Минский форум
Вернуться   Минский форум О Минске - белорусский форум Жизнь Минска

Жизнь Минска Все, что вы хотели знать о Минске - здесь!

Здравствуйте, Гость! Вы находитесь в сообществе Минского форума.
Для размещения своих сообщений пройдите бесплатную регистрацию.

Опции темы
Старый 14.08.2006, 20:04 #1    
Administrator

Записей в дневнике: 7
Среди минчан становится популярным обряд помолвки

Помолвку, или церемонию обручения, сотрудники минского городского Дома бракосочетаний практиковали еще в советские времена, правда, крайне редко: примерно два-три раза в год. Сегодня же этот обряд становится все более популярным. В прошлом году пожелали обручиться 189 пар, за шесть месяцев нынешнего — около ста.

— Помолвка не регулируется законодательством, не накладывает на потенциальных супругов никаких юридических обязанностей, — рассказала корреспонденту агентства "Минск-Новости" директор Дома бракосочетаний Надежда Реутова. — Тем не менее, это первый ответственный шаг молодых людей к будущей семейной жизни. И раз уж потенциальные супруги публично, в присутствии родителей, друзей, государственных служащих решили объявить себя женихом и невестой, а в этом и состоит суть помолвки, значит их желание вступить в брак — обдуманное. В подтверждение этих слов отметим: практически все пары, которые были помолвлены во Дворце бракосочетаний, пришли и на регистрацию брака.

Минск-Новости

Старый 15.10.2006, 03:21 #2    
Новичок

У нас это начинает возраждаться и приживаться, потомучто люди становятся более благосостоятельными, а любой сбор гостей подразумевает некоторыефинансовые вложения.
Помолвка - это большая половина шага к замужеству. Но в крайнем случае она юридически ни к чему не обязывает... тем и хороша.

Старый 15.10.2006, 15:13 #3    
Местный

А мне нравится...я бы сама не против:xsmile:

Старый 25.11.2006, 01:05 #4    
Пользователь

Цитата:
Сообщение от M_sha
У нас это начинает возраждаться и приживаться, потомучто люди становятся более благосостоятельными, а любой сбор гостей подразумевает некоторыефинансовые вложения.
Бросьте, ни в какой логической ли математической зависимости не находится народное благосостояние от числа поводов, по которым можно созывать гулянья. Помолвка издавна была непременным предшествием свадьбы: были ли у человека средства либо не было.
Просто корреспонденту агентства «Минск-Новости» нужна была статейка, и директор Дома бракосочетаний получила возможность лишний раз подчеркнуть эпохальность своей работы, вплести несколько велеречивых фраз в сагу о всеобщем благополучии и духовности, и ответственности, и (но обо всём и корреспонденту-то не надо – выйдет очевидный перебор) нашего народа. (Теперь перечитываем то, что сказала Надежда Реутова).
Вот и появляется подобная бутафория, скопированная с дешёвых западных фильмов (но, уж извините, никак не вымученная славянским менталитетом, чтобы возродиться).
Но самое главное в том, что
Цитата:
Сообщение от M_sha
в крайнем случае она юридически ни к чему не обязывает
Это, действительно, ответственно и серьёзно :о) Словом, нам это – для «чисто поржать».

Старый 14.03.2011, 17:09 #5    
Местный

Записей в дневнике: 2
Вопрос остается открытым: как сделать это красиво?

Старый 15.03.2011, 13:31 #6    
Местный

Вообще конечно, красиво и тэ дэ и тэ пэ... Но вот мы например к свадьбе начали готовиться больше чем за полгода, нам помолвка кагбээээ... Ну ни к месту. Мы в январе записывались на сентябрь на регистрацию, а на помолвку тады когда записываться? А еще... Ну не знаю.. Лично для меня это очень личное, я бы например, хотела помолвку отметить где-нибудь на природе, среди самых близких друзей, в лучах угасающего солнца... Эээээээх, что-то я замечталась!))))))))))

Старый 15.03.2011, 13:45 #7    
Новичок

Да, если уже обряд помолвки, тут нужно очень важно подойти к этому вопросу осознанно

Старый 15.03.2011, 16:05 #8    
Местный

хочется сделать предложение любимой девушке красиво и.. и необычно. Для меня помолвка - это само "таинство" предложения, а не гос.обряд в загсе.

Старый 15.03.2011, 16:14 #9    
Местный

Цитата:
Сообщение от _Virtual_ Посмотреть сообщение
хочется сделать предложение любимой девушке красиво и.. и необычно. Для меня помолвка - это само "таинство" предложения, а не гос.обряд в загсе.
Если честно, есть множество вариантов сделать это приятно, красиво и необычно.

Старый 15.03.2011, 16:47 #10    
Местный

мне бы хотелось сделать так

Метки
помолвка, свадьба
Опции темы