Минский форум
Вернуться   Минский форум О смысле жизни и о домашних тапочках Трепология

Трепология Вольные темы. Оффтопиков нет, правила приличия есть.

Здравствуйте, Гость! Вы находитесь в сообществе Минского форума.
Для размещения своих сообщений пройдите бесплатную регистрацию.

Опции темы
Старый 19.04.2006, 11:53 #1    
Местный

Люди боятся смерти....
Очень тяжело придти в себя, если близкий человек умирает...
Старики часто чувствуют приближение смерти....
Смерть снится нам...

Что такое смерть и почему она нас преследует????

Старый 19.04.2006, 13:09 #2    
Легенда форума

Записей в дневнике: 3
Не все боятся смерти, больше боятся неизвестности,
Смерть - прекращение деятельности мозга,
Еще не известно кто кого преследует :xrofl:

Старый 19.04.2006, 13:14 #3    
Местный

Мля смерть это тоже самое что лампочку выключить)) Вот горела она горела и мы её выключаем...всё смерть. И что в этом такого страшного.

Старый 19.04.2006, 14:23 #4    
Пользователь

Боязнь смерти для меня это скорее представление ,жуткое представление тех людей которые пострадают от потери меня. Ощущение знакомое. Приходилось испытывать. Сама смерть не страшна. Страшно потерять любящих тебя людей.

Старый 19.04.2006, 23:11 #5    
Легенда форума

Смерть - это прежде всего неизвестность.
существует несколько экзистенциальных мифов. И один из них - это миф о бессмертии. Человеческому мозгу тяжело вынести идею о том, что однажды мир перестанет существовать (т.к. перестанет существовать его сознание). И поэтому в душе живет эта идея о бессмертии. Это может случится с кем угодно, но только не со мной. И когда умирает близкий человек, защитный механизм рвется И пропасть становится видна.

Старый 19.04.2006, 23:19 #6    
Местный

А я боюсь этого слова... смерть.. Но боюсь не в отношении себя, а своих близких...

Может кто-нибудь знает, почему еще в древности смерть начали представлять как старую женщину с косой и в черном плаще?

Старый 19.04.2006, 23:33 #7    
Местный

Не боюсь смерти тк много раз хотела умереть...правда очень боюсь потерять,смерть очень близкого человека равносильно собственной

Старый 20.04.2006, 09:40 #8    
Легенда форума

Записей в дневнике: 3
Сказка о смерти:
..Смерть была молода и красива. Живые тогда не боялись и не проклинали Ее, так как им еще никто не внушил, что Смерть - это плохо. Наоборот: Смерть встречали с распростертыми объятьями, гадая, куда же Она забросит. Ей приносили жертвы, на Нее молились, полагая, что это существенно увеличит шансы попасть в какой-нибудь райский уголок.
В общем, все было хорошо. Смерть являлась в образе молодой девушки, элегантно целовала свою жертву, и исчезала. С тех пор и сохранилось выражение "Поцелуй Смерти". И так бы и крутиться колесу судьбы, но кто-то вставил палку.
Однажды Смерть пришла в один дом. Все уже веселились, поздравляя умирающего с путешествием в иной мир (а следует заметить, что умирающий - не значит старый-прикованный к кровати: напротив, он праздновал вместе со всеми, и если и можно было его как-то отличить, то только по особой прыти и радости). Смерть вошла, и остолбенела от накрывшего Ее нового чувства. Чувства привязанности. До этого с Ней ни разу не было ничего подобного: Она, хоть и с радостью и рвением, просто делала свою работу. К своим жертвам Она не испытывала ничего, лишь легкую симпатию, как к добросовестным клиентам. Но не в этот раз. Смерть поняла, что не хочет, не может отправить этого человека в неизвестность, и не из жалости или сострадания к нему, а из желания остаться с ним. Если не навсегда, то на коротенькую Вечность. Миг Смерть еще пыталась сомневаться: может, Она пришла вовсе не за ним - но тут же волна безысходности накрыла Ее: Смерть не ошибается.
Бледная, она подошла к пирующим. Короткое замешательство - может, это такая шутка - и вот уже на нее кричат, и больше всех - он: ведь именно ему уже грезелись туманные горизонты, а тут - такое: оставаться жить.
В смятении Смерть покинула роковое место.
Жизнь негодовала. Уже не один десяток Вечностей Они со Смертью делили людей, и в мире царило равновесие. А теперь Смерть отказалась выполнять свои обязанности (надо заметить, что Она не могла просто пропустить одного человека - расписание превыше всего), и мир быстро стал переполняться, равновесие нарушилось, и гармония полетела к черту.
Люди тем временем крушили Святилища Смерти, и проклинали Ее. Долго держалась Она. Но вот последний храм рухнул, и последний человек возненавидел ее: маленькая девочка, так мечтавшая о, уронила слезу, и прошептала: "Ненавижу!"
Это была последняя капля. Смерть торжественно вошла в роковой дом. Он ждал ее. Медленно, очень медленно, Она подошла к нему. Ее прерывистое дыхание шелохнуло волосы на его голове. Кончиками пальцев Смерть нежно обняла его, и тихо поцеловала.
После этого Смерть быстро состарилась, и приняла всем знакомый образ старухи с косой. Люди теперь не любили и боялись ее, и поэтому их шансы попасть в прекрасные миры резко упали. Большинство последовало за Искусителем - первым человеком, возненавидевшим Смерть.. Она же через неисчислимое количество лет утратила свой пол, и стало просто Смертью.

А вообще образов смерти много. «Старуха с косой» либо «Скелет с косой» европеизированный образ, по-моему, весьма прозрачен для понимания. Старуха – старость, коса – смерть является жнецом жизней, скелет – воплощение тлена.
Мне Кастанедовское представление о смерти больше нравиться :)

Старый 20.04.2006, 10:54 #9    
Пользователь

Дики, вот насчет экзистенциальной фолософии (моя любимая ветвь, обожаю Сартра и ,Камю), то с точки зрения экзистенциализма постигнуть смысл всего можно только в экстремальной ситуации сопряженной даже со смертью. И они правы. Хотя наверно многое зависит от характера человека. Если он паникер то
толку не будет

Старый 20.04.2006, 11:33 #10    
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Бродяга_севера
Боязнь смерти для меня это скорее представление ,жуткое представление тех людей которые пострадают от потери меня. Ощущение знакомое. Приходилось испытывать. Сама смерть не страшна. Страшно потерять любящих тебя людей.
Согласен - думаю потеря меня для любящих людей будет куда большим ударом, чем для меня непосредственно смерть.

Есть такое высказывание...

Учись так, как будто тебе предстоит жить вечно; живи так, как будто тебе предстоит умереть завтра. (С.Смайлс)

Думаю, самое точное определение того, как можно прожить полноценную и достойную жизнь...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ondine
Не боюсь смерти тк много раз хотела умереть...правда очень боюсь потерять,смерть очень близкого человека равносильно собственной
И что тебя двигало к желанию умереть?.. Если не секрет?..

Опции темы