Минский форум
Вернуться   Минский форум О Минске - белорусский форум Недвижимость Минска

Недвижимость Минска Обсуждение, новости и тенденции рынка недвижимости Минска.

Здравствуйте, Гость! Вы находитесь в сообществе Минского форума.
Для размещения своих сообщений пройдите бесплатную регистрацию.

Опции темы
Старый 09.02.2013, 13:41 #1    
Новичок

Всем доброго времени суток!

Уже 5 лет живу за границей. Последнее время все больше думаю о возврате на родину. Но в столицу да и вообще в город меня не тянет.
Вот и появилась у меня мечта о доме в деревне. В связи с этим у меня накопилось много вопросов, тем более, что на 5 лет на родине не была.
1. Возможно ли дешево купить дом в деревне, макс. расстояние от МКАД 40 км.?
2. На сколько дешево? Если учесть, что нужен туалет в доме, и хотя бы газ на улице, чтоб провести его потом самой в дом?
3. во сколько мне обойдется благоустройство этого дома: утепление, замена проводки, окон, дверей, полов, косметический ремонт.

Не убивайте мечту на корню, помогите разобраться!

Старый 09.02.2013, 17:48 #2    
Пользователь

вот странно, все из деревень валят. А тут иностранцы собираются туда, к чему бы это, а? )
А что за границей не устраивает?

Старый 09.02.2013, 19:00 #3    
Местный

МКАД - это в Москве или в Минске?

Цитата:
Сообщение от JuliKrasotka Посмотреть сообщение
во сколько мне обойдется благоустройство этого дома: утепление, замена проводки, окон, дверей, полов, косметический ремонт.
без конкретных данных ответить невозможно.
считайте - утепление пенопластом - от 10 евро кв метр.
окна - от 200 евро штука взависимости от площади окна.
кровля металлочерепицей - от 12 евро кв метр крыши с работой.
двери - от 200 евро штука (входные металл)
желательно чтобы газ и электричество уже было подведено в дом ибо проект и разрешительные документы стоит дорого.

Старый 10.02.2013, 10:37 #4    
Легенда форума

Записей в дневнике: 3
Цитата:
и хотя бы газ на улице, чтоб провести его потом самой в дом?
Для примера: живу в Осиповичах, 90 км от МКАД (минской есстесно), в ноябре 2012 гоа подключил газ. Расклад такой: мой дом по улице был самый дальний от магистрали, на столько дальний, что существенно удорожалась стоимоть всего уличного газопровода для тех, кто располагался ближе, т. е. с экономической точки зрения меня в кооператив по газификации включать было не резон ибо стоимость уличного газопровода делится на всех поровну, но поскольку работа с документацией предстояла большая, меня избрали председателем кооператива и все бумаги и хождения по инстанциям были на мне. Итог: стоимость газопровода с подключением, котлом, монтажём и пуском обошлась по состоянию на ноябрь 2012 года почти 28 млн. белоруских руб. Это примерно так как был ряд мелких платежей наличкой за халтуры различным наёмникам. Это на тот момент было довольно дёшево так как, к примеру, земляные работы мы производили сами. Длина уличного газопровода составила 230 метров.

В Беларуси для граждан пока существует ряд льгот на газификацию, например: 1. для сельской местности существует 70% - ая оплата уличного газопровода государством, для города 30%-ая, правда не для всех, а для кооперативов, включённых в программу, так что если не включили, можно ждать и год и два, а можно строить за 100% собственных средств (что, к примеру, и сделал наш кооператив); 2. Для граждан РБ, нуждающихся в газификации выделяются льготные кредиты под 3% годовых на срок до 2-х лет, списки нуждающихся утверждаются местными исполкомами, как формируются не знаю всей системы, но мы создали кооператив по газификации и подали заявления в райисполком.

После окончания строительства уличный газопровод лучше передать в собственность местного горгаза, так как в этом случае обслуживание производится за их счёт. В случаях, если к построенному участку газопровода захочет подключиться новый абонент, он предварительно должен будет оплатить определённую сумму, тем за чей счёт вовзводился данный участок уличного газопровода.

Цитата:
1. Возможно ли дешево купить дом в деревне, макс. расстояние от МКАД 40 км.?
Точного расклада не скажу, но общаясь с минчанами, уяснил, что до 40 км от Минска все дома, распологающиеся в более-менее удобных местах раскуплены, т. е. купить можно, но уже скорее всего у самих минчан, не за дёшево естественно.

Цитата:
. На сколько дешево? Если учесть, что нужен туалет в доме,
Если рассчитывать на туалет в доме, то следует уяснить, что данный вид удобств для деревни даже сейчас является роскошью, т. е. если рассчитывать купить простой деревенский дом, то туалета в доме скорее всего не будет, а если с туалетом, то это уже либо свежепостроенный, либо переоборудованный уже кем-то, ценник соответственный.
Вообще почему именно расстояние от МКАД до 40 км? Если рассчитывать работать в Минске, то резон есть, а если работать на месте либо иметь какие-то забугорные источники, то в радиусе 100 км от МКАД имеется много неплохих мест, например даже в небольших райцентрах, некоторые из них от деревни не сильно отличаются.

Старый 11.02.2013, 10:59 #5    
Местный

Цитата:
Сообщение от Резак Посмотреть сообщение
Присоединяюсь к вопросу.

Цитата:
5 лет на родине не была.
Тогда может надо приехать и просто временно пожить в деревне на родине?
Постоянная жизнь в деревне она достаточно специфична, особенно если раньше с этим не было опыта.

Старый 13.03.2013, 05:52 #6    
Новичок

Ребята, вопрос похожий - сколько стоит участок под строительство дачи в обозначенном в стартовом топике регионе?

Старый 13.05.2013, 10:19 #7    
Пользователь

JuliKrasotka, я поддерживаю ваш топик. Тоже подумываю о домике в деревне. Ноу меня запросы скромнее. Мне достаточно расстояние в пределах 150 км от Минска. Думаю, что в пределах 40 км вряд ли можно что-то задёшево купить. Да и зачем? Мотаться на работу в Минск? Даже 40 км это много. Думаете вы одна, кто хочет иметь свой домик в деревне в пределах получаса езды на авто?

Посещать Минск от случая к случаю? Тогда и 150 км не преграда. А где-нить в Святой Воле, Вяликой Гати или в Телеханах полагаю развалюху можно за недорого купить, построить там свой домик, а затем переподключить электричество и газ в дом. Там и лес есть, куда за грибами можно ходить, и озёра севернее, где карась водится (Выгонощанское, Бобровическое и др), Брест тоже не далеко, можно в Польшу мотаться.

Цитата:
Сложный вопрос. Не устраивает в первую очередь интенсивный ритм жизни. Если человеку за 50 (как мне), то уже хочется несколько размеренной и даже "дачной" жизни. Не устраивает дороговизна всего, и в первую очередь жилья. Знаете домик, стоимостью под полмиллиона зелёных даже с заграничными зарплатами будешь отдавать всю свою жизнь. Не устраивает напичканность химией всех без исключения продуктов. Даже соль и та, продаётся с ... содой (написано на этикетке). Не устраивают огромные автомобильные страховки, наличие филипинцев, китайцев, арабов, индусов, негров и разного другого люда, щебечащего на своих наречиях. И много разного другого, которое чтоб объяснять, надо новый форум заводить. И в целом, я понял одну очень простую вещь: зарабатывать лучше за границей, а тратить в Беларуси. Эфект получается значительно больший. И Беларуси от таких эмигрантов навар.

Сам я строительный инженер, много лет проработал за границей, появились средства и возможности. Сейчас пока собираюсь мотаться на заработки в другие страны (Англия, США, Норвегия, Канада), а лето проводить в Беларуси. В саду люблю и умею выращивать виноград, плодовые, огород, ездить на рыбалку.

У меня есть вопрос. Какой район Беларуси вам приглянулся для жизни более всего. Похвалите свой район, деревню! Я - рукастый человек, умею делать всё. Надо, отобью косу и накошу травы, надо нарублю дров, построю дом, посажу сад с прививками отличных сортов яблонь и груш.

Подразумевается именно деревня, а не город. Городов, небоскрёбов и разной другой цивилизованности мы, как я полагаю, наелись сполна.

Старый 20.01.2014, 10:09 #8    
Новичок

Мы с мужем и дочкой живем в Минске, всегда мечтали о домике в деревне и 2 года назад наша мечта осуществилась. В 90 км от МКАД приобрели дом с удобствами внутри за 15 тыс. у.е. За два года в гнего уже вложили около 7 тыс. и это еще не конец. Хотели там жить постоянно, но поверьте городскому жителю это не просто. Печку топить, траву косить, комары, мухи, клещи, оводни и пр. Много всяких моментов вылезло вплоть до нехватки нормального магазина. Я мужа просила хоть раз в месяц свозить меня в магазин, где я могу купить рис басмати, тросниковый сахар, оливковое масло и т.д. Так что хорошо подумайте, мечтатели о деревенской жизни... Лучше ездить отдыхать за город и лето проводить на природе, а на зиму перебераться в город. Мы теперь так и делаем.

Старый 20.01.2014, 13:00 #9    
Administrator

Записей в дневнике: 7
Цитата:
Сообщение от flatbook Посмотреть сообщение
рис басмати
Кстати! А чем рис басмати лучше обычного? Я купил в последний раз на пробу. Рис, как рис. Так и не понял, за что переплатил в 2,5 раза, может расскажите)

Старый 20.01.2014, 17:57 #10    
Местный

Цитата:
Сообщение от Kot Baiun Посмотреть сообщение
Сам я строительный инженер, много лет проработал за границей, появились средства и возможности. Сейчас пока собираюсь мотаться на заработки в другие страны (Англия, США, Норвегия, Канада), а лето проводить в Беларуси. В саду люблю и умею выращивать виноград, плодовые, огород, ездить на рыбалку.

У меня есть вопрос. Какой район Беларуси вам приглянулся для жизни более всего. Похвалите свой район, деревню! Я - рукастый человек, умею делать всё. Надо, отобью косу и накошу травы, надо нарублю дров, построю дом, посажу сад с прививками отличных сортов яблонь и груш.

Подразумевается именно деревня, а не город. Городов, небоскрёбов и разной другой цивилизованности мы, как я полагаю, наелись сполна.
Так как "всяк кулик свое болото хвалит", то и я "своё" похвалю. Мне приглянулся Лиозненский район, а именно южная его часть, там и приобрёл дом. Правда от Минской МКАД это 230 км, но так как я искал место поближе к Московской МКАД, то самое то - 490 км. Деревня(агрогородок) моя находится в живописнейшем месте - озеро, речка, леса вокруг сосновые...вобщем тишь да гладь, да Божья благодать. Но в тоже время и не глухое место, Витебск, Орша, Лиозно практически под боком. Жить правда пока там не собираемся, до пенсии ещё далеко, пока только наездами душу отводить. Вот сижу и жду весну, чтобы поехать и насладится тишиной, воздухом, рыбалкой...
А вообще в любом районе можно найти место по душе.

Метки
домик в деревне
Опции темы