Минский форум
Вернуться   Минский форум О Минске - белорусский форум Жизнь Минска

Жизнь Минска Все, что вы хотели знать о Минске - здесь!

Здравствуйте, Гость! Вы находитесь в сообществе Минского форума.
Для размещения своих сообщений пройдите бесплатную регистрацию.

Опции темы
Старый 06.11.2006, 11:56 #1    
Administrator

Записей в дневнике: 7
Безработица в Минске — 0,5%

Уровень безработицы в Минске на 1 октября 2006 года составил 0,5% от всего активно занятого населения столицы. Как сообщили БелаПАН в Минском городском центре занятости населения, в течение сентября этот показатель снизился на 0,2%.

Численность безработных, зарегистрированных в службе занятости на 1 октября, составляла 5 тыс.452 человека. За девять месяцев в центры занятости за содействием в трудоустройстве обратился 24 тыс. 291 человек.

На постоянную и временную работу устроилось 13 тыс. 730 человек, из них трудоустроено на постоянную работу 6 тыс.957 зарегистрированных безработных. Временную работу получили 6 тыс.360 студентов и школьников. На профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации направлено 2 тыс. 152 безработных.

Также сообщается, что 7 тыс. 761 человек, не состоящий на учете в службе занятости, получил консультационные услуги. Число вакансий на предприятиях города составляло на этот период 18 тыс. 436. Средний размер пособия по безработице в сентябре равнялся 45,6 тыс. рублей.
Как отметили в центре, наибольшим спросом на рынке труда пользуются такие специальности, как водитель автомобиля, каменщик, электрик-электромонтер, фрезеровщик, медсестра, врач-терапевт, врач скорой помощи, кассир-контролер, уборщик, дворник, дорожный рабочий, менеджер, официант, водитель автобуса, маляр, начальник отдела или участка, рекламный или торговый агент и некоторые другие.

Старый 07.11.2006, 02:38 #2    
Пользователь

Что то я смутно верю в эти числа....

Старый 07.11.2006, 17:51 #3    
Местный

да нет, всё в поряде. Безработицы почти нет. Если было больше 5%, то об этом бы все говорили или, как минимум, фраза: "Работать негде!!!" была бы на слуху. ВОТ тАК

Старый 08.11.2006, 19:51 #4    
Легенда форума

Записей в дневнике: 3
Можете конечно и не верить, но я работая в кадровой службе, знаю, что найти работников практически не реально. Даже сами работники центров занятости говорят, что у них на учете в основном вчерашние школьники состоят (без профессии) да алкоголики.

Старый 12.11.2006, 21:53 #5    
Новичок

Да безработных у нас достаточно, просто безработным оффициально числится тот, кто зарегистрирован на бирже.

Старый 14.11.2006, 21:56 #6    
Легенда форума

Як усе добра... Але... у гэтым годзе я скончу ўніверсітэт... Спецыяльнасць - псіхолаг.... Працу найсці амаль нерэальна... Ці мне маляром ісці??? Вось мне працаваць сапраўды няма дзе....
На самой справе, большасць беспрацоўных ня рэгіцца на біржы... Таму шта.... што яны могуць там прапанаваць??? Юрыста ў сантэхніка перакваліфіцыраваць????Прапанаваць вакансію дворніка????? На што гэта трэба...

Старый 15.11.2006, 00:08 #7    
Super Moderator

Дики
Цитата:
Вось мне працаваць сапраўды няма дзе....
Ты когда шла учиться, не знала такой расклад?
Либо всё-таки её найти, либо уезжать, либо переквалифицироваться.
Маляр тоже профессия хорошая.
Неужели психологи нигде не нужны?
-=Joker=-
Цитата:
Да безработных у нас достаточно, просто безработным оффициально числится тот, кто зарегистрирован на бирже.
Совершенно верно. Так и есть.
Yadis
Цитата:
найти работников практически не реально.
А почему?
Потому-что биржа предлагает работу с малой заработной платой.
Так?
А мы люди гордые.
Нам надо всё и сразу, здесь и сейчас.
А человек с опытом работы, её, работу, найдёт и без помощи биржы.
Вот и приходят на неё, биржу, те самые ...

Старый 15.11.2006, 06:40 #8    
Легенда форума

Записей в дневнике: 3
да дело не в зарплате, зарплату мы не такую уж плохую предлагаем. Просто нам нужны специалисты рабочих специальностей. А они то как раз на биржу не заходят, потому как и так востребованы. Все сейчас стремятся высшее бразование получить и это не плохо, но почему бы не идти на более востребованные, а не модные специальности?

Старый 15.11.2006, 20:44 #9    
Super Moderator

Yadis
Цитата:
почему бы не идти на более востребованные, а не модные специальности?
Обычно те которые модные - уже перенасыщенные людьми. А ажиотаж ещё остался. Вот и прутся.

А сколько примерно электрику предлагаете?:xsmile:

Старый 15.11.2006, 23:46 #10    
Легенда форума

Цитата:
Сообщение от Glyuk Посмотреть сообщение
Дики

Ты когда шла учиться, не знала такой расклад?
Либо всё-таки её найти, либо уезжать, либо переквалифицироваться.
Маляр тоже профессия хорошая.
Неужели психологи нигде не нужны?
Калі ішла вучыцца, расклад быў іншы........ А псіхолагі... патрэбны.... У дзіцячым садку - аклад 180 тыс рублеў, школа - 260 тыс рублеў.... Гэта здзек, а не грошы.... А ўлічваючы тое, што ў час вучобы я патраціла шмат грошай на дадатковае навучаньне (у сярэднем 150$ у месяц), што працавала валанцерам шмат дзе, і якая-ніякая кваліфікацыя ў мяне ўжо есць..... Але, я павінна адпрацаваць 2 гады ў школе.... ці дзіцячым садку... Дый.... месц па размеркаваньню хутчэй за ўсе ня будзе, а свабодны дыплом мне не дадуць....
Цитата:
да дело не в зарплате, зарплату мы не такую уж плохую предлагаем. Просто нам нужны специалисты рабочих специальностей. А они то как раз на биржу не заходят, потому как и так востребованы. Все сейчас стремятся высшее бразование получить и это не плохо, но почему бы не идти на более востребованные, а не модные специальности?
Справа ня ў модзе, а ў тым, што адвучыўшыся 5 гадоў, уклаўшы ў гэта і грошы і працу.... ісці працаваць прыбіральшчыцай... выбачайце....

Опции темы