Минский форум
Вернуться   Минский форум О Минске - белорусский форум Жизнь Минска

Жизнь Минска Все, что вы хотели знать о Минске - здесь!

Здравствуйте, Гость! Вы находитесь в сообществе Минского форума.
Для размещения своих сообщений пройдите бесплатную регистрацию.

Опции темы
Старый 27.08.2010, 01:13 #1    
Новичок

Не могли бы вы поделиться всей информацией связанной с переездом в РБ и покупкой дома. На сайте посольства есть далеко не всё! Дозвонитьс же трудно.
Думаю , что многим инфа пригодится. Вы можете ответить как в ветку, так и в личку с пикатными подробностями - всему буду рад.

В частности, остаются тёмными вопросами:

1) Статус граждан РФ и зависимость оплаты комм. услуг/медицины / образования от него.
А) вр. регистрация --так понимаю, что всё платим по полной, но затрудняюсь с школой и детсадом. Порядок цен на комм. услуги/медицину?
Б) пост. рег. = ПМЖ но не равно гражданство, так ли? Изменяется ли оплата вышеперечисленного? Буду рад, если укажите порядок цен.
В) Приобретение гр-ва РБ, понятно. С ним можно и в РФ возвращаться по месту прописки:) И брать опять русское. Так ли это легко - вернуться в лоно :)? Процедура?

2) Расходы по приобретению и продаже дома с участком ( слышал о 30% налоге для гр. РФ продающих недв.).

3) Наиболее ликвидные дома какие? Что легче продать - большое домовладение в глубинке, или среднее в небольших городах.

4) Налогообложение гр. РФ .
А) Если работа в интернете, но более 180 дней в году находишься на терр. др. гос-ва, то надо платить их налог? Или шифроваться по-черному? :)
Б) Или вообще регистрировать местное ИП? Что возможно только гр. РБ?

5) С перечислением пенсий нет проблем?

5) А материнский капитал - сертификат не пропадёт?

6) Налоговые льготы по подоходному налогу для гр.РФ при покупке дома в РБ часом не сохранятся ли?

Спасибо, спасибо всем, кто поделиться ответами, опытом, процедурами!

Старый 27.08.2010, 09:48 #2    
Местный

что-то скромно так вы вопросов написали, я считаю

Старый 28.08.2010, 23:04 #3    
Новичок

На вопрос 1 и 5 нашёл ответы в Миграционной службе. Кому интересно - поделюсь.

Цитата:
Сообщение от Yuri BCH Посмотреть сообщение
Не могли бы вы поделиться всей информацией связанной с переездом в РБ и покупкой дома. На сайте посольства есть далеко не всё! Дозвонитьс же трудно.
Думаю , что многим инфа пригодится. Вы можете ответить как в ветку, так и в личку с пикатными подробностями - всему буду рад.

В частности, остаются тёмными вопросами:

1) Статус граждан РФ и зависимость оплаты комм. услуг/медицины / образования от него.
А) вр. регистрация --так понимаю, что всё платим по полной, но затрудняюсь с школой и детсадом. Порядок цен на комм. услуги/медицину?
Б) пост. рег. = ПМЖ но не равно гражданство, так ли? Изменяется ли оплата вышеперечисленного? Буду рад, если укажите порядок цен.
В) Приобретение гр-ва РБ, понятно. С ним можно и в РФ возвращаться по месту прописки:) И брать опять русское. Так ли это легко - вернуться в лоно :)? Процедура?

2) Расходы по приобретению и продаже дома с участком ( слышал о 30% налоге для гр. РФ продающих недв.).

3) Наиболее ликвидные дома какие? Что легче продать - большое домовладение в глубинке, или среднее в небольших городах.

4) Налогообложение гр. РФ .
А) Если работа в интернете, но более 180 дней в году находишься на терр. др. гос-ва, то надо платить их налог? Или шифроваться по-черному? :)
Б) Или вообще регистрировать местное ИП? Что возможно только гр. РБ?

5) С перечислением пенсий нет проблем?

5) А материнский капитал - сертификат не пропадёт?

6) Налоговые льготы по подоходному налогу для гр.РФ при покупке дома в РБ часом не сохранятся ли?

Спасибо, спасибо всем, кто поделиться ответами, опытом, процедурами!

Старый 28.08.2010, 23:06 #4    
Administrator

Записей в дневнике: 7
Yuri BCH, делитесь, конечно :)

Старый 30.08.2010, 09:20 #5    
Местный

Записей в дневнике: 2
Дисклеймер: всё сказанное ниже основано на официальном документе, ссылках, собственных умозаключениях и, возможно, не имеет отношение к реальной жизни.

Все статьи из договора "Договор от 25 декабря 1998 г. "Договор между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о равных правах граждан"".
По 1-ому вопросу:
а) То, что бесплатно для гражданина РБ, во многом бесплатно для гражданина РБ.
По школе и выше:
Цитата:
Статья 4
Договаривающиеся Стороны обеспечивают доступность и равные
права граждан в получении среднего, среднего специального, высшего и
послевузовского профессионального образования. Абитуриенты поступают
в учебные заведения на основе действующих правил приема.
По поводу мед услуг:
Цитата:
Статья 8

Гражданам Беларуси и России обеспечиваются равные права на
социальное обеспечение, медицинскую помощь и доступ к услугам
лечебно-оздоровительных учреждений на территориях Договаривающихся
Сторон.
Взаиморасчеты на оказание скорой и неотложной медицинской
помощи и лечение социально значимых заболеваний не производятся.
Вопрос по временной регистрации не понятен, т.к. нет никаких проблем получить ПМЖ:
Цитата:
Статья 5
Обмен жилыми помещениями между гражданами Беларуси и России
осуществляется беспрепятственно в соответствии с национальным
законодательством и является основанием для выдачи им разрешений на
постоянное жительство на территориях Договаривающихся Сторон.
Но если по какой-то причине вам необходимо будет её получить, то Регистрация в Минске и Минском районе - Временная регистрация в Минске и Минском районе:
Цитата:
Временная регистрация по месту пребывания

оформляется сроком до одного года, штамп в паспорт не ставится, выдается свидетельство(вкладыш в паспорт).

Эта регистрация как в г.Минске, так и в Минском районе даёт право:

- на работу;

- обслуживание в поликлинике;

- для устройства детей в дет.сад (школу).

С этой регистрацией нельзя:

- стать на учёт нуждающихся;

- обменять(заменить,восстановить) паспорт;

- поставить(снять) машину на учёт;

- взять кредит;

- и многое другое, что можно сделать с постоянной регистрацией(пропиской);
б) По поводу оплаты комм. услуг. Что такое вр. регистрация? Это к кому-то приписывается еще один или более человек. А значит платить придётся владельцу квартиру, который скорее всего является гражданином или с ПМЖ. А значит, это он будет платить за ещё прописавшихся людей по обычным тарифам, а вы просто будете отдавать деньги за себя. ИМХО.
в) Не знаю.

По 2-ому вопросу ТОП-вопросы | Квартиры для российских граждан | Купля-продажа жилья | АН «Твоя Столица»:
Цитата:
Если гражданин России построил квартиру в Беларуси, а потом ее продал, то какой налог платится в данном случае?
Граждане РФ — налоговые резиденты РБ не платят подоходный налог;
Граждане РФ — нерезиденты РБ платят подоходный налог в размере 15% от разницы между суммой приобретения и суммой продажи.
Т.е., если вы пробыли в Беларуси более 183-х дней, вы вообще не платите налога.

По 5-му вопросу:
Спроси у руссалки. На сколько я знаю, проблем нет.

По 6-му вопросу:
Цитата:
Статья 6

Договаривающиеся Стороны обеспечивают равное право их граждан
на приобретение, владение, пользование и распоряжение имуществом на
своих территориях.
По идее должны сохраняться.

Старый 27.10.2010, 20:32 #6    
Пользователь

Yuri BCH, спасибо большое за инфу

Старый 19.11.2010, 23:58 #7    
Новичок

Спасибо большое за информацию - это точ, что я искала

Старый 20.11.2010, 13:13 #8    
Местный

Подскажите, есть способ купить квартиру в РБ и остаться гр-ном РФ или обязательно надо менять гражданство?

Старый 02.12.2010, 22:37 #9    
Новичок

Цитата:
Сообщение от dimak-64 Посмотреть сообщение
Подскажите, есть способ купить квартиру в РБ и остаться гр-ном РФ или обязательно надо менять гражданство?

гражданин России живу в РБ 8год по виду на жительсто, пару лет назад купил квартиру проблем не возникло, , если у вас только регистрация платить придется везде и за все(по крайне мере так было лет 5 назад), на сколько знаю сейчас стало возможно получить двойное гражданство, если же вы или ваши родственники ранее проживали или живут в РБ с приобритением гражданства или вида на жительство проблем не должно возникнуть

Старый 03.12.2010, 06:22 #10    
Местный

mexannnik, а если я приобрету квартиру в РБ, то мне обязательно надо брать вид на жительство, т.е. выписываться из РФ и прописываться в РБ? Или есть способ, оставаться гражданином РФ, не выписываться (иначе с работой проблема) и в тоже время иметь квартиру в РБ, куда я собираюсь переодически приезжать (у меня вахтовая работа)?

Метки
гражданство в рб, на пмж в минск, покупка дома, регистрация в минске
Опции темы