Минский форум
Вернуться   Минский форум О Минске - белорусский форум Жизнь Минска

Жизнь Минска Все, что вы хотели знать о Минске - здесь!

Здравствуйте, Гость! Вы находитесь в сообществе Минского форума.
Для размещения своих сообщений пройдите бесплатную регистрацию.

Опции темы
Старый 29.05.2007, 17:16 #1    
Administrator

Записей в дневнике: 7
Беларусь не прошла в Совет ООН по правам человека. Членами Совета от Восточной Европы стали Словения (в первом туре голосования) и Босния и Герцеговина (во втором). Голосование состоялось 17 мая на заседании Генеральной ассамблеи в Нью-Йорке.

В первом туре за избрание Словении проголосовали 168 из 190 государств, за Боснию и Герцеговину — 95, за Беларусь — 78. Для избрания в Совет страна-кандидат должна набрать как минимум 97 голосов.

Во втором туре за Боснию и Герцеговину проголосовали 112 государств, за Беларусь — 72.

Согласно резолюции Генеральной ассамблеи ООН, в состав совета входят 47 государств, каждое из которых избирается большинством голосов членов ассамблеи путем прямого тайного голосования. Места в совете распределяются между региональными группами следующим образом: группа африканских государств — 13 мест; группа азиатских государств — 13; группа восточноевропейских государств — 6; группа государств Латинской Америки и Карибского бассейна — 8; группа западноевропейских и других государств — 7.

Члены совета исполняют свои полномочия в течение трех лет и не имеют права на переизбрание после двух следующих друг за другом сроков полномочий. Страны — члены совета должны соблюдать высокие стандарты защиты прав человека. Если они будут уличены в массовом и систематическом нарушении этих прав, их членство в совете может быть приостановлено — за это должны проголосовать две трети членов Генассамблеи.

В 2007 году истекает срок полномочий 14 стран: Алжира, Аргентины, Бахрейна, Индии, Индонезии, Марокко, Нидерландов, Польши, Туниса, Филиппин, Финляндии, Чехии, Эквадора и ЮАР. Накануне заседания Генассамблеи ООН ряд международных правозащитных структур выступили против выдвижения кандидатуры Беларуси в качестве члена в Совете по правам человека.

В частности, Международная Хельсинкская федерация в своем обращении к Генассамблее ООН отмечала, что ситуация с правами человека в Беларуси является наихудшей в Европе. "Нельзя внести свой вклад в поощрение и защиту прав человека на международном уровне прежде, чем начать уважать эти права у себя дома. Избрание Беларуси членом Совета ООН по правам человека серьезно пошатнет доверие к этому органу", — говорилось в обращении МХФ.

Правозащитные организации "UN Watch" и "Freedom House" заявили о том, что Ангола, Беларусь, Египет и Катар не достойны занять места в Совете ООН по правам человека.

О недопустимости избрания Беларуси заявил и Комитет по правовым вопросам и правам человека Парламентской ассамблеи Совета Европы. В заявлении подчеркивалось, что выдвижение Беларуси в качестве кандидата является "скандальным", учитывая неблагоприятные отчеты о ситуации с правами человека в стране и невыполнение ею основных критериев ООН.

Миниатюры
925_news_img_11387167_0006.jpg  

Старый 30.05.2007, 00:02 #2    
Пользователь

да уж както даже и неудивительно

Старый 30.05.2007, 09:53 #3    
защитник

Записей в дневнике: 4
А с другой стороны нафиг нам это надо? Я в смысле связываться с ООН. С правами у нас, конечно, далеко не всё шоколадно, но ООН нам нафиг не сдался. Пусть сам свои вопросы там решает.

Старый 01.07.2007, 22:57 #4    
Новичок

Было бы весьма странно, если бы Беларусь прошла. При настоящем положении дел это было бы просто абсурдно...

Старый 01.07.2007, 23:23 #5    
Местный

Цитата:
Сообщение от Amberitta
При настоящем положении дел это было бы просто абсурдно...
Ну не знаю, посмотрел я тут намедни БТ - все у нас отлично с правами, и вообще страна процветающая! А те проблемы, о которых говорят - американская пропаганда!

Старый 02.07.2007, 22:02 #6    
Новичок

Ну не знаю. ООН совсем Американским стало, что скажет USA так правильно, а всё остальное это недемократично. А когда люди гниют в секретных тюрьмах ЦРУ так этаж демократия

Хотелось бы знать, где права нарушают, когда идиотов разгоняют? А вот вы подумайте, как себя чувствует сотрудник ОМОНа когда его вызывают на службу в свой заслуженный выходной день, из за того что какой-то непонятный, небритый человек хочет стать богатым и иметь власть. И совсем там не идейные, а за американскую зелёную бумажку.

Многие скажут, что у нас нет свободы слова, ну так, где она есть. И существует ли вообще свобода слова в мире. Если будет газетка, которая пишется совсем неумными журналюгами, и в ней всякий бред про президента, так зачем такая свобода слова?

Мой совет, меньше смотрите EvroNews, не читайте газеты с явным политическим уклоном и ЖЖ.

И давайте развивать свою страну, а не кричать как хорошо на западе, а у нас якобы "диктат" и при всём этом нипса не делать. Начните с себя.

PS: И мы не участвуем в военных конфликтах, как пол Европы

Старый 02.07.2007, 22:14 #7    
Местный

Цитата:
Сообщение от lonelyGuy
Многие скажут, что у нас нет свободы слова, ну так, где она есть. И существует ли вообще свобода слова в мире.
Полной свободы конечно нету, но границы этой свободы на западе шире... Хотя меня не столько волнует свобода слова, просто меня конкретно это не касалось, зато меня касаются многие дебильные законы, указы и декреты, которые запрещают так много того, что разрешено "там", которые ограничивают мою свободу... А теперь скажи, как мне начать с себя? Идти против закона? Тоже неправильно, да и черевато... А насчет евроньюс, так это с лихвой компенсируется БТ СТВ и ОНТ...

Старый 02.07.2007, 22:25 #8    
Новичок

Цитата:
Полной свободы конечно нету, но границы этой свободы на западе шире... Хотя меня не столько волнует свобода слова, просто меня конкретно это не касалось, зато меня касаются многие дебильные законы, указы и декреты, которые запрещают так много того, что разрешено "там", которые ограничивают мою свободу... А теперь скажи, как мне начать с себя? Идти против закона?
Против закона, какой бы он не был плохой, никогда нельзя идти. Ну, какие декреты те не нравятся? Какой закон ограничивает твою свободу?
Мою не один не ограничивает.

В правительстве сидят люди не совсем глупые. Что б их судить сперва поставите на их место себя. Спроси себя, а как я поступил бы в этой ситуации? А потом делай вывод!

Старый 02.07.2007, 22:35 #9    
Местный

Цитата:
Сообщение от lonelyGuy
В правительстве сидят люди не совсем глупые. Что б их судить сперва поставите на их место себя. Спроси себя, а как я поступил бы в этой ситуации? А потом делай вывод!
Охренеть, у нас ведь социально-ориентированное государство!? Следовательно не обыватель должен ставить себя на место политика, а политик на место обывателя! И выводы делаю исходя из того что я вижу, что происходит у нас и как это сделано там! Что конкретно я говорить не буду, потому как долго, бессмысленно, да и пост удалят...
А насчет того что там люди не совсем глупы, и что???, к тому же сам говоришь - они сидят... Я не говорил что они глупые, но я не считаю совсем глупым себя, окружающих, и тех кто "сидит" в правительствах других стран!

Старый 02.07.2007, 22:44 #10    
Новичок

Я так думаю, ты человек умный и к словам придираться это детский сад.
Если б была революция, то прав у тебя стало б больше, а вот жить стало б тяжелее. Только посмотри на Украину, Грузию. Я думаю, что зла там больше чем добра

А не новый президент. Скоро Жорик уйдёт, а Грузия и Украина останутся стоять, и не факт что по-прежнему их будут считать за друзей, так нейтралы

Ты напиши каких те прав не хватает. Если так много пиши в ЛС

Опции темы