Минский форум
Вернуться   Минский форум О Минске - белорусский форум Жизнь Минска

Жизнь Минска Все, что вы хотели знать о Минске - здесь!

Здравствуйте, Гость! Вы находитесь в сообществе Минского форума.
Для размещения своих сообщений пройдите бесплатную регистрацию.

Опции темы
Старый 23.07.2015, 04:49 #11    
Пользователь

Побывать в Минске и не посетить Троицкое предместье - такого нельзя себе и представить. Этот исторический район города весьма популярен у туристов, приезжающих в Беларусь. Не вдаваясь в экскурсоводческие подробности, просто скажу, что место это чрезвычайно приятно для прогулок, глаз радуются и душа в каком-то приподнятом настроении находится.
Кроме того, в этом видео присутствуют планы и из других районов Минска.
Видео

Старый 29.10.2015, 11:11 #12    
Пользователь

Лида - это не женское имя как многие могут подумать. Вернее- не только женское имя))

Райцентр в Беларуси это вам не грязная полуразвалившаяся деревня. Это немного Европы, немного Советского Союза, много зелени и цветов и предельный порядок в благоустройстве. Одним из образцовых районных центров Гродненской области является город Лида, который посчастливилось мне посетить во время путешествия по Республике Беларусь.
Своим девичье-нежным название Лида заставляет путешественника не пройти мимо. Я и не прошел, а провел там один очень насыщенный день.
Приехал на дешевом пригородном поезде и остановился прямо на вокзале в комнате отдых, которая тоже весьма дешева и за свои деньги весьма хороша.

И на прогулку-экскурсию.
но сначала чуть-чуть истории.
Лида город древний, камень на площади говорит об основании города в в 1323 г. великим князем Гедимином,но историк Теодор Нарбут писал, что датой основания города является 1180, и Лида тогда входила в состав Дайновского княжества.
Разумеется первоначально был построено укрепление-замок, вокруг которого постепенно стал расти горо, который к XIV ВЕКУ ВХОДИЛ В ПЯТЕРКУ
самых больших городов Великого Княжества Литовского.
Лидой владели великие князья Кейстут, Ольгерд, Ягайло, Витовт, князья передавали город и прилегающие поселения в держание - Войдыле, экс-хану Золотой Орды Тохтамышу, основателю крымского ханства Ач-Гирею, позднее в управление старостам - Ю.Ильиничу - строителю Мирского замка, Радивилам, Радиминским, Сципионам де Кампо и др.
В 1590 г. Лида получила магдебургское право и городской герб.
В 1795 году город включен в состав Российской империи.
Через Лиду прокатывались все войны, от княжеских междоусобиц до второй мировой. В том числе и из-за этого старинных зданий не много, впрочем и суперсовременных тоже. Вместе с этим город весьма ухожен и чист и гулять по нему весьма приятно и познавательно.

Нынешний свой облик Лида приняла в основном в 60-80-е годы XX века.

На видео- центральные и не очень улицы и мои небольшие комментарии по разным поводам))

Видео

Старый 11.11.2015, 06:24 #13    
Пользователь

Лидский замок сразу притягиваает внимание любого туриста или просто приезжего в город Лида. Красноватой громадиной на зеленом поле луга возывашается он над невысокой Лидой.

Кирпично-каменные стены мощно и основательно смотрят на тебя, но тебе нечего опасатья, тебе не надо штурмовать эту твердыню, просто пройди внутрь через ворота за небольшую плату и окунись в атмосферу средневековья.

Вообще с замка, собственно начинался гоод Лида. В 1323 году, для обережения жителей от набегов татар и тевтонских разбойников Великий Князь Литовский Гедимин на слиянии двух рек - Лидеи и Каменки на специально насыпанном холме заложил крепость-замок, который тепрь является символом города Лиды и его главной достопримечательностью.

И конечно все самое интересное в ролике

Видео

Старый 14.12.2015, 07:49 #14    
Пользователь

Новогрудок не мог не полюбиться мне уже из-за одного ландшафта, эти холмы очень радуют глаз после однообразия равнины.
Холмистость местности и определила выбор для строительства города. Крепость, заложенная самим Ярославом Мудрым еще в 1044 году, положила начало Новогорадку - так изначально именовался нынешний Новогрудок - самый высокий город Беларуси.

С военной точки зрения удобнее места в округе было трудно сыскать. Та гора, которая сейчас называется замковой это самая большая высота окрест, на ней и возвели в начале одиннадцатого века первые деревянные стены. Во второй половине 12 века из больших камней на известковом растворе воздвигли первую башню. Ее остатки сейчас находятся на семиметровой глубине и служат основанием для построенной позже башни Щитовки, которая хоть и плохо, но сохранилась до наших дней.
Видео
История Новогрудка богата разными событиями. Еще до возведения крепости здесь существовало развитое торговое поселение. Здесь предположительно короновался Великий Князь Литовский Миндовг, здесь так же по предположениям находилась и первая столица Великого Княжества Литовского.
Здесь уже в XI веке улицы города были устланы дощатыми тротуарами, дома имели застекленные окна, хотя в XII веке стекло было очень дорогим.
Здесь в 1422 г. венчался с княжной Софьей Гольшанской король Польши Владислав Ягайло

Целые улице здесь - историческая и культурная ценность и находятся под охраной государства.

В новогрудке очень гордятся своим земляком и каждый школьник уже в раннем возрасте обязательно посещает и курган памяти и дом-музей Мицкевича.
В современном новогрудке проживает около 30 тысяч человек, город благоустраивается начиная от центра.

Новогрудок не громкий спокойный городок, и если убрать из него автомобили и современную рекламу мало чем будет отличатся от самого себя столетней давности. Конечно, здесь выросли современные дома, есть какая-то промышленность и даже ветряная электростанция, но сердце города и его дух, на мой первый взгляд путешественника остался где-то там, рядом с замковой горой, древними церквями и торговыми рядами позапрошлого века.

Фоток я делаю крайне мало, так что более подробно в видеоролике. Там, в тексте я допустил глупую ошибку, чем вызвал особый праведный гнев ревнителей старины, традиций, веры, царя, отечества и других святынь. Теперь мне осталось до конца дней посыпать голову пеплом. Ну или во всяком случае прекратить публикацию (надеюсь, что временно) белорусских материалов, дабы не навлечь на себя кары небесные.
Видео

Старый 17.03.2016, 10:05 #15    
Пользователь

В путешествии не редко случаются встречи и знакомства с замечательными людьми. Такой оказалась встреча с Дмитрием Рыбкиным, которого многие в Гродно как хорошего врача. Но кроме своей профессии Дмитрий влюблен в историю родного края, Гродно. В этом видео он делится знаниями о этом замечательном городе.
Видео

Последний раз редактировалось Postoronni; 17.03.2016 в 10:13.

Старый 16.05.2016, 05:43 #16    
Пользователь

Видео

Старый 23.05.2016, 06:41 #17    
Пользователь

Видео

Старый 24.05.2016, 04:52 #18    
Пользователь

Во дворе костела, после мой беседы с добродушным служителем, который лакировал большой деревянный крест, ко мне подобралась старушка и с неподражаемым пинским говорком проскрипела:
- Ну и как вам наш костел? - старушка произносила: кОстел.
-Очень красиво!
- Да? Тогда не дадите ли мне немножко денежек?
))))))
Архитектурный ансамбль монастыря францисканцев - значительный памятник архитектуры в стиле барокко в Пинске. Здесь располагается несколько зданий религиозного назначения очень красивых. Рекомендуется к посещению если не с религиозной, но с культурологической, познавательной и эстетической целью.

Видео

Старый 26.05.2016, 03:01 #19    
Пользователь

Видео

Старый 07.06.2016, 10:42 #20    
Пользователь

Третья и заключительная на сегодняшний день видеоэкскурся с Дмитирем Рыбкиным по замечательному городу Гродно. Как и в предыдущих частях, Дмитрий увлекательно и интересно рассказывает о достопримечательностях и истории родного Гродно.
В ближайшем будущем я планирую снять еще серию подобных сюжетов.

Видео

Опции темы