое.
Для тех, кто не сильно интересовался ситуацией в нашем лучшем в мире сельском хозяйстве и примкнувших к ним россиян, расскажу в двух словах, как работала чудо-схема. Ну я думаю, все в курсе, что у нас все дешево, вкусно и качественно. Достигалось все это простым механизмом: закупочные цены на сырье (мясо, молоко и т.д.) держались на уровне примерно раза в два ниже российского. В итоге себестоимость продукции на выходе получалась просто сказочная, батон с кефиром в магазине стоили смешных денег, неимоверно радуя электорат. В качестве побочного эффекта колхозы и прочие хозяйства получали за свою продукцию тоже копейки, а поскольку экономику накалывать еще можно, но вот матушку-природу ну никак. И сколько корове не вешай плакатов "удвой удой, утрой удой, а то пойдешь ты на убой", эффекта это не приносит. Корова, она скотина несознательная, она ежели ей урезать рацион, может и копыта откинуть. А копыта, они даже в голодный год не особо годны в пищу. В общем, поэтому кое-как разницу в ценах компенсировали гос.дотациями, которые еще и хитро пилились, но это тема для отдельного разговора.
В общем, схема худо-бедно работала до недавнего времени. Но тут случились две вещи: заработал на полную катушку таможенный союз и прошла девальвация. И закупочные цены стали уже в три раза (!) ниже, чем в соседней России. И сюрприз (!) граница стала чуть более чем прозрачной. Как бы фигня, но внезапно оказалось, что в соседней России спрос на молочную и мясную продукцию есть и ого-го какой. На порядок больше чем в Беларуси. И если раньше вывозилась только готовая продукция, от чего российские производители были мягко говоря не в восторге (ну а нереально конкурировать ценой, когда у конкурента вход в два раза дешевле), то теперь эти производители уже в промышленных масштабах пришли в регионы, закупая на корню сырье по ценам в разы выше гос.закупок внутри страны. Причем платят живой валютой, которую потом еще можно выгодно пристроить.

То есть примерно представляете чем это чревато? Поставки на молочные заводы и мясокомбинаты сокращаются просто катастрофическими темпами. И если на молочных заводах в ход пошли стратегические резервы в виде сухого молока, то на мясокомбинатах резервов нет по определению. Более того, лето это даже по молоку сезон, когда эти запасы надо наоборот пополнять к зиме. В общем, ситуация стремительно летит в трубу.
Выходов ровно два: или административно запрещать вывоз или поднимать цены. Но при этом административные меры действуют на колхозы примерно как проповеди повара на кота Ваську, который "слушает да ест". Закрывать границу тоже не выйдет, если не хотят похерить весь таможенный союз на корню. А поднять цены на социальные товары, ну это сами понимаете, чем чревато.
Впрочем, по мясу пойдут видимо по пути подорожания. Продукт тонкий, не терпящий долгих решений, ибо тупо протухнет. Поэтому будут поднимать цены, пока плавно, но процесс уже запущен. По итогу рост должен быть в три раза, иначе останемся без мяса. По молоку же ведут полноценные войны с хозяйствами, заводами, населением. Замутили сейчас объединение всех заводов под общую крышу в лице "Савушкина продукта". Причем под эту крышу хотят завести не только заводы, но и хозяйства. Как это получится, пока мало кто понимает, потому как формы собственности совершенно разные, ЗАО, ОАО, УП и т.д. Где-то акции в собственности у коллективов, где-то у местных властей. С хозяйствами еще веселее. Плюс мощная крыша "Бабушкиной крынки" пытается всячески остаться самостоятельной да еще и отхватить себе кусок пирога. В общем, там все более чем неясно. И кроме того, если такая структура появится, то на нее почти наверняка найдется покупатель. Который опять-таки будет работать на экспорт. А значит внутренний рынок будет в любом случае ждать подорожание и сокращение ассортимента, но только чуть позже.

Что с этим делать, лично я не знаю. Мясо-молоко это не гречка, хранить на балконе запасы не выйдет. Но процесс практически необратим.

Старый 06.07.2011, 14:04 #899    
Banned

У меня есть клиент, белорусская торговая контора в России. Торгует с/х продукцией, продуктами и пр. Так вот.... до конца июня завоза товара на склады не было, торговали все то, что лежало на месте. После 1-го июля склады не успевают получать товар. Только логистика зарабатывает нормальные (действительно) бабки. А торговля...? Боюсь в ближайшем будущем количество товара в РБ сильно уменьшиться.

Кстати, контора с участием государственного (РБ) капитала.

Старый 07.07.2011, 16:09 #900    
Легенда форума

Продолжаем дальше об отношениях РБ и РФ
Действительно ли Россия субсидирует сегодня Беларусь и является ли в самом деле наша страна сборочным цехом восточной соседки, выясняет "Завтра твоей страны" вместе с кандидатом экономических наук Леонидом Злотниковым.

Цитата:
-Как долго Беларусь еще будет играть роль "сборочного цеха" для восточной соседки?

-- Россия сейчас очень активно развивает тракторостроение и сельхозмашиностроение, из-за этого наш экспорт в этой стране очень снизился за последние два года. Туда приходят мировые производители сельхозтехники и строят свои заводы. Заканчивается "золотой век" и наших тракторов: пройдет два-три года, и в России заработают свои заводы, где техника будет получше, чем наша.

А наши грузовики уже не нужны. КАМАЗ вместе с "Даймлером" организуют продажу своих и даймлеровских грузовиков. Японцы собираются построить в России завод по производству большегрузных самосвалов. Больше чем наполовину сократился экспорт в Россию белорусских телевизоров. Экспорт холодильников пока не сократился, но они теряют свою рентабельность, то есть вынуждены брать потребителя ценой, относительно понижать ее год от года. Это же произошло с МАЗами.

Я думаю, что технологию "cаls", которая необходима для поддержания конкурентоспособности, скажем, белорусских тракторов, государственное предприятие не может освоить: это программирование, IT-технологии, а на такой уровень госпредприятия уже и не выйдут.

Мы видим, как исчезли наши станки с ЧПУ. Белорусское станкостроительное оборудование хуже, чем западное, поэтому в Россию оно не идет. Сократился экспорт в Россию и белорусских подшипников. Угасли белорусские компьютеры, хотя белорусы производили 60% всех компьютеров, которые использовались в СССР. Точно так же исчезли сложные станки, сложная электроника, которую для "оборонки" давал наш приборостроительный завод имени Ленина. В последнее время он сбывал в Россию вместо сложной техники электромясорубки.
Мы теряем конкурентоспособность по тем отраслям, которые еще сохранились, и будем продолжать ее терять, потому что все не модернизировано, не перестроено технологически, не переспециализировано, нет новых методов управления, а отсюда низкая эффективность, низкое качество. В общем, наше машиностроение, если пока и сбывает что-то в Россию, то в ближайшие годы будет одну за другой сдавать свои экспортные позиции.
ЗЫ Эта же статья есть на главной минского портала /если кто читает новости здесь/

Метки
беларусь, минск, москва, россия
Опции темы