Минский форум
Вернуться   Минский форум О Минске - белорусский форум Жизнь Минска

Жизнь Минска Все, что вы хотели знать о Минске - здесь!

Здравствуйте, Гость! Вы находитесь в сообществе Минского форума.
Для размещения своих сообщений пройдите бесплатную регистрацию.

Опции темы
Старый 22.01.2011, 23:03 #191    
Местный

Записей в дневнике: 1
dimak-64, не знаю. Пыталась у двоюродного брата узнать, он в строительной компании работает, он живет в Уручье-4, ему этот р-н нравится больше всех, говорит, контингент нормальный, нет синюг, ну и воздух хороший, видимо.И дома не панельные.

Старый 22.01.2011, 23:19 #192    
Местный

Записей в дневнике: 2
Цитата:
Сообщение от Milena Посмотреть сообщение
Посмотрите жилой комплекс "Славный", например.
Губа не дура у вас конечно - это один из самых дорогих комплексов Минска. В 43000 не уложиться.

Хотя блин перепутал со Славянским кварталом!

Одно время тоже хотел в Славном.

Старый 23.01.2011, 19:58 #193    
Легенда форума

По картам сбера имхо все правы)).. насколько мне известно - у них есть свои "деревянные" карты которые чипованные, с них везде на территории страны с любого сберовского банкомата комиссия 0%. Но это жесть, не знаю какие кроме сберовских банкоматы их еще принимают)).. С платежными же системами типа визы и мастеркард там крайне все мутно. Заведя визу в Москве и попытавшись снять в Сочи, вполне можно нарваться на комиссию. Но тут действительно как повезет. У них какая то очень странная система взятия процентов. С картами банка на территории России в других банкоматах обычно так: свои - 0%, почти свои (типа ВТБ) - 0,5% (кажется), и чужие - 2,5% (кажется). На территории чужой страны - естественно процент есть и нехилый. Как мне объяснял начальник отдела кредитования сбера там комиссия сбера 2,5%, плюс комиссия того банка где снимаешь, плюс межбанковский перевод, плюс разница курса (которая всегда не в пользу снимающего). И конечно окончательный процент отследить до этапа получения выписки просто нереально. Даже если где нить на украине и есть сбербанк россии, это один фиг местная юридическая морда и де-юро это другой банк, хоть и с тем же логотипом.
Вообще Сбер - очень нестандартные ребята. Наша контора инет-банкинг пыталась завести к счету на юридическую морду. Я проклял все. Я не знаю кто и какими руками за какой откат писал эту феерическую жесть, но эти два ключа, которые одновременно работать отказывались, вылезала ошибка (а прога требовала их одновременно, то есть один файл базы с одного для установки, плюс ключ с другого, соответственно чтобы подтвердить легальность и право установки базы). Уже потом выяснилось после двух дней мытарств с техотделом что флешки были записаны с ошибкой, просили приехать чтобы перезаписать. Но я так и не доехал. Просто в процессе установки выяснилась странная вещь - база наглухо привязана к одному компу, она локальная полностью, то есть например поставить один клиент в бухгалтерии, чтобы бухгалтер мог работать, а второй клиент себе на ноут и по ключу заходить в него хоть из Австралии, для контроля и работы - увы нельзя. Можно во всех банках, вообще во всех - но в Сбере нет. Я пытался настоять чтобы мне объяснили зачем вообще такой инет банкинг нужен, если он полностью локальный и привязан к одному компу, в чем смысл-то? Объяснить этого мне не смогли. Мои личные догадки - чтобы эта вся ботва что они понаписали и в которой совершенно не рубит даже ихняя техподдержка, просто не рухнула нафиг еще и от поддержки дополнительного доступа))...
Еще прикол. Коммунальные платежи. Сбербанк на вернадского. Берут комиссию 5%. Я спрашиваю - с какого перепугу за коммуналку сбер решил брать комиссию. Никто не знает. Сказали некий коммерческий счет. Что бы это значило?
В общем у меня со сбером отношения не сложились совсем. Я не знаю как сейчас, но три года назад еще такая феерическая вещь была, я с альфовской карты в отделении сбера на каховке с банкомата не смог снять деньги. Он просто выплюнул мою карту. Карта была виза, на морде банкомата стоял логотип виза, но карту он не взял. Пришлось через кассу, по паспорту, с заполнением какого то квитка. Как объяснил оператор - банкомат их ест только свои карты, от других он грустит и болеет.
В общем как по мне, так Сбер, как и Почта России за 20 лет поменяли только логотип. Во всем остальном как был совок и какая то феерическая сложность простых операций - так оно и осталось...((

Цитата:
Сообщение от dimak-64 Посмотреть сообщение
Правильно говоришь,там санатории все забиты.Но я там за полгода был три раза и мне до сих пор отказать не могут,хотя и звоню мсяца за три,но лето правильно за полгода,иначе всё пролетишь.Но цена зато какая!!Да ещё санаторий Управ.делами.У нас можно устроиться за 900 руб с питанием,с лечением в санат.управления президента РФ,?
Перед новым годом смотрел санатории на праздники, на 4 дня были свободные места только в одном).. стоило - трам-пам-пам - 45000 р. на человека)... Я как бы не то что удивился, офигел. Однако буквально с 10 января там оказались вполне нормальные цены, я так понимаю ребята просто вовремя адаптировались к дикой миграции дорогих россиян на праздники

Старый 23.01.2011, 20:24 #194    
Местный

Цитата:
Сообщение от dimka_design Посмотреть сообщение
На территории чужой страны - естественно процент есть
Я посмотрел сейчас минивыписку по карте сбера-в Гомеле снимал в банкомата Беларусьбанка.с 2000 руб наших взяли 86 рубликов,где-то 4,5%.Вот так.

Старый 23.01.2011, 22:16 #195    
Местный

Записей в дневнике: 1
По поводу санаториев в РБ могу сказать, что практически нереально забить места по ценам санатория на лето уже зимой, после НГ. Есть сайт санатории.бай, где вся инфа по санаториям, д/о и базам, если быстренько успеешь-может и повезет, но у меня в прошлом году не получилось. Дело в том, что московские и питерские турфирмы прочухали, что народ потянулся туда отдыхать, и перекупают огромное кол-во путевок, а продают их по ценам уже совсем не гуманным. И все равно народ едет. Я нашла у себя в городе фирму, там мужичок просто берет комиссию 1,5 тыс. с каждой путевки, получается по-божески, мы через него ездили 1,5 года назад в Гродненскую обл., вышло ок. 700р в день с человека с 5-разовым питанием и лечением. Я взяла на рецепции телефон, кому надо-пишите, поделюсь, санаторий Пралеска.

Старый 23.01.2011, 22:43 #196    
Легенда форума

Цитата:
Я посмотрел сейчас минивыписку по карте сбера-в Гомеле снимал в банкомата Беларусьбанка.с 2000 руб наших взяли 86 рубликов,где-то 4,5%.Вот так.
Проблема в том что такие вещи как бы непредсказуемы. В Беларуси может еще да... Там по крайней мере наглеть в полный рост банкам не дают.. Впрочем такое справедливости ради, касательно непредсказуемости, можно сказать про карты любого нашего банка за границей, если эта заграница не европа конечно. К сожалению в той же Украине вообще совершенно дикий процент обналички для туриста... Ну вот не знаю я где мне обналичиться по российской карте, выбираешь вроде банкомат самого крупного банка, вроде по условиям (очень скудно представленным на экране банкомата) более-менее, а вот по факту в крыму например обналичка полутора тысяч гривен обошлась мне примерно в 250 гривен, при том что условия у банкомата были вообще другими. Он мне искренне обещал три процента по моей карте).. Но тут как бы опять же мораль - трезво оценивать расходы, так чтобы не приходилось лезть за позитивом в банкомат. Иначе негатив от обналички этот позитив переплюнет на раз-два).

Вообще мы уникальная страна. Я сдуру как то поверил нашему мтс, в первый приезд в беларусь. И ведь подготовился, специально приехал к ним в офис, говорю, расскажите, хочу пользоваться своим номером в беларуси, чего по ценам, что надо? Мне говорят - услуга "близкие страны" - 10 рублей минута с россией. Местные звонки по пять рублей. Заплатил как идиот за услугу рублей 200. Думаю ну ладно, это хорошая плата за роуминг, зато мой номер, ничего страшного. Приехал.. 2 минуты поговорил с минском, 3 минуты на велком, опа, денег нет.. Че за фигня, там 700 рублей лежало, что по этим тарифам за глаза, тем более и звонить то мне никуда особо не требовалось... Списали почти 800 рублей, пришлось покупать местную симку, которой год пользовался и бесконечно доволен был.. Приехал назад, говорю че за фигня? Мне отвечают, ну вот, беларусские операторы, это их цены.. мы тут ни при чем, я говорю, мтс теперь исконно беларусский оператор? Нет, это видимо вы не заметили как на лайф сели... Я говорю, я умею читать, какой нафиг лайф и как это вообще возможно? Нет, мы не знаем, вот вам распечатка, мы ни при чем.. Угу, беларусский оператор, ага, да по беларусскому велкому в москве дешевле говорить в роуминге, чем по мтс в москве по родной московской симке.. Была бы возможность тут платить за велком - был бы у меня в москве велкомовский номер...

Старый 24.01.2011, 00:10 #197    
Super Moderator

Хватит уже про карты, тема не о них.

Старый 24.01.2011, 09:16 #198    
Местный

Цитата:
Не раньше 2012г я не куплю.Просто интересуюсь,может какие районы получше ты знаешь.с кем-нибудь общаешься.
Я в пригороде присмотрел, 6 км от МКАД. Но до центра всего 15 км - меньше часа на велосипеде.

Старый 24.01.2011, 15:49 #199    
Местный

Привет честной компании!

Mihail87,
ну что кредит дают??
на данном этапе "разведдействий" оказался не самый худший вариант. т.е. деньги не нужно туда везти и пока эта тема щекотливая отпадает.. Т.о. - ты получаешь жильё, живёшь, всё по-тихоньку узнаёшь, осваиваешся, получаешь вид на жительство(что важно!) и тогда уже видя эту схему оптимальную, со спокойной и трезвой (надеюсь) головой - переправляешь свои кровные у.е. )) мне так вообще, можно не прекращать сдачи в аренду моей кв-ры в москве, не выгонять неплохих людей (что опять таки важно для морально-этического состояния мой утончённой души), деньги продолжают идти, из которых можно оплатить процент по кредиту..и т.д. и т.п.
короче, вариант актуальный. очень даже.
по банкам. альфу, как наилучший вариант, присоветовала сегодня риэлторша одна. деректриса АН. у неё многие клиенты именно этот банк выбирают, чтоб деньги перевести за рубеж от своей проданной недв в москве. Надёжен, проверен, и главное "видит" свои подразделения во вне РФ. что ни сбер ни втб не обеспечивают! хотя, говорит, сделку по твоей хате, скорее всего, будем проводить через сбер с втб, т.к. от туда большой поток ипотечников, а это цена более высокая.а от туда, не выходя на улицу, деньги переводом в альфу(2000руб). а там и карта, и перевод 1% в РБ.

Старый 24.01.2011, 15:56 #200    
Местный

Цитата:
Сообщение от алтай Посмотреть сообщение
Привет честной компании!

Mihail87,
ну что кредит дают??
Ну без ПМЖ, походу нет. Я тут брать буду, в месяц побольше будет, но общую сумму я в итоге меньше заплачу в два раза.

Метки
переезд в беларусь, переезд из россии
Опции темы