Минский форум
Вернуться   Минский форум О Минске - белорусский форум Жизнь Минска

Жизнь Минска Все, что вы хотели знать о Минске - здесь!

Здравствуйте, Гость! Вы находитесь в сообществе Минского форума.
Для размещения своих сообщений пройдите бесплатную регистрацию.

Опции темы
Старый 10.01.2007, 08:29 #1    
Новичок

Добрейшего, господа!
Переезжаем семьей в Минск из России, в настоящее время я в положении, у меня есть опасения относительно того как и где мне рожать, а главное куда обращаться...:xsad:
Если я правильно понимаю, то мне вид на жительство дадут только в течение 3-х месяцев, а может и позже, так что в это время мне что делать то - где наблюдаться? Я понимаю, что забота утопающих дело рук самих утопающих, но может кто сталкивался с аналогичной проблемой? И еще, если ребенок рожается в РБ, то какое гражданство у него будет - РБ или как у его родителей, российское?
Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Старый 10.01.2007, 11:29 #2    
Местный

Думаю, в России ты стоишь на учете у гинеколога (надеюсь)). В РБ надо встать на учет по поводу беременности до... вот боюсь соврать, до какого конкретно срока. Если не наблюдаешься у врача - потом не выплатят пособие на ребенка (если наблюдаешься с 6 месяцев - пособие выплатят, но меньше нормы). Но, думаю, если ты у себя в поликлинике наблюдаешься, потом надо привезти сюда все эти справки-карточки.
Ты будешь же где-то прописана, когда переедешь (и российское гражданство ни при чем)? Тогда надо обращаться в поликлинику по месту прописки.

Что касается гражданства ребенка - по-моему, если ты его родишь здесь и запишешь тоже здесь, то у него будет белорусское гражданство. Как вариант - два гражданства (белорусское+российское). Но это надо точнее узнавать у тех, кто владеет вопросом.

Старый 10.01.2007, 11:44 #3    
Местный

не два гражданства точно, потому что у нас в стране нет двойного гражданства.
по-моему белорусское дают, хотя по идее можно по желанию родителей записать и российское.
правда, такое понятие как гражданство мало используется теперь - используется "страна рождения". а это точно будет Беларусь.

у нас открылся новый центр "Мать и дитя", думаю там на платной основе вас с удовольствием возьмут, это самый современный центр в Беларуси.
а бесплатно должны будут оказать помощь по месту жительства, потому что у нас с Россией какое-то там соглашение о мед помощи и других соц услугах.
Но это Вы спросите в компетентных органах.
1. У своего врача, пусть он выпишет Вам справку о то, когда Вы стали на учет и все такое.
2. В отделе по гражданству и миграции.

Старый 11.01.2007, 06:07 #4    
Новичок

Спасибо за ответы! А можно узнать телефончик этого центра "Мать и дитя"?

Старый 11.01.2007, 17:10 #5    
Местный

яндекс точка ру, я полагаю, подскажет.

Опции темы