Минский форум
Вернуться   Минский форум О смысле жизни и о домашних тапочках Трепология

Трепология Вольные темы. Оффтопиков нет, правила приличия есть.

Здравствуйте, Гость! Вы находитесь в сообществе Минского форума.
Для размещения своих сообщений пройдите бесплатную регистрацию.

Опции темы
Старый 13.12.2010, 07:23 #41    
Местный

dimka_design, логически все правильно. Понятно, что 99% бомжей виноваты сами в своем положении. Только я считаю, что как бы то ни было, должны быть государственные институты, занимающиеся этими опустившимися людьми. Конечно,домой я не поведу бездомного даже в морозную ночь, и проводить психологические сеансы реабилитации тоже не буду.Но не все люди имеют твердую волю (если бы у всех она была, бомжей и пьяниц не было бы), а жизнь может сломать и железного человека, а вот подать руку помощи у нас в России,не знаю пока, как в Беларуси, им некому. Поэтому надо, чтобы они могли куда-нибудь обратиться за помощью. И ввести статью за бродяжничество.

Старый 13.12.2010, 20:25 #42    
Легенда форума

Цитата:
Сообщение от dream77 Посмотреть сообщение
dimka_design, логически все правильно. Понятно, что 99% бомжей виноваты сами в своем положении. Только я считаю, что как бы то ни было, должны быть государственные институты, занимающиеся этими опустившимися людьми.
В питере и в москве есть такие ночлежки для бездомных. В питере случайно наткнулся, было интересно зайти, посмотреть. Они практически всегда пусты. Потому что там жесткое правило - не пить и не приходить пьяными. Увы, соблюсти этот запрет не под силу практически никому. Лучше в теплотрассе, лучше в переходе замерзнуть - но только не одна трезвая ночь в более менее приличном месте. И вообще они практически всегда пьяны, уж пару баксов на бутылку он худо бедно выпросит, или поможет разгрузить товар у палатки за бутылку или насобирает тех же пустых банок из под пива рублей на 20 и запихает в автомат по приемке. А уж где за 20 рублей какой нить сивухи найти - они прекрасно знают.
Их нужно лечить конечно, раньше были те же ЛТП. Но сейчас насильно его их не удержишь, стадия чаще всего уже последняя, самим им это не надо.
Кто посильнее - выбираются. У нас же проще. Вон хоть на стройку иди в бригаду подсобным рабочим и учись - деньги будут, спать где будет. Документов нет? Так они у нас на стройках и не нужны никому. Но таких процента два и бомжами их уже не назовешь. Остальные же тупо спиваются. Как помочь им? Да никак. Это сознательный выбор человека - такая вот "жизнь". Ничего тут не поделаешь.

Старый 13.12.2010, 20:38 #43    
Местный

Хотелось бы еще услышать мнение про пенсионеров,у которых "маленькая пенсия"(маленькая пенсия это их слова,а не мои предположения) и они периодически стоят в переходах,возле церквей и магазинов.

Старый 13.12.2010, 20:53 #44    
Легенда форума

Цитата:
Сообщение от slim Посмотреть сообщение
Хотелось бы еще услышать мнение про пенсионеров,у которых "маленькая пенсия"(маленькая пенсия это их слова,а не мои предположения) и они периодически стоят в переходах,возле церквей и магазинов.
Всех под одну гребенку не гребу конечно, ситуации разные. Зачастую зарабатывают так. Кто то действительно искренне стоит, но не потому что пенсия маленькая, прожить можно хоть как то... но бывает много ситуаций - принесли бабке пенсию, ввалился пьяница сын, дал в ухо, забрал и пропил. Ну и чего ей делать - идет, стоит. Как с этим бороться? Я не знаю.
Лучшая проверка - купить хлеб, пакет молока и отдать. Сразу все становится очевидно, кто и зачем стоит.
Возле церквей - мне вообще сложно сказать, я нечастый посетитель. Был прецедент, сунулся в карман, а самая мелкая бумажка - 100 р. Стоят две бабки. Я говорю - это вам двоим, разменяйте и возьмите по 50, извините, мельче просто нет. Они не потрудились даже дождаться пока я отойду, через три секунды уже только перья летели. "Он мне дал", "нет он нам дал", "дай сюда гадина", ну и все такое. Не думаю что это от нужды. Скорее от алчности.

Старый 13.12.2010, 21:14 #45    
Местный

]
Цитата:
Сообщение от slim Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от dimka_design Посмотреть сообщение
Всех под одну гребенку не гребу конечно, ситуации разные.
Я не пытаюсь кого-то разоблачить в алчности или кого-то защищать,мне просто интерестно мнение людей.Так сказать для себя(в будущем).

Старый 13.12.2010, 21:20 #46    
Местный

А может быть много мнений? Маленькая пенсия - позор для любой страны. Если пенсия выгоняет человека на улицу, это говорит о государстве красноречивее красивых праздников и олимпиад. Другое дело, если прикрываясь пенсией, ищут деньгу на водку. Тут они ни чем не отличаются от толпы "не местных", "больных", "отставших от поезда" и т. п. И опять же про это всё сказано, добавить нечего.
Может повторюсь, но нормального человека выйти на паперть заставить может только крайняя нужда. Они обычно терпят её в молчании.

Старый 13.12.2010, 21:30 #47    
Местный

Цитата:
Сообщение от SeregaBel Посмотреть сообщение
А может быть много мнений?
Увидим

Старый 13.12.2010, 21:44 #48    
Легенда форума

Цитата:
Сообщение от SeregaBel Посмотреть сообщение
Может повторюсь, но нормального человека выйти на паперть заставить может только крайняя нужда. Они обычно терпят её в молчании.
Подпишусь под каждым словом.

Старый 13.12.2010, 22:12 #49    
Пользователь

Для того чтобы разбогатеть нужен план и усилие, бедным же быть проще всего - нищете не нужен план.

Старый 13.12.2010, 23:06 #50    
Banned

Записей в дневнике: 19
По поводу пенсий...
У меня бабушка пенсионерка) помогаю я, помогает мама. ТО есть себе в принципе ни в чем не отказывает совершенно. Недавно разговорились. Она сказала, что никогда в жизни не пойдет ничего просить. Это просто унижение.

Опции темы