Минский форум
Вернуться   Минский форум О Минске - белорусский форум Для гостей столицы

Для гостей столицы Раздел для тех, кто едет в Минск.

Здравствуйте, Гость! Вы находитесь в сообществе Минского форума.
Для размещения своих сообщений пройдите бесплатную регистрацию.

Опции темы
Старый 10.07.2013, 16:26 #1    
Местный

Зашла на пару сайтов белорусских банков. Мама дорогая. Там, если класть белорусские рубли под проценты, дают 28-32% годовых. Люди добрые, в чем подвох? Я прикинула, что один миллион русских рублей это примерно 271 миллион белорусских. Если под такие проценты положить эти 270 миллионов, то в год доход составит около 94 миллионов белорусских. Делим на 12 месяцев - в месяц имеем около 8 миллионов. Так это ж можно не работать. Скажите, жители РБ, это действительно так? Причем на вклады в русских рублях и валюте проценты совсем низкие, выгодно вкладывать только белорусские деньги. В чем тут подвох? На какую сумму вклады в РБ застрахованы, если вдруг банк обанкротится или отзовут лицензию?

Старый 10.07.2013, 17:59 #2    
Местный

Шиншилла 2, тоже сразу этой темой поинтересовался. Выяснилось:
1. В РБ высокая ставка рефинансирования, по сравнению с РФ. 23,5 %. Т.е. белорусский рубль быстро обесценивается. А свои ставки банки обычно привязывают к ставке рефинансирования.
2. Не знаю как в других банках, а в Белинвестбанке, в котором я сделал депозит, в договоре есть такая интересная статья: банк может менять (в т.ч. снижать) ставку по депозиту по решению правления банка. Информация об этом публикуется на сайте банка, непосредственно вкладчик не уведомляется.
Это были плохие новости. Сейчас хорошие:
3. Все вклады в банках РБ независимо от вида валюты застрахованы в специальном гос. Агентстве. Причем, если банк по каким-то причинам разорится, клиенту вернут всю сумму с процентами, а не максимум 700 тыс. как в России.
4. налог с процентов на вклады с физ. лиц не берется.
5. Никаких "платы за обслуживание и открытие счета", "комиссии за составление договора" и прочих плат с меня не взяли.
6. Пополнять депозит можно в любом отделении банка, но снимать всю сумму по истечении срока или при расторжении договора - только в том отделении, где заключал договор.

Еще минус - белинвестбанк работает до 19.00. В выходные не работает. Если вы живете рядом с его отделением, как я - то худо-бедно успеваете после работы забежать, закинуть деньги (или снять). Иначе - очень неудобно. Хотя в этом случае можно взять "пластик" при открытии депозита и снимать/класть через него.

Старый 10.07.2013, 18:03 #3    
Местный

Да, еще желательно открыть депозит с капитализацией в конце месяца и пополнением на любую сумму в течение всего срока. Очень удобно.

Шиншилла 2 , если интересует договор вклада, напишите в личку - я Вам фото скину, почитаете. Для заключения договора нужен только паспорт и все. Для пополнения - тоже только паспорт.

Кстати, смотрел информацию по облигациям в РФ - не впечатлило. 9-12 % годовых, при достаточно высокой (для меня) цене и неудобной купле-продаже. Ну их нафиг...

Старый 11.07.2013, 20:18 #4    
Местный

Приморской край, почитала про ставку рефинансирования, это проценты, которые платят банки нац. банку за предоставленные кредиты. А как это отражается на вкладах физических лиц? Но вы, как я поняла, вклад все же сделали? Я к чему это веду. Если рубли перевести в белорусские рубли и положить под проценты и жить с этой суммы. Цены же в магазинах не скачут вверх, я с процентов покупаю товары, плачу коммуналку и нормально живу. И зачем мне эта ставка рефинансирования?

Старый 11.07.2013, 21:31 #5    
Местный

Цитата:
Сообщение от Шиншилла 2 Посмотреть сообщение
Если рубли перевести в белорусские рубли и положить под проценты и жить с этой суммы. Цены же в магазинах не скачут вверх, я с процентов покупаю товары, плачу коммуналку и нормально живу.
Теоретически можно. Сам так хочу.))
Цитата:
И зачем мне эта ставка рефинансирования?
Ставка рефинансирования отражает официальное удешевление рубля и косвенно - инфляцию. Если ставка рефинансирования больше ставки депозита (как в России), то сумма процентов быстрее обесценится, чем вы на нее что-то приобретете. Например 10 тыс. белорусских рублей сейчас и два года назад - не однозначные суммы. два года назад можно было купить больше на эти деньги. ))
Вам самой ставка ни к чему. Просто банки при установке процентов по депозиту от нее отталкиваются.

Старый 12.07.2013, 12:56 #6    
Легенда форума

Записей в дневнике: 3
Цитата:
Скажите, жители РБ, это действительно так? Причем на вклады в русских рублях и валюте проценты совсем низкие, выгодно вкладывать только белорусские деньги. В чем тут подвох? На какую сумму вклады в РБ застрахованы, если вдруг банк обанкротится или отзовут лицензию?
Если вкладывать на короткие сроки, месяца на 3, а потом переводить в белее "твёрдые" валюты, то резон есть. Но как долгосрочный источник дохода такой метод - дело гиблое. Государство не обманешь и если доходность по вкладу высокая, то это значит, что данная валюта обесценивается ещё быстрее.
Что бы накопив денег жить безбедно на депозит - это надо накопить тыщ. 500 долларов, он хотя бы обесценивается не так быстро, как белорусский рубль.

Старый 12.07.2013, 19:11 #7    
Местный

Тыщ 500 долларов это нереально. а вкладывать на 3 месяца. потом переводить в твердые валюты... а жить то на что. Я думала про долгосрочный депозит, хотя бы на год, чтобы проценты капали как подспорье. Работу по-любому надо тоже искать.

Старый 13.07.2013, 10:48 #8    
Местный

Цитата:
В чем тут подвох?
ИМХО никакого подвоха нет,главное вовремя войти в $ перед очередной девальвацией.
Люди после после девальвеца 2011г. получали 70-80% годовых в валюте(!) ибо курс стоял,даже сейчас есть которые сидят под 47%годовых.
Мониторю две интересные веточки
Обсуждение курсов валют. Часть 4 - Форум onliner.by
В каком банке лучше открывать депозит? (2) - Форум onliner.by
такое ощущение,что отжатие ден.знаков у банков и гос-ва - беларусский национальный вид спорта))))
По поводу *не работать*:
http://news.minsklife.com/index.php?...to=art&id=2780
Может вместо депозита квартиру купить и сдавать в аренду?Ценники на аренду сейчас просто конские,как впрочем и на саму недвигу.Но ведь Вы с РФ едите,у нас ведь она тоже денег стОит (пока)

Старый 14.07.2013, 13:44 #9    
Местный

Прапорщик Куевда. Про сдачу квартиры тоже думали. Но насчет конских цен за аренду, какие цены вы имеете ввиду? Плюс народ здесь писал, что все должно быть законно, т.е. налоги платить еще. В России выгодней сдавать квартиру, мне кажется. Но в РФ лучше заключить договор с агентством, чтоб каждые 2-3 месяца не мотаться за арендной платой. А проценты в банке тоже вещь интересная, но заранее узнать про падение белорус. рубля невозможно. Вот сидим думаем.

Старый 14.07.2013, 15:25 #10    
Местный

Шиншилла 2 по поводу конских цен
Я имел ввиду что сейчас рынок аренды в Минске оч. разогрет,за 400 долл. можно сдать ничем невыдающеюся однушку,вот ветка пожалуйста
Снять квартиру в Минске? (обсуждение аренды жилья) - Форум onliner.by
Народ там добрый,объяснят всё,что непонятно.
По поводу где выгодней сдать квартиру....Если Вы не с МСК ,Питера и др. больших городов,то однозначно это выгодно в Минске.
Тут чел снимающий квартиру платит коммуналку+налог,о котором Вы упомянули+залог(страховка от порчи имущества).Кавртиры практически все сдаются по оф.договору,который фиксируется в спец.органах.
Услуга *управление недвижимостью* есть и в Минске где за небольшие деньги 25-30долл./мес,общение с квартирантами люди возьмут на себя.Такие люди есть в ветке,ссылка на которую выше.

Опции темы