Минский форум
Вернуться   Минский форум О смысле жизни и о домашних тапочках Трепология Авто

Авто Автомобильный мир и все, что с ним связано.

Здравствуйте, Гость! Вы находитесь в сообществе Минского форума.
Для размещения своих сообщений пройдите бесплатную регистрацию.

Опции темы
Старый 31.10.2010, 22:36 #1    
Пользователь

Всем привет. Я эээ будущий автолюбитель, только пошел на права. Так случилось, что среди моих друзей автомобилистов нет и поговорить мне особо не с кем.
После получения прав я, видимо, буду покупать машину. С правми и ТО всё вроде ясно, а вот от страховки я вообще далек. Расскажите в двух словах что такое каско, обязательное оно или всё таки нет и вообще как это делается. Спасибо.
ЗЫ Ну и личный опыт это конечно круто.

Старый 01.11.2010, 19:18 #2    
Легенда форума

Цитата:
Сообщение от Massacre Посмотреть сообщение
После получения прав я, видимо, буду покупать машину. С правми и ТО всё вроде ясно, а вот от страховки я вообще далек. Расскажите в двух словах что такое каско, обязательное оно или всё таки нет и вообще как это делается. Спасибо.
ЗЫ Ну и личный опыт это конечно круто.
Я думаю что местные автолюбители более подробно разъяснят по местному колориту, я же в общих чертах. Есть обязательное страхование гражданской ответственности на определенную сумму этой самой ответственности, то бишь, при попадании в аварию и причинению ущерба участникам аварии - страховая компания оплачивает их расходы в пределах страхового лимита. Но материальной ответственности за твой личный ущерб страховая компания в данном случае не несет.
Страхование по каско: застраховаться можно практически в любой страховой компании, но лучше конечно в той, которая именно в этой области специализируется. Что это такое, опять же в общих чертах: любой ущерб, будь то ДТП, действия третьих лиц (поцарапали крыло хулиганы), либо погодные условия (дерево упало на машину например), а так же угон - страховая компания тебе компенсирует. Насколько я знаю в случае с Беларусью - каско более чем имеет смысл, тем более для начинающего водителя да и стоит это сравнительно недорого. Так что купи - в первый год езды очень часто и бордюры начинают внезапно вырастать под бампером и расстояние до стенок гаража по факту оказывается меньшим чем кажется)).. Как минимум на год - точно стоит купить, особенно если машина будет новая. А там посмотришь - если проблем особых не будет - на следующий год уже можно думать, покупать или нет.
Что касается стоимости - на новой машине окупится первым же неудачным въездом в гараж).. Современный авто можно неудачно стукнуть на скорости 10 км/ч и попадешь на бампер (150-250$ для бюджетной иномарки), он пластиковый, от малейшего удара трещина, защита пешеходов, все дела, крепеж, иногда и фонари. И какие там скрытые повреждения окажутся которые потом вылезут, тоже вопрос.
Так что на первый год - мой совет - да, если машина будет новая - однозначно да.

Старый 01.11.2010, 19:50 #3    
Местный

Цитата:
вообще как это делается
Приезжаете в компанию с документами, там вам машину осматривают, оценивают(если машина не из салона, и нет бумаг независимой оценки), делают необходимые фотографии, составляют бумаги, вы платите-получаете полис=))
что касается стоимости, не знаю как в других, а в Белгосстрахе страховой взнос в год составляет от 3,5% от стоимости машины... но это по минимальным рискам... а так в среднем где то 4-5%

Старый 01.11.2010, 20:43 #4    
Пользователь

Так, спасибо всем, значит страхования два.
По стоимости я нашел вот такой калькулятор , но там нифига не понятно.
а) Страховая сумма может не равняться стоимости автомобиля? Что это вообще за сумма? Если я разобью бампер, то мне выплатят не 150$, а 6000$?
б) Что за учет износа при возмещении?
в) Количество лиц. Если машину изредка будет водить жена, то это повысит стоимость страховки? А если скрыть этот факт от страховщиков то что будет?
г) Что такое франшиза при при угоне и при повреждениях? Это для меня вообще загадка

А для обязательного страхования калькулятор я так понял вот этот. Но я там сначала насчитал 400 евро в год, а потом 40. Что за зеленые карты и что из этого мне надо?

Старый 01.11.2010, 21:48 #5    
Легенда форума

Цитата:
Так, спасибо всем, значит страхования два.
По стоимости я нашел вот такой , но там нифига не понятно.
Боже, какая прелесть, 350$ за каско... грущу в печали и зависти...

Цитата:
а) Страховая сумма может не равняться стоимости автомобиля? Что это вообще за сумма? Если я разобью бампер, то мне выплатят не 150$, а 6000$?
Я так понимаю речь идет об оценке стоимости машины. То есть если рыночная цена допустим 10 тысяч, тебе ее застрахуют на 8.
Нет не выплатят, мир не настолько идеален и прекрасен)..

Цитата:
б) Что за учет износа при возмещении?
Реальная засада. Я не знаю как у вас, но у нас если машина например 2000 года, то с коэффицентом износа при ущербе все очень плохо получается).. Поэтому и не страхуем, смысла нет).. И дорого)... Поэтому по каско надо если что брать ремонт в качестве возмещения, чаще всего, денежные компенсации на старые машины - мизерные.

Цитата:
в) Количество лиц. Если машину изредка будет водить жена, то это повысит стоимость страховки? А если скрыть этот факт от страховщиков то что будет?
Повысит, но не сильно значительно.
Жопа будет. Попадет на твоей машине жена в ДТП и плакала страховка.

Цитата:
г) Что такое франшиза при при угоне и при повреждениях? Это для меня вообще загадка
Франшиза при угоне мне и самому непонятна, маразм какой то))..
Вообще франшиза чаще всего используется на прокатных машинах, вкратце, что это такое. Допустим ты взял в прокат машину, франшиза 500$.. короче это лимит ответственности. Если ты ее стукнул в пределах этой суммы - страховка это не покрывает, ты должен оплатить сам.
Но я совсем не понимаю что такое франшиза при каско, вернее понимаю, но как то это все стремно звучит. Я думаю можно попробовать поискать компанию которая ее тебе не навязывает при страховании. Потому что если тебе франшизу в 1000$ залупят при страховке, это нафиг все не надо совсем. Смысла нет.

Цитата:
А для обязательного страхования калькулятор я так понял вот Что за зеленые карты и что из этого мне надо?
А не парься).. ты в россию ехать на машине собираешься или в европу? Нет? ну и забей тогда).. Ничего тебе не надо, надо обычное страхование гражданской ответственности по территории РБ. Ну и каско, по возможности вообще без франшизы и недорого)..

Старый 01.11.2010, 22:21 #6    
Banned

Записей в дневнике: 19
Massacre, расскажи хоть какую машину собираешься брать?? я бы советовал старенькую, но с необходимым набором опций..новую жалко просто..хотя я сам первые 3 года вообще без царапины отъездил даже на Спринтере грузовом....а потом как магнитом идиотов на Калинах и КРАЗах притягивать стал....мой те совет, бери европейку года 96.2000 и не парься с каско..нормальной каско в беларуси нету, и она не рентабельна, поверь...

Старый 02.11.2010, 00:43 #7    
Пользователь

Dolmetscher, я пока вообще не задумывался - денег на горизонте нет Числа в калькулятор вбил просто для примера.

dimka_design, Про франшизу я всё равно не понял, там какие то стремные формулы указаны XD
Цитата:
А не парься).. ты в россию ехать на машине собираешься или в европу? Нет? ну и забей тогда).. Ничего тебе не надо, надо обычное страхование гражданской ответственности по территории РБ. Ну и каско, по возможности вообще без франшизы и недорого)..
Я не понимаю которое из них обычное страхование XD

Старый 02.11.2010, 08:09 #8    
Banned

Massacre, ОСАГО - это страхование твоей гражданской ответственности...въ*бался БМВ в бампер..ты виноват..она выплачивает))) При заключениии договора смотри, чтобы сумма выплаты была максимальная! НО твою машину никто чинить не будет)))
КАСКО- добровольная и жутко страшная вещь в Беларуси...въ?бался в дерево сам, машинку починили))) но стоит соответствующе и куча разных подводных камней...
Франшизу...это значит что если у тебе угонят машину, то тебе выплатят не всю ее стоимость, а за вычетом энной суммы)) чтобы тебе жизхнь раем не казалась)))

Старый 02.11.2010, 20:32 #9    
Пользователь

Окей, и сколько всё таки ОСАГО стоит?

И что не так с КАСКО? Вон товарищ млеет с цены :)

Последний раз редактировалось Massacre; 02.11.2010 в 20:48.

Старый 02.11.2010, 20:50 #10    
Banned

Massacre, ну я сравниваю цену с европейской каской)))) и объемом))) поэтому от беларуской в шоке)) ОСАГО стоит порядка 100 баксов в год, если мне память не изменяет)) но она тебе ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна))

Метки
страхование, страхование автомобиля
Опции темы