Минский форум
Вернуться   Минский форум О Минске - белорусский форум Недвижимость Минска

Недвижимость Минска Обсуждение, новости и тенденции рынка недвижимости Минска.

Здравствуйте, Гость! Вы находитесь в сообществе Минского форума.
Для размещения своих сообщений пройдите бесплатную регистрацию.

Опции темы
Старый 20.01.2014, 20:12 #11    
Новичок

Сахон1974.Я тоже из Подмосковья.Скоро на пенсию и ищу домик под дачу в Беларуси.Люблю рыбалку и ходить по грибы,а таких мест в Подмосковье немного и если есть то цены неадекват.Искал в Витебской обл.,но сегодня прочитал на онлайнере про пьянство в деревнях в Беларуси и впал в ступор.Я езжу всю жизнь в деревни и у нас в России действительно пьяницы в основном были проблемой в 90-е,а сейчас их осталось мало.Вопрос такой-не страшно оставлять дом на зиму без присмотра,не разграбит пьянь местная?

Старый 20.01.2014, 20:59 #12    
Местный

Цитата:
Сообщение от rosdamten Посмотреть сообщение
Сахон1974.Я тоже из Подмосковья.Скоро на пенсию и ищу домик под дачу в Беларуси.Люблю рыбалку и ходить по грибы,а таких мест в Подмосковье немного и если есть то цены неадекват.Искал в Витебской обл.,но сегодня прочитал на онлайнере про пьянство в деревнях в Беларуси и впал в ступор.Я езжу всю жизнь в деревни и у нас в России действительно пьяницы в основном были проблемой в 90-е,а сейчас их осталось мало.Вопрос такой-не страшно оставлять дом на зиму без присмотра,не разграбит пьянь местная?
Приветствую земляка! Да ничего страшного. По крайней мере в своей деревне за всё время видел только 3-х мирношатающихся пьяниц, при населении поселка 570 человек. При покупке дома сразу познакомился и подружился с соседями, которые сказали что на всякий случай будут присматривать за домом...но это на всякий случай так как у них спокойно! А ещё я на всякий случай застраховал дом на полную стоимость. Страховка на год от пожара, взлома, и т.д. стоит на наши деньги 2т.р. с копейками. Так что не обращайте внимания на статьи и смело подыскивайте место. Кстати в моей деревне несколько домов куплены москвичами, питерцами. Неподалеку от меня строит дом вышедший на пенсию военврач из Москвы. Знаю что и в других соседних деревнях многие дома куплены москвичами.

Старый 20.01.2014, 21:28 #13    
Новичок

Спасибо земляк. У меня ещё есть время для выбора. Пока просматриваю сайты продажи недвижимости. Но конечно надо ехать и смотреть всё на месте.

Старый 02.02.2014, 10:50 #14    
Пользователь

Лет 6 назад купил дом в деревне под дачу (одна комната 29 квадратов, другая 17,5 (с погребом под ней)), летняя верандочка 9,6 плюс две кладовочки по 4 квадрата), две печки (одна с лежанкой, другая простая) на одну трубу) вода на участке (труба с краном) + свой колодец во дворе (с соседями на двоих получился) кухня отдельно (маленький домик 4,3*5,9 с печкой (и в печи можно готовить, и как плита сделана)), газ в баллонах привозной правда днем позвонил на следующий день до обеда (или как договоришься) привезут и поменяют. Никаких проблем, гараж с бетонным полом (4,2*5,2) и погребом под ним, банька деревенская (парилка 5*2,5, и не большой предбанник), какие-то постройки (то ли свинарник то ли курятник 3 и 4 квадрата соответственно (старый хлам туда сложил) + хлев (в одной части всякие доски и дрова в другой (так понимаю сарай был) можно две машины запросто поставить (5,6*11,4)), санузел типа скворечник на улице (в прошлом году за 150 $ с доставкой и установкой над собственноручно вырытой ямой), забор перед домом поставил бетонный ~ 20 метров высотой 1,5, но с изгибами получился выше, с доставкой и установкой (со столбами + две здоровенные трубы с петлями под ворота) обошёлся 300 $ (в Минске только за сам забор чуть ли не полтора косоря зарядили). До речки (не широкая метров 15 от берега до берега, но глубокая (метра 3), телевизоры и сетку ставить хорошо ;-)) Метров 200-250 через поле. Одно озеро 1,5 км другое 4,5 до водохранилиша, где говорят карп есть 16 (если по асфальту, на квадрике или мотике через леса думаю намного ближе). До магазина 1,5-1,8 км по асфальту или 6 км до более крупного. Два раза в неделю автолавка. До одного города (10,5 тыс. человек (2009)) 25 км до другого (9684 человека (2009)) 18 км до сельсовета 6 или 7 на всю деревню 25 домов (постоянно живут в 5, остальное дачи). Электрички (и бомжей) нет. Маршрутка ходит фиг поймешь как (созваниваешся и с вокзала заберут, правда от дороги до избы с 1 км пехом придется идти) от кольцевой на своей машине ~ 70-73 км (асфальт лежит до ворот, подвеску не укладываю). Слева и справа очень хорошие соседи (между собой не дружат, но со мной все в норме), живущие постоянно. На участке яблони, груши, сливы (две или три сливы пришлось спилить, такой урожай был что ветки поломало и одна чуть ли не до корней треснула вдоль), малина, крыжовник (какой-то фигней покрылся), черная рябина, паречка, маленький плантарик мяты (в машину связочки вместо вонючек ну и в чай и в настойки очень здорово). Место под огород 5 соток. Хочу там беседку и стационарный мангал поставить. Весь участок 15 соток (был не приватизированный, стоимость земли обошлась в 10 (десять) долларов плюс оформление документов). Дрова можно заказывать в сельсовете, а можно самому сгонять на пилораму (~ 7 км) и бесплатно обрезки досок забрать (только заберите говорят, им не нужны а вывозить мусор надо). Рядом какой-то охотничий обход (охотхозяйство), охота на кабана и лося (кабаны заразы по зиме могут и через поле кукурузное прямо к избам припрется что как бы не очень весело). Вроде как природоохранное место (завод или какую атомную станцию строить не будут). Грибов валом, за пол часа 10литровое ведро лисичек (правда местного алкаша, единственного на всю деревню обычно за 0,7 бырла отправляю). В лес зайдешь по чернике ходить можно валом. В 2007 году вся эта красота обошлась мне в 3 500 $ (полностью, с оформлением всех документов). Можно было и за 1000-1500 купить, но чуть дальше и не в таком состоянии. Из ремонта переклеил обои, покрасил полы и кухню с избою, на баню кинул 5 новых листов шифера. Кухню (стены изнутри) обшил плитами (старые столешницы, достались на халяву штук 50) ну и забор со скворечником (старый гальюн развалился) за поллитра мне из леса (рядом лежали) 8 деревянных столбов по 3 метра приволокли. Пихты и елки выкопал в лесу (молоденькие) и пересадил себе на участок. Недавно через два или три дома от меня продали коробку (кирпичный дом без внутренней отделки, под временной крышей без забора построек и с не подведенной водой) за 4 500 $. Года два назад в соседней деревне здание бывшей почты (из окошка в пруд удочку можно было закидывать) продавали за 300 да покупатель не нашелся и просто снесли нафиг. Возле дороги на горке стоял одинокий магазинчик, по трассе за день (со слов продавца) если машин 30-40 проезжало, то считалось оживленным трафиком, то же снесли. Добротное такое кирпичное здание было :-( если бы не председатель (очень не любящий пьяниц) можно было бы там маленькое летнее кафе со столиками на улице сделать для дачников и грибников.

К чему столько текста? Да к тому что найти не дорого избу в деревне не проблема. Только вот обычно такая халява на страницы инета и в газеты не попадает, сам случайно через родственницу председателя (подруга моей мамы) нашел. Изначально искал себе домик км за 100-150 от Минска что бы было где с друзьями по 50 (в тихую от жен, подруг) и куда удочки сложить. Были варианты по 300 баксов без документов (кто то не вступил в права наследования, хозяева умерли а родственников не было или детям просто не нужны избы были а оформление около 500 вражеских стоило). В дачных поселках (6 соток и попа к попе + какие-то взносы, председатели и когда друг у друга старую кастрюлю спереть могут) по 2 000 с прогнившими полами и обвалившейся крышей и земля только в аренду (пусть и пожизненную с правом наследования. Но ведь это не свое личное). Недавно мне перекупы за мое хозяйство предлагали 6 000 $ прекрасно знаю, что россиянам меньше чем за 8-10 т. $ даже старый сарай лет 6 назад никто не продавал, это мне женщина, что оформляла сделку рассказала, еще удивлялась как это такую избу, как мою, не перехватили (наверное потому, что на продажу её как бы и не выставляли и не жил в ней никто года 3. Родители умерли, а у людей свой дом в соседнем городе). Искать нужно не по объявкам или через инет и уж точно не у барыг-коммерсантов. Через знакомых, друзей знакомых, родственников друзей знакомых и т.П. Вся беларусь по количеству населения меньше Москвы, наверное, будет. Через три звезды колено сестра свояка троюродного брата сестры жены брата деда (че наплел и сам не понял. В родственных связях не разбираюсь) что-то где-то знает.

Не знаю у кого хватит терпения все прочитать, печатать реально задолбался :-)
Миниатюры
img0019a.jpg   img0018a.jpg   oioi-0065.jpg   img0016a.jpg   img0017a.jpg   cam00047.jpg  

oioi-0003.jpg   oioi-0010.jpg   oioi-0027.jpg   oioi-0038.jpg  

Старый 02.02.2014, 11:00 #15    
Легенда форума

Записей в дневнике: 3
Цитата:
Сообщение от Вася Спилорамы Посмотреть сообщение
. пихты и елки выкопал в лесу (молоденькие) и пересадил себе на участок .
Этог хдеш вы пихты в РБ нашли?))) В диком виде, акромя, Беловежской пущи нигде и не растут.

Старый 02.02.2014, 11:16 #16    
Новичок

Вася с пилорамы, Спасибо большое за рассказ. Про цены я догадывался, но живу в Подмосковье и есть знакомый, но из Гродно, а я хочу в Витебской обл. найти, чтобы не так далеко ездить. Нравится местность, где лес рядом и речка либо озеро т.к. люблю рыбалку и собирать грибы. Трудно с поиском по интернету, а на место выехать пока могу только в отпуск. Может газеты местные дают объявления о продаже, так не все имеют свой сайт. Время у меня 1 год до пенсии. Хочу купить дом именно там, где понравиться не только дом, но и местность. Пусть подороже, но чтобы по душе.

Старый 02.02.2014, 13:24 #17    
Местный

Что то фотки мне показались знакомыми. Вася Спилорамы, вы случайно не выставляли дом на продажу?
Цитата:
недавно мне перекупы за мое хозяйство предлагали 6 000 $ прекрасно знаю что россиянам меньше чем за 8-10 т. $ даже старый сарай лет 6 назад никто не продавал , это мне женщина что оформляла сделку рассказал , еще удивлялась как это такую избу как мою не перехватили
То то мой продавец за меня зацепился после того как я ему позвонил. Местным бы явно продал на 2-3$косаря дешевле.
Цитата:
россиянам меньше чем за 8-10 т. $ даже старый сарай лет 6 назад никто не продавал
Это наверное потому что от МКАД (Минской) недалеко. Так то я год назад вполне добротный крепкий дом за 8 взял.

Старый 02.02.2014, 21:59 #18    
Пользователь

Цитата:
Сообщение от lesnyk Посмотреть сообщение
Этог хдеш вы пихты в РБ нашли?))) В диком виде, акромя, Беловежской пущи нигде и не растут.
Не поверите, в нормальный лес зайти растет всё и лучше чем в той же пуще. Ну а если уж так хочется с чеком то в лесхоз там этого добра навалом и раза в два дешевле чем в Минске. При вас выкопают в мешок корневую упакуют и чек дадут.

Цитата:
Сообщение от Сахон1974 Посмотреть сообщение
Что то фотки мне показались знакомыми. Вася Спилорамы, вы случайно не выставляли дом на продажу?
И не задумывался даже, просто как забор поставил слух среди дачников пошел мол уж очень в порядок приводят участок (а мне просто надоело с деревянным возится) вот перекупы и приперлись (откуда и ценник на свою халупку узнал), мы как раз с соседом (дед годов под 70) экономическую ситуацию в стране обсуждали (в тихаря от его бабки и моей мигерки ;-) ) . это мой пенсионный фонд. Лет через 20-25 уйду на пенсию и перееду туда жить, как раз может газ подведут да и дом кирпичный с центральным отоплением и ванной с унитазом внутри поставлю . а пока что лучшего места для отдыха не найти. В лесу даже лавка со столом и старый диск (вроде от трактора) лежит, кто-то для любителей пикников среди ёлок сделал, чтобы аккуратненько и мусор не валялся. Единственное, что так телик не ловит (что-то шипит, а толку нет). Вот думаю приставку для цифрового тв купить, а то как же без бт . Да и мобильник не везде берет хотя это может и к лучшему, никто не мешает отдыхать. Да и в инет толком не залезешь. Правда, с бензокосой шастать надоедает (две три недели и трава по колено вырастает), а так вроде нормально. Извиняюсь за качество фоток (китайской мобилкой сделаны). Есть еще, но там с нашими наглыми рожами И как-то, не спросив разрешения у ребят кто на них есть, выкладывать не могу.

Цитата:
Сообщение от Сахон1974 Посмотреть сообщение
Это наверное потому что от МКАД (Минской) недалеко. Так то я год назад вполне добротный крепкий дом за 8 взял.
Да как бы и не близко. 70-75 от кольцевой, от подъезда до ворот 82-90 смотря по какой дороге ехать получается. Всем обычно не дальше 50 подавай.
Миниатюры
img0010a.jpg   img0011a.jpg   img0013a.jpg   img0012a.jpg   img0015a.jpg  

Старый 03.02.2014, 16:39 #19    
Местный

Цитата:
И не задумывался даже
Значит слишком много я фоток пересмотрел, за то время пока искал дом.
Цитата:
Да как бы и не близко. 70-75 от кольцевой, от подъезда до ворот 82-90 смотря по какой дороге ехать получается. Всем обычно не дальше 50 подавай.
Обычно да. А по мне чем дальше от этих колец, тем лучше.
П.с. Нормальные фотки, видно что хорошее место.

Старый 04.02.2014, 17:51 #20    
Легенда форума

Записей в дневнике: 3
Цитата:
Не поверите, в нормальный лес зайти растет всё и лучше чем в той же пуще
Я имел в виду, что в диком виде в Беларуси растёт только пихта белая, в Беловежской пуще. Если вами обнаружено место, где в диком виде произрастает именно пихта, то поздравляю, вы нашли второе место в РБ, где она растёт. )))
В питомниках выращивают много видов, но это искусственные посевы. В лесах пихту тоже высаживают, но очень немного. В основном высаживают в парках как декоративное дерево. У самого на огороде 2 деревца растут из питомника.

Метки
домик в деревне
Опции темы