Минский форум
Вернуться   Минский форум О Минске - белорусский форум Работа в Минске

Работа в Минске Поиск и предложения работы в столице Беларуси.

Здравствуйте, Гость! Вы находитесь в сообществе Минского форума.
Для размещения своих сообщений пройдите бесплатную регистрацию.

Опции темы
Старый 14.12.2010, 03:46 #21    
Пользователь

Да блин, отвык я от Беларуси совсем.. У нас тута, на "чужбине" образование еще как ценится !!! В банке будет две девушки делать 100% ту же самую работу одна будет получать 10$ в час, а другая, проучившаяся по специальности а 50-100% больше.... вот и есть стимул получать образование.. Хотя я, если чесно в свое время Нархоз бросил, не закончил, да и тута даже на курсы языка не походил и живу.. вроде как ))

Старый 14.12.2010, 08:29 #22    
Местный

Записей в дневнике: 2
Цитата:
Сообщение от groza Посмотреть сообщение
"у нас молодым специалистам предоставляют жилье"
А вот поподробнее можно, очень интересно?

Старый 14.12.2010, 08:46 #23    
Местный

Записей в дневнике: 4
Цитата:
Сообщение от Mihail87 Посмотреть сообщение
А вот поподробнее можно, очень интересно?
Получив распределение, выпускник отправляется по месту работы, там ему чаще всего предоставляют койко-место и это быстрее всего общежитие предприятия. Платит он за нее копейки и живет в одной комнате вдвоем или втроем. Повезло если общага блочная, если нет , тогда вуаля: туалет один на этаж(такой, с кабинками) душевые в подвале по расписанию. Если к примеру выпускник замужем/женат тогда по колдоговору руководство обязано в поряке очередности выделить ему отдельную комнату и заселить туда жену/мужа и несовершеннолетних детей. Жилье и регистрация предоставляется только на перио работы на данном предприятии...

Старый 14.12.2010, 08:50 #24    
Местный

Цитата:
Сообщение от luvena Посмотреть сообщение
Получив распределение, выпускник отправляется по месту работы, там ему чаще всего предоставляют койко-место и это быстрее всего общежитие предприятия. Платит он за нее копейки и живет в одной комнате вдвоем или втроем. Повезло если общага блочная, если нет , тогда вуаля: туалет один на этаж(такой, с кабинками) душевые в подвале по расписанию. Если к примеру выпускник замужем/женат тогда по колдоговору руководство обязано в поряке очередности выделить ему отдельную комнату и заселить туда жену/мужа и несовершеннолетних детей. Жилье и регистрация предоставляется только на перио работы на данном предприятии...
Спасибо!

Старый 14.12.2010, 09:01 #25    
Легенда форума

Цитата:
Сообщение от groza Посмотреть сообщение
училась на эколога, который получает от 1 200 000 и выше, а направили работать по распределению в е...ня учителем с окладом в 500 тыс, ну с премиями получается 600
Это у меня одной вопрос возник, как это там посмели несправедлило распределить?
Человек учился, чтобы получать от 1,2 млн, а его направили на 0,5 млн. Надо было искать место, чтобы на 1,2.. или идти первому по распределению, чтобы выбрать такое место..
Цитата:
Ну..это смотря где.
Бывает, что получив распределение, выпускник получает домик в агрогородке.. это если он семейный, или комнату в общежитии малосемейного типа (это когда получается как бы трехкомнтаная квартира, с обособленными комнатами, общей кухней, душевой, туалетом, сушилкой и коридором. А кого не устраивает общежитие, которые не всегда такие мрачные, как вы описали, то он снимает комнату/квартиру, ведь насильно его в общежитие никто не гонит.

Цитата:
Сообщение от ANITA_LILY_SMILE Посмотреть сообщение
А если конкретно о зарплате, то средний оклад в гос.организации у молодого специалиста - архитектора, без всяких там категорий - 900 тыс.бел.руб + КТУ (60 % от оклада ),
Неплохой оклад для молодого специалиста без категорий. Да и КТУ тоже.
Есть и меньше.

Старый 14.12.2010, 09:01 #26    
Местный

Цитата:
Моя знакомая. Инженер-машиностроитель. Отрабатывает в Минске на военном заводе технологом. Оклад - голый - 590 тысяч. с премиями и надбавками в итоге может и выйдет семь сотен, но ,как я уже писала, учитывая "тяжелое положение на заводе" даже и этого не наберется...Ага, положение тяжелое , а директор себе машинку из салона за 40000 еаро покупает...))))))) Я вообще незнаю как она живет..

Хотя аналогичная должность в городе Жодино... там на Белазе она бы получала 1300 000 стабильно....
Да, точно такая же ситуация была у меня и моих одногрупников после окончания моей специальности.

В Питере по моей специальности действует единственное предприятие с низкой зп без перспектив карьерного и профессионального роста.

Кто-то смирился, и работает там - благо на работе делать ничего не надо.

Кто-то уехал в Москву, там возможностей на много больше с нашей специальностью.

Кто-то, как и я, пошёл переучиваться. А на это время работаю не по специальности.

Кто-то остался в универе, и планирует получить ученую степень чтобы уехать потом в Европу.

Это и есть те возможности, о которых говорит Дики.

Старый 14.12.2010, 09:05 #27    
Легенда форума

Цитата:
Да, точно такая же ситуация была у меня и моих одногрупников после окончания моей специальности.

В Питере по моей специальности действует единственное предприятие с низкой зп без перспектив карьерного и профессионального роста.
А когда поступали на эту специальность вы об этом не знали? или за время учебы все предприятия вашей отрасли ляснули и резко стали убыточными?

Старый 14.12.2010, 09:12 #28    
Местный

Цитата:
Сообщение от iriska Посмотреть сообщение
А когда поступали на эту специальность вы об этом не знали? или за время учебы все предприятия вашей отрасли ляснули и резко стали убыточными?
Ты такая интересная, откуда нам, 17-ти летним пацанам, было знать реальное положение вещей в промышленной отрасли?

А вообще, тогда была какая-то истерия о том, что в Раисе нехватка молодых инженерных кадров и лет через 5-ть они будут очень востребованы. Щас тоже об этом трендят, но вот теперь мы без истерического хохота на это смотреть не можем.

Старый 14.12.2010, 09:19 #29    
Легенда форума

Цитата:
Ты такая интересная, откуда нам, 17-ти летним пацанам, было знать реальное положение вещей в промышленной отрасли?
эти факты от вас скрывали?
Или вы банально шли туда, куда было проще поступить?

Вот и groza жалуется, что она училась получать 1,2, а получает в два раза меньше.

Везде врут. Гады /и тут такой серьезный смайлик/

Старый 14.12.2010, 09:23 #30    
Местный

Цитата:
Сообщение от iriska Посмотреть сообщение
эти факты от вас скрывали?
Т.е. вы реально пологаете, что вот придет, скажем ВУЗ и скажет:

"Ребята, после нашей специальности вы сможете устроится на единственную говененькую работку".

Или придет предприятие и скажет:
"Хер вам карьерный рост, будете всю жизнь сидеть на одном месте и разбираться в устройстве одной гайки!"

Все эти вещи узнались только после первой практики или работы на таких предприятиях.

Метки
деньги, зарплата, зарплата в беларуси, зарплата в минске, зарплата молодых специалистов, средняя зарплата
Опции темы