Минский форум

Вернуться   Минский форум О смысле жизни и о домашних тапочках Трепология

Трепология Вольные темы. Оффтопиков нет, правила приличия есть.


Здравствуйте, Гость! Вы находитесь в сообществе Минского форума.
Для размещения своих сообщений пройдите бесплатную регистрацию.

  ОТВЕТИТЬ     Bookmark and Share
 
Опции темы
Старый 08.12.2011, 11:01 #1    
Аватар для Луч
опаньки
 
Регистрация: 11.11.2009
Возраст: 28
Сообщений: 386
Репутация: 6341
Опасения белорусов о том, что две девальвации приведут к повышенному спросу (а соответственно, и росту цен на недвижимость) со стороны россиян, пока не оправдываются. Хотя определенный интерес к жилью в Беларуси все-таки есть.

Как рассказала "Ежедневнику" начальник отдела загородной недвижимости "Твоя Столица∙Агентство Недвижимости" Елена Акулич, коренных россиян Беларусь в качестве страны проживания практически не интересует, зато интересует она наших бывших соотечественников, которые решили вернуться в страну.

"За россиян очень часто принимают тех, кто возвращается из России: со службы, пенсионеров, тех, кто там работал. Это наши люди. Количество россиян, которые покупают недвижимость, не увеличилось. Никакого ажиотажного спроса мы не видим. Есть информация о том, что в таких местах, как Браслав, где больше озер и ближе к России, они покупают недвижимость охотнее, для того чтобы иметь место для загородного отдыха", – отметила специалист.

Не склонен считать россиян угрозой для белорусского рынка недвижимости и директор центра недвижимости "БелЦТН" Николай Простолупов: "Все, что покупается в Беларуси якобы россиянами, – это не россияне, а наши белорусы, в силу обстоятельств оказавшиеся на территории Российской Федерации. Впрочем, и эта тенденция исчезла. Ни одного коренного русского в Беларуси нет, не было и не будет. Что им тут делать? Пенсии меньше, зарплаты в три раза ниже. А зачем им здесь дача? Было время, когда чиновники пытались оправдать рост цен на недвижимость тем, что русские все скупают, но их образумили: показали статистику, что среди покупателей белорусской недвижимости иностранцев – 1–2%, в том числе: русские, арабы, немцы и т.д.".

Не видит причин для всплеска интереса к белорусской недвижимости и директор агентства недвижимости "Загородный дом" Владимир Чернушевич. Он считает, что если кто-то и хотел что-то купить, то давно это сделал.

"В последнее время я не наблюдаю интереса россиян к нашей загородной недвижимости. Те, кто когда-то жил в Беларуси, а потом уехал на Север: в Нижневартовск, Ханты-Мансийск, Уренгой и другие нефтяные города, прошли через нас, они уже имеют дома или строят их. Кто хотел – давно все купил. Остальные ждут, когда цены упадут до предела. Было несколько звонков от россиян, которые интересовались тем, когда у нас будет ценовое дно. Они ожидают дальнейшего падения цен, но таких звонков тоже было немного", – рассказал глава "Загородного дома".

Девальвация и инфляция вряд ли смогут подогреть интерес иностранцев к белорусской недвижимости.
"Дело в том, что у нас рынок недвижимости – долларовый, всякие девальвации, инфляции и прочие вариации его не касаются, поэтому любые изменения курса на цены в долларовом выражении не повлияют", – считает Николай Простолупов.

Предпочтения

Кстати, что касается предпочтений "возвращенцев", то их интересует жилье бизнес-класса.
"Они смотрят хорошие дома до 200 квадратных метров стоимостью от 70 до 200 тысяч долларов. Иногда спрашивают дома на две семьи, чтобы жить с родителями. Как правило, это дома со всеми удобствами: газ, канализация, водопровод и т.д. Отделка – не обязательно евро. Аккуратный дом, в который можно заехать жить", – рассказала Елена Акулич.

07.12.2011, 7:57
Александр Долгих, Ежедневник

Рекламный блок


Зарегистрируйтесь, чтобы
скрыть рекламный блок.
Старый 03.01.2012, 16:12 #2    
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2012
Сообщений: 1
Репутация: 0
Мне кажется еще не время просто. Пока они ездят только в наши дома отдыха, но рано или поздно начнут скупать и землю


Метки
белорусская недвижимость, белорусский рынок, недвижимость, недвижимость в минске, недвижимость минска, россияне, спрос на недвижимость
Опции темы



На нашем форуме ищут
ресторан экспедиция минск  автошторки минск  как провести вечер в минске  фото города минска  джиу джитсу  форум о жилье в минске  погода минск 5 дней  пирамиды в китае  заработать деньги в минске  сайт о минске  маркел косметика  тренинг я женщина минск  

©2006 - 2012 MinskLife.net
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2012, Jelsoft Enterprises Ltd.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.5.2 ©2010, Crawlability, Inc.