Минский форум
Вернуться   Минский форум О Минске - белорусский форум Для гостей столицы

Для гостей столицы Раздел для тех, кто едет в Минск.

Здравствуйте, Гость! Вы находитесь в сообществе Минского форума.
Для размещения своих сообщений пройдите бесплатную регистрацию.

Опции темы
Старый 12.08.2010, 13:38 #1    
Новичок

ситуация такая:
живу в рф, образование - высшее (юрист). родился в витебске бсср. и связи с родными не терял. на данный момент пришёл к тому, что хочу уехать в минск и там обосноваться.
что меня интересует?:
1) законодательство белорусское сильно отличается от рф? наверняка есть юристы сталкивающиеся и с тем и с тем.. и по вашему мнению - сложно ли будет переработать багаж знаний?
2) про получение второго гражданства. если кто занимался то какие органы (точнее их название) занимаются данным вопросом. и сам порядок что из себя представляет и как долго длится?
3) с жильём я думаю проблем не будет. пока по инету присматриваю 1-2 комнатные..а вот с работой хз... есть вообще возможность трудоустроится по профессии...?? с русским образованием....?? а да и ещё регистрация временная тож наверно необходима для начала ведь так?
---просто не знал куда написать. надеюсь на вашу помощь.----

Старый 12.08.2010, 14:17 #2    
Местный

Записей в дневнике: 2
Я пока что в России, но могу поделиться только своими соображениями.

1. Думаю да, особенно для юриста.
2. При получении Белорусского гражданства, необходимо отказаться от Российского. Но получив Белорусское, можно получить дополнительно гражданство любой другой страны, в том числе заново Российское Какие органы занимаются не в курсе.
3. На форуме есть HR - Дики. Щас у неё кажись отпуск, но можешь конкретно по своей профессии спросить потом. Но вообще по-моему юристов в РБ не очень жалуют. Про регистрацию спроси Java-Харлал. Он работал в РБ с Российским гражданством. А вообще, на сколько я знаю, для граждан России это не проблема работать в РБ.

Старый 12.08.2010, 14:17 #3    
Banned

Записей в дневнике: 1
erk, при наличии собственной недвижимости и образования, проблем с регистрацией и трудоустройством не возникнет.

Старый 12.08.2010, 14:24 #4    
Banned

Записей в дневнике: 19
Законы отличаются...насколько сильно сказать трудно, интересует Ваше направление, уголовка, экономическое и прочее...но багаж знаний российский пригодится очень хорошо)

Старый 12.08.2010, 14:30 #5    
Новичок

спасибо за инфу по делу. Специализация у меня гражданско-правовая. Любимое это работа с дебиторами...

Старый 12.08.2010, 14:34 #6    
Местный

Записей в дневнике: 2
Цитата:
Сообщение от erk Посмотреть сообщение
Специализация у меня гражданско-правовая. Любимое это работа с дебиторами...
Долги за ипотеку выколачиваешь? Тогда года через 2 года приезжай, когда ипотека в Беларуси будет. ВОт тогда спрос на тебя и вырастет наверное!

Старый 12.08.2010, 14:43 #7    
Banned

Записей в дневнике: 1
Цитата:
Сообщение от Dolmetscher Посмотреть сообщение
багаж знаний российский пригодится очень хорошо)
Я не специалист, но по словам специалистов, беларусское законодательство практически копируетца с российского...

Старый 12.08.2010, 15:04 #8    
Новичок

Цитата:
Сообщение от Mihail87 Посмотреть сообщение
Долги за ипотеку выколачиваешь? Тогда года через 2 года приезжай, когда ипотека в Беларуси будет. ВОт тогда спрос на тебя и вырастет наверное!
Хотелось бы пораньше-)

Старый 19.08.2010, 11:24 #9    
Пользователь

Цитата:
Сообщение от erk Посмотреть сообщение
ситуация такая:
живу в рф, образование - высшее (юрист). родился в витебске бсср. и связи с родными не терял. на данный момент пришёл к тому, что хочу уехать в минск и там обосноваться.
что меня интересует?:
1) законодательство белорусское сильно отличается от рф? наверняка есть юристы сталкивающиеся и с тем и с тем.. и по вашему мнению - сложно ли будет переработать багаж знаний?
2) про получение второго гражданства. если кто занимался то какие органы (точнее их название) занимаются данным вопросом. и сам порядок что из себя представляет и как долго длится?
3) с жильём я думаю проблем не будет. пока по инету присматриваю 1-2 комнатные..а вот с работой хз... есть вообще возможность трудоустроится по профессии...?? с русским образованием....?? а да и ещё регистрация временная тож наверно необходима для начала ведь так?
---просто не знал куда написать. надеюсь на вашу помощь.----
По поводу регистрации: если в уставе организации прописано, что они могут принимать иногородних или иностранцев на работу, то регистрации не нужно, если прописано, что только с Минской регистрацией, то придётся регистрироваться. А с регистрацией проблем нет. Массу " регистрантов" можно найти здесь. 450-250 у.е.
Вот с гражданством это да, у нас в государстве предусмотрено только одно гражданство. Как и где его поменять можете узнать через поисковики, думаю в НЕТе инфо точно есть.
С русским образованием естественно покатит. Поищите работу через praca.by, jobs.tut.by, rabota.by. Прощупаете ситуацию.

Удачи. Хотя в Беларуси не меньше маразмов чем в России. А менять шило на мыло стоит ли!?

Старый 07.09.2010, 06:53 #10    
Новичок

я в данный момент гражданін РФ,образованіе у меня общее среднее
1.собераюсь имигрировать в Беларусь с отказом от Российского гражданства,меня интересует следующее:
1.по закону нахождение на территории белоруссии гражданам Рф разрешено 30дней(в случаи болезни и тюп могут быть продлено до 90дней,если не ошибаюсь.
возможно ли при посещение в первые в Белоруссии задержаться на 6месяцев-1 год,?
2.в какую организацию комитет следует обратится для продление пребывание на длительный срок?
3.Сколько стоит вид на жительства и как и где его получить для граждан России?
4.Сколько времени займёт получение белорусского гражданства и какие нужны документы(если не ошибаюсь срок как и во многих странах 5лет)
5.на первое время собераюсь жить и работать в Белоруссии,говорят в селе проще и дешевле найти дом ,а то и бесплатно,
6.как и где можно зарегистрироваться(регистрация-ранее прописка,как называется в Беларуссии не знаю)и сколько будет стоить?
Заранее благодарю за ответы

так же хотел узнать правіла в'езда в Беларусь Гражданам Азербайджана(нужен ли им Заграничный паспорт)

Метки
белорусское гражданство, еду в минск, жизнь в минске, жилье, законодательство беларуси, минск, переехать в минск
Опции темы