Минский форум
Вернуться   Минский форум О Минске - белорусский форум Недвижимость Минска

Недвижимость Минска Обсуждение, новости и тенденции рынка недвижимости Минска.

Здравствуйте, Гость! Вы находитесь в сообществе Минского форума.
Для размещения своих сообщений пройдите бесплатную регистрацию.

Опции темы
Старый 19.11.2013, 07:12 #1    
Местный

Уважаемый коллектив! Есть ли у кого опыт покупки частного дома в РБ?
Слили наконец то квартиру (слава тебе господи), плотно посидел в сети несколько дней, нашёл несколько вариантов, пока переписываюсь с продавцами. Похоже скоро надо будет уже трогать на запад.
Каков вообще алгоритм покупки? Особенно интересует переоформление земли.
Тут недавно один чел писАл, что купил дом где то в районе Лиозно.
Отзовись, друг!

Старый 19.11.2013, 10:25 #2    
Местный

Цитата:
Сообщение от Прапорщик Куёвда Посмотреть сообщение
Уважаемый коллектив! Есть ли у кого опыт покупки частного дома в РБ?
Слили наконец то квартиру (слава тебе господи), плотно посидел в сети несколько дней, нашёл несколько вариантов, пока переписываюсь с продавцами. Похоже скоро надо будет уже трогать на запад.
Каков вообще алгоритм покупки? Особенно интересует переоформление земли.
Тут недавно один чел писАл, что купил дом где то в районе Лиозно.
Отзовись, друг!
Да, это я! Мой алгоритм покупки был такой: после осмотра дома, с продавцом поехали к нотариусу и оформили договор купли-продажи! После этого, с этим договором я поехал на регистрацию в БТИ. Там у меня всё приняли, зарегистрировали и сказали приехать после принятия решения о предоставлении земельного участка мне в аренду. На все эти бумажные дела ушло пару часов(!!!). Через 2 недели позвонили из БТИ, сказали что решение по моему вопросу принято и что могу приезжать, я сразу приехал, подписал договр аренды участка на 50 лет (если ты гражданин России то земля оформляется только в аренду), написал заявление на гос. регистрацию дома и аренды земли, всё приняли и сказали что свидетельство о регистрации могу забрать в любое удобное для меня время... и всё собственно! Свидетельство забирал уже весной, когда приехал прибраться в доме, во дворе, да и просто отдохнуть!

P.S. Алгоритм покупки просто фантастически прост и немыслим для РФ!

Старый 19.11.2013, 11:56 #3    
Новичок

А когда деньги передавать продавцу? Сразу у нотариуса, а вдруг в БТИ проблемы возникнут? А что делать, если у продавца земля не в аренде, а в пожизненом пользовании?

Старый 19.11.2013, 14:01 #4    
Местный

Цитата:
Сообщение от rosdamten Посмотреть сообщение
А когда деньги передавать продавцу? Сразу у нотариуса, а вдруг в БТИ проблемы возникнут?
Пока натариус оформлял нашу сделку с обговоренной нами суммой, мы спустились вниз в отделение беларусбанка, где я рассплатился с продавцом! Проблем в БТИ не должно возникать, ведь перед продажей продавцы всё что нужно оформляют, а нотариус проверяет все оформленные документы! И самое главное, это не РФ!

Цитата:
Сообщение от rosdamten Посмотреть сообщение
А что делать, если у продавца земля не в аренде, а в пожизненом пользовании?
Никаких проблем и ничего не нужно делать! Я ведь покупал у гражданина РБ, и у него земля была в пожизненном пользовании. Просто мне как гражданину РФ её оформили в аренду!

Старый 19.11.2013, 16:00 #5    
Местный

Цитата:
Сообщение от Сахон1974 Посмотреть сообщение
P.S. Алгоритм покупки просто фантастически прост и немыслим для РФ!
И что, интересно, такого немыслимого для РФ в процедуре оформления дома в РБ?))
Такая же сделка в РФ выглядит короче и быстрее, исключается нотариус и ожидание согласования предоставления участка в аренду.
Да, и сделки здесь не БТИ оформляет, а аналог российской ФРС.

Старый 19.11.2013, 18:44 #6    
Новичок

Спасибо за ответы. Спрошу по-другому. Где нужно подстраховаться при покупке дома с участком. Недавно родственник продавал квартиру в новой Москве, так у покупателя был юрист и агенты всё подробно проверяли т.к. квартира была в собственности менее 3 лет. (В течении этого срока в РФ можно оспорить сделку)

Старый 19.11.2013, 21:36 #7    
Местный

Цитата:
Сообщение от Азазелло Посмотреть сообщение
И что, интересно, такого немыслимого для РФ в процедуре оформления дома в РБ?))
Такая же сделка в РФ выглядит короче и быстрее, исключается нотариус и ожидание согласования предоставления участка в аренду.
Всех подробностей и нюансов я не знаю! Но вот например мои родители уже 4-й(!) год оформляют участок на котором построили дом, сначала года 1,5 оформляли в аренду, а теперь уже в собственность. Притом что всеми делами, от их лица, занимается посредническая фирма, естественно за деньги, естественно за немалые! Потом оформление земли это одно, а оформление дома уже БТИ, и каждый шаг это деньги, а шагов куча! Может в регионах конечно проще, но вот сестра с мужем оформляли участок в Рязанской области - 3 года... правда так им повезло "быстро" оформить потому, что у зятя есть завязки в администрации того района, и есть знакомый местный инвалид на которого оформили! Примеров вобщем много, уж не буду писать про то, как мы увеличивали жилплощадь с доплатой, сколько это заняло время, сколько кому платили за "срочность" и т.д..

А разве может гражданин РБ приехать в РФ, и вот так запросто, как я, купить дом с участком в живописном, заповедном месте? Это мыслимо или немыслимо?
Цитата:
Да, и сделки здесь не БТИ оформляет, а аналог российской ФРС.
Да, не именно БТИ, а единый государственный регистр недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, в моём случае РУП " Витебское агенство по государственной регистрации и земельному кадастру" Просто ранее уже писал что оформлял в таком то регистре, типа нашего БТИ, а в этот раз не уточнил!

Старый 19.11.2013, 21:56 #8    
Местный

Сахон1974, ну так Вы не путайте оформление первичных док-ов на недвижимость и просто покупку недвижимости, причем со стороны покупателя. Вы же не знаете, какие действия производил продавец купленного Вами дома, до того момента, когда вы с ним оформили сделку. Вот Ваши родители пройдут всю процедуру по оформлению док-ов на свою землю и дом, а если потом решать это все продать, то вся процедура купли-продажи у них займет минимум времени и сил, достаточно будет оформить договор купли-продажи и зарегистрировать переход права в ФРС. И все! Не нужен ни нотариус, ни согласование с сельсоветом аренды участка. Причем даже если покупатель не гражданин РФ, а, допустим, гражданин РБ.
Цитата:
типа нашего БТИ
Да не оформляется сделка купли-продажи и регистрация права в России в БТИ. В БТИ делается только тех. документация на объект недвижимости. А оформление регистрации перехода права осуществляется в территориальных органах ФРС (федеральная регистрационная служба).

Старый 19.11.2013, 23:23 #9    
Местный

Цитата:
Сахон1974, ну так Вы не путайте оформление первичных док-ов на недвижимость и просто покупку недвижимости, причем со стороны покупателя. Вы же не знаете, какие действия производил продавец купленного Вами дома, до того момента, когда вы с ним оформили сделку.
Ну так я естественно не юрист, поэтому могу путать и обобщать! Тем более далёк от всего этого.
Я знаю что продавец вступал в наследство, и на момент нашего с ним созвона земля не была оформлена на него. Договорились созвониться после того как всё оформит. Позвонил он мне через два(!) месяца. Может получилось бы у него и быстрее, но живёт он в Витебске а ездить оформлять нужно было в Лиозно! Тоесть, захотел человек продать дом с участком, быстренько, за пару месяцев на себя всё оформил и продал! Захотели в декабре 2009 года мои родители продать своё и в оформлении этого своего конца и края ещё не видно!
Что касается просто покупки, то например, в РФ мне и голову бы не пришло ехать на сделку одному ничего не опасаясь. Почувствуй что называется немыслимую разницу.

Цитата:
Да не оформляется сделка купли-продажи и регистрация права в России в БТИ. В БТИ делается только тех. документация на объект недвижимости. А оформление регистрации перехода права осуществляется в территориальных органах ФРС (федеральная регистрационная служба).
Да понял, понял. И написал же - "типа" так как не знаю всех подробностей!

Последний раз редактировалось Сахон1974; 22.11.2013 в 13:10.

Старый 22.11.2013, 03:35 #10    
Местный

Сахон1974 , спасибо большое за быстрый ответ, премного благодарен.
Очень извиняюсь, что так поздно среагировал, 2 дня таскали вещи с проданной квартиры.

Цитата:
написал заявление на гос. регистрацию дома и аренды земли, всё приняли и сказали что свидетельство о регистрации могу забрать в любое удобное для меня время...
По времени это сколько?
И если несложно сколько времени прошло с тех пор как отдали деньги продавцу и получили все документы на Ваше имя. Думаю то ли ждать в РБ (снять квартиру), то ли ехать домой (2000км).

Метки
купить частный дом, покупка частного дома, частный дом в беларуси
Опции темы