Минский форум
Вернуться   Минский форум О Минске - белорусский форум Жизнь Минска

Жизнь Минска Все, что вы хотели знать о Минске - здесь!

Здравствуйте, Гость! Вы находитесь в сообществе Минского форума.
Для размещения своих сообщений пройдите бесплатную регистрацию.

Опции темы
Старый 12.04.2011, 18:56 #51    
Легенда форума

Цитата:
Сообщение от Predator Посмотреть сообщение
Начинаются трудные экономические времена для РФ, потому надо народ отвлечь, ввести дополнительные ограничения, развязать кое-кому руки.
я жутко извиняюсь, а может взрыв был потому, что в Японии сейчас трудное положение? Или потому что по некоторым дальним странам прокатились гражданские войны? По-моему глупо и просто нельзя делать такие выводы, по крайней мере сейчас.

Цитата:
Тем, кто это сделал - до балды национальность.
Ника имела ввиду, что если у РФ проблемы, то нафига бомбить Беларусь. Нафига вообще бомбить какую-то другую страну.

Старый 12.04.2011, 18:56 #52    
Местный

Записей в дневнике: 18
Цитата:
Сообщение от dimka_design Посмотреть сообщение
Удивляет конечно инфа про 7 кг тротила, но думаю это пока просто горячка, конечно такого количества взрывного вещества там просто не могло быть, если судить по количеству жертв и разрушений.. но посмотрим...
меньше 7. Судили по мощности взрыва. Либо просто мощность была усилена из-за мраморных стен метрополитена

Старый 12.04.2011, 18:57 #53    
Легенда форума

Цитата:
Людей, конечно, жалко.
Всё это - политические игры..
Вот честно не думаю. Я не знаю что за псих это сделал, но такое в Беларуси невыгодно вообще никому. Лукашенко - потому что такой теракт это в первую очередь удар по стабильности и безопасности, вера в которую трепетно воспитывалась 20 лет, на ней основывалось практически все, а Лука совершенно не идиот, чтобы эту веру разрушать, тем более в сложный для страны период. Некого ему давить такими методами, просто некого. Оппозиции? Оппозиция в Беларуси не настолько поехала крышей, она во первых себя бережет очень, во вторых ее и не осталось, плюс еще она качественно отслеживается, такое осуществить при таком контроле невозможно. Аль-каида, прочие? Я умоляю, они не знают где такая страна вообще находится. Кто еще? Самые жесткие вещи совершаются психами одиночками, и мне сейчас кажется что это именно такой случай. Почему я именно за эту версию - потому что одиночку во первых крайне сложно отследить, во вторых терракт устроен максимально грамотно с точки зрения выбора места и времени, то есть это сделал не чужой человек, подготовил именно местный. В третьих это не такая сложная задача даже для выпускника средней школы - приготовить взрывчатую смесь, а компоненты ввезти вполне можно из россии без проблем.
В спецслужбы разных стран я опять же не верю, они конечно могли бы, но оно им просто нафиг не нужно.
Я не знаю кто это мог быть, сектант какой нить, фанатик, просто псих, но на мой взгляд это самая рабочая версия. Безусловно это самый странный теракт из тех что видел мир.

Старый 12.04.2011, 19:01 #54    
Местный

Записей в дневнике: 18
Цитата:
Безусловно это самый странный теракт из тех что видел мир.
соглашусь...ни к чему, кроме смертей, он не привёл. Вывод - он был не ради политики, а ради смертей. Вывод - псих-одиночка

Старый 12.04.2011, 19:01 #55    
Легенда форума

Цитата:
Сообщение от Ника) Посмотреть сообщение
меньше 7. Судили по мощности взрыва. Либо просто мощность была усилена из-за мраморных стен метрополитена
Да. Взрыв в замкнутом пространстве. Плюс отсутствие опыта по расследованию такого в РБ. Моя версия на основе того что я вижу в москве, максимум килограмм... с 7 килограмм эта станция провалилась бы в ад. Впрочем сейчас это не настолько важно в общем то..

Старый 12.04.2011, 19:03 #56    
Легенда форума

Цитата:
Я не знаю кто это мог быть, сектант какой нить, фанатик, просто псих, но на мой взгляд это самая рабочая версия.
КГБ Белоруссии рассматривает три версии причин теракта в Минске: дестабилизация обстановки, месть экстремистских организаций и действия нездорового человека.
Глава КГБ Белоруссии назвал три версии теракта в Минске (260): Яндекс.Новости

Старый 12.04.2011, 19:04 #57    
Местный

Цитата:
Сообщение от Ника) Посмотреть сообщение
среди пострадавших 3 россиянки. Меня просто фраза удивила "Начинаются трудные экономические времена для РФ"
Я дико извиняюсь.
Я уже у себя в сообщении исправил. Я имел ввиду не РФ, а РБ.

Цитата:
Сообщение от mirinda Посмотреть сообщение
КГБ Белоруссии рассматривает три версии причин теракта в Минске: дестабилизация обстановки, месть экстремистских организаций и действия нездорового человека.
Если "нездоровый" человек протаскивает 7 кг взрывчастки в полутара метрах от КГБ, то это не он больной.

Старый 12.04.2011, 19:11 #58    
Легенда форума

Цитата:
Сообщение от Wolfher Посмотреть сообщение
dimka_design, Кстати о разрушениях, очень прицельно был сделан взрыв и направлен очень продуманно. А разрушения достаточные, учитывая что посрывало мраморные плиты - их так просто не снимешь.

И мягко говоря, нынешней власти это событие на руку не сыграет.
В замкнутом пространстве взрывную волну вообще невозможно направить, в силу того что тут вступает мгновенный фактор отката этой волны, которая не просчитывается никак и вообще, слишком много дополнительных факторов и невозможно учесть ни эффекта рассеивания от тех же колонн, ничего. Да и просто сила взрыва в замкнутом пространстве такая что всегда п..ц. Вторая волна - а именно резонанс, всегда опаснее первой. Ибо во первых несет за собой осколки того что было разрушено первой, а во вторых от нее практически невозможно скрыться. Обычно люди гибнут именно от нее в замкнутом пространстве.
Я думаю что то, что посрывало плиты - это и есть тот фактор резонанса взрывной волны.
Взрыв в метро, как это не печально звучит - всегда удачный, откуда не взорви... хоть на рельсы брось, хоть под скамейкой оставь.
А власти да, на руку не играет вообще. Никаким боком.

Цитата:
Если "нездоровый" человек протаскивает 7 кг взрывчастки в полутара метрах от КГБ, то это не он больной.
Да не было там 7 кг. 7 кг там бы камня на камне не оставили.. там бы просто не было уже этой станции.
От таких психов как раз сложнее всего защититься.
Учитывая доступность попадания в минское метро, это несложно вообще. И вот этого, какие бы спецслужбы не были, предотвратить не удастся с вероятностью процентов 95. Если конечно не наставить рамок по всему периметру и не досматривать всех как в аэропорту. Псих никому не рассказывает о своих планах, псих тихо делает все сам, как тут вообще можно отсечь? Тотальная слежка за каждым всегда и везде?
Вспомним СССР. Вспомним теракт с утятницей в московском метро. А уж слежка тогда действительно была за каждым практически. Организованная хоть как нибудь группа этого сделать бы не смогла. Но псих в одиночку - легко.

Посмотрим что скажут наши спецы. И израильские и английские. Судя по новостям, они тоже прибыли в Минск.

Старый 12.04.2011, 19:29 #59    
Местный

Цитата:
Да не было там 7 кг. 7 кг там бы камня на камне не оставили.. там бы просто не было уже этой станции.
Не факт.
Я по своей ВУС командир саперной роты, капитан запаса (в прошлой советской жизни).
Вопрос - что там было.
Можно 200 граммами пролет моста столкнуть.
А можно и 5 килограммами лишь мышей попугать.

Старый 12.04.2011, 19:38 #60    
Легенда форума

Цитата:
Вопрос - что там было.
-->
Цитата:
Глава МВД Анатолий Кулешов заявил, что взорвавшаяся бомба была, скорее всего, радиоуправляемой. "С большой долей вероятности можно утверждать, что это было радиоуправляемое устройство", - сказал Кулешов. По словам министра, на станции сработало самодельное взрывное устройство, начиненное металлическими шариками, арматурой и гвоздями. "Оно было направлено на максимальный поражающий эффект", - подчеркнул Кулешов.
В КГБ Белоруссии подтверждают, что взрывное устройство, сработавшее накануне вечером в минском метро было радиоуправляемым. "Взрывное устройство было радиоуправляемым. Приведено в действие исполнителем. По первым оценкам экспертов, взрывное устройство было сложное в изготовлении, с большим объемом поражающих элементов", - заявил председатель КГБ Вадим Зайцев на брифинге во вторник.
Между тем, эксперт в области антитеррора, пожелавший остаться неназванным, заявил "Интерфаксу", что сработавшее взрывное устройство было "явно самопальным", изготовленным, скорее всего, неискушенными в подобных делах "мастерами". По его мнению, в создании бомбы использовался порох, что подтверждается характером внешних повреждений на телах граждан. "Именно порох дает характерные ожоги кожи и дыхательных путей", - пояснил эксперт. "Взрывные устройства, использовавшиеся террористами в последнее время, по крайней мере, в России, изготавливались на базе других взрывчатых веществ", - продолжил он.

Метки
взрыв, взрыв в метро, взрыв в минске, взрыв в минском метро, теракт, теракт в минске
Опции темы