Минский форум
Вернуться   Минский форум О Минске - белорусский форум Жизнь Минска

Жизнь Минска Все, что вы хотели знать о Минске - здесь!

Здравствуйте, Гость! Вы находитесь в сообществе Минского форума.
Для размещения своих сообщений пройдите бесплатную регистрацию.

Опции темы
Старый 28.03.2011, 13:15 #641    
Местный

Leogora, спасибо большое за ответы. А подскажите пожалуйста, если я хочу купить у собственника пустой участок, без дома, то та же процедура проводится - реприватизация? То есть получается я плачу собственнику деньги за участок, а он передаётся не мне а исполкому, который, в свою очередь, передаёт мне его в аренду? Потом я строю на этом участке дом, оформляю на него право собственности, а земля остаётся в аренде, это понятно. Ну а если исполкому взбредёт в голову прекратить со мной договорные обязательства, он может это сделать в одностороннем порядке и будет ли мне компенсирована стоимость построенного дома? Или изменить арендную плату в сторону многократного увеличения. А если я получаю гражданство РБ, по истечении установленного срока, я оформляю данный участок в собственность бесплатно или должен буду уплатить за него ещё какую-то сумму?
Столько вопросов сразу)) Если можете подскажите пожалуйста. Просто купить участок и построиться гораздо дешевле выйдет, чем купить готовый дом, да и когда сам строишь изначально знаешь как и из чего построен дом.
А могу ли я оформить участок в аренду напрямую в исполкоме, не покупая его у собственника?

Старый 28.03.2011, 16:25 #642    
Новичок

Цитата:
Сообщение от Азазелло Посмотреть сообщение
А подскажите пожалуйста, если я хочу купить у собственника пустой участок, без дома, то та же процедура проводится - реприватизация?
Да. В соответствии с национальным законодательством в Белоруссии землей могут владеть только граждане Республики Беларусь.
Цитата:
Ну а если исполкому взбредёт в голову прекратить со мной договорные обязательства, он может это сделать в одностороннем порядке и будет ли мне компенсирована стоимость построенного дома?
Точно сказать не могу. Но есть пример. В самом Минске много частного сектора. И конечно во многих районах его сносят. При этом у владельца считают каждое деревце и выплачивают адекватную компенсацию.

Цитата:
А если я получаю гражданство РБ, по истечении установленного срока, я оформляю данный участок в собственность бесплатно или должен буду уплатить за него ещё какую-то сумму?
Вы должны будете его приватизировать.
Цитата:
А могу ли я оформить участок в аренду напрямую в исполкоме, не покупая его у собственника?
Если земля в собственности исполкома, а так обязательна процедура реприватизации.
Скажите, а почему Вы хотите так срочно оформить Вид на жительство? Россиянин при покупке частного дома или коттеджа пользуется теми же правами, что и гражданин Республики Беларусь, а граждане других государств или лица без гражданства должны иметь вид на жительство.

Старый 28.03.2011, 17:20 #643    
Местный

Цитата:
Сообщение от Leogora Посмотреть сообщение
Россиянин при покупке частного дома или коттеджа пользуется теми же правами, что и гражданин Республики Беларусь
Чем это регламентировано? Сама покупка недвижимости не даёт же автоматически основание на получение прав и обязанносией гражданина РБ. Она является лишь одним из условий получения вида на жительство. А уж вид на жительство уравнивает гражданина РФ с гражданином РБ (ну или почти уравнивает).

Получения разрешения гражданами России на постоянное проживание (вида на жительство) в Беларуси

В соответствии со статьей 4 Соглашения об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств-участников Союзного государства граждане Российской Федерации имеют право на подачу документов в органы внутренних дел Республики Беларусь по месту регистрации либо фактического проживания для получения разрешения на постоянное жительство (вида на жительство) в Республике Беларусь в первоочередном и упрощенном порядке, без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание. Сроки рассмотрения ходатайств о получения вида на жительство составляет 90 дней, для российских граждан, как правило, до 30 дней.
Взято с официального сайта посольства РБ. Ну и дальше идёт перечень документов для получения вида на жительство, в числе которых вот этот
документы, подтверждающие наличие недвижимости на праве собственности в Республике Беларусь.
Цитата:
Вы должны будете его приватизировать.
Платить я что нибудь должен буду за него, помимо конечно расходов по оформлению приватизации?
А если я захочу продать построенный дом на данном арендованном участке беларусу, он будет оформлен на него в собственность?
Цитата:
При этом у владельца считают каждое деревце и выплачивают адекватную компенсацию.
Ну так владельцы то наверняка граждане РБ. А мы то ими не будем являться.
Цитата:
Если земля в собственности исполкома
А в аренду наверное земля передаётся по остаточному принципу, то, что не было продано на аукционах гражданам РБ?
Leogora, спасибо Вам большое за помощь, Вы даже не представляете как мне помогаете)). Я собирался по приезде все эти вопросы в исполкоме выяснять, но когда знаешь заранее легче планировать будущие действия.

Старый 28.03.2011, 17:21 #644    
Новичок

Цитата:
40 минут электричка идет в центр Минска. Станция в Заславле называется "Беларусь" )) Также ходят маршрутки и автобусы.
В партизанском отряде расстреляли бы

Старый 29.03.2011, 10:16 #645    
Местный

Цитата:
Вы приезжайте, покатайтесь по окресностям Минска.
Да конечно, мы так и хотим сделать, просто хочется изначально побольше информации подчерпнуть))
Цитата:
Да, но Вы - собственник.
Ээээххх, Ваши бы слова, да Богу в уши. К сожалению не всегда это достаточно для государственных органов, по крайней мере в РФ, можно вспомнить пример Речника, да и в Сочи сейчас полный беспредел с недвижимостью твориться.
Цитата:
наравне с ее гражданами.
Равные права граждан России и граждан Беларуси на приобретение, владение, пользование и распоряжение имуществом на территориях России и Беларуси были закреплены в ст. 6 Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о
да, но это, к сожалению, не уравнивает нас в других правах, без вида на жительство.
Цитата:
Оформление приватизации - это уже большие деньги.Выкуп земли осуществляется за реальные деньги по кадастровым ценам.
Получается, что сначала я уплачу полную стоимость участка собственнику, потом несколько лет ещё буду платить аренду, а потом ещё полную стоимость заплачу исполкому???
Leogora, ещё раз Вам большое спасибо за помощь!))

Старый 29.03.2011, 11:34 #646    
Пользователь

Цитата:
Не знаю точно, но есть еще в Беларуси вид собсвенности - право пожизненного наследуемого владения земельным участком (ПНВ).Это хороший режим, дающий возможность бессрочно пользоваться земельным участком в соответствии с его целевым назначением, а кроме того – передавать такой земельный участок по наследству. Возможно гражданин Беларуси может оформить ПНВ. Надо уточнить.
Как мне сказали в одном из агенств недвижимости Минска, граждане РФ могут оформить данный вид владения.

Старый 29.03.2011, 22:54 #647    
Легенда форума

Цитата:
Только аренда до 99 лет
не понимаю.. А смысл? не проще ли продать эту землю сразу? ведь люди приедут сюда жить,сразу возьмут землю в аренду, потом получат гражданство РБ и все равно смогут ее купить...или я что-то не понимаю?
Цитата:
есть шанс изменения законодательства
о да! это они любят! Особенно любят изменить законы, а людей не поставить в известность.

Цитата:
Сообщение от Мятежная Посмотреть сообщение
сли нет своего жилья и родственников в Беларуси,вид на жительство получить МОЖНО!!
да да! Я уже писала,что знакомая из Приднестровья переехала. Так вот, она переехала в деревню,где давали домик,получила вид на жительство, так и живет.. Скоро гражданство получит..

Старый 30.03.2011, 12:03 #648    
Местный

Цитата:
Сообщение от mirinda Посмотреть сообщение
не понимаю.. А смысл?
несовершенство законодательства. Закон суров, но он закон!)) Конечно, можно было бы в законе сделать поправку, что в случае принятия гражданства участок автоматически, без дополнительных затрат, переходит в собственность.
Цитата:
Особенно любят изменить законы, а людей не поставить в известность.
для этого и существуют юристы)
Цитата:
Скоро гражданство получит..
а сколько она с видом на жительство прожила в Беларуси?

Старый 02.04.2011, 07:36 #649    
Новичок

Азазелло, вчера нам сказали, что с летним расписанием начнет курсировать из Заславля в Минск швейцарский скоростной поезд (скоростная электричка). По времени 20-25 минут до центра Минска))

Старый 02.04.2011, 13:44 #650    
Местный

Leogora, спасибо за информацию Я читал про это в новостях, но там не было обозначенно время пути, теперь вот буду знать)). Очень хорошая альтернатива автомобилю, тем более учитывая стоимость вашего бензина.
Кстати по покупке земли гражданами РФ возможно не всё так плохо, скоро узнаю более конкретно)

Метки
переезд в беларусь, переезд из россии
Опции темы