Минский форум
Вернуться   Минский форум О Минске - белорусский форум Жизнь Минска

Жизнь Минска Все, что вы хотели знать о Минске - здесь!

Здравствуйте, Гость! Вы находитесь в сообществе Минского форума.
Для размещения своих сообщений пройдите бесплатную регистрацию.

Опции темы
Старый 23.03.2007, 18:38 #1    
Administrator

Записей в дневнике: 7
Показатель обеспеченности компьютерной техникой в учреждениях образования Беларуси составляет в среднем один компьютер на 28-29 учащихся. Об этом на пресс-конференции 21 марта в Минске сообщил директор главного информационно-аналитического центра Министерства образования Николай Листопад.

По его словам, лидером по этому показателю является Минская область, где в среднем на 25 учащихся приходится один компьютер. При этом социальный стандарт, действующий в стране, оговаривает цифру не более 30. Именно столько учащихся приходится на один школьный компьютер, если учитывать только современную технику.

Как сообщил Н.Листопад, на 15 декабря 2006 года 97-98% учреждений образования имели компьютерную технику, которая используется при преподавании курса информатики и других предметов. На 100% обеспечены компьютерами Минск и Гродненская область, хуже всего - на 92% - Брестская область. По словам Н.Листопада, если учитывать только современную компьютерную технику, то ею обеспечены 93% учреждений образования Беларуси.

Доступ в интернет имеют 56% школ, причем по выделенной линии - только 6%. Наилучший в этом отношении показатель - 98-100% школ - в столице, из которых 40% подключены к интернету по выделенной линии. Н.Листопад отметил, что еще два года назад доступ в интернет имели только 10-12% школ.

Как сообщил Н.Листопад, 1 марта Совет министров утвердил государственную программу "Комплексная информатизация системы образования Республики Беларусь на 2007-2010 годы". По его словам, кардинальное ее отличие от предыдущих программ в том, что ранее акцент делался на создании технической инфраструктуры, а теперь главным является наполнение этой инфраструктуры конкретным содержанием, то есть создание контента. Программа предполагает создание информационно-образовательных ресурсов, доступных учреждениям образования; интеграцию учреждений и органов управления образования в единую информационно-образовательную систему при помощи интернета; подготовку и переподготовку специалистов в этой сфере, а также создание соответствующего правового, научного и методического обеспечения.

Старый 25.03.2007, 09:18 #2    
Легенда форума

Записей в дневнике: 3
И чего мне так завидно.... вот у нас информатика в школе была, вот это да...бейсик на корвете
думаю болшинство нынешних школьников и словей-то таких не знают страшных :)

Старый 25.03.2007, 15:10 #3    
защитник

Записей в дневнике: 4
Мда, если у кого-то до сих пор нет компа, то у кого-то их 2. У меня дома 3 стоит, правда один из них старый и голимый с неработающей матрицей (типа ноут), но всё равно всё это устарело и вообще превратилось в говённость.

Старый 26.03.2007, 16:31 #4    
Местный

У меня тоже информатика в школе была на древних компах.
По-моему "Оника" назывались...
Дуры такие здоровые с ч\б мониторами маленькими.
:xrofl:

Старый 27.03.2007, 08:02 #5    
Tiran

У меня вообще круче было. Электроники - первого поколения, поколения на 2 старше ЕС ок. Грузилось все с дискеты на учительском подобии ПК.А там дальше барсик и т.д.

Старый 27.03.2007, 08:31 #6    
защитник

Записей в дневнике: 4
А вспомните ZX Spectrum с 64 кб памяти, которые грузились с аудиокассет на магнитофонах "Беларусь". А с баблом чуваки ставили себе 128 кб памяти. Вот этот раритет вспомните.

Старый 28.03.2007, 10:23 #7    
Гость

Моим первым "компом", ещё в детсадовском возрасте, был арифмометр у бабушки на работе.
Моим первым электронным другом, это было ещё в младших классах у отца на работе, был ламповый монстр-калькулятор, который занимал пол стола.
После школы и до поступления ВУЗ я работал в НИИ, где мне доверили производить сложные математические расчёты на програмируемом калькуляторе (программы писал и вводил сам) и служить в качестве графопостроителя на миллиметровке (была бумага такая, не знаю есть ли сейчас) по результатам этих самых расчётов.
В ВУЗе мы изучали ФОРТРАН, усердно писали программы, которые потом сдавали на кафедру, где по ним изготавливали перфокарты, которые мы относили в очень закрытую и секретную комнату, где находилась ЭВМ (компьтер по современному). Эта ЭВМ по размерам и занимала почти всю эту комнату (где-то ~40 кв.м.). Правда насколько я помню, наши программы крайне редко оказывались работоспособными((, наверно операторы неправильно переносили наши проги на перфокарты:). А ещё мы тогда изучали так называемые аналоговые ЭВМ (на подобных машинах кстати производились расчеты первых ядерных реакторов и бомб). Аналоговая ЭВМ представляет из себя большой металлический шкаф с множеством моргающих лямпочек, стрелочных и ламповых индикаторных приборов, ручек регуляторов,а также гнёзд для втыкания всяческих разъёмов, в основном пальчиковых. Так вот програмирование на такой ЭВМ заключалось в соединении этих самых разъёмов проводками по определённой схеме. После чего на одном или нескольких индикаторных приборах ручками регуляторами визуально выставлялись определённые значения (исходные данные), а на другом или других индикаторных приборах визуально получали другие значения (результат). И что самое прикольное - всё это работало!
Потом были всякие примочки к телевизору типа "Байта".
Первый раз за клаву PC IBM я попал в 1993 г. Это был комп производства NTT на 386 Intel-овском проце, более точных характеристик не помню, при желании примерные их величины можно найти в справочной литературе, главное держать держать при этом челюсть, чтобы не упала от удивления))). Вот с этого самого момента, 1993 года, я и заболел серьёзно на голову и болен до сих пор))).

Старый 28.03.2007, 16:54 #8    
Tiran

Цитата:
Сообщение от Leon
была бумага такая, не знаю есть ли сейчас
Почему была и счас есть, куда ж без нее эскизы студентам к курсачам делать.
А про примочки к ТВ эт точно у меня "Этон" была минского производства на процессоре (тогда это так называлось) Z80. Атеперь это всего лишь программируемая БИС, покрайнее мере как процессор уже не восприниматся. Да и АОНы на ней как правило построены.

Старый 09.04.2007, 14:59 #9    
Новичок

а у мну в школе клавы железные были... романтика...

Старый 21.08.2008, 10:24 #10    
Новичок

самый лучшый был системный блок - это БАЙТ, компьютер тогда состоял только из одной клавиатуры, а сейчас коробки по 10 кг - ужас просто

Опции темы