Минский форум
Вернуться   Минский форум О Минске - белорусский форум Жизнь Минска

Жизнь Минска Все, что вы хотели знать о Минске - здесь!

Здравствуйте, Гость! Вы находитесь в сообществе Минского форума.
Для размещения своих сообщений пройдите бесплатную регистрацию.

Опции темы
Старый 29.01.2007, 23:25 #41    
Местный

абортированная духовность... мне рассказывали, в каком месте ее абортируют!
Также сыграло роль постоянное историческое подавление инициативы,воли - вот это верно!
christy, шапо!

Старый 29.01.2007, 23:28 #42    
Местный

cash, рада почувствовать в Вашем лице единомышленника))))

Старый 29.01.2007, 23:37 #43    
Пользователь

Цитата:
Сообщение от christy
а где наша история, что с ней стало за 2000 лет насильно навязанного христианства и 80 лет коммунизма? потомки советского поколения, люди с абортированной духовностью
ну как что стало,размылась память,многое потеряло смысл и важность.
причём только христианство?Ведь современные алкоголии не так, чтоб очень верующие.могут и в ислам перейти.
коммунизма вроде не было,социализм исчез лет как -надцать.
Мешает что-то сейчас и не настолько глобальное.Думаю,что это прежде всего привычка искать виноватых,а так как их не найти-продолжать пить то безысходности.

Старый 29.01.2007, 23:44 #44    
Местный

Солнце, я не склонна искать корни всех бед ТОЛЬКО во внешних факторах... но кто размыл эту память? в каких целях? не имеет ли здесь место намеренный и целенаправленный процесс? почему славяне превратились в рабов по своему менталитету? кому это выгодно? ведь всегда все упирается в выгоду для кого-то....

Старый 30.01.2007, 09:29 #45    
защитник

Записей в дневнике: 4
Цитата:
Сообщение от Солнце
У евреев каждый шабат пьют вино всей семьёй и обмакивают соску грудных детей в молодое виноградное вино,и ничего.
Ну не сравнивайте хорошее виноградное вино с жёсткими чернилами. Согласитесь, если бы в Беларуси так делали, то мы с нашим менталитетом поспивались бы и подавно.
По статистике пробухивания и спивания все начинают в основном с пива, затем после 30 лет пьют водку, а к годам 40 и дальше переходят на вино.
Цитата:
Сообщение от Солнце
алкоголб является высококалорийным продуктом,а также мощным антидепрессантом,это просто легкодоступное лекарство от серости жизни.
Соглашусь, даже учёные доказали, что принятие алкоголя сохраняет нервные клетки (пиво в частности), а насчёт лекарство от серости жизни - это ещё как да, только вот спиваются у нас именно потому, что жизнь кажется всегда серой. У нас же как у людей, две полосы бывают: то чёрная, то шибко чёрная. Вот и выпивают то много, то шибко много, но главное - всегда метко.
Цитата:
Сообщение от Солнце
Если нечего делать,то можно чем-нибудь заняться,образование дополучить
А дополучать образование где и каким образом? Уже не принимается в счёт, что этим заниматься лень, что это головная боль да оправдываются многие, что некогда, но в большинстве случаев говорят: "А зачем? И так нормально живём. Судьба у нас такая".
Цитата:
Сообщение от Солнце
Ведь современные алкоголии не так, чтоб очень верующие.могут и в ислам перейти.
Боже упаси. Ужасная религия, конкретно и жестоко ограничивающая свободы человека. Наши люди никогда так не смогли бы. Я как подумаю, что нельзя ни выпить, ни переспать до свадьбы, ни носить того белья, какое тебе нравится (в большей части женщин касается) - ужасть какая. Это уж точно не для нас, это как к марсианам полететь жить.
Цитата:
Сообщение от Солнце
Белорусы и русские пьют так,как будто обязаны делать это через немогу
Сергей Шнуров поспорил, что в течение года каждый день будет бухать водку. Так он и сделал, бухал круглый год. Что теперь он делает, я не знаю, но в этом отношении нельзя сравнивать русских с другими народами. Как пример могу привести то, что обычная смертельная доза водки для человека - 200 г, так было написано в справочнике, но там было добавлено "кроме русских". "Водка и русский человек" - это как некое понятие для других народов. Если говорят о русских - вспоминают водку, говорят о водке - вспоминают русских.

Шутки шутками, но не дай Бог этому шуточному высказыванию (хотя в каждой шутке есть доля шутки) сбыться в полной мере. Выпивать можно, но в меру, а поскольку для русского человека понятие "мера" - достаточно гибкое и растяжимое, в большинстве случаев "в сандали".

Вот говорим о причинах, а как бороться с этим? Что можно сделать? А нифига нельзя сделать, если человек сам не станет на путь истинный. А кто этого хочет?

Люди достаточно сильны в своей силе, но достаточно слабы в своих слабостях.

Старый 30.01.2007, 22:35 #46    
Местный

Цитата:
Сообщение от LeXeR
"Водка и русский человек" - это как некое понятие для других народов. Если говорят о русских - вспоминают водку, говорят о водке - вспоминают русских.
если честно, то мне грустно от такой устойчивой ассоциации... хотя я понимаю, почему нормальные мужики гордятся, что могут выдуть бутылку водки из горла.... нация, которая у всего мира ассоциируется с пьянством - ужас...

Старый 31.01.2007, 09:04 #47    
защитник

Да да. Сам видел именно такую фигню, возвращаясь давеча с работы. Иду, значит, вижу: мужик стоит и что-то из горла хлещет. Судя по всему, обыкновенный работник, возможно, электрик или механик, чёрт его знает, неважно. Вот подхожу ближе, смотрю, а он из прозрачной бутылки прозрачную жидкость выпивает залпом. Я иду и высматриваю. Вот он допил, выбросил пустую водочную бутылку и пошёл дальше, пошатываясь. А когда я услышал его что-то типа кашля, который мне знаком (сам точно так же покашливал, когда водку выпивал по праздникам и когда она не совсем хорошо идёт). Сразу чуть и меня не потянуло на такой кашель, поскольку это ощущение "когда водка не идёт" охватило меня, вылезло из-под сознания. Такое чувство появилось, будто бы я выпил только что этой водки. А ведь он и не запил ничем и не закусил даже. Ужасть!!!

И что тут говорить? Вот шёл чувак с работы, купил бутылку водки, выдул её тут же, не отходя далеко от магазина, залпом и домой весёлый. Если честно, то на самом деле как-то не по себе. Не скажу, что грустно, просто не по себе.

Вот иной раз, бывает, затрагиваем тему, а тут на тебе - наглядный пример. Зрелище редкое, но всё же оно было. Неужели этот мужик каждый день так делает... Вполне возможно, поскольку со мной в отделе работает паренёк, он был как-то до этого на том же предприятии электриком, и у них тоже каждый день почти после работы было так называемое "соображалово" возле магазина. А когда он перешёл в наш отдел, то прямо радовался тому, что больше не придётся портить и угнетать своё здоровье. И правильно, у него ведь семья, ребёнок. А парень то молодой ещё, старше меня на 3-4 года.

Старый 31.01.2007, 09:50 #48    
Местный

Драматизировать не стоит... русские уже не ассоциируются в мире с водкой, потому что все остальные народы тоже спиваются понемногу. :xdrinks: :xyahoo:
Если серьёзно... по мере развития современного общества (или лучше назвать это не развитием, а продвижением по избранному пути) наблюдается постоянное смещение человеческих радостей в виртуальный мир. Звон мечей, свободный (в пределах разумного и естественного) выбор особей для спаривания, чистая вода в ручье, возможность в любую (!) минуту сесть на коня и куда-то умчаться, вид поверженного в схватке противника - всё это более недоступно подавляющему большинству обитателей цивилизованного мира. Взамен мы получили другие радости: алкоголь, интернет, кинематограф, наркотики...
Большая часть этих, новых радостей разрушительна для организма, но ведь современному механику-электрику-программисту-юристу и здоровый организм нужен постольку-поскольку: под Царьград ему не ходить, с диким вепрем не сражаться, хорошие женщины всё равно труднодоступны... :xunknw:

Старый 31.01.2007, 11:35 #49    
защитник

Да, вот то, что недоступно, то недоступно, это фигово. А вообще хотелось бы просто взять, сеть на коня и помчаться навстречу солнцу. Нет полной свободы. Согласен, есть кое-что взамен, но оно не столь прекрасно и заменить всё в полной мере не сможет, мы всё равно будем постоянно хотеть абсолютной свободы. Иногда становится грустно от того, что нет полной свободы (!_!_! в который раз, и не только в этом после и не только в этой теме, подчёркиваю значение этого понятия !_!_!)

Но вот после этой фразы...
Цитата:
Сообщение от Garfield
хорошие женщины всё равно труднодоступны...
...мне стало по-настоящему хреново. Потому что это правда. Но всё же кому-то эти женщины достаются. Ээээээх! Выпить что ли бутылку водки от горя залпом...

Старый 31.01.2007, 13:23 #50    
Местный

Цитата:
Сообщение от Garfield Посмотреть сообщение
Большая часть этих, новых радостей разрушительна для организма, но ведь современному механику-электрику-программисту-юристу и здоровый организм нужен постольку-поскольку: под Царьград ему не ходить, с диким вепрем не сражаться..
конечно, зачем мужикам здоровье.. женщины, ведь, детей не от них рожают, да?

Цитата:
Сообщение от Garfield Посмотреть сообщение
Взамен мы получили другие радости: алкоголь, интернет, кинематограф, наркотики..
да.. мало вы о существующих радостях знаете. неужели так и проводите жизнь свою?

LeXeR, а что для вас абсолютная свобода? и что вы готовы сделать, чтобы ее заполучить? а женщины, наверное, достаются красивым (читай, здоровым) мужчинам, которые не стремятся на коне ускакать навстречу солнцу..:xwink:

Опции темы