Минский форум
Вернуться   Минский форум О Минске - белорусский форум Частные объявления Минска Покупка

Здравствуйте, Гость! Вы находитесь в сообществе Минского форума.
Для размещения своих сообщений пройдите бесплатную регистрацию.

Опции темы
Старый 12.04.2012, 19:13 #1    
Новичок

Появилась идея-фикс попробовать собрать коллекцию старых японских магнитолл их "золотого века", когда эта техника бурно развивалась и еще не превратилась в безформенные бездушные китайские "мыльницы".
В 80-х каждый день ходил, как в музей, в комиссионку на Карла Маркса, где продавались совершенные и волшебные чудеса электроники того времени - Шарпы, Хитачи, Тошибы, Акаи. Где они все сейчас - эти громкие имена? Превратились в пылесосы, миксеры и соковыжималки, как динозавры в воробышков? У меня сейчас до сих пор безотказно работают несколько магнитолл того времени, а все новомодные Harman/Kardon и прочие уже ремонтировалились кучу раз. Хотя меня привлекает не только особенное аналоговое звучание но и эстетическое обояние аудиотехники того времени, пока еще не появились всякие отстегивающиеся колонки и округлые формы. У кого что сохранилось с тех времен и есть желание продать - с удовольствием приобрету.

Hitachi TRK 8290

Aiwa TPR-990

Toshiba RT8060 RT8890 RT8740 RT-8980 RT-S85T

Sharp GF 9696

Вот несколько, которые уже есть.

Эта зверюга из прошлого запросто и качественно озвучит любую квартиру не только кассетами и приемником FM, но и подключенным IPODом. Не то, что современные новоделы без входов и выходов.
CROWN CSC-960L

Мой самый первый Шарп, подареный отцом за окончание второго курса военного училища. Его даже воровали, грабив квартиру - вернулся!
SHARP GF6464

JVC PC-W35G

Ухоженая как маникюр, бoрдовая магнитола. Две СТЕКЛОФЕРРИТОВЫЕ головы...После того как попала мне в руки, включил звук на полную. А там все 12 ватт PMPO. Паралон в труху высыпался из динамиков. Заменил на французский, жесткости 4-4,5кПа.м. Пока искал материал, выяснилось, что параллон "живёт" всего 5-7 лет. Лучшие сорта максимум 15. Потом его неоходимо заменить. Сильно влияет на звук. Потом дошла очередь до самих динамиков. Пропитал диффузы силиконовым спреем. Появился яркий глубокий звук. ЛПМ, оказался сложный как швейцарские часы. Устранил стук и обработал пассики. Пластик обработан австалийской эвкалиптовой полиролью. Теперь ураган. Получил огромное удовольствие от возни с аппаратиком.

Эта магнитола на обмене. Могу с кем нибудь поменяться на более старые модели - однокассетные моноблоки конца 70, начала 80-х, как на верхних картинках.

А вот еще один мой аппаратик . PANASONIC RS-CW54 сразил невероятным глубоким и громким звучанием благодаря системе активизации басса XBS.
Дочь была несказанно удивлена фактом, что магнитофон выпущен за десяток лет до её рождения играет с подключенным к нему современным I-POD во много раз громче, звонче и круче, чем самые последние современные устройства у её сверстников, не говоря уже о всяких ластмассовых громыхалках типа SWEN.

PANASONIC RX-CW54

Еще несколько лет, и вместо интересных, технически навороченных, совершенных музыкальных машин появились видики и эра супергеттобластеров пошла на закат. Следом появились CD, и инженерам было уже незачем конструировать сложные уникальные машины для достижения звука.
Настала эра дешевых СD-балалаек без входов и выходов, производство которых массово оказалось возможным поставить на поток в развивающихся недостранах.

Старый 24.10.2013, 16:03 #2    
Новичок

Вы интересуетесь аппаратурой только периода 80-х годов? У меня есть магнитофон SANYO 69-70 г.г., покупался в то время в Европе. Могу предложить его Вам. Но он не такой огромный как Ваши, а совсем небольшой.

Старый 18.03.2014, 20:13 #3    
Новичок

Здравствуйте. Вы как то писали про очень старый магнитофон санье. Если не трудно напишите марку в интернете глянуть какой именно и сохранились ли у вас кассеты - его ровестники?

Выкладываю то, что появилось и живет сегодня в моем доме
Миниатюры
565.jpg   9998e.jpg   aiwa-j77.jpg   mr-xd1.jpg   rt9990.jpg  

Последний раз редактировалось black jack; 18.03.2014 в 20:20.

Старый 22.03.2014, 21:54 #4    
Пользователь

black jack, Заинтересовала ваша тема,и вот чего встретил: Коллекционная Hi-Fi аудиотехника / Магнитолы - Sharp / Vintage Audio Цены конечно взрослые,но выбор радует глаз!

Старый 27.04.2019, 03:49 #5    
Новичок

Одно из последних приобретений - магнитола National RX-5700. Поменялись магнитолами в разных странах. Всего " в дереве" было выпущено 3 магнитолы фирмы Matsushita и несколько - SONY. Конец семидесятых!

Вот немного более крупным планом. Стрелочные индикаторы создают атмосферу серьёзного винтажного прибора. У этого прадедушки IPhone есть система поиска TPS до 10 песен, записанных на кассету на каждой стороне. Понятное дела что чаще, а точнее постоянно, такой аппарат используется послушать FM. Слава богу у нас в Минске станций предостаточное изобилие. Качество транслируемого контента не такое как в Японии и даже не как в соседнем Вильнюсе, но это особенности использования вышек в соседних Колодищах.

Буду потихоньку выкладывать картинки своей коллекции на сайте.

Последний раз редактировалось black jack; 27.04.2019 в 03:59.

Метки
коллекционеры, японские магнитофоны
Опции темы