Минский форум
Вернуться   Минский форум О Минске - белорусский форум Недвижимость Минска

Недвижимость Минска Обсуждение, новости и тенденции рынка недвижимости Минска.

Здравствуйте, Гость! Вы находитесь в сообществе Минского форума.
Для размещения своих сообщений пройдите бесплатную регистрацию.

Опции темы
Старый 05.02.2014, 02:20 #21    
Пользователь

Цитата:
Правда от Минской МКАД это 230 км, но так как я искал место поближе к Московской МКАД, то самое то - 490 км. Деревня(агрогородок) моя находится в живописнейшем месте - озеро, речка, леса вокруг сосновые... вобщем тишь да гладь, да Божья благодать. Но в тоже время и не глухое место, Витебск, Орша, Лиозно практически под боком. Жить правда пока там не собираемся, до пенсии ещё далеко, пока только наездами душу отводить.
Спасибо за описание! Здорово пишите. Но 230 км от Минска как-то напрягает. Мне нравится Минск и я бы хотел там бывать почаще, а пилить в обе стороны 460 км как-то уже напрягает. Например, купил я билеты на знаменитого певца, в театр на премьеру или ещё на что, не важно. Если я живу в пределах 50-70 км от Минска, то просто сел на мишину и поехал на концерт, а вечером вернулся домой, в свою деревню. А так... в маленькие городки никто с концертами приезжать не будет. Кроме того, для меня важно наличие интернета нормального и телефоной связи. Чтоб не терять связь с миром.

Цитата:
Лет 6 назад купил дом в деревне под дачу
Вася, пиши есчо, как говорит молодёжь. Здорово описываете местность. Всё бы там ничего, да вот нет качественной связи и интернета, как я понял. А представьте, что вдруг что-то кольнуло или приступ какой? Так Богу душу и отдашь там. Хотя места конечно очень красивые. Фотки ваши просто замечательные. Спасибо!

Старый 05.02.2014, 18:49 #22    
Пользователь

Последние жители умирающей белорусской деревни | MirFactov — всё самое интересное!

Старый 05.02.2014, 20:21 #23    
Местный

Цитата:
Сообщение от Kot Baiun Посмотреть сообщение
Спасибо за описание! Здорово пишите. Но 230 км от Минска как-то напрягает. Мне нравится Минск и я бы хотел там бывать почаще, а пилить в обе стороны 460 км как-то уже напрягает. Например, купил я билеты на знаменитого певца, в театр на премьеру или ещё на что, не важно. Если я живу в пределах 50-70 км от Минска, то просто сел на мишину и поехал на концерт, а вечером вернулся домой, в свою деревню. А так... в маленькие городки никто с концертами приезжать не будет. Кроме того, для меня важно наличие интернета нормального и телефоной связи. Чтоб не терять связь с миром.
Согласен, далековато. Моё место это дальняя-дальняя дача. Но вот с интернетом и связью там всё в полном порядке.

Была эта статья на онлайнере.
Вот ещё интереснее За последние 20 лет в России исчезли 20 тыс. деревень - по три штуки каждый день,Каждый год с карты России исчезает тысяча населенных пунктов -Newsland.

Старый 05.02.2014, 20:55 #24    
Пользователь

Цитата:
Вот ещё интереснее За последние 20 лет в России исчезли 20 тыс. деревень - по три штуки каждый день,Каждый год с карты России исчезает тысяча населенных пунктов -Newsland.
Сахон, это естественный процесс в наш век глобализма и капитализма. Например, США этот процесс уже в основном прошли, остались только остатки. То есть в США и Канаде нет понятия "деревня", оно исчезло с последними деревнями в этой стране. Так же как и в Канаде. А что есть взамен? Взамен - фермерские хозяйства. То есть едешь, едешь, едешь, степь да степь, которую здесь называют прерия, в основном засеянная, а потом вдруг ответвление в строну, обычно гравийка, и в километре от дороги стоит дом (чаще бунгало), вокруг деревья, гаражи, зернохранилища, трактора, автомобили (чаще старые, времён Елвиса Пресли), трак небольшой, перед домом лужайка. Это и есть фермерское хозяйство. Фермерские хозяйства Америки устроены по принципу советских колхозов, где есть своя "МТС" в ближайшем "районном центре" и централизованные склады хранения зерна (элеваторы) и др, к которым подходит железная дорога. Всефермеры и тусуются там, делая свой бизнес. У фермера нет техники для обработки полей, он её рентует у МТС, которая сдает внаём: сеялки, трактора на шести колёсах, комбайны, грузовики. Он сеет, поливает, косит, молотит и засыпает к себе в своё зернохранилище, расплачивается с МТС, беря кредит в банке под будущий урожай. Потом продаёт зерно государству или перекупщикам по выгодной ему цене.

У меня есть один знакомый фермер. Сеет канолу (рапс, но здесь его называют канолой от слов Canadian Oil), которую кстати и вывели в Канаде, собирает урожай и сдаёт его государству или компаниям по переработке в масло. Говорит, что живёт небогато, хотя канола - самая выгодная из культур Канады, денег от выручки на год не хватает, не смотря на субсидии, поэтому нанимается на зиму работать в разные инженерные компании, так как имеет высшее инженерное образование, где мы и познакомились. Живёт так же в своём одиночном доме, как я описал выше, унего жена - русская. Спрашивал, не скучно ли у его жены, она отвечала, первое время было скучно,одиночество допекало. А потом, когда родился ребёнок, стало нормально. Не до скуки. Приглашали посетить их ферму.

Старый 06.02.2014, 19:14 #25    
Пользователь

Может, оно и к лучшему - не знаю.
Но очень больно видеть как умирает то, что по сути является нашими корнями, нашей историей...
И работают в деревнях такие же люди как мы. И работают - дай Бог как. Никому из городских такого рабочего дня, такого труда и не снилось...

Старый 07.02.2014, 10:15 #26    
Местный

Цитата:
Сахон, это естественный процесс в наш век глобализма и капитализма. Например, США этот процесс уже в основном прошли, остались только остатки.
Не знаю как для Канады с США, но для Росии которая из покон веков была деревенской, это губительный процесс( в Беларуси с этим процессом другая ситуация). Правильно сказала SudarRB - в деревне наши корни. В деревне традиции, обычаи, многодетные семьи - истоки народа. А так земля пустеет а остатки народа в города-резервациии... и кто землей рапоряжаться будет?
Цитата:
То есть в США и Канаде нет понятия "деревня", оно исчезло с последними деревнями в этой стране.
Да, у них несколько домов вдоль трассы уже - городок Самый маленький город в США продали с аукциона

Старый 07.02.2014, 13:34 #27    
Новичок

Цитата:
Сообщение от JuliKrasotka Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток!

Уже 5 лет живу за границей. Последнее время все больше думаю о возврате на родину. Но в столицу да и вообще в город меня не тянет.
Вот и появилась у меня мечта о доме в деревне. В связи с этим у меня накопилось много вопросов, тем более, что на 5 лет на родине не была.
1. Возможно ли дешево купить дом в деревне, макс. расстояние от МКАД 40 км.?
2. На сколько дешево? Если учесть, что нужен туалет в доме, и хотя бы газ на улице, чтоб провести его потом самой в дом?
3. во сколько мне обойдется благоустройство этого дома: утепление, замена проводки, окон, дверей, полов, косметический ремонт.

Не убивайте мечту на корню, помогите разобраться!
Уже 10 лет занимаюсь строительством и перестройкой частных домов в одном из самых комфортабельных городов беларуси, городе гомеле. по конкретным вопросам надо разбираться на месте. все решаемо и для заграничника недорого. особенно в сельской местности. жил за границей. там много дороже и, главное, во многом нам не подходит, если нужен емэйл - пишите. гарантирую порядочность. своя фирма

Старый 07.02.2014, 23:13 #28    
Пользователь

==Но очень больно видеть как умирает то, что по сути является нашими корнями, нашей историей... ==
Канадцы точно так же рассуждают. Им тоже больно, что посёлки умирают вместе с их ковбойской историей, традициями разведения скота, верховой езды. Именно поэтому в Канаде существует ежегодный праздник ковбоев СТАМПИД, на который съезжаются индейцы, белые ковбои и просто любопытные. Проводится он в Калгари - ковбойской столице запада. Индейцы разбивают свои вигвамы, танцуют свои шаманские танцы под звуки барабанов. Я как-то раз попал на такой праздник.... очень заводной. Каждому при входе дают понюхать тлеющие угли какой-то травы и потом запускают внутрь огромного шатра, где все индейцы танцуют под многочиленные барабаны в раскашенных одеждах и лицах. Ходят по кругу и размахивают копьями и палками.

Белые чаще соревнуются на лошадях, показывая мастерство наездников на галопирующих лошадях. Парад перед Стампидом

Миниатюры
1.jpg   2.jpg   3.jpg  

Последний раз редактировалось Kot Baiun; 07.02.2014 в 23:20.

Старый 07.02.2014, 23:38 #29    
Пользователь

Цитата:
Но очень больно видеть как умирает то, что по сути является нашими корнями, нашей историей...
А вы сами часто принимаете участие в праздниках белорусской деревни? Наверняка некогда, да недосуг...

А про умирающие деревни.... Сельское хозяйство во всем мире малорентабельно и даже нередко убыточное по сравнению с прибылями от нефти, газа, металлов или добыче других полезных ископаемых. Поэтому часть стран поддерживает сельское хозяйство, уменьшая налоги фермерам или давая субсидии. В Беларуси субсидии тоже есть, но народ всё равно ломится в город, все хотят не ковырятся в грядках, а жить респектабельно. Ведь во многих западных фильмах показывают респектабельных людей, которые работают в конторах, а не ковыряются в грядках. Только вот далеко не все американцы живут вот так, многие из них занимаются грязной работой, только это нигде не рекламируют. Насаждая образ успешного конторского работника в фильмах, тем самым двигают народ на расставание со своими корнями.
Вот один из примеров как работают американцы на фермах:
Корпорация «Еда» — смотреть онлайн видео, бесплатно!

Был я как-то у родителей моих знакомых в Белорусском агрогородке. Что сказать.... дом им выдали бесплатно с условием, что хотя бы один член семьи будет работать в колхозе. Работала у них жена, в бухгалтерии колхоза. Дом без выкрутасов конечно, то есть кирпичная коробка. Отделка внутри в стиле "дорогого Л.И. Брежнева",то есть дешёвенькие обои,досчатые полы, правда ванная прям в доме, туалет там же, то есть удобства не во дворе, газ подведён, в доме тепло. Учитывая, что дом им достался бесплатно, то можно конечно сделать косметический ремонт и жить там, работая в колхозе. Но зарплата колхозная низкая, поэтому с ремонтом не разбежишься. Конечно, колхоз помогает им кормами, электричество и газ почти бесплатные, забор вокруг двора помогают сделать за колхозные деньги, дают трактор вспахать надел, чтоб посадить на нём картошку, морковь, капусту, помидоры, огурцы да лук. Одним словом семья их смотрит на будущее с оптимизмом.

А вот кто-бы поехал в такой агрогородок жить? Или всем только жаль умирающие деревни?

Старый 08.02.2014, 00:26 #30    
Новичок

Цитата:
кто-бы поехал в такой агрогородок жить
Пол-Украины гарантировано... "Батька" плачется, что населения мало (для Беларуси нужно минимум 20 миллионов населения"...А.Г.Л")... дал бы призыв на Россию, Украину о переселении... упростил бы правила вьезда...

Последний раз редактировалось stalinura; 08.02.2014 в 00:34.

Метки
домик в деревне
Опции темы