Минский форум
Вернуться   Минский форум О Минске - белорусский форум Недвижимость Минска

Недвижимость Минска Обсуждение, новости и тенденции рынка недвижимости Минска.

Здравствуйте, Гость! Вы находитесь в сообществе Минского форума.
Для размещения своих сообщений пройдите бесплатную регистрацию.

Опции темы
Старый 17.05.2011, 22:04 #1    
Новичок

Здравствуйте!
У меня такой вопрос к форумчанам: каков образ риелтора в современном обществе глазами простого обывателя?
Хотелось бы знать как понятие "риелтор" понимают не специалисты. Очень нужно для исследовательской работы . Зарание спасибо

Старый 17.05.2011, 22:41 #2    
Легенда форума

Цитата:
Сообщение от Prosto Julia Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
У меня такой вопрос к форумчанам: каков образ риелтора в современном обществе глазами простого обывателя?
Хотелось бы знать как понятие "риелтор" понимают не специалисты. Очень нужно для исследовательской работы . Зарание спасибо
Да никакой. Как менеджер низшего звена)..
Если есть желание разбираться в вопросе - толку в общем то ноль. Если нет желания - не стоит и с посредниками связываться, все равно будешь в минусе)...
Допустим мы продаем квартиру. Зачем тут нафиг нужен риэлтор? Дали объявление, собрали документы (ровно один день - выписка из паспортного стола, выписка об отсутствии долгов в налоговой, договор купли продажи можно скачать типовой, продавец тут вообще ничем не рискует). Завтра будут звонить такие же риэлторы на тему покупки, там уже можно брать, они уже не вас а покупателя окучивают)...
Сделку в течении 30 дней в палате регистрации можно оспорить вообще без проблем, если что то не понравится.
Вопрос за что при продаже пять процентов от стоимости жилья? Удавиться на ровном месте, но какой идиот станет платить 10000$ за сбор документов курьеру с доверенностью, которому платят 500 баксов в месяц в лучшем случае))?
Допустим мы покупаем квартиру).. Тут несколько сложнее. Но опять же я скорее за то что риэлтор тут скорее враг нежели помощник. Почему так? Во первых никто не оценит безопасность покупки конкретного жилья лучше чем ты сам. Риэлтор не будет париться просто, ходить по ЖЭКам, ему надо продать и получить процент. Он даже если какой косяк увидит - никогда не скажет. Во вторых опять же платить денег. Те же 10000$? За что? За поиск? За то что он будет шариться по своей базе которая в месяц стоит 50 баксов и ее ровно 30 секунд времени нужно чтобы оплатить? Да я умоляю...
Как делает нормальный человек. Идет в нормальный банк и делает титульное страхование. Это как раз те же 5%. Но разница очевидна - с одной стороны риэлтор, которому нафиг не уперлось что то там проверять и он ни за что не отвечает, да и возможностей у него особо нет, с другой стороны серьезный банк, который прокатывает квартиру по всем своим криминальным и прочим базам и тупо ее не страхует если что не так. Тогда мы денег не теряем вообще и ищем следующую. По итогам получаем страховку на 10 лет по сроку исковой давности, если что случится. Никакой риэлтор никогда подобной гарантии не даст.

Теперь давайте возьмем ту же самую аренду. Тут я риэлторов просто обожаю, в Москве по аренде без них никуда, если не хочется морочиться с расклейкой объяв)))...
Они правда обычно хотят сто процентов. Но мы им позволим этого хотеть, ненадолго, ничего страшного))... Нам не больно улучшать мир)
Идем смотреть квартиру с риэлтором, встречаемся с хозяином. Риэлтор рядом. Все нравится, хозяева довольны, собираемся подписывать договор)... Тут самое интересное - в договоре прописана комиссия 100 процентов риэлтору. По моему мнению человек ковыряющийся по утрам в базе и параллельно в носу заслуживает максимум 30%, которые я честно готов заплатить за отсутствие геммороя. Хотя и эти жалко, ну да ладно. Но никак не сто. О чем риэлтору и сообщаем. Тут будут круглые глаза и битье пяткой в грудь. Мы это игнорируем и достаем из широких штанин свой договор с хозяином и гражданский кодекс, в котором четко прописано, что договор аренды жилого помещения заключается между двумя лицами и не требует ни нотариуса ни заверения третьего лица (многие об этом не знают, обычно риэлтор плетет там хозяевам вообще неведомо что). Договор мы кстати предлагаем хозяину прочитать, где он для себя открывает много интересного. Например мою ответственность полную за любые повреждения мебели (чего в типовом договоре риэлтора нет), мою ответственность за внезапный съезд в размере двух арендных месячных плат (чего тоже нет), и мои обязательства в плане текущего необходимого ремонта (чего уж тем более нет). Предлагаем поехать и заверить у нотариуса если что, нам не жалко, мы играем честно).. Тут развитие событий становится очевидным).. Последний козырь риэлтора - договор на эксклюзивное обслуживание по сдаче в наем от хозяина квартиры. Улыбаемся и предлагаем показать)... Кроме миэля, инкома и миана, показать больше некому (а мы с ними не связываемся, зачем нам такое же жилье в 2 раза дороже рыночной стоимости) и наш риэлтор опять нежно крутит палец в жопе и в конце концов ему предлагается вежливо самоудалиться пролюбив даже те 30% которые ему изначально предлагали)))
8 лет так квартиры в москве снимал, сплошь положительные эмоции)...

В общем и целом - предлагались бы услуги по нормальной рыночной цене, вопросов бы не было. Я 30% платить готов. Ну просто чтобы самому не бегать и не морочиться. И то лишь по аренде, для продаж-покупок - вообще ничего не готов платить, ибо смысла нет.Но сто - это сильно сильно перебор и много наглости, что совсем не компенсируется мозгами хомячка-риэлтора).. Поэтому разыгрывая подобные комбинации я всегда получал удовольствие...
Я помог вам хоть чуть в вашем исследовании?

Надеюсь не тролля кормлю, был тут один риэлтор месяц назад

Старый 18.05.2011, 00:42 #3    
Местный

заведомо провокационная тема, но
Цитата:
Сообщение от dimka_design Посмотреть сообщение
Да никакой. Как менеджер низшего звена)..
есть разные агенты, вам наверное встречались только реализаторы дешёвой недвижимости. Если говорить об элитном секторе, там есть агенты, у которых запонки стоят дороже, чем ваша машина.

Цитата:
Если есть желание разбираться в вопросе - толку в общем то ноль. Если нет желания - не стоит и с посредниками связываться, все равно будешь в минусе)...
есть категория людей, которые вообще воспринимают сервисно-посреднические услуги, как лишние, трата денег ни за что-обычно это от бедности, имхо.

Цитата:
Как делает нормальный человек. Идет в нормальный банк и делает титульное страхование.
титульным страхованием занимаются страховые компаниии, а не банки. В Беларус титула нет.

Цитата:
наш риэлтор опять нежно крутит палец в жопе и в конце концов ему предлагается вежливо самоудалиться пролюбив даже те 30% которые ему изначально предлагали)))
8 лет так квартиры в москве снимал, сплошь положительные эмоции)...
это называется кидалово, и этим нужно стыдится, а не хвастаться. Если вы сомневаетесь в профессионализме брокера, ничто не мешает вам сделать его работу самому. Если вы считаете, что он ничего не сделал, чтобы получить свои комиссионные, почему вы не выполнили эту лёгкую работу сами, а привлекли агента, потратив его время и взяв бесплатно информацию, заведомо зная, что не выплатите ему вознаграждение.

Цитата:
Поэтому разыгрывая подобные комбинации я всегда получал удовольствие...
я ж говорю, это у вас от бедности.

Prosto Julia,
Цитата:
каков образ риелтора в современном обществе глазами простого обывателя?
для меня агенты делятся на несколько видов:
- агенты-тётки. Это когда ты приезжаешь на просмотр, агент опаздывает, потом вбегает запыхавшаяся тётка в шапке, начинает из дешёвой сумки доставать планы, обязательно употребляя уменьшительные слова относительно объекта- квартирка солнечная, комнатки квадратные и стеночки ровные. Мне их жалко, я выплачиваю комиссионные, несмотря на то, что всю сделку нужно вести самостоятельно.
- агенты- мебель. Как правило, это люди молодого возраста, которые приезжают на показ опять же на метро, но не спеша, с апломбом и плеером в ушах. Они при показе стоят в прихожей, как мебель, и молчат всю дорогу. Я никогда не выплачу полный объём комиссионных за такую работу, обязательно аргументируя свою позицию в офисе компании, если нужно.
-агенты-профессоналы. Это такая редкость и удача, что когда их встречаешь, не веришь своим глазам, наконец-то чувствуешь себя клиентом, и получаешь от этого удовольствие. Не жалко никаких комиссионных, телефон в записную книжку и чаевые.
-агенты- невидимки. Это те, от которых ярость вскипает на стадии телефонного разговора. Хамский тон, великое одолжение в голосе, на замечания бросают трубку. Если не жалко времени, можно сесть в машину, поехать в офис и размазать свинью. Имя им легион, к сожалению, и ни кризисы их не лечат, ни отстутсвие клинтов, только выгонять пинком под зад, такие уже инфицированы совковым хамством, оно неистребимо.

Старый 18.05.2011, 10:37 #4    
Легенда форума

Цитата:
Сообщение от flatinminsk Посмотреть сообщение
Это когда ты приезжаешь на просмотр, агент опаздывает, потом вбегает запыхавшаяся тётка в шапке, начинает из дешёвой сумки доставать планы, обязательно употребляя уменьшительные слова относительно объекта- квартирка солнечная, комнатки квадратные и стеночки ровные.
Цитата:
Это те, от которых ярость вскипает на стадии телефонного разговора. Хамский тон, великое одолжение в голосе, на замечания бросают трубку.
встречались почему-то только эти 2 варианта. Во втором случае у меня было время
Цитата:
сесть в машину, поехать в офис и размазать свинью
агента уволили, и я рада.

Старый 19.05.2011, 02:24 #5    
Легенда форума

Цитата:
есть разные агенты, вам наверное встречались только реализаторы дешёвой недвижимости. Если говорить об элитном секторе, там есть агенты, у которых запонки стоят дороже, чем ваша машина.
Вам опять про Москву да? Второй раз по тем же граблям пойдем? По койкам в подмосковье дубль два? Элитный сектор? Ну я пройдусь конечно, если вам не лень прогуляться. Можно начать с объявлений в изданиях которые работают лично со мной и контактами агентств работающих по дизайну со мной, "требуется риэлтор по реализации элитной загородной недвижимости, опыт работы не требуется, обучение на месте, зарплата 20000 рублей".
Ни один нормальный клиент у которого есть деньги не будет работать с такими мудаками. А этих мудаков у нас большинство подавляющее. И учить их воспринимать объективную реальность считаю личным долгом)
Угу. При карманных агентствах при банках. Которые вообще кроме своих сделок ни с кем и никогда не работают. И то про запонки вы очень погорячились, но я понимаю, хочется ж ляпнуть
Риэлтор не дает никаких гарантий, вы это понимаете или тут тоже будем спорить? Какой к лешему лох по вашей элитной недвижимости вам вывалит 10% без каких то гарантий? Пришли, показали, типа все зашибись заработали?
Я опять же к запонкам на секунду вернусь, можно? Я так полагаю были бы у вас тут такие запонки и такой шоколад как вы тут расписываете, сидели бы вы в москве)...
Ссылок не кидаю, накидал уже раз по одной феерической тупости, уже просто лень искать...

Цитата:
есть категория людей, которые вообще воспринимают сервисно-посреднические услуги, как лишние, трата денег ни за что-обычно это от бедности, имхо.
Отделяйте бедность от лоховства. Ибо вам сейчас придется доказывать что именно бедные покупают элитное жилье и жмотят на агента))...
Сервисно-посреднические.. бля)).. ну мы же оба понимаем какие там сервисно-посреднические услуги).. Составили договор (по рыбе), составили доверенность. Сходили в налоговую на пять минут и в ЖЭК на столько же. И это реально по вашему стоит примерно 10-30000$? Прикрутите фитилек, чесс слово. Это как перегнать на 20 метров машину от бордюра до парковки и требовать 10% от стоимости машины)..

Цитата:
титульным страхованием занимаются страховые компаниии, а не банки.
Спасибо Кэп)))... примеры таких страховых компаний будут? Тех которые работают сами по себе вообще, независимо от банков? Этакие рога и копыта? Нет их почти, этот бизнес неинтересен по отдельности)... А если будут, можно допустим сравнить оборот с карманными страховыми, типа альфа-страхование)

Цитата:
это называется кидалово, и этим нужно стыдится, а не хвастаться. Если вы сомневаетесь в профессионализме брокера, ничто не мешает вам сделать его работу самому. Если вы считаете, что он ничего не сделал, чтобы получить свои комиссионные, почему вы не выполнили эту лёгкую работу сами, а привлекли агента, потратив его время и взяв бесплатно информацию, заведомо зная, что не выплатите ему вознаграждение.
Стыдиться надо своих хотелок, которые реализуются на доверчивом разводе пенсионеров и лохов, мне стыдиться не за что.
Я недостаточную цену предлагаю? Рентабельность агента если он нарвется на лоха круче чем на продаже героина. База на месяц стоит полтинник, по аренде, а по продаже-покупке не стоит вообще ничего. 30% за аренду - очень достойное вознаграждение. Одна сделка уже отобьет покупку базы за полгода. Нет, мы хотим сто. Ну хотите).. Можете 200 хотеть или вообще 1000.. хотеть - ваше конституционное и личное право
Я все таки спрошу. Вот я продаю квартиру. У меня выбор - либо заплатить за это 10000$, либо заплатить 1000 рублей за публикацию объяв. Я понимаю что вам сложно понять, я только так всегда и продавал. Потому что тут плюс сплошной - агенты ломятся стадом и уже никто не требует денег, разводят покупателя, который не погуглил вовремя).. И документы готовы сделать и вообще коврик дверной вылизывают, с экслюзивным договором на обслуживание, который мы конечно не подписываем).. Зачем оно нам надо, наш клиент все равно придет)...
Это вообще не зависит от стоимости жилья, на каждый товар свой купец)..
25 лимонов за трешку в районе 1905-го года, вас устроит? Почти лимон баксов. У вас был такой оборот?
Пока я видел только пассажи типа фи, денег нет. Ну так и думайте, вам проще будет жить и не разрушать лишний раз свою картину мира)))
Помогал продавать знакомому, ну он состоятельный чувак, париться особо не хотел но и деньги особо терять тоже, не понимая за что. Чисто принцип был, хотя послушай он от любого агента, типо у вас понты дешевые и вообще денег нет чтобы мне заплатить - выстрелил бы в лоб не парясь, просто чтобы не оскверняли генофонд)

Цитата:
я ж говорю, это у вас от бедности.
Угу, повторять три раза в день перед едой)..
Я вам не доказываю что вы нищая, почему вы доказываете мне что я бедный?) Самоутверждаться за мой счет не надо, мне ваши домыслы побоку, а если это надо вам, найдите себе бомжа в ближайшем переходе и втирайте ему насколько вы его круче, я то тут при чем?)
Да делайте вы свои прибыли, если они у вас есть. Ради бога. Но не надо тут бить себя пяткой в грудь что только через вас и больше никак. Это простая процедура. Очень простая. Продажа, покупка жилья. Никаких проблем для нормального вменяемого человека.

Цитата:
Я никогда не выплачу полный объём комиссионных за такую работу, обязательно аргументируя свою позицию в офисе компании, если нужно.
Кидала, фу)))... Агент старался, стоял).. Вам должно быть стыдно))))

Последний раз редактировалось dimka_design; 19.05.2011 в 02:37.

Старый 27.05.2011, 23:10 #6    
Новичок

Всем спасибо за такие содержательные ответы! Очень помогли в моем исследовании.

Старый 27.05.2011, 23:54 #7    
Легенда форума

Цитата:
Всем спасибо за такие содержательные ответы! Очень помогли в моем исследовании.
Надеюсь).. неблагодарная это вообще профессия) Эт надо реальным профи быть).. чувствовать с кем и о чем говорить).. А если письками меряться как флетминск, например с людьми за дорогие квартиры и их продажу, типа посмотрите на мои запонки - в москве можно легко получить от клиента в табло и минет. Сначала в табло, потом минет. И то легко отделаться).. И навсегда переубедить потом себя, в плане судить о людях чисто со своей позиции. Никого не хочу оскорбить, просто у нас так бывает).. Я рад что с некоторыми присутствующими тут риэлторами этого не случилось).. Небольшой опыт работы я полагаю))
Анекдот в тему..
Риэлтор умирает и попадает в ад. Возмущенный, требует объяснений у святого Петра.
Апостол (добрым голосом):
- Милейший, ну что вы! Сейчас такой рынок, лучше вам все равно не найти.

Цитата:
заведомо провокационная тема, но
Извините что возвращаюсь)... мне за этим в минск ехать, к вам? и запонки покажете?)...
А то я в москве что то больше лоховых теток вижу на низком старте. Типа развели мажора. А у вас вообще вижу чистый сгреб семечек за арабами, так что уж простите, давайте мы вместе поищем идеальный образ риэлтора где нить не там, где я, и особенно не там где вы
Квартиру дешевле от меня хотели? О да. Обосрать хотели, искренне? Ага. Дали вам ее адрес в личку? Конечно дали, почему нет. Это не мои домыслы - вы писали что квартира которая сдается дешевле вашей в два раза - помойка)... Что дайте только адрес. Я уж там пройдусь, я уж так и так и этак, я всем докажу и фото выложу. Дали. Ну и че? Где фото, товарищ вип-агент? Или проехались мимо и решили даже не подниматься? Но и то не уверен, это тут на форуме меряние письками и хвостами, а в реале ну зачем морочиться).. проще же сказать - у вас денег нет, чтобы оплачивать мои личные хотелки).. а я типа должен, ага, вас 10 человек на квадратный метр, каждый себя уникальным считает, нам смешно, ага) Где фото с тараканами, которое мне обещали?)
Ну как то наверное надо отвечать за то что сказал, хотя это конечно к вам так и так не относится... Я знаете думал что вы реально съездите. Столько слов было)
Был бы вам повод - о как бы вы меня тут распяли).. где он повод то?).. не прокатило? товарищ вип агент с "открытой крышей"?)
Аль винцо старое тогда не пошло?)

Старый 28.05.2011, 08:29 #8    
Местный

dimka_design,
Дим, привет.
как тебе известно , чтоб купить в РБ, мне нужно продать в мск..
помню ты советовал тут на форуме не пользоватся услугами риэлтора.. и мне в том числе
сказано-сделано. продаю квартиру сам..
стрёмнова то да ладно. дрожу но продаю..
первый же клиент, просмотр, готовы купить.
беру аванс ..
вообщем есть нюансы, нужны твои советы.консультации. есть не понятные моменты..
(к риэлторам некоторым обращался, но явно чувствуется заинтересованность в ответах склонить к сотрудничеству за 3-5 процентов.) а мне естестно нужна объективность, сам понимаешь..
парень ты головастый, а главное (видно даже по постам) порядочный. кручёный в разных житейских ситуациях..

Старый 28.05.2011, 10:00 #9    
Легенда форума

Цитата:
Сообщение от алтай Посмотреть сообщение
вообщем есть нюансы, нужны твои советы.консультации. есть не понятные моменты..
парень ты головастый, а главное (видно даже по постам) порядочный. кручёный в разных житейских ситуациях..
и не требует 3-5 процентов...

Старый 28.05.2011, 10:08 #10    
Местный

Цитата:
Сообщение от алтай Посмотреть сообщение
стрёмнова то да ладно. дрожу но продаю..
Цитата:
А то я в москве что то больше лоховых теток вижу на низком старте. Типа развели мажора.
б.., несчастные люди! сидите вы у себя в России, у нас и своих дебилов хватает.

Метки
агенства недвижимости, недвижимость, недвижимость в минске, недвижимость минска, образ риелтора, риелторы
Опции темы