Минский форум
Вернуться   Минский форум О Минске - белорусский форум Образование в Беларуси

Образование в Беларуси Обсуждение системы образования. Общение учащихся.

Здравствуйте, Гость! Вы находитесь в сообществе Минского форума.
Для размещения своих сообщений пройдите бесплатную регистрацию.

Опции темы
Старый 01.02.2011, 22:00 #1    
Местный

Записей в дневнике: 7
Какие недостатки в современной системе образования вы видите? Или же что вам нравится? Что бы вы поменяли, если б стали министром образования Беларуси? Есть такие, кто хочет работать учителем?

Старый 01.02.2011, 22:09 #2    
Местный

Записей в дневнике: 3
На самом деле многие, я уверена станут писать, что у учителей маленькая зарплата!!!! А вот и ХРЕНУШКИ!!! Просто нужно РАБОТАТЬ, а не ходить на работу..... Понятно, что это не тысячи долларов, но и не нищенские цифры, о которых все говорят..... Я сама всё детство была уверена, что учителем не буду, т.к. мама всегда приходила с работы злая и нервная (она преподаёт белорусский язык и литературу)... и что вы думаете!? Сейчас сама преподаю... танцы))) и очень люблю свою работу))))

Старый 01.02.2011, 22:17 #3    
Местный

4ipolink@, насчет зарплаты, да, они неплохие. Я сейчас зарабатываю почти столько, сколько в Минске на фирме, работая с иностранными поставщиками (сейчас море свободного времени). Но есть ведь и другие недостатки. Как вы относитесь к тому, что учитель в школе должен соблюдать деловой стиль одежды?

Старый 01.02.2011, 22:28 #4    
Местный

Я к этому отношусь ТОЛЬКО положительно, т.к. если только допустить мысль о свободном стиле одежды учителей, просто страшно представить что может твориться в школах..... Ведь не все учителя в полной мере осознают как важно не переборщить с внешним видом... Есть, конечно те, которые рамок переходить не будут... но... студентки... которые только универ закончили?...

Старый 01.02.2011, 22:41 #5    
Местный

Цитата:
Сообщение от 4ipolink@ Посмотреть сообщение
Есть, конечно те, которые рамок переходить не будут... но... студентки... которые только универ закончили?...
А что именно в их внешнем виде вам не нравится? Мне было интересно мнение остальных, т.к. сама я к деловому стилю одежды в школе отношусь крайне отрицательно. Как ни странно, но мне кажется, что он портит авторитет учителя. Сейчас объясню)) Деловые костюмы бывают красивыми, но как правило костюмы наших учителей подобраны не совсем со вкусом, а попросту говоря - колхозные. Да и вечно пачкаются мелом, ведь они черного цвета (в школах дозволяется только черный и коричневый цвета). Но я считаю, что если учитель выглядит интересно и со вкусом, то дети на него смотрят, как на авторитета. Ведь большинство учащихся в первую очередь судят учителей не по знаниям и умению давать материал, а по внешнему виду, и только потом уже по качеству преподавания. Да и надоедает все время в черном. Хочется выглядеть красиво!

Старый 01.02.2011, 23:03 #6    
Легенда форума

Lisica, с твоим мнением по поводу стиля полностью согласна. Учителя вечно перепачканные мелом, а ученики смеются между собой. Про какой уж тут авторитет говорить? Да и сам учитель,я думаю, чувствует себя скованно, если деловой стиль не является его стилем по жизни. Но и с чиполинкой согласна: помню,как к нам в школу пришла студентка. Это было что-то! Юбки по самое не могу, глубокие вырезы, куча украшений... Ученики ходили с открытыми ртами, обсуждали сколько она берет за час, обсуждали довольно-таки непристойные вещи... Еще понимаю старшеклассники, но даже малышня не оставалась равнодушной- старались незаметно проползти под ее стол и сфоткать,что у нее под юбкой... Можно ведь обойтись и без делового стиля, но ввести ограничения на длину юбок, на вырезы, на еще там что-то... Чтобы учителя одевались,как хотели, но в то же время не переступали рамки приличия.

Старый 01.02.2011, 23:16 #7    
Местный

Цитата:
Сообщение от mirinda Посмотреть сообщение
Чтобы учителя одевались,как хотели, но в то же время не переступали рамки приличия.
Поддерживаю!
mirinda, а ты бы хотела работать учительницей в школе?))

Старый 01.02.2011, 23:22 #8    
Легенда форума

Цитата:
Сообщение от Lisica Посмотреть сообщение
mirinda, а ты бы хотела работать учительницей в школе?))
работала ))) сразу после гимназии подменяла нашу учительницу по русскому. Но это правда пару раз было. А так около года преподавала вокал и игру на муз.инструментах ))
А вообще с детства мечтала быть учителем, но потом поняла, что это немного не моё... Каждый год рассказывать одно и тоже-голова пухнет ))

Старый 01.02.2011, 23:42 #9    
Местный

Цитата:
Сообщение от mirinda Посмотреть сообщение
Каждый год рассказывать одно и тоже-голова пухнет ))
А у меня такая работа, что если захочешь - одно и то же рассказывать не придётся..))) конечно есть основные моменты, которые ДОЛЖНЫ быть объяснены, но даже их можно дать 1000 разными способами... А самое интересное, что каждый год можно придумывать что-то новое... Кароче, безграничное поле творчества и преподавательского мастерства...)))) Классно мне, вот за это и люблю свою работу!

Старый 02.02.2011, 09:16 #10    
Местный

Записей в дневнике: 2
Профессия учителя порочна для самого учителя по определению. Повторять из года в год одно и тоже - костенеют мозги, возникает необоснованная самоуверенность в себе (учитель всегда прав), нарушается логическое мышление, все знания превращаются в набор догм.

Вообщем, нужно огромное усилие над собой работая учителем, чтобы вещи описанные мной с ним не произошли.

А вообще я бы занялся вопросом избыточности преподавания в школе. Т.е. занялся бы проблемой преподавания одного и того же из года в год. Может лучше уменьшить продолжительность учебного дня, но резко сократить летние каникулы например. Потому что первая половина следующего учебного года идет на повторение предыдущего, а на новый материал остается полгода учебного всего.

Тем более это актуально когда объёмы информации растут.

Опции темы