Минский форум
Вернуться   Минский форум О смысле жизни и о домашних тапочках Трепология

Трепология Вольные темы. Оффтопиков нет, правила приличия есть.

Здравствуйте, Гость! Вы находитесь в сообществе Минского форума.
Для размещения своих сообщений пройдите бесплатную регистрацию.

Опции темы
Старый 05.04.2007, 22:14 #21    
Местный

Leon, столько всего хочется сказать, прямо распирает от желания откомментировать всё... постараюсь быть последовательной и ничего не упустить...
Цитата:
Сообщение от Leon
Люди искажают действительность либо по наивному неведению, не обладая необходимыми знаниями, либо по злому умыслу, желая скрыть Истину.
абсолютно согласна с основной ниткой, но думаю, что этих двух "или, или" явно мало... есть еще поиски истины, личностный рост и духовное развитие, в ходе которых всё, во что человек верит, претерпевает значительные изменения, и мне сложно назвать это "неведением" или "злоумышленным искажением истины"... и потом, само слово "Истина" звучит настолько категорично, как будто она одна - великая и нерушимая... и единая для всех... мне лично сложно принять тот факт, что всё мироздание покоится на одной-единственной Истине... но это несколько другая сфера уже...

Цитата:
Сообщение от Leon
все те, кто что-то где-то слышал, что-то где то видел, что-то где-то читал, но толком ничего не знает!
думаю, что такая формулировка может быть стопроцентно отнесена ко всем абсолютно.... Вас включая... или Вы можете сказать, что постигли нечто, всем остальным неведомое? и "толком это знаете"? тогда надо указать другим верный путь... если Вы стопроцентно уверены, что Ваш путь - верный.... в противном случае не имеет смысла вести речь о "единой Истине"...
может, мне показалось, но для меня вышеприведенная Ваша цитата прозвучала несколько презрительно-свысока... хотя о себе точно могу сказать, что мне Истина пока не открылась... но я искренне верю, что историческая и генетическая память мне в этом помогут... равно как и умная и честная литература... такой, конечно, немного, но тут я надеюсь еще и на интуицию и аналитическое мышление, которые тоже должны подсказать, какому изложению истории верить, а какому нет...
Цитата:
Сообщение от Leon
Ваши "знания" скорее всего почерпнуты из источников масс-медиа
почему Вы считаете себя вправе утверждать это с такой категоричностью... Вы, наверное, удивитесь страшно, но не только Вы читаете что-то, отличное от желтых журналов...
Цитата:
Сообщение от Leon
масс-медиа, 99% которых находятся в руках тех, кто чтит Талмуд, Кицур Шульхан Арух и воплощает в жизнь Протоколы Сионских Мудрецов.
вот с этой точкой зрения согласна стопроцентно
Цитата:
Сообщение от Leon
А они, уж поверьте, спят и грезят о том, чтобы Христианство и даже память о нём навсегда были стёрты с лица Земли и мы, гои, вновь стали полудикими животными, поклоняющимися идолам, камням, деревьям, стихиям, совершающими человеческие жертвоприношения и творящими другие мерзости. А таким варварам, лишённым Божественного Покровительства, прямой путь в рабство. Имеющий ум - да уразумеет!
с этим не согласна... сами придумали христианство и сами мечтают, чтобы оно исчезло? детский сад какой-то получается...
мне ближе мнение, что христианство создано евреями как раз-таки как средство, помогающие претворить в жизнь всё, о чём говорится в протоколах сионских мудрецов... идеальная религия порабощения всего мира и захвата власти... в чём и состоит предназначение "избранного народа", как они его себе представляют... и как это ни страшно, но к цели своей они близки как никогда... а вся кажущаяся "борьба" христианства и иудаизма - это не более, чем ловко управляемый конфликт... одной и той же категорией лиц управляемый...
Цитата:
Сообщение от Leon
Чтобы дальнейшее обсуждение этой темы не напоминало спор слепого с глухим, прочтите, пожалуйста, Библию! Ещё раз подчёркиваю: сначала Ветхий, а потом Новый Завет. Ибо без знания и понимания Ветхого Завета Вам не будет понятна причина появления Нового Завета и не откроется его суть. Мне же, как и любому смертному, не под силу кратко изложить эту Книгу Книг, чтобы при этом не исказить суть и смысл Божественного Откровения. Поэтому ещё раз говорю: чтобы иметь представление о том, что там написано и понять смысл, необходимо САМОСТОЯТЕЛЬНО прочитать Библию, а не судить о ней с чьих-то слов!
знаете ли, это очень смешной совет... такое впечатление, что Вам больше нечего сказать... опять же, Вы почему-то считаете, что все обо всём судят с чьих-то слов... зря, честное слово... я Библию читала самостоятельно и неоднократно, в разные возрастные периоды... выводов для себя сделала много, но основной заключается в том, что чем старше (и, надеюсь, мудрее и опытнее) я становлюсь, тем сложнее мне черпать в Библии что-то, на что можно опереться в жизни... и всё явственней мне лично одно - христианство убивает в людях волю к жизни, человеческое достоинство, уважение к себе, уверенность в собственных силах, гордость, патриотизм, разрушает защитные силы народа перед нашествием чуждых м враждебных сил, делает из человека абсолютно управляемого биоробота....

и, кстати, почему Вы боитесь исказить суть и смысл Божественного Откровения, если считаете, что оно Вам открылось? хоть убей, не могу понять, как человек может что-то знать и бояться это выразить, чтобы не дай бог не исказить истинный смысл....

а про спасение человечества Иисусом Христом Вы так и не написали ничего... жаль...

за ссылки спасибо большое... сходила... многое из того, что там увидела, очень живо перекликается с тем, к чему я разными путями тоже пришла....

Старый 05.04.2007, 22:45 #22    
Местный

Цитата:
Сообщение от Leon
Если же Вы мне подскажете где таки можно найти ПОЛНЫЙ перевод Талмуда на русский язык, то я Вам буду крайне признателен, т.к. сам очень хочу прочитать
я лично читала не сам Талмуд, а Шулхан-арух... который считается квинтэсенцией талмудического иудаизма, вобравшей в себя все основные установления Вавилонской редакции Талмуда (всего было 2 - Иерусалимская и Вавилонская, оба варианта передавались из поколения в поколение исключительно избранным и исключительно устно, впервые Талмуд увидел свет именно в виде Шулхан-аруха в 16 веке - напечатали его в Венеции) я читала Шулхан-арух в двух переводах - Бримана (крещеный еврей), что по сути своей не совсем перевод, а скорее, обобщенный пересказ, и Эккера (немец), который перевёл эту книгу дословно... оба переводили с иврита на немецкий... имена переводчиков, переведших их обоих на русский, я не помню, так как везде о переводах Шулхан-аруха говорится как о переводах Бримана и Эккера... Эккер - имя известное в исследованиях иудаизма, рекомендую....

Старый 07.04.2007, 02:45 #23    
Местный

Цитата:
Сообщение от Leon
Что такое сионизм я узнал на собственном горьком опыте ещё в далёкой юности и тогда же это осознал. С тех пор уделяю этому явлению и методам пртиводействия ему самое пристальное внимание. То же могу сказать про средства массовой информации и про "прочее и прочее".
Leon, я тоже весьма критичен в отношении к сионизму,правда причиной тому скорее не сама идиология,а нечто личное,но не в этом суть.Не значит ли ваше противодействие провокацию агресии по отношению к пускай порой ограниченой и жестокой,но всё же мудрости древнейшего народа.Если не ошибаюсь,то христьянством предсказано нравственное и духовное возрождение человечества именно при непосредственном участии евреев.Если вы читали Андрея Кураева,то у него есть интересная паралель:
И вновь мы должны вернуться к той ситуации, которая была исходной для всей истории Израиля. Бог стал одинок на земле. Нет человека праведного на земле (Еккл. 7, 20). Радиация греха и смерти разлетелась по всей земле после серии первых катастроф (от событий в Эдеме до Вавилонского столпотворения).
Представим, что на Земле произошла ядерная война. Некоторое количество людей выжило. Но они оказались в мире, в котором и бомбоубежища уже не могут спасти их от смерти. Вся земля, вода, воздух пронизаны смертоносной радиацией. Но есть один маленький шанс на спасение хотя бы горстки из будущих поколений: во время войны на орбите работала космическая станция. На ней проводились эксперименты по выращиванию растений в условиях невесомости. Поскольку она была вне Земли - бури ядерной войны ее не затронули. На ней и только на ней остались здоровые семена, горстка незараженной земли и емкость с чистой водой. И вот эту станцию приземляют, чтобы воспользоваться ее теперь уже уникальными ресурсами. Если те зернышки, что на ней есть, просто раздать, - это никому не поможет.
Правительство, возглавляющее остатки человечества, принимает жесткое решение. Избирается один небольшой участочек земли ("шесть соток"). С него срезается верхний зараженный слой почвы. Обнажившиеся глубинные слои выжигаются и прокаливаются огнем - чтобы никаких следов радиации не осталось в этой земле. На очищенное место высыпается здоровая земля с космической станции. В нее засеваются здоровые же семена. Они скупо поливаются здоровой водой. А по периметру ставится охрана - чтобы никто из людей или из зверей не ворвался и не растоптал эту уникальную делянку. Чтобы даже пыльца от мутантов не залетала сюда и чтобы ветры не приносили радиационную пыль, делянка обносится прозрачным шатром.
И все же с подпочвенными водами, через прорехи в куполе, с заходящими людьми, с фоновым излучением от соседних участков радиация проникает и сюда. Растения здесь болеют меньше, чем в незащищенных областях, но все же болеют. И здесь время от времени появляются мутанты. Когда тот или иной побег растения надежды проявляет склонность ко все тем же печальным мутациям, садовник безжалостно отрезает его и сжигает засохшие или мутировавшие колоски и ветви. Первый собранный урожай не раздается людям. Он весь высевается снова (вспомните, как создавал свой огородик Робинзон Крузо). Кто-то умирает с голода - но и ему не дается ни горстки этих драгоценных зерен. И так много поколений подряд. Пока, наконец, не будет создано семечко настолько устойчивое к радиации, что из него можно будет сделать противоядие и исцелить все растения - и под шатром, и за его пределами - на всей земле. В конце концов среди этих первоначально многотысячных побегов одна веточка принесла тот плод, ради которого и существовало это странное земледелие. Этот плод можно вынести за пределы опытной станции и раздать всем желающим, чтобы в них, больных уже во многих поколениях, произошла новая, теперь уже добрая мутация.
Так и все жестокости в истории Израиля обусловлены не столько жестокостью народа Израиля и их Бога, сколько глобальностью того Дара, который должен войти в мир через Израиль. Чтобы "новое поколение не выбрало пепси-колу", вокруг Израиля создается стена изоляции. Каждый человек и каждый народ носит язычество в себе. Если предоставить религиозному чувству людей развиваться самостоятельно, оно создаст именно "язычество" - уютную религию духообщения. Если же есть еще и внешнее влияние, исходящее от языческой культуры быта, - это станет вообще неизбежно. Значит - строгий карантин.
И все ради того, чтобы на древе Иессеовом появилась одна единственная ветвь, одна единственная отрасль. Чтобы появилась на земле душа такой чистоты, такой распахнутости перед Богом, что, когда Она скажет Се, Раба Господня; да Будет Мне по слову Твоему (Лк. 1, 38) - в ней Слово Бога станет человеческой плотью. На земле появится тот Небесный Хлеб, который теперь уже можно раздавать всем людям, всем эпохам [23].

Старый 07.04.2007, 12:51 #24    
Местный

Mahno, ты критичен к сионизму и провозглашаешь сионистские же истины... не понимаю, как это может одно с другим вязаться

Старый 08.04.2007, 01:49 #25    
Местный

christy, когда мы обсуждаем одну тему,я давно уже стараюсь не оперировать своими словами и выражениями.Цитировал труд дьякона Андрея Кураева "Как делают антисимитом".Этот труд многии считают пропагандой юдофобии.Если ты прочитаешь его,то поймёшь,что всё написанное отнюдь не в поддержку сионизма,но и не ради процветания антисимитизма.

Старый 08.04.2007, 11:36 #26    
Местный

Mahno, лично о себе могу сказать, что не имею ничего против евреев как нации... равно как и против любой другой нации... поэтому антисемитизм - это точно не ко мне предъява... если какая-то нация считает себя народом богоизбранным - это её личное дело, право и т.д... пока они эту точку зрения и веру культивируют в собственной стране, грубо говоря, и не лезут в дела других народов - меня лично это не колышет... но ведь они лезут... и лезут в мой народ и в мою страну... со своими правилами, своими богами и т.д.... ломают сопротивляемость, иммунитет, человеческое достоинство, гордость и т.д.... я сейчас говорю не о евреях, как таковых, а о сионистах... не все евреи - сионисты, но все сионисты - евреи... и я против сионизма... потому как сионисты рвутся к мировому господству и хотят в том числе поработить и меня, и мой народ... исключительно по такому "праву", что, согласно их религии, они стоят выше всех других народов и, значит, вправе распоряжаться ими по своему усмотрению... как же это можно терпеть??

относительно процитированного тобою метафорично-гиперболичного сказания - я там увидела только пропаганду сионистских идей... я поняла так - только сынам израилевым дано взрастить семена чистой духовной пищи и накормить ими все другие народы... (только кто там реально может остаться в живых - опять же в духовном смысле, если всё так образно - кого кормить будут чистым урожаем??) ветвь Иессеева, чистота эксперимента, безжалостность в отсекании "нехороших" мутаций - чем не фашизм? для меня так чистой воды фашизм...

по-моему, цитирование различных авторов - дело, конечно, уважаемое и достойное... только неплохо бы и свои комментарии прикладывать, свое понимание и видение... так как цитаты берутся оторванно от контекста, и не всегда понятно, к чему они... я вот, по правде, не очень поняла абзац о язычестве... вот этот....
Цитата:
Сообщение от Mahno
Каждый человек и каждый народ носит язычество в себе. Если предоставить религиозному чувству людей развиваться самостоятельно, оно создаст именно "язычество" - уютную религию духообщения. Если же есть еще и внешнее влияние, исходящее от языческой культуры быта, - это станет вообще неизбежно. Значит - строгий карантин.
не мог бы ты растолковать, что имеется в виду? что хотел этим сказать Андрей Кураев и ты, когда его цитировал?

Старый 09.04.2007, 12:17 #27    
защитник

Записей в дневнике: 4
Ну вы и загнались, товарищи, по религиозным темам! Жесть! Со многими высказываниями я мог бы противоречить, но есть и такие, какие я бы приветствовал. Например, те, где сказано, что нельзя терпеть вмешательство "чужих" в нашу религию, наш образ жизни и наше сознание.

Совершенно правильно то, что никто ни по какому праву не может ломать из-за своих религиозных убеждений других людей. У каждой нации свой образ жизни, своя культура, своё менталитет. У каждого человека в отдельности свой образ жизни, своя культура и свой менталитет. Эти составляющие каждой нации, каждого народа и каждого человека в отдельности рисуют картину их индивидуальности и собственной уникальности, иногда единственности.

Терпеть не могу, когда одни говорят другим, что те живут неправильно и что они должны жить так, как говорится там то и сям то. Откуда им знать, как правильно на самом деле? Откуда им знать, что то, как живут они, истинно правильно? Зачем накладывать те или иные ограничения? Любое ограничение есть подчинение. Да, без ограничений обойтись нельзя. Мы ведь должны чтить, скажем, наш уголовный кодекс РБ. Но если имеют место ограничения, то они не должны носить маразматический характер. Кто-то как-то подумал, кто-то имел какую-то точку зрения и решил, что на свете есть два варианта: ЕГО и неправильное. А потом начинаются загоны. А человек, обладающий достаточной властью, сможет сделать так, чтобы его закон был принят.

Если говорить о таких высоких творениях, как Библия, то хочу сказать, что я глубоко уважаю сие писание. Оно на самом деле учит, а главное - ДАЁТ СОВЕТ. Библия даёт совет, а не приказывает. Религиозные фанатики же начинают это всячески переосмысливать и навешивать людям как законы. В Библии есть заповеди, эти заповеди - золото. Но умудряются же люди напридумать и переиначить всё так, как им хочется.

В мире много религий. Это может быть и ислам, и буддизм, и христианство, и иудаизм. Нельзя решать и говорить, что вот эта конкретная религия лучше вон той, а что написано там, то неправильно где-то ещё. Каждое представительство той или иной религии чтит и любит свою религию. Точно так же, как каждый человек любит свой стиль в той же музыке или кино. Дело в том, что каждый из нас должен уважать права и интересы других. И неважно, нравятся они нам или нет.

Я не верю ни в какие-либо конкретные писания, ни в какие-либо конкретные законы. Я верю в заповеди, краткие правила, минимум, который нужно уважать и стараться этот минимум выполнять. Ошибиться может каждый, поддаться на искушение может каждый. Но!!! Отвечать за свои поступки он будет перед Богом непосредственно. Да, за нарушение тех или иных заповедей приходится отвечать перед законом той или иной страны: за убийство, кражу и так далее. Но за поступки, отвечающие за нравственность и т.д., мы будем отвечать перед Богом, когда придёт время.

Я в своё время проходил церковную школу, я был на вероисповеданиях, я общался с теми, кто служит в церкви. Мы не должны железно следовать законам и писаниям, мы должны ПЫТАТЬСЯ СТАРАТЬСЯ следовать им. Мы должны работать над собой, мы имеем право ошибаться. Всё равно ошибки наши заставляют нас над ними задуматься. В этом и заключена вся соль.

Я верю в то, что Бог един, я признаю, что я грешен, я пытаюсь стараться следовать заповедям, правилам морали и нравственности, я уважаю Библию и всё, что поучает, что даёт совет, настоящий хороший мудрый совет. Я знаю, что Бог хочет, чтобы я был счастлив. Я знаю, что то, что есть во мне, я получил благодаря прохождению через испытания, которые для меня были подготовлены. Я также не считаю всё то, что я написал, богохульством. И если для меня свобода - это главное, то так оно и будет. Никто не заманит меня в свою религию, я ни перед кем не преклоняюсь. Я рождён свободным, ибо каждый человек рождается свободным. Я люблю свою свободу.
Я как фурянин. Я ни перед кем не преклоняюсь.

Старый 10.04.2007, 01:47 #28    
Местный

Цитата:
Сообщение от christy
не очень поняла абзац о язычестве... вот этот....
Вот фундаментальная разница в христианском понимании истории Израиля и в иудейском. С точки зрения христиан, история Израиля имеет цель. Это тяжкий, но необходимый путь, который однажды должен кончиться. И то, что будет обретено в конце пути, будет дано не только Израилю и не ради лишь Израиля. Через Израиль оно будет дано для всех и ради всех. Значит - Израиль убивает язычников не только ради благополучия своих детей, но и ради спасения потомков тех, кто сейчас противостоит ему и его миссии.
Христианство более высоко оценивает историческую миссию Израиля, чем сам Израиль. Не ради себя существует Израиль, а ради всего человечества. Та мера близости с Богом, которая есть у него, дана ему не для того, чтобы навсегда противопоставить его иным народам, но для того, чтобы со временем уникальные привилегии Израиля распространились на всех. Вот только старший сын из притчи о блудном сыне не захотел, чтобы отец принял его младшего брата (Лк. 15, 11-32).
Израиль не заметил тот момент в своей истории, когда он должен был раскрыться перед миром. Он дал миру Христа - но сам не заметил этого. Сам не осознал того - Кто именно проповедовал на его священной земле.
А в итоге, по верному слову католического богослова: "Когда по завершении своей провиденциальной миссии Израиль возжелал сохранить свои привилегии, он стал узурпатором" [24].
christy, Зря спорим.Я того же мнения.Мол против скрытой интервенции.Весь мир в сети сионизма.В Минске было время,когда хотели закрыть еврейское посольство из-за нехватки средств,и в тот же момент отрыли два еврейских клуба,значит то кому-то очень нужно.Ребёнок родившийся от еврейки и белорусса,будет евреем,живущим в своей стране,но считая родиной совсем другой край.Ему дадут возможность расстолковывать некогда чуждые истины,но слыша их из своих же уст,уверует в них и убедит остальных.Израиль образовавшийся в 50-тых годах увеличился в своей територии в три раза,но все СМИ кричат,что наоборот.
Ветхий завет: И пошли те пять мужей, и пришли в Лаис, и увидели народ, который в нем, что он живет покойно, по обычаю Сидонян, тих и беспечен, и что не было в земле той, кто обижал бы в чем, или имел бы власть: от Сидонян они жили далеко, и ни с кем не было у них никакого дела. И возвратились [оные пять человек] к братьям своим... и сказали им братья их: С чем вы? Они сказали: встанем и пойдем на них; мы видели землю, она весьма хороша; а вы задумались: не медлите пойти и взять в наследие ту землю; когда пойдете вы, придете к народу беспечному, и земля та обширна; Бог предает ее в руки наши... и пошли в Лаис, против народа спокойного и беспечного, и побили его мечем, а город сожгли огнем. Некому было помочь, потому что он был отдален от Сидона...
Но понимание этого не должно вести к ненависти.За рамками всех условностей есть нечто более великое,чем мир во всех его красках.Свобода одного человека заканчивается там,где начинается свобода другого человека,нельзя переходить эту грань.
P.S.Антисемитзм,не весьма верный термин.Семиты-группа народов объеденённая общими языковыми корнями и этнографическими признаками.Более 70-ти процентов-арабы,евреи меньше 20.Вернее будет юдофоб.

Старый 11.04.2007, 11:34 #29    
Гость

Я таки всё понял! Все дружненько собираемся и едем на родину предков - в Израиль! Будем учить бедных заблудших израильских иудеев правильной жизни.:xdrinks:
Во-первых, научим выращивать кошерных свиней (для этого их надо кормить мацой и кошерными объедками со стола ребе, а также два раза в день читать им Шулхан Арух). Кошерная водка там уже давно есть, а Вы представьте - как это можно пить кошерную водку и шоб-таки не закусить кошерным салом с цыбулей?! Во-вторых предлагаю написать для них (иудеев) Новый Талмуд, куда включить-таки толокование Бхагават Гиты, Вед, Месяцеслова, славянских обрядов, заговоров, Травника, образов Перуна, Волоса (Велеса), Белобога, Дажбога и т. д. по списку (список можно посмотреть на http://paganism.msk.ru/gods/gods.htm ). Пусть помучаются читая и запоминая! И наконец в-третьих объяснить им канкрэтна и по понятиям, что истинна избранный народ - это-таки мы, славяне, а они в таком случае - ну сами знаете хто).
Далее предлагаю провести в Израиле некоторые рэформы. Премьер-министром Израиля назначим нашего человека с такой прастой иудэйскай фамилиёй Иванов. Иерусалим, как Вечный и Святой Город трогать не будем, а на тёплом берегу Средиземного моря построим новую столицу Израиля и назовём ну например Тель-Барвиха. Палестине и Ливану предоставим полную автономию и назначим там губернаторами или президентами наших истинна славянских пацанов Абрамовича и Берэзовского, пусть там жизнь налаживают за свои бабки. Под предлогом того, что в Шарм-аль-Шейхе постоянно отдыхает много наших туристов, заберём у Египта Синайский полуостров, ну штоб в смысле этих туристов защитить, на всякий тэ-сазать случай. Вместо шекеля введём новую национальную валюту - итстинно нашу, славянскую, которая называецца "баксы",синонимы "зелёные", "капуста" или по лоховски "доллар". В пантеон славянских богов введём пару новых, для начала. Назовём их Абрам, Изя и Моше, кто за что отвечает разберёмся папазжей.
Фу-у, задолбался по клаве стучать. Для начала хватит, по остальным рэформам определимся на месте. Хотелось бы ещё порассуждать по поводу перевоплощения, например как некошерно себя чувствует правоверный иудей, когда в следующей жизни приходится-таки воплотиться в палестинского террориста-смертника. Но об этом как-нибудь потом.

Прочитал всё выше написанное и удивился - что только не приходит в голову с бадуна. И главное ведь потом самому стыдно читать будет, ну да ладно. Так что прочитавших просьба не проклинать и не обижаться, а принять это как похмельный бред в стиле фэнтези.:xblush:
И чтобы Уважаемый Модератор не счёл этот пост флудом, завершу следующей фразой: жизнь - это система, которая как правило очень хреново сконфигурирована и которой не хватает нужных драйверов. Во как. На сим спешу откланяться.

Старый 17.04.2007, 00:11 #30    
Местный

да уж, Leon, надо стараться не пить! это же грех! и вы действительно считаете, что сей опус может заставить кого-то обидеться или приклинать??
кста, о воплощениях - по теории души реинкарнируются в те национальности, которые при своей текущей жизни они каким-нибудь способом угнетали. чтобы потом тоже самое испытать на себе.

Опции темы