Минский форум
Вернуться   Минский форум О Минске - белорусский форум Для гостей столицы

Для гостей столицы Раздел для тех, кто едет в Минск.

Здравствуйте, Гость! Вы находитесь в сообществе Минского форума.
Для размещения своих сообщений пройдите бесплатную регистрацию.

Опции темы
Старый 05.01.2013, 20:00 #1    
Новичок

Здравствуйте! Я не местный, а посему мои вопросы могут показатся не совсем "нормальными", но, уж простите! И да, для точности, я живу в западной Европе. В Минске, да и вообще на территории бывшего союза, был, последний раз в 1994 году! На данный момент хочу прокатится по маршруту Киев-Минск-Санкт-петербург.
Что касается Минска, то меня интересуют следующие моменты:
1) Читал, что у вас проблемы с оплатой карточками, принимают далеко не везде. О.к., я могу снимать наличные, но, насколько безопасно ходить по улицам с "катлетой" денег в кармане? Как у вас вообще люди решают вопросы с владением "наличкой?
2) Проживание. Я конечно понимаю, что вопрос не к форумчанам, но я так и не понял почему ваши гостиницы стоят как хорошие европейские четыре звезды и это как минимум. Судя по фото, ремонты с 1994-го там не делались. Судя по всему надо присматриватся к частному сектору. Буду рад советам по этому вопросу.
3) Есть ли у вас какие-нибудь легальные источники информации о людях? Мне надо узнать об одном человеке, но исходных данных не так много. Может какие детективные агенства есть?
4) Что у вас с интернетом, его доступностью и его проникновением в общество. По некоторым моментам вужу, что не очень, но не очень насколько?

Пока столько, но это не всё. И всем заранее спасибо!

Старый 05.01.2013, 20:54 #2    
Легенда форума

Записей в дневнике: 3
Цитата:
Сообщение от hagavg Посмотреть сообщение
1) Читал, что у вас проблемы с оплатой карточками, принимают далеко не везде. О.к., я могу снимать наличные, но, насколько безопасно ходить по улицам с "катлетой" денег в кармане? Как у вас вообще люди решают вопросы с владением "наличкой?
Если намереваетесь расплачиваться карточкой где-нибудь в сельском магазине, то могут быть проблемы. На счёт опасности быть грабленым - невысокая. Но карманников остерегаться всё же следует.
По остальным вопросам может кто другой ответит.
На счёт интернета - приезжие говорят, что дорогой и медленный.

Старый 07.01.2013, 12:57 #3    
Новичок

Спасибо за ответ!
С проживанием вроде определился - надо снимать квартиру. Только с оплатой карточками всё равно не понятно. Вот я был в Киеве и там это далеко не просто, в том смысле, мчто мало где возможно, а там где возможно, часто официанты/продавцы пытаются карточку взять в руки, куда-нибудь отнести и т.д., вообщем делают всё не так, как положено. Тоесть в Киеве проще было снимать наличку. Но, как у вас быть с наличкой, если 1000$ - это миллионы?
И да, про интернет. Качество интернета вопрос второй, а как среди людей, многие пользуются или это пока не очень распрастранено? Тут даже наверное вопрос можно поставить так, насколько людям сложно без него? Например у нас, многие услуги без интернета не возможны в принципе или вне сети стоят в разы дороже.

Старый 07.01.2013, 20:48 #4    
Пользователь

hagavg, Вы ж проездом через Беларусь, посему ваши опасения напрасны. При расчетах местной валютой запутаетесь. Для начала, хорошо помогает калькулятор на телефоне )))

Старый 08.01.2013, 08:11 #5    
Легенда форума

Записей в дневнике: 3
Цитата:
И да, про интернет. Качество интернета вопрос второй, а как среди людей, многие пользуются или это пока не очень распрастранено? Тут даже наверное вопрос можно поставить так, насколько людям сложно без него? Например у нас, многие услуги без интернета не возможны в принципе или вне сети стоят в разы дороже.
Да вроде таких вершин внедрения ещё нигде в Беларуси нет. По крайней мере не слышно было что бы кто-то помер из-за отсутствия интернета. )))

Старый 08.01.2013, 09:48 #6    
Легенда форума

Цитата:
Тут даже наверное вопрос можно поставить так, насколько людям сложно без него? Например у нас, многие услуги без интернета не возможны в принципе или вне сети стоят в разы дороже.
У нас наоборот - через интернет дороже. В частности - невыгодно оплачивать ж/д билеты через тырнет. На 10% дороже получается

Старый 08.01.2013, 14:35 #7    
Новичок

Цитата:
Сообщение от iriska Посмотреть сообщение
У нас наоборот - через интернет дороже. В частности - невыгодно оплачивать ж/д билеты через тырнет. На 10% дороже получается
Странно, никакой логики. Ведь если покупать в кассе, то это задействован человеческий ресурс в виде зарплаты кассиру, тоесть затраты на сам процесс продажи больше, а стоит меньше. Парадокс.

Старый 08.01.2013, 17:50 #8    
Бородат, двуглаз, добр

Записей в дневнике: 1
Погодите искать в этой стране логику Проще будет.
В этой стране, кроме всего прочего, не любят фриланс, хотя по ЛОГИКЕ фрилансеры государству ой как выгодны (ну или конкретным предприятиям, которые тоже вполне могут быть государственными).

Старый 12.01.2013, 12:38 #9    
Новичок

Цитата:
Сообщение от Двуглазый Юм Посмотреть сообщение
Погодите искать в этой стране логику Проще будет.
В этой стране, кроме всего прочего, не любят фриланс, хотя по ЛОГИКЕ фрилансеры государству ой как выгодны (ну или конкретным предприятиям, которые тоже вполне могут быть государственными).
А, в чём это выражается, что не любят?

p.s.Народ, а если не везти с собой наличные и вдруг мне понадобится сотня-другая евро, их можно каким-нибудь образом добыть?

Старый 12.01.2013, 13:08 #10    
Легенда форума

Цитата:
Народ, а если не везти с собой наличные и вдруг мне понадобится сотня-другая евро, их можно каким-нибудь образом добыть?
Грабёж? Обналичить безналичные можно в банке. Или в банкомате

Опции темы