Минский форум
Вернуться   Минский форум Взаимоотношение полов, любовь, молодость :) Он и Она

Он и Она Любовь и взаимоотношения полов.

Здравствуйте, Гость! Вы находитесь в сообществе Минского форума.
Для размещения своих сообщений пройдите бесплатную регистрацию.

Опции темы
Старый 07.10.2010, 13:31 #21    
Легенда форума

Цитата:
Сообщение от Iron Felix Посмотреть сообщение
Дики, твоё определение семьи: "Семья — это основанное на браке или кровном родстве объединение людей, связанных общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью." - никуда не годится.
вообще-то это не мое определение.
В теории семейного права семья (в юридическом смысле) определяется как круг лиц, связанных личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака и/или родства. (см. Кодекс о браке и семье).
Таким образом я использую понятие в общепринятом смысле. И это имеет смысл. Ибо если каждый начнет наделять понятие теми характеристиками, которые ему нравятся - использование понятий бессмысленно. Это ты сейчас используешь вместо понятия семьи какое-то другое.

Старый 07.10.2010, 13:41 #22    
Местный

Дики, я использую биологическое понятие семьи. Кстати общепринятое. А если твоё определение (по-крайней мере ты ж его приводишь, значит считаешь правильным), где-то прописано и используется, то по-моему не лишним было бы это указать. Например в современной Беларуси, в Кодексе о браке и семье, принятом в таком-то году и действующем в таких-то рамках, регламентирующем такие-то общественные отношения, семья определяется вот так. Или вот такое-то общественное явление называется семьёй.

Старый 07.10.2010, 14:09 #23    
Легенда форума

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О БРАКЕ И СЕМЬЕ
9 июля 1999 г. N 278-З

Принят Палатой представителей 3 июня 1999 года
Одобрен Советом Республики 24 июня 1999 года

(в ред. Законов Республики Беларусь от 08.05.2002 N 98-З,
от 04.01.2003 N 183-З, от 14.07.2003 N 220-З,
от 05.07.2004 N 298-З, от 09.12.2004 N 348-З,
от 19.07.2005 N 37-З, от 17.07.2006 N 146-З,
от 20.07.2006 N 164-З, от 11.07.2007 N 251-З,
от 26.12.2007 N 301-З, от 05.01.2008 N 315-З,
от 23.06.2008 N 354-З, от 10.11.2008 N 446-З,
от 15.07.2009 N 43-З, от 15.07.2010 N 166-З)

Статья 12. Брак
Брак - это добровольный союз мужчины и женщины, который заключается в порядке, на условиях и с соблюдением требований, определенных законом, направлен на создание семьи и порождает для сторон взаимные права и обязанности.

Статья 59. Семья
Семья - это объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, близкого родства, усыновления.

Итак, я привела цитаты из действующего Кодекса о браке и семье, с указанием статей.
Теперь хотелось бы увидеть откуда взято общепринятое биологическое понятие семьи (особенно учитывая тот факт, что семья - это социальное понятие, а не биологическое).
Жду ссылок на авторитетные источники (особенно мне это интересно как челу с высшим биологическим образованием).

Старый 07.10.2010, 14:41 #24    
Местный

Дики, вот я и говорю. Ты опираешься на понятия, определённые в конкретное время в отдельно взятом месте, причём определённые размыто. "Брак - в порядке, определённом законом...", "Семья - связанных правами и обязанностями, вытекающими из брака..." Законы постоянно меняются... Ну и я не вижу, как при помощи одного из кодексов РБ можно описать семью волков, лебедей, пингвинов или других животных, а ведь такие явления есть, не правда ли? Кроме того, семья полигамная вообще законодательством РБ не предусмотрена, а такие семьи есть.

Что касается моего определения... Думаю ты не будешь отрицать существование и общеупотребительность таких терминов как "биологический отец, биологическая мать, биологические родственники"? Да и что нам даст авторитетный источник? Если бы это был спор в рамках какой-либо религии, где есть основной догмат, и истинность высказывания определяется его соответствию этому догмату, указание источника имело бы смысл. А так... Всё равно одни считают так, другие этак. Я своё определение привёл, считаю его правильным. Чем плохое определение-то?

Старый 07.10.2010, 16:18 #25    
Легенда форума

Цитата:
Дики, вот я и говорю. Ты опираешься на понятия, определённые в конкретное время в отдельно взятом месте, причём определённые размыто. "Брак - в порядке, определённом законом...", "Семья - связанных правами и обязанностями, вытекающими из брака..." Законы постоянно меняются...
Iron Felix, я даю определение понятию - которое принято в обществе в данное время. Нельзя подгонять под понятие свое видение и говорить, что понятие обозначает то, что думаю я, потому что мне кажется что это правильно. Ты не подкрепил твое определение понятия ссылкой на авторитетный источник, хотя требовал этого от меня. Нечестно как-то. Слова "общепринято, общеизвестно" и т.д. без доказательств - демагогия.

Цитата:
Ну и я не вижу, как при помощи одного из кодексов РБ можно описать семью волков, лебедей, пингвинов или других животных, а ведь такие явления есть, не правда ли?
То есть семья пингвинов равнозначна по своему строению и функционированию семье человеческой? Она несет те же функции, между членами существуют те же связи и т.д.?

Цитата:
Думаю ты не будешь отрицать существование и общеупотребительность таких терминов как "биологический отец, биологическая мать, биологические родственники"?
Ок. По твоей логике - кто для ребенка будет семьей в след. случае:
женщина залетела неизвестно от кого и после родов оставила ребенка в роддоме. Его усыновила пара, неспособная иметь детей. Они его растят, дают образование, воспитывают, заботятся и любят. Кто для этого ребенка семья в БИОЛОГИЧЕСКОМ смысле?

Цитата:
Да и что нам даст авторитетный источник?
А зачем было требовать его от меня? Или была надежда, что не смогу привести?

Цитата:
Чем плохое определение-то?
Тем, что оно дискриминирует других людей - тех, кто не может или не хочет иметь детей. Нельзя говорить априори, что у них не может быть семьи, а их отношения баловство.

Последний раз редактировалось Дики; 07.10.2010 в 17:08.

Старый 07.10.2010, 18:11 #26    
Местный

Дики, я от тебя просил приведения источника для того, чтобы обратить внимание на область действия твоего определения, его ограниченность, применимость только в некоторой области и не универсальность.

Цитата:
Сообщение от Дики Посмотреть сообщение
Iron Felix, я даю определение понятию - которое принято в обществе в данное время. Нельзя подгонять под понятие свое видение и говорить, что понятие обозначает то, что думаю я, потому что мне кажется что это правильно. Ты не подкрепил твое определение понятия ссылкой на авторитетный источник, хотя требовал этого от меня. Нечестно как-то. Слова "общепринято, общеизвестно" и т.д. без доказательств - демагогия.
В одном обществе принято так, в другом этак... Может я вообще антисоциальный элемент, и понятия у меня свои? Я ж свою мысль излагаю, а не как там общество думает. Формулирую определение. Не вижу, почему моё определение должно быть менее авторитетно, чем какое-то другое. "Общепринято" - это если многие так думаю. Набери в гугле "биологическая семья", увидишь сколько ссылок.

Цитата:
То есть семья пингвинов равнозначна по своему строению и функционированию семье человеческой? Она несет те же функции, между членами существуют те же связи и т.д.?
Определённая разница есть. Льготный кредит на квартиру пингвинам не дадут, например. Но в целом да, функции те же. А именно, главная функция - выведение потомства, его воспитание и создание условий для его роста.

Цитата:
Ок. По твоей логике - кто для ребенка будет семьей в след. случае:
женщина залетела неизвестно от кого и после родов оставила ребенка в роддоме. Его усыновила пара, неспособная иметь детей. Они его растят, дают образование, воспитывают, заботятся и любят. Кто для этого ребенка семья в БИОЛОГИЧЕСКОМ смысле?
Семья - приёмная. Они его защищают, воспитывают, благодаря им он живёт. Это ли не биология? :) (био - жизнь, логос - наука).

Цитата:
Тем, что оно дискриминирует других людей - тех, кто не может или не хочет иметь детей. Нельзя говорить априори, что у них не может быть семьи, а их отношения баловство.
Ну ты же не будешь отрицать, что между семьёй с детьми и семьёй без детей разница есть?

Старый 07.10.2010, 19:00 #27    
Легенда форума

Цитата:
Дики, я от тебя просил приведения источника для того, чтобы обратить внимание на область действия твоего определения, его ограниченность, применимость только в некоторой области и не универсальность.
Как ни странно, но в данной области присутствует хотя бы некоторое подобие объективности. Твое же мнение чисто субъективное.

Цитата:
В одном обществе принято так, в другом этак... Может я вообще антисоциальный элемент, и понятия у меня свои? Я ж свою мысль излагаю, а не как там общество думает. Формулирую определение. Не вижу, почему моё определение должно быть менее авторитетно, чем какое-то другое.
Если я назову кошку собакой только потому что мне кажется что для кошка это собака - это мнение не будет иметь никакой ценности. Потому что кошка это кошка. Не стоит придумывать новые значения для существующих четко определенных понятий.
Цитата:
Набери в гугле "биологическая семья", увидишь сколько ссылок.
Набрала. Понятие биологическая семья указывает только на то, что между членами этой семьи существует кровное генетическое родство. Но понятие "биологическая семья" не тождественно понятию "семья". Иначе не было бы смысла уточнять, какая семья. Понятие "семья" явно шире понятия "биологическая семья".

Цитата:
А именно, главная функция - выведение потомства, его воспитание и создание условий для его роста.
То бишь никаких отличий от животного мира у людей нет. Что ж ты так людей назад в каменный век отправляешь и игнорируешь социализацию?

Цитата:
Семья - приёмная. Они его защищают, воспитывают, благодаря им он живёт. Это ли не биология? :) (био - жизнь, логос - наука).
У биологии есть четкое определение:
Цитата:
Биоло́гия (греч. βιολογία — βίος, биос, «жизнь»; др.-греч. λόγος — учение) — наука о жизни (живой природе), одна из естественных наук, предметом которой являются живые существа и их взаимодействие с окружающей средой. Биология изучает все аспекты жизни, в частности, структуру, функционирование, рост, происхождение, эволюцию и распределение живых организмов на Земле. Классифицирует и описывает живые существа, происхождение их видов, взаимодействие между собой и с окружающей средой.
Про изучение и описание социальных взаимодействий и связей тут к сожалению ни слова. Этим занимаются другие науки - психология, социология. Роль биологии немного другая. Роль биологии - разрезать, а не создавать отношения, препарировать, а не воспитывать. Не путай понятия. (кстати, если попытаешься прицепиться к взаимодействию со средой - это изучает экология и она также не касается социальных взаимодействий).
Цитата:
Ну ты же не будешь отрицать, что между семьёй с детьми и семьёй без детей разница есть?
Да разница есть и между семьей с 2 детьми и с 8мью. По твоей логике с 8мью - это больше семья, чем с 2мя.
Неважно сколько детей и есть ли они. Есть правовое определение семьи, есть психологическое. В любом из них, дети - возможный элемент. Но семья без детей - это тоже семья.

Старый 07.10.2010, 21:22 #28    
Местный

Цитата:
То бишь никаких отличий от животного мира у людей нет. Что ж ты так людей назад в каменный век отправляешь и игнорируешь социализацию?
Я социализацию считаю вторичной по отношению к жизни и законам природы, потому менее важной.

Биология, как ты верно заметила - наука о жизни и живых существах. Семья (в моём понимании) является одним из способов размножения и выживания живых существ (другие способы - стая, симбиоз, паразитизм и т.д.).

Цитата:
Есть правовое определение семьи, есть психологическое. В любом из них, дети - возможный элемент. Но семья без детей - это тоже семья.
Дики, хочется тебе так считать, что без детей тоже семья - пусть будет семья. Я это социальное образование за полноценную семью не считаю.

Старый 07.10.2010, 23:01 #29    
Местный

Цитата:
Сообщение от luvena Посмотреть сообщение
Ситуация: подруга детства выходит замуж.... не по залету,не потому, что "так надо" и "уже пора".. а потому, что она считает, что замужество избавит ее от всех проблем и напрягов... Она- красавица брюнетка 22-ух лет, умная, образованная , начитанная и .. расчетливая. Причем это проявляется не в любви к деньгам или самой себе(давайте будем откровенны -все мы любим и себя и деньги), а в том , что она всегда продумывает все до мелочей и даже я , ее подруга, не всегда знаю , что твориться в ее хорошенькой головке. Я знаю , у нее проблемы в семье, отца нет , у матери проблемы со здоровьем...как то она мне сказала: "знаешь, я просто устала, устала думать за всех , решать за всех, нести ответственность... надоело... мне всего 22.."
а потом я узнаю, что она выходит замуж. Жених- молодой парень, ее ровесник, вполне симпатичный , единственный сын богатых родителей. Подругу не то , что любит- помешан на ней вот уже три года... Выйдя за него замуж, она ни в чем не будет нуждаться(она так думает)
Когда я у нее спросила:зачем? -она ответила: Знаешь, лучше когда ТЕБЯ любят , чем когда любишь ТЫ... Она его не любит, он ей просто безразличен... она относится к нему нейтрально..
Вот такая история... давайте обсудим, может хоть вы мне подскажете доводы как ее отговорить...
Женщина, как и любая самка, выбирает себе самого сильного портнера для будущего потомства. Это у нас в крови, как и у мужчин полигамность. А что такое в наше время сила? Не трудно догодаться. Подруга молодец, и если ты её любишь , то отговаривать не будешь. Это её выбор.

Старый 08.10.2010, 08:33 #30    
Местный

Записей в дневнике: 4
Ну что подкинуть вам новые подробности? Свадьба на носу, заявление в загсе , все дела... Счастливая невеста носится, выбирает платье и тд. И тут на сцену выходит мама невесты и заявляет: если ты выйдешь за него замуж - я на свадьбу не приду и знать тебя больше не желаю... У меня больное сердце, а ты , неблагодарная, и т.д. и т. п. в том же духе.... ну, вы поняли...причина такого предвзятого отношения кроется в том, что жених по дурости , по малолетству угодил на зону за грабеж на 2 года... и теперь он для будущей тещи закоренелый зек... хотя парень, обжегшись, остепенился, устроился на работу и стал другим человеком...
Вчера сидели с ней на кухне у нее дома и слушали поучительную тираду о том , что она себе и жизнь погубит и ее(мать) в могилу сведет...ппц...

Метки
брак, бракосочетание, замуж по расчёту, отношения, свадьба
Опции темы