Минский форум
Вернуться   Минский форум О Минске - белорусский форум Жизнь Минска

Жизнь Минска Все, что вы хотели знать о Минске - здесь!

Здравствуйте, Гость! Вы находитесь в сообществе Минского форума.
Для размещения своих сообщений пройдите бесплатную регистрацию.

Опции темы
Старый 21.11.2010, 17:41 #11    
Местный

Записей в дневнике: 2
Milena, почему вы варианты кредита не рассматриваете, чтобы не продавать квартиру? К тому же, если вам удасться её сдать, кредит будет меньше.

В России можно получить потребительский кредит до 1.5 млн на максимальный срок до 5 лет. Этого хватит чтобы купить 2-хкомнатную в пригороде Минска, или однокомнатную в Минске если своих не добавлять.

Старый 21.11.2010, 19:23 #12    
Местный

Записей в дневнике: 1
Mihail87, спасибо за совет, рассмотрим. Но квартира нужна не менее 3 комнат. Сейчас машину взяли в кредит на 3 года, так что...ну, будем смотреть.

Старый 23.11.2010, 23:07 #13    
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Milena Посмотреть сообщение
Alenouchka, Правда, в другой теме тут намекнули, что может случиться так-сегодня твое, завтра государственное, это меня насторожило.
ой, а где вам так пошутили? хочу почитать... :)

Цитата:
Дорогие мамочки, живущие в Минске (надеюсь, что таковые есть на этом форуме)!
Расскажите о том, как вы растите детей в своем чудном городе, что вас радует, что огорчает. Какие есть возможности дополнительного образования для детей, как с детским здравоохранением, и т.д.
Собираемся переехать в Минск из РФ, у нас двое детей-11 и 9 лет. Как вы думаете, с какими проблемами они могут столкнуться?
Буду благодарна за любую информацию.
смотря что вы вкладываете в понятие "доп. образование"...
медицина бесплатно... но готовьтесь бегать и бегать... сами ничего не дадут и не сделают... а само оснащение вполне хорошее; специалисты - как попадется...
образование - школы - бесплатны условно... то есть минимум долларов 60 в год... очень рекомендую школу выбирать, а не просто пойти в ближайшую... поспрашивайте людей на форумах о ближайших, отзывы, о социальном уровне и прочее...
в общем, у нас хорошо, мирно, все почти бесплатно... если быстро и много бегать...

Старый 25.11.2010, 11:03 #14    
Пользователь

Цитата:
Alenouchka, еще не определились, видимо, будем начинать с поиска работы. Квартиру придется здесь продавать, а там покупать, а как по-другому? Правда, в другой теме тут намекнули, что может случиться так-сегодня твое, завтра государственное, это меня насторожило.
А у вас на какой стадии дело?
А ребенок у вас есть или только планируется?
как это государственное?!очень интересно.мы смотрим и работу и квартиру .
ребенок есть мальчик скоро 10 мес.вот мы скорее из за него и хотим туда уехать.
что то у меня в голове не укладывается государство может забрать квартиру??!

Старый 25.11.2010, 11:27 #15    
Местный

Alenouchka, посмотрите темку Устал от...за последние несколько дней, кажется, там мне Dolmetscher ответил так.Я думаю, этого не произойдет, т.е. теоретически может все что угодно произойти и там и здесь, но вряд ли так будет. Вы все правильно делаете, малышу там будет лучше. И вам тоже.

Старый 25.11.2010, 13:08 #16    
Пользователь

Alenouchka, государство у вас отберет квартиру в двух вариантах: 1. это социальное жилье; 2. вы безбожно не оплачиваете комм. услуги и эл.энергию. на моем счету их 3 штуки (квартир), и никто никогда не покушался. да и с какой радости? они приватизированы :) конечно, нельзя гарантировать, что будет через десяток лет. но этих гарантий нет ни в одной стране.

Старый 25.11.2010, 14:23 #17    
Местный

Цитата:
Сообщение от mapa Посмотреть сообщение
образование - школы - бесплатны условно... то есть минимум долларов 60 в год.
Milena, образование бесплатное. Берут, точнее собирают, деньги с родителей ежемесечно на питание, раз в год на ремонт класса и ещё на нужды классного руководителя(в начальной школе), на бумагу,ручки,карандаши,для того чтоб для детей что-либо распечатать,дать ту же ручку или карандашь, если кто-то потерял.А делается всё это от необходимости, сама работала учителем и сейчас сестра работает учителем младших классов,никто себе в карман не кладёт,по крайней мере в обычной средней школе.А учителя, действительно, надо выбирать, спрашивать и интересоваться. Раз в год в школах проходит неделя открытых дверей, когда может придти любой желающий и посетить уроки и посмотреть условия обучения, но это надо звонить в школу и узнавать,что и когда.
Прелести бесплатной медецины зависят от района, пока у мамы жила,проблем особых не было, и талон к любому врачу можно было заказать по телефону, и экстренно пройти без записи и талона. Переехала в другой район, ни записаться по телефону, везде очереди и врачи работать не торопятся. в общем всё относительно.
Что касается доп. образования: кружки, курсы,репетиторство - всё платное; исключение, если вам надо какой-либо уклон и вы поступили в гимназию.

Старый 25.11.2010, 22:36 #18    
Пользователь

Цитата:
Сообщение от АнастасияК Посмотреть сообщение
Milena, образование бесплатное. Берут, точнее собирают, деньги с родителей ежемесечно на питание, раз в год на ремонт класса и ещё на нужды классного руководителя(в начальной школе), на бумагу,ручки,карандаши,для того чтоб для детей что-либо распечатать,дать ту же ручку или карандашь, если кто-то потерял.А делается всё это от необходимости, сама работала учителем и сейчас сестра работает учителем младших классов,никто себе в карман не кладёт,по крайней мере в обычной средней школе.А учителя, действительно, надо выбирать, спрашивать и интересоваться. Раз в год в школах проходит неделя открытых дверей, когда может придти любой желающий и посетить уроки и посмотреть условия обучения, но это надо звонить в школу и узнавать,что и когда.
Прелести бесплатной медецины зависят от района, пока у мамы жила,проблем особых не было, и талон к любому врачу можно было заказать по телефону, и экстренно пройти без записи и талона. Переехала в другой район, ни записаться по телефону, везде очереди и врачи работать не торопятся. в общем всё относительно.
Что касается доп. образования: кружки, курсы,репетиторство - всё платное; исключение, если вам надо какой-либо уклон и вы поступили в гимназию.
спасибо... все это имелось ввиду, просто сокращенно :)
добавлю только, что школа в начале года вручает тебе квитанцию на благотворительно - принудительную базовую величину... а родительский комитет берет взнос в фонд класса (реально в фонд класса) - сумма зависит от уровня школы.

Старый 26.11.2010, 09:43 #19    
Пользователь

Цитата:
Сообщение от mapa Посмотреть сообщение
Alenouchka, государство у вас отберет квартиру в двух вариантах: 1. это социальное жилье; 2. вы безбожно не оплачиваете комм. услуги и эл.энергию. на моем счету их 3 штуки (квартир), и никто никогда не покушался. да и с какой радости? они приватизированы :) конечно, нельзя гарантировать, что будет через десяток лет. но этих гарантий нет ни в одной стране.
я уж подумала не уж то лукашенко такой тиран.это правда что у вас с телефонов снимаю деньги на счет презеденьа7

Цитата:
Alenouchka, посмотрите темку Устал от...за последние несколько дней, кажется, там мне Dolmetscher ответил так.Я думаю, этого не произойдет, т.е. теоретически может все что угодно произойти и там и здесь, но вряд ли так будет. Вы все правильно делаете, малышу там будет лучше. И вам тоже.
вы уже отправляли резюме на счет работы?

Старый 26.11.2010, 12:07 #20    
Местный

Alenouchka, нет пока. А у вас на какой стадии? И впечатления? Можно в личку.

Опции темы