Минский форум
Вернуться   Минский форум О смысле жизни и о домашних тапочках Трепология

Трепология Вольные темы. Оффтопиков нет, правила приличия есть.

Здравствуйте, Гость! Вы находитесь в сообществе Минского форума.
Для размещения своих сообщений пройдите бесплатную регистрацию.

Опции темы
Старый 07.06.2010, 11:26 #11    
Местный

Записей в дневнике: 2
Ну если бы я приехал на неделю-две в Питер, мне бы он тоже показался наверное обалденным городом! :))))

Старый 07.06.2010, 11:27 #12    
Banned

Записей в дневнике: 1
Цитата:
Сообщение от flatinminsk Посмотреть сообщение
можете приехать в Минск на неделю-две, пожить и попробовать на вкус
рекомендую включить в культурную программу общение с минскими чиновниками. Пачювствуйте разницу

Старый 07.06.2010, 11:29 #13    
Местный

Ох спасибо, java-Харлал и flatinminsk обнадёжили, а то я уж расстроился прямо .

Старый 07.06.2010, 11:31 #14    
Легенда форума

Смешно. Мы наверное в разнвх Минсках живем.
1. Бесплатен визит в поликлинику. Любые обследования (то же УЗИ и т.п.) либо бесплатно по очереди, либо побыстрее за денежку. Консультации спецов платные, причем на бесплатную опять же ждать долго. Зубы можно лечить бесплатно, но не нужно. Оптимально - знакомый зубной, обойдется дешевле, чем по платной.
2. В детсад - можно, но предложат далеко. Тут неоднократный опыт знакомых - сад возле дома либо через конверт, либо через высокие кабинеты. Иначе - могут в другом конце района предложить.
3. Повторюсь - хватает. Но как-то неудобств от них нет лично у меня.
4. Абсолютно бесплатного образования нет, ну пора привыкнуть. В детсад и школу приходится носить, это может и незаконно, но так сложилось. Или не носишь - помогаешь прибить-покрасить. ВУЗ - да, можно поступить на бесплатное. Никакой гарантии, что твое место не займут блатные.

Старый 07.06.2010, 11:33 #15    
Местный

Цитата:
Сообщение от Mihail87 Посмотреть сообщение
Ну если бы я приехал на неделю-две в Питер, мне бы он тоже показался наверное обалденным городом! :))))
ну если на Невском поселиться, сходить в Эрмитаж и затариться в бутиках- то да)))))

Sit,
ну конечно, куда без конвертов- только конверты эти у нас копеечные)))) и услуги в поликлиниках и школьные сборы-это слёзы по сравнению в Россией)

Старый 07.06.2010, 11:42 #16    
Местный

Цитата:
Сообщение от Sit Посмотреть сообщение
Смешно. Мы наверное в разнвх Минсках живем.
1. Бесплатен визит в поликлинику. Любые обследования (то же УЗИ и т.п.) либо бесплатно по очереди, либо побыстрее за денежку. Консультации спецов платные, причем на бесплатную опять же ждать долго. Зубы можно лечить бесплатно, но не нужно. Оптимально - знакомый зубной, обойдется дешевле, чем по платной.
Товарищ, у нас нет смысла идти в гос клинику даже за деньги! У нас не "либо бесплатно по очереди, либо побыстрее за денежку", а "либо бесплатно никак, либо за денежку никак но побыстрее " . При чём никак, мягко сказано! Дело в том, что производители лекарств договариваются с врачами, и те имеют процент от лекарств. Понимаете, что всегда выписывают на приёмах у врачей, при чём даже для здоровых? У нас у врача в лучшем случае не будет никакого толку, в худшем себе навредишь.

И упаси бог следовать всем рекомендациям врачей! Каждую строчку, что написал врач, мы тщательно проверяем в интернетах!

Цитата:
2. В детсад - можно, но предложат далеко. Тут неоднократный опыт знакомых - сад возле дома либо через конверт, либо через высокие кабинеты. Иначе - могут в другом конце района предложить.
Бесплатно нереально даже в другой район.
Цитата:
4. Абсолютно бесплатного образования нет, ну пора привыкнуть. В детсад и школу приходится носить, это может и незаконно, но так сложилось. Или не носишь - помогаешь прибить-покрасить. ВУЗ - да, можно поступить на бесплатное. Никакой гарантии, что твое место не займут блатные.
На крутые факультеты столичных вузов (например журналистский) без денег поступить нереально даже набрав наивысший балл! Реальные случаи есть.
А вы думаете у нас в школах не просят подколотить, подкрасить, сдать на фонд класса и прочее? Но при всём при этом школьное образование вообще никакое.

Так что судя по вашему посту, вы просто не представляете какой может быть беспредел в стране.

Счастливый вы человек, если всё описанное вами выше вы считаете платным!

Старый 07.06.2010, 11:42 #17    
Легенда форума

flatinminsk, мне как-то неинтересно, что в России. Там другие величины и структуры расходов-доходов. Ну а копейки не копейки - для большинства все-таки все это недешево. Но это уже тема другой ветки.

Старый 07.06.2010, 11:43 #18    
Местный

Цитата:
Сообщение от Mihail87 Посмотреть сообщение
Так что судя по вашему посту, вы просто не представляете какой может быть беспредел в стране
вот-вот)

Старый 07.06.2010, 11:47 #19    
Легенда форума

Mihail87, ну мне с Россией сравнивать нечего, я там очень давно был. Сравнивается ессно с лучшим. И это при том, что ЗП у меня достаточно средняя. Многие люди зарабатывают и в 2 раза меньше - то есть реально только на квартплату-продукты. Так что здесь как везде - смотря как устроишься. Тот же прогер может иметь и 500-600 тысяч, и 2-4 ляма (делите на 100 для перевода в российские).

Старый 07.06.2010, 11:49 #20    
Легенда форума

Sit, не отпугивай программиста (пусть и будущего)!!! Всякие менагеры - нахнахнах, не нужны... а вот программисты... *потираю лапки...

Метки
бесплатная медицина, детские сады в минске, достойная жизнь, жизнь в беларуси, жизнь в минске, зарплаты в беларуси, как выжить в хаосе, медицина, медицина в минске, москва, найти работу, найти работу в минске, образование, переезд, переезд в беларусь, переезд в минск, переехать в минск, работа, работа в минске, российская федерация, россия, устал от россии, устроиться на работу, хочу переехать в минск
Опции темы