Минский форум
Вернуться   Минский форум О Минске - белорусский форум Жизнь Минска

Жизнь Минска Все, что вы хотели знать о Минске - здесь!

Здравствуйте, Гость! Вы находитесь в сообществе Минского форума.
Для размещения своих сообщений пройдите бесплатную регистрацию.

Опции темы
Старый 11.03.2016, 08:55 #1    
Новичок

Моя мама (пенсионер, 2 гр. инвал.) - этническая белар., родом из Гродно, мечтает вернуться на родину в Беларусь. В настоящее время живет в Москве.
Хочет жить в Минске или в пригороде.
Я посетила посольство, предложили оформлять ей гражданство.
Но чтобы пойти на такой шаг - отправить маму на ее родину, хотелось бы немного поподробней узнать, как живется в Минке пенсионерам?....
1. какой район Минска или пригорода более благополучный для жизни (имею ввиду социальная инфраструктура - медицина, транспорт, прод.магазины и рынки и поменьше жителей-выпивающих...)
2. медицинское обеспечение инвалида-пенсионера
3. главный вопрос ПЕНСИЯ- отзовитесь те, кто переехал из Москвы, как лучше оформить пенсию, перейти на белорусскую или оставить российскую...и по вашему опыту, что вам насчитали и в Белорусии и наш пенсионный фонд, московская доплата теряется? Хватает ли на жизнь белорусской пенсии, какая она сейчас?
Она у меня еще активная "бабулька", мечтает еще поработать где-нибудь санитарочкой...:))

Старый 11.03.2016, 18:53 #2    
Местный

Цитата:
Сообщение от Vini Посмотреть сообщение
Моя мама (пенсионер, 2 гр. инвал.) - этническая белар., родом из Гродно, мечтает вернуться на родину в Беларусь. В настоящее время живет в Москве.
Хочет жить в Минске или в пригороде.
Я посетила посольство, предложили оформлять ей гражданство.
Но чтобы пойти на такой шаг - отправить маму на ее родину, хотелось бы немного поподробней узнать, как живется в Минке пенсионерам?....
1. какой район Минска или пригорода более благополучный для жизни (имею ввиду социальная инфраструктура - медицина, транспорт, прод.магазины и рынки и поменьше жителей-выпивающих...)
2. медицинское обеспечение инвалида-пенсионера
3. главный вопрос ПЕНСИЯ- отзовитесь те, кто переехал из Москвы, как лучше оформить пенсию, перейти на белорусскую или оставить российскую...и по вашему опыту, что вам насчитали и в Белорусии и наш пенсионный фонд, московская доплата теряется? Хватает ли на жизнь белорусской пенсии, какая она сейчас?
Она у меня еще активная "бабулька", мечтает еще поработать где-нибудь санитарочкой...:))
Не майтесь дурью.

Старый 11.03.2016, 19:30 #3    
Местный

Сейчас кризис прет, неизвестно, что дальше будет. Ситуацию которая была до сих пор можно уяснить поискав темы на этом форуме, тут все обговаривали. Вы серьезно на счет "этническая беларуска" и пр романтическая дребедень или просто решили квартирку в Минске прикупить?

Старый 11.03.2016, 21:01 #4    
Новичок

Все серьезно, экие вы злые!!!!!

Старый 11.03.2016, 21:06 #5    
Новичок

я ведь маму отправляю не на прогулку....ответственность существует, а темы на форуме многие перечитала....ответ на свои вопросы не нашла, в основном вода, хочется поконкретней и реальней к жизни. Родственников замучили вопросами, но хочу мнение именно переехавших из Москвы к вам, как прижились, мнение о медицине и пр.

Старый 11.03.2016, 21:24 #6    
Местный

Цитата:
Сообщение от Vini Посмотреть сообщение
я ведь маму отправляю не на прогулку....ответственность существует, а темы на форуме многие перечитала....ответ на свои вопросы не нашла, в основном вода, хочется поконкретней и реальней к жизни. Родственников замучили вопросами, но хочу мнение именно переехавших из Москвы к вам, как прижились, мнение о медицине и пр.
Так вот мне и непонятно, как можно маму-пенсионерку , да еще с инвалидностью отправлять в другую страну? А если с ней не дай бог сто-нибудь случится? А вы - за тысячу км. Тут мама на соседней улице живет, и то переживаешь, как она.
Сами же прежде всего про медицину спрашиваете. Уверена, что в Москве она лучше, судя по тому, как белорусы какие-то сложные операции в Москву ездят делать. ( если денег хватает.).

Старый 11.03.2016, 21:27 #7    
Местный

Vini, кроме того, не знаю, найдете ли вы на этом форуме переехавших из Москвы. Не встречала я таких.В обратном направлении -есть.

Старый 11.03.2016, 21:39 #8    
Новичок

парадокс, многие мои знакомые за лечением ездили в Минск, да и я сама оперировалась тоже в Минске, как мне показалось - медицина у вас очень даже на уровне и неплохая, отношение к пациенту 5+, ведение лечения 5 (это по сравнению с нами - россиянами и нашей медициной, где осмотр у врача 7 мин. и очень много появилось непрофессиональных специалистов, а то что показывают по ТВ - Малышеву и Мясникова - пиар, в реальности все не так). Поэтому меня интересует МНЕНИЕ переехавших в Минск.
А от мамы будут недалеко родственники, а далее видно будет, как все пойдет...

Опции темы