Минский форум
Вернуться   Минский форум О Минске - белорусский форум Жизнь Минска

Жизнь Минска Все, что вы хотели знать о Минске - здесь!

Здравствуйте, Гость! Вы находитесь в сообществе Минского форума.
Для размещения своих сообщений пройдите бесплатную регистрацию.

Опции темы
Старый 03.11.2011, 01:36 #81    
Местный

Записей в дневнике: 1
Цитата:
Сообщение от iriska Посмотреть сообщение
"На сегодняшний день малообеспеченными считаются граждане при уровне дохода 2 млн 659 тыс. рублей в месяц на каждого члена семьи (три минимальных потребительских бюджета)"
Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 17 октября 2011 г. № 99 утверждены следующие размеры среднедушевых минимальных потребительских бюджетов в ценах сентября 2011 г. на период с 1 ноября 2011 г. по 31 января 2012 г.:

семьи из 4-х человек – 886 450 рублей;

молодой семьи с одним ребенком – 909 920 рублей;

трудоспособного населения – 1 102 270 рублей;

пенсионеров – 852 850 рублей;

студентов – 818 670 рублей;

детей в возрасте до 3-х лет – 660 400 рублей;

детей в возрасте от 3-х до 6-ти лет – 797 160 рублей;

детей в возрасте от 6-ти до 18-ти лет – 987 620 рублей.
Специально нашла эту инфомацию (а то думаю "откуда такой МПБ большой"). Сижу в декрете, ребёнка в сад отправила, как положено получаю 50% от МПБ на ребёнка (220 тыс). Жаль только что за ноябрь в декабре только получать....

Старый 03.11.2011, 10:08 #82    
Легенда форума

Цитата:
Сообщение от Имя пользователя Посмотреть сообщение
Меньше 300 баксов на морду в месяц? Да это не малообспеченные. это за порогом бедности.
А если еще учесть, что "В проекте предложено данный критерий снизить с 3 МПБ до 2 МПБ.", то вообще красота получается.

Цитата:
Сообщение от АнастасияК Посмотреть сообщение
Специально нашла эту инфомацию (а то думаю "откуда такой МПБ большой")
А зачем надо было искать? Именно про МПБ никто ничего не писал. Была написана сумма, при которой человек считается малообеспеченным, и уточнение, что эта сумма состоит из трёх МПБ. Внимательнее надо быть.

Старый 03.11.2011, 10:37 #83    
Местный

Цитата:
Сообщение от Sit Посмотреть сообщение
"Вы не поверите - я два обеда варю. Один на общей кухне, а второй в комнате на примусе"
Откуда это?
Цитата:
но рабочий производящий неконкурентноспособные тракторы не может получать 1000 баксов в месяц.
Почему неконкурентные тракторы? Очень даже ничего белорусские тракторы и троллейбусы например. Обувь и трикотаж, очень конкурентные.
Цитата:
Меньше 300 баксов на морду в месяц? Да это не малообспеченные. это за порогом бедности.
Все познается в сравнении. В девяностые зарплата 50баксов в месяц была. Не надо шутить о том, что "за порогом"...на триста баксов человек может питаться и нормально работать. По крайней мере , это биологический минимум .
Вообще, при нынешнем кризисе триста баксов -это еще не придел и я всем, кто чувствует себя не уверенно, посоветовал-бы присмотреть "домик в деревне".

Последний раз редактировалось Лямер; 03.11.2011 в 11:14.

Старый 03.11.2011, 11:29 #84    
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Лямер Посмотреть сообщение
Все познается в сравнении. В девяностые зарплата 50баксов в месяц была. Не надо шутить о том, что "за порогом"...на триста баксов человек может питаться и нормально работать. По крайней мере , это биологический минимум .
Согласен, например сейчас пока никто не жалуется, что кушать уже не на что. На 300 баксов можно прожит ьимея собсвенное жилье, если снимать то увы=( Хотя еще пару месяцев назад можно было на 100 баксов в месяц питаться.

Еще забавная новость проскочила вчера, что студентам, которые вынуждены снимать квартиру будут выплачивать аж по 12 баксов в месяц, это при условии что минимальная цена на однокомнутную убитую квартиру составляет 170-180 долларов.

Старый 03.11.2011, 11:51 #85    
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Sit Посмотреть сообщение
И многое другое. Собственно нормальная ЗП - это не смотреть на ценники в продуктовом. Как минимум. (не поймите меня правильно - это не значит, что в меню только семга и икра с Курвуазье).
Не соглашусь) Не смотреть на ценники - это ХОРОШАЯ зарплата. Смотреть на ценники и мочь позволить себе купить, за те деньги, что там указаны - это нормальная зарплата)) Смотреть на ценники и не мочь позволить себе купить - это плохая зарплата))

Старый 03.11.2011, 12:03 #86    
Пользователь

Цитата:
Сообщение от iriska Посмотреть сообщение
Ну так сравнивай, кто мешает.

По курсу это будет 10 тысяч в городе Минске, и средняя российская пенсия.
Тут я в курсе, спасибо))

Цитата:
почему не думал? Человек переехал из РФ и сравнил уже
Во-первых, человеку свойственно ошибаться. Во-вторых,много кто приезжает и мнения очень полярные встречаются, я думаю, Вы в курсе. В-третьих, предложена четкая формула ("делить на сто"), которую легко и просто употреблять, но исходя из первого моего суждения так же легко и просто ошибиться. В общем, как я и говорил "я просто не в теме")))

Старый 03.11.2011, 12:30 #87    
Местный

Цитата:
Сообщение от slavon2 Посмотреть сообщение
предложена четкая формула ("делить на сто"), которую легко и просто употреблять
Я до летней девальвации так и пересчитывал беларусские цены, с поправочкой небольшой.

Старый 03.11.2011, 12:31 #88    
Легенда форума

Цитата:
В девяностые зарплата 50баксов в месяц была.
Но и цены другие были. Давайте еще вспомним, когда зарплата в рублях и копейках была, и порадуемся, что сейчас можно получать в у.е.

Цитата:
Обувь и трикотаж, очень конкурентные.
Трикотаж да, неплохой, а вот обувь оставляет желать лучшего.

Цитата:
Не соглашусь) Не смотреть на ценники - это ХОРОШАЯ зарплата. Смотреть на ценники и мочь позволить себе купить, за те деньги, что там указаны - это нормальная зарплата)) Смотреть на ценники и не мочь позволить себе купить - это плохая зарплата
хорошее определение уровня зарплат))

Старый 03.11.2011, 12:43 #89    
Пользователь

Цитата:
Во-вторых,много кто приезжает и мнения очень полярные встречаются
Хочу немножко поправить, приезжают многие, а переезжают не столь много людей, я же живу тут и получаю зарплату тоже тут. И кстати на сегодняшний день уже не со 100% точностью смогу утверждать о правильности этой формулы, цены тут слишком быстро растут, а ситуацией в РФ я уже не сильно владею. Но в сентябре работала 100%.

Цитата:
Сообщение от mirinda Посмотреть сообщение
Не соглашусь) Не смотреть на ценники - это ХОРОШАЯ зарплата. Смотреть на ценники и мочь позволить себе купить, за те деньги, что там указаны - это нормальная зарплата)) Смотреть на ценники и не мочь позволить себе купить - это плохая зарплата
Так и есть=) Большинсво из моих знакомых находится как раз на 2ром уровне, так что наверное пока не так все печально.

И про сравнение цен еще чуточку добавлю - Россия она большая и разброс по ценам и зар платам большой, так что смотря с каким регионом сравнивать.

Старый 03.11.2011, 13:28 #90    
Местный

Цитата:
Но и цены другие были. Давайте еще вспомним, когда зарплата в рублях и копейках была, и порадуемся, что сейчас можно получать в у.е.
Ценники другие были, но вообще-то в девяностых большинство просто голодало или по крайней мере недоедало.
Цитата:
а вот обувь оставляет желать лучшего.
Не-е-т, я настаиваю, мне мои туфли теперешние так нравятся.. Хотя, может они турецкие? PATROL написано:)
Цитата:
Сообщение от Diesel Посмотреть сообщение
Так и есть=) Большинсво из моих знакомых находится как раз на 2ром уровне, так что наверное пока не так все печально.
Наверное , если честно, то существуют только первый и третий уровни, второй надуманный. Иначе зачем смотреть на ценник, если нет желания купить? Значит посмотрел и не купил.

Последний раз редактировалось Лямер; 03.11.2011 в 14:01.

Опции темы