Минский форум
Вернуться   Минский форум О Минске - белорусский форум Недвижимость Минска

Недвижимость Минска Обсуждение, новости и тенденции рынка недвижимости Минска.

Здравствуйте, Гость! Вы находитесь в сообществе Минского форума.
Для размещения своих сообщений пройдите бесплатную регистрацию.

Опции темы
Старый 08.02.2014, 19:07 #31    
Super Moderator

Оффтопите.

Старый 11.02.2014, 10:19 #32    
Легенда форума

Записей в дневнике: 3
Цитата:
Сообщение от Kot Baiun Посмотреть сообщение
А про умирающие деревни.... Сельское хозяйство во всем мире малорентабельно и даже нередко убыточное по сравнению с прибылями от нефти, газа, металлов или добыче других полезных ископаемых.
В РБ доля занятых в сельском и лесном хозяйстве 10% от трудоспособного населения. В США, Канаде, странах Зап. Европы, что-то около 1%. При этом объём производства с/х в США, Канаде, Зап. Европе позволяет и страны кормить и на экспорт поставлять. Проблема не в недостатке трудовых рук на селе, проблема в их низкой производительности труда. А от размера зарплаты производительность сильно зависит. Ибо за колхозные копейки остаются в селе работать отнюдь не лучше представители населения.

Старый 11.02.2014, 10:21 #33    
Легенда форума

Цитата:
Что сказать.... дом им выдали бесплатно с условием, что хотя бы один член семьи будет работать в колхозе. Работала у них жена, в бухгалтерии колхоза. Дом без выкрутасов конечно, то есть кирпичная коробка. Отделка внутри в стиле "дорогого Л.И. Брежнева",то есть дешёвенькие обои,досчатые полы, правда ванная прям в доме, туалет там же, то есть удобства не во дворе, газ подведён, в доме тепло. Учитывая, что дом им достался бесплатно, то можно конечно сделать косметический ремонт и жить там, работая в колхозе.
Если ещё посчитать стоимость дома, то вы будете удивлены. Очень дорого и выкупать его не имеет смысла. Лучше бы выделяли деньги желающим строить дома самостоятельно, люди бы и за качеством проследили и за сроками.

Старый 11.02.2014, 20:07 #34    
Легенда форума

Цитата:
Сообщение от lesnyk Посмотреть сообщение
Лучше бы выделяли деньги желающим строить дома самостоятельно, люди бы и за качеством проследили и за сроками.
Это ты правильно подметил. За счет массовой и стремительной постройки качество так называемых "президентских домиков" хромает. В некоторых домах не проходит и года, как появляются трещины в стенах, зачастую сквозные. Но что можно сказать- люди, у которых нет жилья, и этому безумно рады, и готовы за свой счет производить ремонт, чему в свою очередь рады лица, ответственные за строительство. В итоге все счастливы.

Старый 11.02.2014, 22:18 #35    
Пользователь

Цитата:
При этом объём производства с/х в США, Канаде, Зап. Европе позволяет и страны кормить и на экспорт поставлять. Проблема не в недостатке трудовых рук на селе, проблема в их низкой производительности труда.
Лесник, при всём уважении к вам позволю не согласиться. Вы знаете каким образом достигается эта производительность? Вы смотрели фильм, который я недавно выставлял в этом форуме? Вот он, посмотрите Корпорация Еда - YouTube

Если вы досмотрите этот фильм до конца, то я уверен, вы скажете "Нафиг мне нужна такая высокая производительность! Я уж лучше свою, белорусскую курятину буду кушать, чем есть вот эту напичканную анаболиками!". Знаете почему в США две трети населения страдает расстройством пищеварения и непомерным ожирением? Секрет прост. Большинство населения ест то, что подешевле, и именно это самое "подешевле" и напичкано анаболиками, химией и разными антибиотиками. В стремлении снизить стоимость сельскохозяйственных продуктов индустриальные магнаты США дошли до того, что готовы угробить население. Вам надо понять простую вещь: чтоб вырастить белорусскую курицу надо намного дольше её кормить (без ускорителей роста - анаболиков), дольше ухаживать за ней, что соответственно увеличивает стоимость курятины в несколько раз, что и происходит в Беларуси.

Так вот, у меня к вам есть вопрос. Будете вы есть напичканную анаболиками курятину, потому, что она в три раза дешевле? Или может купите белорусскую курицу, которая дороже, но от которой у вас и у вашей семьи не будет вырастать на теле жировые фартуки? Ответьте на мой вопрос, пожалуйста.

Старый 11.02.2014, 22:27 #36    
Пользователь

Цитата:
Если ещё посчитать стоимость дома, то вы будете удивлены. Очень дорого и выкупать его не имеет смысла. Лучше бы выделяли деньги желающим строить дома самостоятельно, люди бы и за качеством проследили и за сроками.
Полностью согласен с вами. Государство могло бы просто провести подземные коммуникации (стоки, воду, газ) к каждому участку и выделить субсидии на строительство дома, вместо того, чтоб вламливать огромные деньги в строительство домов низкого качества. Так делают в Германии. Государство выкупает землю у фермеров, делит его на участки, по улицам проводит все необходимые коммуникации, закладывает заасфальтированную первым слоем дороги, и продаёт эти участки, готовые для строительства собственно дома, населению. Субсидии государства там не выделяются, но банки всегда готовы идти навстечу, выделяя недорогие кредиты. В Беларуси могли бы выделить деньги на строительство частично, или под низкие проценты. Вот таким образом можно было бы поднять белорускую деревню. А так... деньги потрачены с не очень высокой эффективностью. В домах живут конечно, но могло бы всё быть по-другому. Если бы люди сами строили их, и они были бы как конфетки привелекательные, то тогда население сильно бы призадумалось, а почему бы и им не построить такую конфетку.

Старый 14.02.2014, 19:29 #37    
Легенда форума

Цитата:
Так вот, у меня к вам есть вопрос. Будете вы есть напичканную анаболиками курятину, потому, что она в три раза дешевле? Или может купите белорусскую курицу, которая дороже, но от которой у вас и у вашей семьи не будет вырастать на теле жировые фартуки? Ответьте на мой вопрос, пожалуйста.
Ответ очевиден. Но по вопросу наличия антибиотиков и ускорителей роста в наших с/х продуктах я так же не совсем уверен. По крайней мере такую информацию узнать достаточно трудно.

Старый 14.02.2014, 22:29 #38    
Пользователь

Цитата:
Ответ очевиден. Но по вопросу наличия антибиотиков и ускорителей роста в наших с/х продуктах я так же не совсем уверен. По крайней мере такую информацию узнать достаточно трудно.
Я думаю, что он не для всех очевиден, ибо покупают же в дешёвых супермаркетах курятину, которая стоит 15 долларов за 3 штуки, более того, едят её и кормят ей своих детей в той же Канаде. Думаю, что и в Беларуси найдётся немало людей, кто купит такую дешёвую курятину и съест её. Ведь в России все покупали американские "ножки Буша" и ели их, хотя вся страна полнилась слухами о том, сколько гадости в этих курах. Так вот к чему я клоню. К тому, что население - неразумные люди и готовы даже травить себя ради мнимой экономии, и поэтому дело государства поставить заслон на пути такой продукции, ибо все эти больные люди, вредя своему здоровью, в конечном итоге пойдут в больницы и поликлиники, в которых их будут лечить за государственный счёт (Беларусь). А что имеем в остатке? Имеем местную курятину, которая выращена без антибиотиков и анаболиков, и которая естественно дороже американской.

Но ведь население не умеет думать, оно малограмотно в основной своей массе (особенно бабуськи), они видят только конечный результат - курятина в Беларуси дороже!:
"Дожили, куры вон какие дорогие, дороже чем американские, хотя американские везут аж из-за океана, значит должнs быть дороже, чем белорусские! У нас, в Беларуси, низкая производительность! А почему? Потому, что руководители не умеют руководить, предприятия и колхозы убыточные, им дают дотации, ну что вы хотите, совок одним словом!" Так обычно рассуждают те, кто не удосуживаются разобраться в деле глубже, или просто знаний не хватает, они же не жили в той же Америке...

Ну вы-то, Лесник, явно не глупый человек, чего же вы-то поддерживаете все эти вопли недоумков и разного окраса либерастов, которые и играют на неграмотности населения, манипулируя фактами и подтасовывая результаты?

А по поводу "не уверен".... Что могу сказать. Я сам на птицефабриках Беларуси не бывал. Только я думаю, что все эти заокеанские добавки вроде антибиотиков и анаболиков роста для Беларуси слишком дороги, чтоб их закупать за валюту. Для американцев они дешёвые, но это потому, что уровень обращения денег под названием доллар в США раза в четыре выше, чем в Беларуси. То есть американская фермерская компашка, имея годовой оборот в 100000 долларов может себе позволить закупить анаболики роста за 20000, а вот Белорусская фирма, у которой оборот всего-то 25-30 тысяч годовых, уже позволить купить их не может, ибо разорится, а поэтому вынуждена кормить кур без анаболиков, обычным зерном. В лучшем случае купят какие-нибудь российские добавки, и то, в небольшом размере, там они тоже недешёвые. Как говорят американцы foollowing this criteria можно косвенно утверждать, что белорусские куры куда как чище и здоровее, чем их американские собратья.

Последний раз редактировалось Kot Baiun; 16.02.2014 в 05:12.

Старый 18.02.2014, 21:23 #39    
Легенда форума

Цитата:
Но ведь население не умеет думать, оно малограмотно в основной своей массе (особенно бабуськи), они видят только конечный результат - курятина в Беларуси дороже!:
"Дожили, куры вон какие дорогие, дороже чем американские, хотя американские везут аж из-за океана, значит должнs быть дороже, чем белорусские! У нас, в Беларуси, низкая производительность! А почему? Потому, что руководители не умеют руководить, предприятия и колхозы убыточные, им дают дотации, ну что вы хотите, совок одним словом!" Так обычно рассуждают те, кто не удосуживаются разобраться в деле глубже, или просто знаний не хватает, они же не жили в той же Америке...

Ну вы-то, Лесник, явно не глупый человек, чего же вы-то поддерживаете все эти вопли недоумков и разного окраса либерастов, которые и играют на неграмотности населения, манипулируя фактами и подтасовывая результаты?
Кот Баюн. На счёт производительности труда. Я же не с луны свалился. И имел возможность сравнить. Пусть не в области с/х, но по отдельным отраслям судить можно по экономике страны в целом.
Приведу пример по производительности труда.
Ситуация: Этим и прошлым летом наш лесхоз напрвлялли на разработку усыхающих ельников под г. Могилёв. Поскольку расстояние неблизкое, то организовать лесозаготовки в том регионе собственными силами было достаточно хлопотно и накладно. Но делать было нечего сняли жильё, направили людей. На разработке лесосеки работал харвестер (этакий лесной комбайн) под управлением наших операторов и готовил за смену 150-180 куб. м.. Позже наняли фирму из Эстонии. Вроде наши бывшие соратники по СССР. ))) Их операторы за смену заготавливали 280-300 куб. м. Опросив их операторов о размер оплаты за куб. м. оказалось, что мы своим платим процентов на 20 выше. Причём ещё и качество работы (удобное складирование древесины, сортировка, укладка порубочных остатков) на порядок выше. Согласен, что качество подготовки данных специалистов у них выше, но ведь смогли организовать при равных стартовых возможностях. С ситуацией с сельским хозяйством также немного знаком ибо периодически направляем людей на помощь.
А на счёт антибиотиков в мясе с/х животных, не имея возможности покупать заграничные, производим свои. И в итоге не один ли хрен какую курочку в итоге получит потребитель, ту которую отлечили антибиотиками или которая сама загнулась от того, что её антибиотиками не лечили. ))))

Старый 19.02.2014, 10:29 #40    
Пользователь

Цитата:
На разработке лесосеки работал харвестер (этакий лесной комбайн) под управлением наших операторов и готовил за смену 150-180 куб. м.. Позже наняли фирму из Эстонии. Вроде наши бывшие соратники по СССР. ))) Их операторы за смену заготавливали 280-300 куб. м. Опросив их операторов о размер оплаты за куб. м. оказалось, что мы своим платим процентов на 20 выше.
Лесник, я согласен с вами. Действительно производительность труда в Беларуси не очень высокая. Есть и ряд других примеров, когда вложенные средства могли быть вложены эффективнее, чем это сделано на самом деле. Но не всё так трагично, как вы думаете. Дело в том, что низкая производительность скорее не результат плохой работы белорусов, а результат плохой технической оснащённости или подготовки специалистов. Плохая техническая обеспеченность обусловлена тем, что нет денег на закупку высокопроизводительного современного оборудования. В вашей республике просто низкий валютный доход, поэтому на всех не купишь хорошей техники. Да и если купили, то низкая подготовка специалистов не позволяет им показать высокую производительность. Здесь уже писали, что таджик может и молоток сломать, по причине того, что не умеет им работать. Как я полагаю, в республике надо просто уделить внимание образованию в вузах.

Пример.

Пока я ремонтировал квартиры в Минске, меня попросили мои канадские друзья помочь их сыну, который учится в БНТУ, дабы тот лучше разобрался в некоторых инженерных науках. Так как я бывший преподаватель вуза, я взялся за дело. Их сын приезжал ко мне почти каждый вечер на квартиру, что я ремонтировал, и мы занимались. Вот что я заметил. Не в обиду будет сказано белорусам, но уровень преподавания и учебной программы ВЕДУЩЕГО вуза страны ниже плинтуса. В частности программа по геодезии осталась ещё с советских времён. Ранее,лет 30 назад, она была передовой, а сейчас.... безнадёжно устарела, если мягко сказать. Всё та же теория Гауса-Крюгера, те же расчёты ведомостей вычислений на калькуляторе, то же черчение планов и профилей карандашом.... ничего нового. Old school, как говорят американцы, что в переводе на русский язык означает отстой. Посмотрел их программу обучения, всё остальное в том же духе. Ни единого упоминания о софте, электронных приборах...

Вот и представьте, что Беларусь для повышения производительности труда геодезистов закупили современное оборудование, вроде Total Station, Global Position Sistem, лазерное оборудование, новый софт и др. Что с этим оборудованием будут делать белорусы? Я как-то залез на форум геодезистов Беларуси и что я увидел..... Народ спрашивает где можно на халяву скачать Civil 3D или что-то ещё в этом роде. В комментах обычно вопросы элементарного характера, как сделать то, как создать это... На строительном форуме Беларуси народ рассуждает как правильно пользоваться водяным уровнем с длинной трубкой, чтоб сделать разбивочные работы перед строительством дома.... И это строители! Это говорит о низком уровне образованности белорусов, низком уровне преподавания даже в ведущих вузах страны. То есть это оборудование просто ничем не поможет геодезистам, или, например, новейшее оборудование в лесохозяйстве не поможет поднять уровень производительности лесозаготовок. Белорусы это оборудование просто угробят. И так практически вездеза редкими исключениями.

Я всегда говорил, что успех государства напрямую зависит не от нового оборудования, и не от желания людей делать больше, а от уровня образования. Ваши проектные институты создают строительные проекты годами, в то время как я могу создать проект в одиночку за пару месяцев, используя новейшее программное обеспечение и знания. Более того, программное обеспечение есть, и даже его можно скачать пиратским способом, только его мало кто скачивает, и тем более никто не использует в работе. Почему? Потому, что оно очень сложное (неинсталлированный Civil 3D занимает порядка 5-6 гигобайт), а специалистов для обучения студентов у вас нет. А где их взять, все спецы уехали за рубеж и там зарабатывают денег в раз десять больше, чем смогли бы заработать в Беларуси, например.

А теперь представьте себя на месте руководства той или иной отраслью. Что бы вы сделали, чтоб вырваться из этого замкнутого круга? Вот-вот, и я толком ничего придумать не могу. Разве что приглашать зарубежных специалистов, владеющих русским языком (вроде меня) и давать им такие зарплаты, чтоб они оставались в республике и преподавали? Но где взять столько денег в стране? Если бы пригласили меня, то я бы поехал преподавать в Беларусь, но кто мне даст в Беларуси зарплату тысяч 7-8 в месяц? В России деньги есть, но и там не делают этого по причине раздолбайства руководства. А у Беларуси просто нет денег. Вот поэтому и топчется Беларусь на месте в технологиях. Такчего же вы хотите от вашего руководства? Чудес?

А по поводу химии в курах, я скажу так. Именно благодаря отсталым технологиям откорма кур у вас, эти самые куры относительно безопасные для употребления. Как видите, у каждой медали есть две стороны.

Метки
домик в деревне
Опции темы