Минский форум
Вернуться   Минский форум О Минске - белорусский форум Жизнь Минска

Жизнь Минска Все, что вы хотели знать о Минске - здесь!

Здравствуйте, Гость! Вы находитесь в сообществе Минского форума.
Для размещения своих сообщений пройдите бесплатную регистрацию.

Опции темы
Старый 13.02.2013, 08:20 #1    
Новичок

Всем доброго времени суток!
Лопачу форум, все темы для переезжающих. Жаль самые популярные и многостраничные уже закрыты. Да и флуда много, теряются действительно нужные и полезные сведения.
Уже высказывалось предложение сделать FAQ для переезжающих в РБ из РФ…
Решила, что мне это надо. Потому что от обилия информации едет крыша, надо ее (информацию) куда-то складывать и упорядочивать.
Предлагаю так: постепенно загружаю в googl-документ все, что уже начитала по разным темам тут (на авторство не претендую, но извините, цитаты оформлять не буду).
Если с чем-то не согласны, пишите, исправлю, если хотите дополнить, т.к. приобрели уже некоторый опыт, я внесу эту информацию в документ. Таким образом, новичкам в этом вопросе останется только пройти по ссылке и получить выжимки из нескольких десятков тем…

Самое главное: лично я от себя добавляю какую-то информацию, но основная масса - это то, что писали тут другие люди, поэтому не нужно вступать в споры со мной. Лучше конструктивно пишите, что не так!

Вот по этой ссылке папка со всеми разделами, перечисленными ниже: https://docs.google.com/folder/d/0B4...it?usp=sharing

Последний раз редактировалось Пулька; 13.02.2013 в 17:50.

Старый 13.02.2013, 08:21 #2    
Новичок

Регистрация, ВНЖ, гражданство

https://docs.google.com/document/d/1...it?usp=sharing

Получение временной регистрации, ВНЖ, гражданства РБ

Вот кто-то писал: Приехали зашли в посольство, встали на учет
Гражданин РФ имеет право находиться на территории РБ без регистрации до 30 дней.
россиянам тут можно жить вообще без регистрации (билет не выбрасывай), а за это время разберешься на месте. Если на машине ехать - сразу по пересечению границы справа Белгосстрах - делаешь автостраховку минимум на месяц, и с этого момента как раз и начнется этот самый месяц без регистрации.
Потом делается временная регистрация - на 90 дней
Найти квартиру по договору (именно по договору,который регистрируется в ЖЭС хозяином) зарегистрировать договор аренды в администрации Это ЖЭС и имеется в виду?
далее - регистрация по месту прибывания (не жительства!!!! это долго), это в отделе миграции (в ближайшем паспортном столе?). С договором найма жилья идешь в ОВИР того района,где снимаешь жилье.....делаешь временное пребывание на три месяца (для этого нужно договор+паспорт+гос.пошлина где то 150 руб(РФ) сейчас, может, дороже+заявление).По времени заняло 10 мин.
Есть нюанс - по временной регистрации вы можете находиться только 90 дней за полгода. Т.е. ты прожил 3 месяца и должен уехать. Нам ровно через 3 месяца позвонили в квартиру по телефону в 8 утра в воскресенье и спросили, почему мы не уехали.
90-суточная регистрация (так называемая "гостевая") по истечение срока не продляется. Для того, чтобы её вновь получить, необходимо выехать из РБ и снова въехать (но только через полгода?)
в паспортном столе объяснили,что детей с врем. регистрацией в школы-садики берут.
Да берут. И еще Вы можете забрать свою медицинскую карту (карта здоровья) из садика в России и в Минске сходить в городскую поликлинику к педиатру за справкой, что ребёнок здоров. Т.е. Вам не надо обходить всех специалистов заново. В платный сад мне вообще сказали можно карту не приносить, только справку.

Годовая регистрация:
Есть ещё разрешение на временное пребывание на территории РБ на срок до одного года, основанием для которого может служить, ну, допустим, трудовой контракт сроком на год.
годичная регистрация делается в городской миграционной службе. Для этого потребуется тот, кто согласен зарегистрировать Вас в своём жилье (это отдельных денег может стоить, если просто чьей-то услугой воспользуетесь) и какой-либо документ, дающий Вам основание такое разрешение просить, у меня это был контракт сроком на год с работодателем, гос. пошлина - 105 тысяч (тогда была)... С прежнего места в таком случае выписываться не приходится...
З.Ы. На всякий случай, документы эти лучше сохранить, они, в случае чего, помогут добиться перерасчёта коммуналки на постоянном месте жительства...
в течение трех месяцев находишь работу,потом опять идешь в ОВИР,отдаешь им трудовой договор (копия)+договор найма жилья (копия)+паспорт (копия)+заявление+гос. пошлина где то 1000 руб(РФ).Заняло 10 мин.Тебе выдают временную регистрацию на год.Этого достаточно чтобы находиться здесь полностью официально,просто продлевать каждый год и все.
Годовое разрешение продляется, если регистрируемый предоставляет основания для этого
Я на своей работе подписывал трудовой договор вообще без всякой регистрации (правда было давно). Я им сказал - в течении месяца сделаю регистрацю и сообщу где. Все тут отлично знают, что россиянам можно месяц не регистрироваться. А если не знают или нос воротят - так лучше с такими вообще не связываться. Потом с этим трудовым договором идешь в милицию (они спросят тот самый билет или страховку - типа когда въехал в страну) и не спеша делаешь регистрацию на год. Это если жилплощади хватает там, где будешь жить. Если не хватает - обзваниваешь конторы, которые делают годовую регистрацию за деньги (их тут много), стоит это дело на год где-то $200/год в Минском районе, $300/год в самом Минске.
.это для тех,у кого пока нет своего жилья и нет родственников,у кого можно было бы сделать постоянную регистрацию....
У кого своё жильё-проблем не будет

для регистрации нужно заявление, оплата госпошлины в размере 0,5 базовой величины (17 500) и паспорт иностранца (внутренний/загран). Регистрация для граждан России обязательна, если они находятся на территории РБ свыше 30 суток. Регистрация оформляется на срок до 90 суток и может быть продлена только в связи с оформением вида на жительства (документы уже должны быть поданы). Есть вариант формить разрешение на временное проживание сроком до 1 года (стоит это 105 000) и если: 1.гражданин имеет в РБ близких родственников-граждан РБ, 2.имеет постоянное место работы (по ходатайству нанимателя) и 3. некоторые другие основания, которые встречаются на практике реже (если необходимо, подробности уточните в ОГиМ по месту жительства). С трудоустройством у россиян практически также, как и у белорусов. За исключением тех должностей, которые могут занимать только граждане РБ. И да, граждане России могут оформить вид на жительство в РБ, для чего из России рекомендуется привезти справку о судимости, в Беларуси по месту жительства потребуется пройти медицинскую комиссию (платно и прилично стоит), ну и получить разрешение на регистрацию по месту жительства (если это не собственное жилье и не близкие родственники, то подребуется заключение договора найма)

В случае же временной регистрации (имею ввиду разрешение на временное пребывание в РБ) вообще необязательно сниматься с постоянной регистрации в РФ
А как Вы будете в РБ регистрироваться если с регистрационного учёта по нынешнему месту жительства не сниметесь?
Элементарно. Лично я был зарегистрирова в Минске и одновременно у себя дома.
у меня был внутренний российский паспорт и документ, выданный беларусской миграционной службой. По приезде в Россию на основании этого документа мне был произведён перерасчёт оплаты коммунальных и прочих услуг...

ищем сейчас,где прописаться в районе подешевле,чтобы подать наконец-то документы для оформления вида на жительство.Так вот,в паспортном столе объяснили,что если придёт участковый по месту вашей прописки или нагрянет проверка какая и выяснится,что мы там не проживаем,то дело может дойти до департации. Я им объясняю,что по логике,у меня заключён договор найма аж на 3 года в Минске по другому адресу.Но они говорят,всё понимаем,но закон есть закон. Кстати прописка в Минске на год(для ВИДа) будет стоить от 300 до 500 долларов,в районе чуть дешевле.Вот так вот. Даже если купить развальню какую-нибудь чисто для прописки,проблемы также могут возникнуть,так как ты не проживаешь там..Вот и прокручиваю сейчас варианты,что делать....
А где вы сделали временную регистрацию, там где жильё снимаете?
Временную сделали по месту аренды жилья.Т.е. сначала заключили договор найма с хозяйкой квартиры.Это делается в РСЦ(расчётно-справочный центр) в том районе,где находится квартира.Заключили быстро и бесплатно.)) Сразу в договор найма вписали детей,хотя они у нас пока в России доучиваются в школе год.Потом с этим договором поехали в ОГиМ нашего района и там нас зарегистрировали на 3 месяца.Госпошлина на одного человека 17500 бел.руб.Про детей нам сказали,что как они приедут в июне,так пусть также зарегистрируются.Главное,не забудьте вписать всех в договор найма,чтоб потом ещё раз не собираться и не терять время.
Муж подал документы на ВИД,я позже пропишусь к нему,когда он ВИД получит.На работу устроились без проблем.))

далее - подаёте на вид на жительство
если нет своего жилья и родственников в Беларуси,вид на жительство получить МОЖНО!! Единственное,нужно найти человека,а их тут тьма с предложениями за 500 баксов в год на ОДНОГО(не обольщаемся,белорусы деньги делать умеют ) организовать вам угол в 20 квадратов в Минске и 15 квадратов,это если в районе.Мы сейчас в поиске,так сказать...
Кстати,на медсправки для вида также готовим денежки-в районе 5 тысяч русских где-то на двоих у нас вышло.Платное всё!! Плюс эпопея врачебная,беготня по кабинетам в разных уголках города.Но выдержать нужно,никуда не денешься!!
А если сразу здесь сделать справки в РФ или такие не подойдут?
Не подойдут,к сожалению.Надо будет делать справки в районной поликлинике по месту временного пребывания (3 месяца).

далее - подаёте на гражданство с отказом от предыдущего гражданства

ответ из канцелярии посольства
"Для получения вида на жительство в Республике Беларусь гражданам России необязательно выписываться по месту жительства в РФ. Предоставление Вам вида на жительство в Республике Беларусь не влечет за собой утрату Вами российского гражданства, соответственно паспорт у Вас останется российский."

Перечень документов, необходимых для получения ВНЖ:
потом ссылку вставлю...

Справка об отсутствии судимости - заранее получается.

Вот чего нашла:
оформляется участковым инспектором милиции или в УВД/ГУВД по месту жительства Далее запрос переправляется в Главный Информационный Центр МВД России (ГИЦ МВД РФ). Для получения справки необходимо оставить письменное заявление. Запросов от органов опеки для получения справки не требуется. Получение данной справки может занять от 30 до 45 дней. Справка об отсутствии судимости действует в течение года со дня выдачи

еще:

Непосредственное исполнение заявлений о предоставлении заявителям справок о наличии (отсутствии) у них судимости осуществляется ГИЦ МВД России и информационными центрами МВД, ГУВД, УВД.
3. Заявление о предоставлении справок о наличии (отсутствии) судимости должно содержать следующие сведения: фамилия, имя, отчество, число, месяц и год рождения, место рождения, гражданство и адрес места жительства заявителя.
4. Заявление, содержащее указанные сведения, принимается в установленном порядке на личном приеме граждан в ГИЦ МВД России и в МВД, ГУВД, УВД при предъявлении паспорта (иного документа, удостоверяющего личность).
Заявление по указанному вопросу также может быть подано в орган внутренних дел по месту жительства заявителя. В этом случае заявление регистрируется с соблюдением требований делопроизводства и направляется для рассмотрения в ИЦ МВД, ГУВД, УВД по месту поступления.
Справки оформляются на бланках строгой отчетности, визируются исполнителями и представляются руководству ГИЦ МВД России, МВД, ГУВД, УВД на подпись. Подписанные справки заверяются гербовой печатью.
14. При отсутствии сведений о судимости справки оформляются на бланке серии А (приложение 1), при наличии неснятой или непогашенной судимости - на бланке серии Б (приложение 2). Корешки бланков хранятся пять лет, после чего уничтожаются по акту.
15.Справки о наличии (отсутствии) судимости предоставляются заявителю на личном приеме сотрудниками, осуществляющими прием граждан, под роспись при предъявлении паспорта или уполномоченному заявителем лицу при наличии доверенности, выданной в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
При невозможности личного присутствия заявителя в ГИЦ МВД России, МВД, ГУВД, УВД оформленные справки сдаются в секретариат и направляются почтой в орган внутренних дел по месту жительства для вручения заявителю либо его доверенному лицу в соответствии с порядком, предусмотренным пунктом 15 настоящей Инструкции. О направлении указанной справки в орган внутренних дел по месту жительства заявитель уведомляется письменно.

Срок исполнения справки может доходить до 2 месяцев. Пожалуйста, не откладывайте получение справки.

Подразделение мвд - ЦИАМ
месяц - это я округлил. сказали через недельки три звонить им , узнавать..
и знаете что! приятно удивлён! всё вежливо, культурно , бесплатно. обслужили по высшему разряду.даже заявление сами напечатали..
люди были. человек десять. но четыре окна, так что за пять -семь минут и дело сделано - через месяц можно ехать за получением.как раз с РБ приеду и она будет готова. всё остальное для пмж или вида , как уже тут писалось, можно В РБ получить... верно ли я обозначил адресата справки..? я не был готов к вопросу клерка, оформляющего мои данные и поэтому выпалил: "в миграционную службу РБ". это единственно что пришло в голову. Верно ли??
это не существенно, обычно просто указывают "по месту требования
заказал два экземпляра, вдруг ещё куда -нибудь понадобится.

неплохой сайт по юридическим вопросам: http://pravoby.com/consult.php?category=7
http://normativka.by/cases/

Последний раз редактировалось Пулька; 10.03.2013 в 06:58.

Старый 13.02.2013, 08:22 #3    
Новичок

Покупка/аренда жилья

Найти квартиру по договору (именно по договору,который регистрируется в ЖЭС хозяином).

Как искать?
1. Агентство.
2. Искать квартиру по газете – например, «Из рук в руки»
3. Самая важная вещь для поиска квартиры – Интернет, т.к. агентства недвижимости это потеря денег, а самое главное - драгоценного времени! Агентства здесь двух видов: с предоплатой услуг и оплатой по факту заселения. Первое - это вообще ЛОХОТРОН в чистом виде! Мы имели удовольствие общаться с аг-м "Экспресснедвижимость" (предоплата). Схема удивительная: вы отдаете 500 000 (2000 русских) рублей, вам дают три телефона и обещание звонить с новыми предложениями. Первый адрес оказался мол. чел. с квартирой в 2 раза дороже обещанной, два других адреса не ответили. Надо ли говорить, что из агентства нам никто не позвонил. Больше мы с этими веселыми ребятами не связывались, решили своими силами, уже если в Москве получилось, должно и здесь.
Искать надо на сайтах, самый эффективный, просто замечательный сайт - neagent.by
Проверяйте вновь поступающие объявления как можно чаще, звоните сразу, все уточняйте, если все норм - такси вам в помощь.

Покупка:

Обратились в государственное риэлтерское агентство, там совершенно случайно оказался вариант который нас устроил по всем статьям!!!! Еще одно приемущество этого агентства у них какая-то связь с БТИ и они нам все документы вплоть до свидетельства о собственности сделали за один день. Вобщем за 3 рабочих дня мы купили квартиру и деже въехали в нее. Агентство находится на ул. Фрунзе, 3 возле парка им. Горького тел 294-45-52 наш риэлтер была Анна Владимировна (только приятные воспоминания о ней). Сколько заплатили точно уже не помню, но не много (чтоб не соврать 5000 рус. рублями чтоли, но это неточно). http://www.mga.by/rendering_of_servi...ce_operations/

Дом.
Даже по завещанию Вы не сможете стать собственником земли.
земля в аренде! В собственности только дом! После оформления договора купли продажи у нотариуса, всё регистрируется оформляется в агенстве по государственной регистрации и земельному кадастру, не знаю как здесь сокращённо эта контора называется, по нашему бти вобщем! На все эти бумажные дела у меня ушло пару часов! Через неделю после этого, позвонили из "бти" сообщили что решение об аренде участка принято( как я понял этот вопрос с сельсоветом согласовывается или ещё что, не знаю), и что могу приезжать регистрировать

Последний раз редактировалось Пулька; 04.03.2013 в 07:29.

Старый 13.02.2013, 08:22 #4    
Новичок

Работа/Бизнес

Что касается работы, в принципе тоже без проблем, есть конечно типа фирмы которые спрашивают есть ли прописка в Минке,но это уже не серьезные конторы как правило. Поэтому искал так же через Инет, на сайтах о работе и через рекрутинговые агенства (предложений было масса,выбрал действительно, то что меня устроило,помогло агенство,работал с ними бесплатно).Зарплаты у всех тут разные...

Вы без Вида на жительства устроились на работу?
да,без ВиДа,с трёхмесячной регистацией,по договору найма.Муж также.
Я даже с недельной на работу устроился ) Только потом, после того, как контракт подписал, сделал годичное разрешение на пребывание..

Поищите работу через praca.by, jobs.tut.by, rabota.by. Прощупаете ситуацию.

О приеме на работу граждан РФ можно почитать здесь:
http://normativka.by/cases/
http://kadrovik.by/topic/23346/
http://www.bushmakin.com/forum/topic...anina-rf-v-rb/
http://kadrovik.by/topic/21792/1/

Про формы бизнеса в РБ можно почитать здесь (ну и на подобных ресурсах):
Формы бизнеса в РБ | Регистрация бизнеса в Беларуси

Последний раз редактировалось Пулька; 10.03.2013 в 07:02.

Старый 13.02.2013, 08:23 #5    
Новичок

АВТО

Если на машине ехать - сразу по пересечению границы справа Белгосстрах - делаешь автостраховку минимум на месяц, и с этого момента как раз и начнется этот самый месяц без регистрации.

а с временной регистрацией нельзя машину на учёт поставить?
Авто,к сожалению только с ВидомНЖ или на знакомого белоруса.

Зачем все эти заморочки с регистрацией авто. Я уже 4 года езжу по всей Беларуси на московских номерах, останавливали гаишники пару раз для проверки документов, ну ещё несколько раз попадал на штрафы за превышение скорости. Никогда никаких вопросов по поводу российских номеров, места регистрации авто не возникало. Этот вариант хорош если ехать в Беларусь на своей машине.

СТРАХОВКА НА МАШИНУ:
На год можно. Больше года нельзя. Ну и чем больше срок, тем выгоднее цена - вот здесь есть калькулятор. Цена будет одинаковая в любой страховой компании.
а как негражданину РБ машину то на учет поставить?
Вид на жительство получите и имеете абсолютно равные права с гражданами Беларуси. За исключением права голосовать на выборах (поди переживёте как нибудь) и занимать некоторые должности гос. службы.
Думаю многим будет интересна информация, что регистрация автотранспорта гражданами РФ в РБ возможна без получения вида на жительство, достаточно временной регистрации: если приобретать автомобиль в Беларуси, не имея вида на жительство. принадлежащий по праву собственности пожалуйста. Только одно но, автомобиль регистрируется на время вашей временной регистрации по месту проживания. Естественно если продлеваете свою регистрацию, то можете продлить и регистрацию автомобиля.

Правила регистрации, снятия с учета транспортных средств и внесения изменений в регистрационные документы

Транспортные средства регистрируются за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а также физическими лицами, постоянно или временно проживающими на территории Республики Беларусь, и только на одного из собственников.
Регистрация транспортных средств, принадлежащих иностранным юридическим лицам или иностранным гражданам, а также лицам без гражданства, осуществляется, если эти средства ввезены в республику временно, на срок более трех месяцев, после их таможенного оформления в установленном порядке. Срок ввоза транспортного средства подтверждается документами, выдаваемыми таможенными органами, а также договорами имущественных сделок со сроком действия более трех месяцев.
Собственники транспортных средств обязаны представлять в регистрационно-экзаменационные подразделения (РЭП) ГАИ для регистрации транспортные средства в течение десяти дней с момента их приобретения или таможенного оформления, или временного ввоза, или признания права собственности, или внесения изменений в регистрационные документы.
Регистрационные действия от имени собственника могут совершать его представители на основании доверенности, удостоверенной в установленном порядке.
Регистрации подлежат все транспортные средства с рабочим объемом двигателя 50 куб. см. и более и максимальной конструктивной скоростью более 50 км/ч, а также прицепы к ним, кроме боковых прицепов к мотоциклам.
Тракторы, прицепы и полуприцепы к ним, другие самоходные машины регистрируются в инспекции Гостехнадзора Минсельхозпрода Республики Беларусь.

Данный факт подтверждён сотрудниками ГАИ.

Последний раз редактировалось Пулька; 13.02.2013 в 17:45.

Старый 13.02.2013, 08:23 #6    
Новичок

Разное полезное

Первое, что надо приобрести после посещения обменника - SIM-карты.
В РБ 2 крупные компании мобильной связи – МТС (Местами тебя слышно) и Velcom. У большинства местных есть две симки, потому что выгоднее совершать звонки на номера одного с тобой оператора (один Бог знает, как они определяют этого оператора по одним только начальным цифрам номера!). Гражданам РФ симки продаются при наличии паспорта, но только определенный тариф можно подключить (обычно самый дорогой и невыгодный, но что поделаешь?).
velcom.by
mts.by
life.com.by

Интернет
Почему-то везде и все говорили, что Интернет возможен только Белтелеком, а он только для граждан.
Посещаем желательно центральный офис МТС или Велкома (потому что в маленьких не всегда могут помочь не гражданам). Выкупаем 3G модем, оплачиваем трафик (тоже дороговастый для нас, но что делать?). Адреса офисов и тарифы есть на соответствующих сайтах, там же можно и вопрос задать, если вы еще находясь в РФ озаботились вопросами связи. Отвечают в течение суток :)

Пластиковую карту БеларусьБанка оформить можно по российскому паспорту.

Последний раз редактировалось Пулька; 13.02.2013 в 17:47.

Старый 13.02.2013, 08:24 #7    
Новичок

Список форумчан, успешно переехавших в Минск и готовых подсказать что-нибудь дельное

Татьяна tabellarius - http://minsklife.net/member-u_39563.html
dimak-64 - http://minsklife.net/member-u_26018.html
алтай - http://minsklife.net/member-u_15867.html
Азазелло - http://minsklife.net/member-u_27608.html
Pa1mer - http://minsklife.net/member-u_34417.html
olga nik - http://minsklife.net/member-u_34586.html
Вирджиния - http://minsklife.net/member-u_39559.html
Мятежная - http://minsklife.net/member-u_21609.html
dream77 - http://minsklife.net/member-u_22514.html
андроныч - http://minsklife.net/member-u_37279.html
Nataliadonna - http://minsklife.net/member-u_37155.html
vasla - http://minsklife.net/member-u_43594.html

Последний раз редактировалось Glyuk; 02.05.2016 в 00:03. Причина: Обновил список.

Старый 13.02.2013, 08:25 #8    
Новичок

Надеюсь на помощь и доброжелательное отношение!

Последний раз редактировалось Пулька; 13.02.2013 в 17:48.

Старый 14.02.2013, 13:03 #9    
Пользователь

Записей в дневнике: 1
Пулька - молодец, понятно скомпоновал все

Старый 14.02.2013, 18:43 #10    
Super Moderator

Добавил список переехавших с ссылками на профили.

Метки
переезд в беларусь
Опции темы