Минский форум
Вернуться   Минский форум О Минске - белорусский форум Жизнь Минска

Жизнь Минска Все, что вы хотели знать о Минске - здесь!

Здравствуйте, Гость! Вы находитесь в сообществе Минского форума.
Для размещения своих сообщений пройдите бесплатную регистрацию.

Опции темы
Старый 08.12.2010, 12:53 #1    
Новичок

Хочется узнать мнение форумчан: а стали ли беларусы религиознее за последние 20 лет - с тех пор как распался СССР, ушла в прошлое государственная идеология атеизма ??

Беларусь, так же как и другие восточно-славянские страны - преимущественно православная страна. По крайней мере, страна православной культуры - это точно. Ведь и Лукашенко говорит, что он хотя атеист, но "православный атеист". Это сочетание забавно, но, думаю, многие беларусы также могут сказать о себе: я конечно православный, но в Бога вообще-то не сильно верю.

Как я понимаю, за период с 1990 по 2010 гг. храмов в Минске стало работать больше, государство не мешает религии. В книжном магазине можно купить Библию - хочешь на русском, хочешь на наркомовке, хочешь на тарашкевице.

Но какую роль играет православие в беларуской жизни сейчас? Нуждаются ли беларусы в Боге?
И главное: ассоциируют ли беларусы нравственное возрождение общества, понятие морали - с верой, и с религией?

Старый 08.12.2010, 13:16 #2    
Местный

Цитата:
Сообщение от tixxx Посмотреть сообщение
ассоциируют ли беларусы нравственное возрождение общества, понятие морали - с верой, и с религией?
Думаю большинству белоруссов пофиг нравственное возрождение общества.
Мне лично не пофиг, с религией особо не ассоциирую.

Старый 08.12.2010, 13:17 #3    
Местный

Цитата:
я конечно православный, но в Бога вообще-то не сильно верю.
У меня наоборот. Я верю в Бога, но не знаю кто я... Я молюсь, но не заученными молитвами, а от души... Могу зайти в церковь, могу в косцел...

Цитата:
Сообщение от Iron Felix Посмотреть сообщение
Это на чем у вас такое мнение основано?

Старый 08.12.2010, 17:09 #4    
Местный

Маркетинг ОАО "РПЦ" в действии...

Старый 08.12.2010, 19:17 #5    
Пользователь

Записей в дневнике: 43
Цитата:
Но какую роль играет православие в беларуской жизни сейчас? Нуждаются ли беларусы в Боге?
И главное: ассоциируют ли беларусы нравственное возрождение общества, понятие морали - с верой, и с религией?
Хорош последний вопрос. Не знаю откуда пошла вот эта связь религии с духовностью. Наверное от того, что люди просто на каком-то этапе истории забыли что значит "духовность", а дальше им просто сказали, что духовность и религия, духовность и церковь "неразделимы".
Приведи здесь 2 цитаты с которыми полностью согласен:
Цитата:
Религия противоречит нравственности тем самым, что она противоречит разуму. Чувство добра тесно связано с чувством истины. Испорченность рассудка влечет за собой испорченность сердца. Кто обманывает свой рассудок, не может обладать искренним, честным сердцем… Людвиг Фейербах

Все религии основывали нравственность на покорности, то есть на добровольном рабстве. Александр Герцен
Духовность на мой взгляд тесно связана с Разумом, т.е. с Развитием Человека, понимании процессов происходящих в природе, а затем управление этими процессами.
На мой взгляд Никола Тесла, Николай Левашов и много других Настоящих ученых, писателей, художников, которые несут Свет Знаний людям, поднимают уровень Культуры в обществе, намного более духовны, чем 99% священников.
Вот очень интересный отрывок из статьи Н.Левашова "К вопросу о духовности" в "двух словах" рассказывающий о том, что такое настоящая духовность:

Цитата:
"Духовный человек ставит интересы других, интересы нации ПРЕВЫШЕ СВОИХ СОБСТВЕННЫХ и даже ВЫШЕ ЦЕННОСТИ СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ! И при этом НЕ ОЖИДАЕТ БЛАГОДАРНОСТИ ЗА ЭТО!

Духовный человек не ищет личной выгоды, не жалеет себя ради интересов своего народа, его нельзя запугать, купить, заставить сделать что-нибудь против СОВЕСТИ!

Его можно только убить, уничтожить физически, да и то, духовный человек НЕ СТАНЕТ НА КОЛЕНИ, в ожидании, когда ему перережут глотку, смиренно сложа руки в молитве, а будет бороться с врагом до последней капли крови, до своего последнего вздоха!

Духовный человек посвятит свою жизнь не молитвам Богу, чтобы все попали после смерти в рай, а реальным делам на благо своего народа, на то, чтобы дети были счастливы, а старики сыты и ухожены, чтобы богатела страна, богател народ, богател не только материально, но и духовно, двигаясь к свету через просветление знанием!.."
Такое определение духовности резонирует с моим пониманием.

Старый 08.12.2010, 19:46 #6    
Местный

Помню на XXVII съезде КПСС тогдашний первый секретарь ВЛКСМ сказал: "В наш меркантильный век, век утилитарной дифференциации масс, каждый индивидуум с подлинным альтруизмом борется за апофеоз коммунистических тенденций".
Страшно срезонировало у меня после...

Старый 08.12.2010, 21:50 #7    
Местный

Цитата:
Сообщение от tusshcanchik Посмотреть сообщение
Это на чем у вас такое мнение основано?
На всём.

Старый 08.12.2010, 23:22 #8    
Новичок

Хотелось бы не обсуждать вопросы религиозности и духовности в общем, а обсудить конкретно - по поводу белорусов и минчан.

Поделитесь наблюдениями: кто помнит страну и столицу 20 лет назад и сейчас - изменилось ли что-нибудь в плане религиозности? количество верующих и т.д. Или всё так же осталось, как было тогда?

Старый 09.12.2010, 09:40 #9    
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Iron Felix Посмотреть сообщение
Мне тоже совсем не пофиг!
И думаю таких не мало.

Старый 09.12.2010, 16:43 #10    
Местный

начиная с 1972 года (было мне тогда 9 лет), постоянно гостил у родни в Лунинце
последний раз был в Минске-Могилеве-Гомеле в августе этого года
статистика хорошая
хочу сказать, что вера в КПСС осталась!

Метки
религиозность, религиозность белорусов, религия, религия в беларуси
Опции темы