Минский форум
Вернуться   Минский форум О смысле жизни и о домашних тапочках Трепология

Трепология Вольные темы. Оффтопиков нет, правила приличия есть.

Здравствуйте, Гость! Вы находитесь в сообществе Минского форума.
Для размещения своих сообщений пройдите бесплатную регистрацию.

Опции темы
Старый 09.12.2010, 20:11 #31    
Легенда форума

У меня возле прошлой работы поселилось две собаки, возле теплотрассы. Там был мини-сквер примерно 1 кв.км. Сердобольные бабушки из соседних домов конечно начали ахать и охать, собачки, голодные... через неделю собачек стало 4, ближе к осени две суки принесли потомство и через какие то полгода собачек стало штук тридцать, вместе с теми которые, дополнительно прибились к стае. В сквер стало очень непросто зайти. Собаки естественно стали считать территорию своей и считали необходимым оберегать ее от незнакомых. Жалобы в префектуру наткнулись на мощный вал звонков пенсионерок с воплями - живодеры, все бы вам только отстреливать. Они никого не трогают. Так как случаев и правда не было, если кого и кусали - то заявлений не было, то префектура столкнувшись не в первый раз с явлением, знакомым даже любому иностранцу, а именно - "babushka", предпочла собак оставить в покое. Весной одна из собак заразилась бешенством, а вслед за ней примерно треть стаи. И прецеденты посыпались косяками, были покусаны как и пенсионерки, так и мамаши с детьми, причем довольно серьезно. Через два дня собак отстрелили. Всех.
Какова мораль? Если есть желание помочь бездомному животному - нужно взять его домой. И там уже наслаждаться чувством собственного человеколюбия, делая вовремя прививки, содержать их, гулять. А подкармливание бездомных собак - мало того что довольно вредное занятие - бесконтрольная популяция только растет и выходит из под контроля, так еще и эгоистичное - смотрите люди, я забочусь. Это не забота. Это эгоизм и непонимание последствий собственной доброты. А добрым наполовину быть не стоит. Хочешь помочь - помоги так, чтобы и животное спасти и другим людям не навредить. А именно - возьми домой.
Стерелизацию за свои деньги почему то никто им делать не хочет. Прививать тоже. К ветеринарам возить - о нет. Корм им тоже специально никто не покупает. Зато огрызки со стола выкинуть на два метра левее помойки, типа дай им боже, что нам негоже, это уже любить животных называется...

Старый 09.12.2010, 20:14 #32    
Местный

Цитата:
Сообщение от Ника) Посмотреть сообщение
slim, поэтому существует отлов собак. Кроме того, примерно с той же частотой случаются случаи, когда домашние и дворовые собаки загрызают. Так что это палка о двух концах. И разве родители тебе не говорили, что лучше удержаться от того, что бы погладить бездомную собаку или кошку - лишай и другие болячки не дремлют
Это вроде-Я стобой согласна но все-таки исходя из моих личных побуждений и расхождением с моей точкой зрения я позволю себе усомнится в ваших предположениях:)???

Последний раз редактировалось slim; 09.12.2010 в 20:27.

Старый 09.12.2010, 20:36 #33    
Местный

Кстати насчет попрошаек(хз бездомные они или нет)посмотрите мультик south park 11 сезон,серия называется попрошайки.Это всего мультик но что-то в этом есть...

Старый 09.12.2010, 20:40 #34    
Местный

Записей в дневнике: 18
Цитата:
Сообщение от slim Посмотреть сообщение
Это вроде-Я стобой согласна но все-таки исходя из моих личных побуждений и расхождением с моей точкой зрения я позволю себе усомнится в ваших предположениях:)???
мощно загнул)) на самом деле, сколько бы мы тут эту тему не мусолили, всё равно ни правых, ни неправых в этом не будет. Есть в Минске на ул. Гурского питомник. Отлов собак он производит, ну или так приносят. Да, условия там жестоковаты, 10 дней только на возможность приютить, а дальше усыпляют. Но сначала помощь оказывают, если требуется. Вот таких бы побольше, и срок хоть до месяца увеличить...

Старый 09.12.2010, 22:30 #35    
Пользователь

Цитата:
Сообщение от dimka_design Посмотреть сообщение
Какова мораль? Если есть желание помочь бездомному животному - нужно взять его домой. И там уже наслаждаться чувством собственного человеколюбия, делая вовремя прививки, содержать их, гулять. А подкармливание бездомных собак - мало того что довольно вредное занятие - бесконтрольная популяция только растет и выходит из под контроля, так еще и эгоистичное - смотрите люди, я забочусь. Это не забота. Это эгоизм и непонимание последствий собственной доброты. А добрым наполовину быть не стоит. Хочешь помочь - помоги так, чтобы и животное спасти и другим людям не навредить. А именно - возьми домой.
Стерелизацию за свои деньги почему то никто им делать не хочет. Прививать тоже. К ветеринарам возить - о нет. Корм им тоже специально никто не покупает. Зато огрызки со стола выкинуть на два метра левее помойки, типа дай им боже, что нам негоже, это уже любить животных называется...
очень хорошо сказал...

Старый 09.12.2010, 23:42 #36    
Пользователь

Насчет бездомных животных полностью согласна с dimka_design, хорошо сказано =))
А вот насчет людей мое мнение довольно скептическое, согласна конечно что бывают сложные безвыходные ситуации,но поверьте,они бывают редко.
Каждый день иду на работу и вижу возле метро мужчину, здорового,полного сил мужчину просящего на еду !!!! Я работаю, а он просто стоит и просит.. кто то скажет нет работы, так нет же - на каждом подъезде объявления о поиске работников в ЖЭС.. хоть какую-то работу можно найти всегда
Возле ст.м "Октяботьской" вижу девушку,сидящую на ступеньках,на руках у нее грудной ребенок...Рядом табличка "помогите у меня дома еще двое малолетних детей", девушка примерно моего возраста... каким образом ????????????? Понимаю, можно ошибиться раз, но 3 раза !!????!!
Мне кажеться,что все те люди которые стоят на улицах просто шарлатаны, человек который действительно попал в беду, не пойдет стоять у метро. Есть специальные службы помощи бездомным, есть детские дома - вот здесь вы можете помочь тому, кто действительно нуждаеться

Старый 10.12.2010, 06:20 #37    
Местный

Slim -"За жизнь тех животных которых я приручал,я несу отвественность.Только вот зачем мне нести отвественность за жизнь остальных бездомных животных".
Вроде логично, свои дома обласканные и сытые, только, когда вижу этих бедолаг на улице, голодных и никому не нужных, так на душе хреново, хоть откупиться сосиской...Всех взять к себе нельзя, это правда. Но люди многое могут сделать для них. Нужны приюты, нужна пропаганда хорошего отношения к животным, люди иногда хотят, но не знают, как цивилизованно помочь бездомным, куда деньги (пусть небольшие) принести. Не у каждого дома должна быть собака, но у каждой собаки должен быть дом...

Старый 10.12.2010, 10:23 #38    
Местный

Записей в дневнике: 4
ANITA_LILY_SMILE, согласна с Вами... сама сколько раз видела , возле Востокторга на Восточной, мужчина грязный, с "амбре"просит мелочь на выпивку , мотивируя тем, что "помоги,дочка,трубы горят" ... Какая я ему ,нафиг,дочка ? суть даже не в этом... был бы больной ,немощный , просил бы на еду - дала бы... но не на вино... а дашь денег один раз, он тебя запомнит , и уже не отвяжется - просить будет постоянно....
Я считаю, если ты болен , немощен и тебе не кому помочь - обращайся в соцслужбы, есть же какие то приюты, службы помощи, дома престарелых, там тебе помогут- государство у нас заботится о стариках, если здоров, но алкаш - иди лечись и работай!! нечего скулить , какой ты бедный и несчастный и отравлять общество своим присутствием...
Согласитесь, очень мало случаев из практики , чтобы человек остался без дома просто так...без родни и близких... Я знаю,есть такие люди,которые обманом заставляют подписать документы на квартиру,выселяют куда нить в бараки, но это уже из криминала... и происходит это в основном, под действием алкоголя ...
Да , может я высказалась слишком грубо и категорично , но уж извините ... ИМХО..

Старый 12.12.2010, 22:08 #39    
Легенда форума

Цитата:
Сообщение от ANITA_LILY_SMILE Посмотреть сообщение
А вот насчет людей мое мнение довольно скептическое, согласна конечно что бывают сложные безвыходные ситуации,но поверьте,они бывают редко.
Каждый день иду на работу и вижу возле метро мужчину, здорового,полного сил мужчину просящего на еду !!!! Я работаю, а он просто стоит и просит.. кто то скажет нет работы, так нет же - на каждом подъезде объявления о поиске работников в ЖЭС.. хоть какую-то работу можно найти всегда
Возле ст.м "Октяботьской" вижу девушку,сидящую на ступеньках,на руках у нее грудной ребенок...Рядом табличка "помогите у меня дома еще двое малолетних детей", девушка примерно моего возраста... каким образом ????????????? Понимаю, можно ошибиться раз, но 3 раза !!????!!
Мне кажеться,что все те люди которые стоят на улицах просто шарлатаны, человек который действительно попал в беду, не пойдет стоять у метро. Есть специальные службы помощи бездомным, есть детские дома - вот здесь вы можете помочь тому, кто действительно нуждаеться
Позволю себе высказаться насчет людей. Наверное будет жестко.
Каждый человек, если он человек стремится к финансовому благополучию себя любимого. Что есть бомжи и нищие? Это люди с физиологическими проблемами, причиной которых почти всегда бывает алкоголь. Очень редко бывает так чтобы здоровый, нормальный человек вышел с протянутой рукой. Даже если нет квартиры (что то случилось, что не зависело от него). Всегда, вообще всегда, можно взять себя в руки и начинать жить с нуля. Устроиться хоть сторожем куда нить, это крайне просто, жить там, получать какие то деньги, ухаживать за собой (уж умывальник то на самом отстойном складе есть)... Вот уже одна проблема решена. Если он не запойный алкаш и его не выкидывают постоянно с работы потому что он тупо квасит - все будет не то чтобы хорошо, но нормально. Будет хоть какое то, но развитие. Все блин будет, если человек хочет, а не тупо плывет по течению. А уж эти "трубы горят", это вообще за гранью добра и зла. А девушка с ребенком, который является для нее средством добычи милостыни - это просто противно. В идеале наверное - лишать родительских прав. Уж может детский дом не лучшее место на земле для ребенка, но уж явно достойная замена промерзшему подземному переходу.
Ситуацию более менее знаю изнутри. В теплотрассах конечно не ночевал, но в чужом городе - в москве оказался в 1998, в сентябре. Тогда было очень не до дизайнеров, совсем, кризис, особенно чужих. Жить было негде. Два месяца проработал на мусоперерабатывающем заводе. Надо было жрать. Вариантов не было. Вернуться домой не мог - убили бы. Было по крайней мере где спать, были какие то деньги которые тщательно откладывались, два бесконечно странных и тяжелых очень месяца,
сейчас кажется как будто какой то сюр. Пришлось пройти, выхода не было. Не стыжусь этого этапа жизни ни разу. Опустившихся людей видел очень много. Причины их положения - алкоголь. Ничего больше. Жалею ли их? Нет.
Мысли встать с протянутой рукой не возникало ни разу. Мне было бы стыдно перед самим собой, я попал в ситуацию в которой никто кроме меня не был виноват и решение этой проблемы зависело исключительно от меня.
Человек попавший в тяжелую ситуацию всегда может найти достойный выход. Всегда. Если хочет. Если он не поможет себе сам - ему никто и никогда не поможет. Можно взять этого бугая из перехода, устроить на работу, поселить в общаге, дать ему шанс. Но он им никогда не воспользуется. Потому что проще просить и не думать о будущем. Глядишь подадут, нажрется и тут же заснет. Дальше этого он просто не смотрит.
Мне таких людей не жаль.

Старый 13.12.2010, 07:02 #40    
Местный

dimka_design, Полностью поддерживаю. Даже нечто подобное писал на прошлой неделе, только вот не вижу своего поста. Может, приснилось? Короче, согласен.

Опции темы