Минский форум
Вернуться   Минский форум О Минске - белорусский форум Для гостей столицы

Для гостей столицы Раздел для тех, кто едет в Минск.

Здравствуйте, Гость! Вы находитесь в сообществе Минского форума.
Для размещения своих сообщений пройдите бесплатную регистрацию.

Опции темы
Старый 03.04.2016, 09:14 #1    
Новичок

Вам приходилось покидать Родное гнездо? Уверен, что Да. Также уверен, что есть те кому страшно представить себя где-то, но не дома. Но есть и те, кому страшно видеть то, во что превратился их дом. Страшно настолько, что желание растить свое чадо в этих стенах исчезает. Говоря дом, разумеется, я имею ввиду не только его буквальный смысл, но и все, что с ним связано, вплоть до самой Родины.

Моя Родина это Кыргызстан. Я кыргыз, и всю свою жизнь прожил в этой маленькой, с невероятно красивой природой стране. Рожденный под закат "серпа и молота" я успел увидеть все лучшие черты советской жизни - многонациональность, искренняя доброта, отсутствие сомнений в завтрашнем благополучии и т.д. Однако, после любого заката начинается ночь. Эта ночь выдалась длинной, холодной и кровавой. Вместе с независимостью мы получили тысячи бандитов которые управляли жизнями миллионов. Одни надели кожаные куртки и грабили снизу, другие нарядились в политиков и грабили сверху. Нет смысла перечислять все прелести той ночи, ибо её симптомы испытало на себе почти все постсоветское пространство. Разница лишь в том, что чей-то рассвет наступил раньше, и был ярче, теплее. Наш же рассвет, тусклый, с еле пробивающимися сквозь плотные тучи лучами, осветил лико нового поколения - поколения бездушных. Мы, пережившие две революции за короткие пять лет, вырастили в сознании людей ненависть ко всем и жажду наживы. Нет, не все сумели "переобуться" в новое, стать циничными, расчетливыми, идущими по головам вчера еще родных людей. Но именно не сумевшие адаптироваться летят в пропасть Тайгетского хребта.
Я не хочу, чтобы в этом обществе выросла моя дочь. Не желаю видеть в ней то, что вижу в своих друзьях и родных. И как бы мне не хотелось уезжать от сюда я вынужден признать, что уже пора.
Открыв в гугле политическую карту мира я понял, что далеко уехать не получиться:
1) Западные страны - НЕТ. Конечно, уровень жизни там выше, но за этот уровень придется долго бороться. И сомневаюсь, что научусь спокойно смотреть на целующихся парней на улице.
2) Россия - НЕТ. Ведь Россия только для русских. Не уверен, что такая позиция тамошних граждан изменится в обозримом будущем.
3) Дальний восток - НЕТ. Просто НЕТ.
Перебирая страны куда бы можно было уехать я, случайно, наткнулся на небольшой ролик о Минске. Это была любовь с первого взгляда! Беларусь, в списке приоритетных стран для переезда с ПМЖ, сразу же вышла на первую позицию. Но как и любой, кто переехал или собирается переехать, я понимаю две вещи: Я не знаю, что меня там ждет. Я знаю, что меня никто там не ждет. Отсюда и возникли следующие вопросы которые я хотел бы адресовать Вам, форумчане:
1) Каково отношение к приезжим, в частности выходцам из средней Азии (не только обычных граждан, но и милиции тоже)?
2) Как обстоят дела с криминогенной ситуацией?
3) Является ли коррупция в государственных учреждениях нормой?
4) Как обстоят дела с образованием/медициной в целом?
5) Что нужно знать приезжим в первую очередь?
6) Насколько тяжело открыть малый бизнес?
Вопросы о ценах, документах и т.д. не задаю. Уверен, что сумею найти ответы самостоятельно. Заранее спасибо за ответы!

Старый 03.04.2016, 17:30 #2    
Местный

Apostrophe, сейчас неудачное время для переезда. В стране кризис. С работой туго самим белорусам. Работодателю чтобы взять на работу иностранца надо получить спецразрешение. В получении разрешения часто отказывают миграционные службы, так как безработица среди местных.
Что касается отношения к выходцам из Средней Азии , вряд ли мы отличаемся чем-то от России. У моей дочери в классе учились девочка-вьетнамка и девочка-азербайджанка с характерной внешностью. Не вдаваясь в подробности скажу, что в младших классах им было нелегко. Потом , когда дети поврослели, поумнели, отношения выровнялись.
Так что определенный уровень ксенофобии все же в обществе существует.

Последний раз редактировалось Таньча; 03.04.2016 в 17:38.

Старый 10.04.2016, 22:02 #3    
Новичок

Если вы планируете заниматься своим бизнесом, то будет очень сложно. В России и Украине с этим проще. Работа - зависит от того, что ищете. В Минске - возможно. В регионах с этим большая проблема сейчас.

Старый 13.04.2016, 17:41 #4    
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Apostrophe Посмотреть сообщение
1) Каково отношение к приезжим, в частности выходцам из средней Азии (не только обычных граждан, но и милиции тоже)?
1.Нормально, всем как то по барабану, милиция на вокзале может проверить документы, ну и пьянь какая пристанет в метро, но это очень редкая ситуация
2.Все спокойно, можно ночью гулять по темным переулкам
3.Ага
4.Образование на 4-, а медицина нормальная - умереть не дадут, надеюсь)
5.Квартира в Минске от 150$, ищите сами предложений хватает
6.Легко, но у людей сейчас денег нет, вот малый бизнес и в кризисе
Всего хорошего

Старый 16.04.2016, 22:55 #5    
Местный

По пункту № 3
Но далеко не до такой степени как в России. Или на Украине (тут вообще уровень африканских стран, хоть при старой власти , хоть при нынешней).
А вообще, если полазить по форуму, можно найти ответы абсолютно на все вопросы. Правда, нынешняя ситуация в мире, внесла свои коррективы ((

А вот по поводу России, и в частности "России для русских"....
Несмотря ни на что- народу прибывает отовсюду.
Не надо сгущать краски.
В столичных городах, так вообще, кажется, что как раз Россия для кого угодно, кроме... этих самых русских..

Последний раз редактировалось Yrgen; 16.04.2016 в 23:06.

Старый 17.04.2016, 09:10 #6    
Местный

Цитата:
1) Западные страны - НЕТ. Конечно, уровень жизни там выше, но за этот уровень придется долго бороться.
А где не придется долго бороться, позвольте узнать?

Цитата:
И сомневаюсь, что научусь спокойно смотреть на целующихся парней на улице.
Да ладно уж. Вам они никак не угрожают и агрессии не проявляют. Да и не так уж их там и много, как нас пугают, поверьте.

Цитата:
2) Россия - НЕТ. Ведь Россия только для русских.
Не согласен. Абсолютно. Русские - в массе своей, одна из самых толерантных наций, если уж на то пошло.

Цитата:
3) Дальний восток - НЕТ. Просто НЕТ.
За Дальний восток ничего не скажу, ибо не был.

----------------
Короче. Если я не ошибаюсь, то для рожденых на территории бывшего СССР существует упрощенная процедура получения гражданства РФ. Я бы пошел именно по этому пути - сначала гражданство РФ, потом 10-летний загранпаспорт, потом посмотреть мир, а уж потом решать куда дальше рулить на тракторе. Кстати и с получением белорусского вида на жительство будет тогда просто на порядок проще.

Последний раз редактировалось Pa1mer; 17.04.2016 в 10:34.

Старый 23.06.2016, 17:34 #7    
Пользователь

Цитата:
Вопросы о ценах, документах и т.д. не задаю. Уверен, что сумею найти ответы самостоятельно. Заранее спасибо за ответы!
1) Нормальное отношение, исключения бывают, но очень редко и вызывают большой резонанс и осуждения. Милиция абсолютно индифферентна.
2) Орг. преступность отсутствует как класс. Основная преступность это бытовая, по пьяни на кухне. По улицам можно гулять не оглядываясь в любое время суток.
3) На уровне контактирования с населением коррупция скорее исключение. На высшем уровне присутствует, но их частенько воспитывают публично.
4) Есть сложности, но тут все относительно. На мой взгляд необходимы реформы, но многие, особенно приезжие, в восторге. Каждый сравнивает со своим.
5) Думаю вопросы законов легального прибывания, остальное наживное.
6) Открыть ИП занимает около 2-х дней при наличии необходимых условий.

Опции темы

©2006 - 2017 MinskLife.net