Минский форум
Вернуться   Минский форум О Минске - белорусский форум Жизнь Минска

Жизнь Минска Все, что вы хотели знать о Минске - здесь!

Здравствуйте, Гость! Вы находитесь в сообществе Минского форума.
Для размещения своих сообщений пройдите бесплатную регистрацию.

Опции темы
Старый 15.02.2013, 00:28 #11    
Новичок

Ребят, ну подскажите мне, как быть: я в декрете еще полгода, у мужа пока ИП в РФ, т.е. на работу в течение 3 месяцев точно не собираемся устраиваться...
Как получить годовую регистрацию, учитывая, что квартиру купить нет ни малейшей возможности? Будем снимать. Хотим до ноября пожить, присмотреться, потом я рассчитаюсь на работе и могу оформлять ВНЖ, но до этого как? Можно ли прописаться в деревне у бабушки, не в минской области?
Теперь вопрос о детях - планируем второго ребенка. допустим, к этому времени у меня, а может, уже и у мужа будет ВНЖ, как регистрируется новорожденный: как гражданин РФ с ВНЖ в РБ? Какие выплаты и самое главное от какой страны полагаются?
А! Еще собираюсь за справкой об отсутствии судимости, с какого возраста она нужна? детям 2-3 лет можно не надо?

Старый 15.02.2013, 07:59 #12    
Местный

Записей в дневнике: 3
Цитата:
Сообщение от Glyuk Посмотреть сообщение
Добавил список переехавших с ссылками на профили.
Меня забыли

Цитата:
Можно ли прописаться в деревне у бабушки, не в минской области?
Можно.
Цитата:
Теперь вопрос о детях - планируем второго ребенка. допустим, к этому времени у меня, а может, уже и у мужа будет ВНЖ, как регистрируется новорожденный: как гражданин РФ с ВНЖ в РБ?
Если оба граждане РФ, то малыш будет гражданин РФ,конечно.Если ,например кто-то из супругов гр-н РБ,то на выбор Это мне так в ОГИМе подсказали.

Цитата:
Какие выплаты и самое главное от какой страны полагаются?
Этот вопрос тоже интересует.
Цитата:
Еще собираюсь за справкой об отсутствии судимости, с какого возраста она нужна? детям 2-3 лет можно не надо?
Справка нужна детям с 14 лет.

Старый 15.02.2013, 12:52 #13    
Новичок

Спасибо, Мятежная, я-то про вас помнила, просто без разрешения постеснялась добавлять

Еще бы Азазелло подтянуть сюда, поспрашивать его по законодательной части... Я что-то беспокоюсь, если у мужа будет годовая регистрация или вид на жительство в РБ, он уже не сможет быть ИП в РФ? Хотя российская прописка же у него сохраняется...

А еще интересно, кто-нибудь перед перездом ходил на прием в посольство РБ? У нас в области, есть представительство, вот думаю поехать, но как-то не представляю себе как там кого расспрашивать.

Старый 15.02.2013, 18:44 #14    
Местный

привет, Мятежная!
дрим - 77 ещё из переехавших..)

Старый 15.02.2013, 19:00 #15    
Super Moderator

Цитата:
Сообщение от Мятежная Посмотреть сообщение
Меня забыли
Добавил.
И dream77 тоже.

Старый 16.02.2013, 18:10 #16    
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Пулька Посмотреть сообщение
он уже не сможет быть ИП в РФ?
А что ему помешает? Российская прописка же остается. Платит налоги и отчитывается в соответствующие органы (электронно). Нет проблем.

Старый 17.02.2013, 18:43 #17    
Новичок

Спасибо! Я тоже так считаю.
Почитываю Соглашение между РФ и РБ... Оказывается для получения ВНЖ не нужно никаких оснований! Ни прописки, ни работы. Приезжай и оформляй.
Так, а ребенку до 14 лет надо что-то оформлять? Нужна ли ему регистрация, ВНЖ и проч.? А еще интересно, как будет складываться судьба 17-летнего мальчика из РФ с ВНЖ в РБ в отношении воинской службы (если вдруг не поступит...).
Ну и пока так и не прочитала нигде, как вы мебель и технику перевозили - контейнером по ж/д? дорого это?

Старый 17.02.2013, 21:55 #18    
Пользователь

Цитата:
как будет складываться судьба 17-летнего мальчика из РФ с ВНЖ в РБ в отношении воинской службы (если вдруг не поступит...).
Честно признаться, я не знаю.
Цитата:
как вы мебель и технику перевозили - контейнером по ж/д? дорого это?
Не знаю, как другие, мы кроме телевизора ничего не везли, и у нас микроавтобус.

Старый 18.02.2013, 00:39 #19    
Местный

Записей в дневнике: 3
Цитата:
Почитываю Соглашение между РФ и РБ... Оказывается для получения ВНЖ не нужно никаких оснований! Ни прописки, ни работы. Приезжай и оформляй.
Это теоретически. Без постоянной регистрации (прописки) ВНЖ вы не получите.

Цитата:
Так, а ребенку до 14 лет надо что-то оформлять? Нужна ли ему регистрация, ВНЖ и проч.?
Ребёнка до 14 лет автоматом впишут вам в Вид на жительство. По исполнению 14 лет ему придётся тоже делать вид.

Цитата:
А еще интересно, как будет складываться судьба 17-летнего мальчика из РФ с ВНЖ в РБ в отношении воинской службы (если вдруг не поступит...).
На службу в РБ его точно не призовут,так как он гражданин другой страны. Моему мальчику 18, в Россию на адрес матери,у которой мы прописаны, приходили пару раз вызовы явиться в военкомат, но мать сказала, что мы постоянно проживаем в Беларуси ну и пока тишина... Ну если, конечно, вы захотите, чтобы сын послужил, на благо отечеству, тогда это другой разговор))
Цитата:
Ну и пока так и не прочитала нигде, как вы мебель и технику перевозили - контейнером по ж/д? дорого это?
Мы ничего не брали особо, только то, что в легковой прицеп убралось (стиралка, две кровати втиснули, узлы с одеждой)) Ну и так утварь разная) Всё остальное продали ещё в России.

Старый 18.02.2013, 14:09 #20    
Местный

У меня такие вопросы.
1. Если у меня будет ВНЖ в РБ, но я останусь гражданкой РФ, где потом оформить пенсию? Ведь в России нигде зарегистрирован не будешь. Вот куда ехать? В город, где жил? Или ближайший российский?
2. Реально ли на окраине Минска купить нормальный дом миллиона за 4 рублей? Ну 5 максимум, но хороший. И я читала, что землю в собственность не дадут, а как-то оформлять ее надо. Подскажите, люди добрые. И еще. Если остаться зарегистрированными в РФ в квартире, а в РБ еще купить жилье, то можно получить ВНЖ? Но тогда в РБ где регистрироваться? Получается, в двух квартирах?

Метки
переезд в беларусь
Опции темы